En el marco de la jornada semanal de “Toyota y Vos Kids” la intendente recibió a Diego Prado, director de asuntos corporativos de Toyota quien formó parte de la gran convocatoria que se llevó adelante en el gimnasio de la Escuela Industrial.
Este lunes por la noche se desarrolló una reunión entre el poder legislativo y el ejecutivo para buscar una situación en conjunto a los hechos de violencia ocurridos durante los fines de semana en nuestra ciudad. El tema también se abordará esta noche en la sesión que se llevará a cabo en el concejo deliberante.
Con la colaboración de la empresa de Transportes Moro Fallet y la empresa Maro S.A, el municipio propone una nueva jornada de implementación de la campaña de recolección, traslado, reciclaje y reutilización de aparatos eléctricos, electrónicos, baterías de celular y notebook en desuso.
Este domingo 17 de septiembre, aproximadamente a las 11.45 Hs., sobre el puente de Ruta Nº9 y 41, en el inicio de la bajada al carril sentido hacia Rosario, un camión que transportaba productos La Serenísima es impactado por una moto que salía de Baradero con sentido hacia Santa Coloma.
Sportivo Baradero, se trajo un empate valioso de Pergamino. “El Lobo” igualó 3 a 3 ante Juventud y se mantiene como líder del certamen.
El Fiscal Hernán Granda, responsable de la UFI N| 8 de nuestra ciudad, explicó este miércoles a la mañana en 105.7 Tu Radio que efectivamente las milanesas por las que una mujer denuncio a su ex pareja de intento de envenenamiento contenían veneno para ratas. Ahora resta saber quién las preparó.Barade
Fue hallado sano y salvo en San Andrés de Giles. Fuentes oficiales confirmaron a este medio la noticia que fue primicia de Tu Radio hace minutos. El joven ya fue trasladado a nuestra ciudad.Hasta el momento se conocen por menores del hallazgo. Había un amplio operativo de búsqueda durante el día.
El concejal del Frente Renovador Peronista, Guillermo Paniagua, contó este lunes en 105.7 Tu Radio los detalles del violento hecho sufrido por su hijo.

Pages

  El Clima

12 °C
Muy despejado

  Altura del Río Paraná

  Baradero 1,72 Mts. BAJA
Última medición 23/SEP/17 - 0000 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Baradero

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. MORALES, Juan Domingo Fernando"Peteco"
  2. GRECO, Mariela
  3. CUIS, Héctor Daniel
  4. ROJAS, Alicia Fernanda
  5. BRANDLI, Marcos Hernán
  6. NUÑEZ, Sandra Gabriela
  7. SIFFREDI, Jonatan
  8. CALENDA, Flavia Adriana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FUNES, Walter José
  2. ESPINOSA, María Rosa
  3. NOVELLA, Walter Fabián
  4. ALBORNOZ, Nelba Cristina
  5. BOGADO, Alejandro Adolfo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MIEREZ SANCHEZ, Cristina de la Merced
  2. GRIECO, Paul Oscar
  3. VIDELA, Silvia Mabel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CASTRO, Leonardo Conrado
  2. MONTERO, Angélica Elena
  3. GRECO, Pablo

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. CAROSSI, Aldo Mario
  2. IOZZIA, Silvana Noemí
  3. MOREIRA, Iván Nicolás
  4. SOSA, Silvana Alejandra
  5. BASTERRICA, Diego Fernando
  6. ERMILIO, Hilda Lilian
  7. GRISPO, Cristian Enrique
  8. MANICLER, Verónica Elisabet

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GAMBELLA, Luis Antonio
  2. PEREZ, María José Luján
  3. GENOUD, Julio Ricardo
  4. PANNO BURS, Geraldine
  5. ORTIZ, Sergio Daniel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BRAILLARD, Néstor Germán
  2. QUIÑONES, Sandra Daniela
  3. SANTIN, Luis Ricardo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ARTERO, María Victoria
  2. PELOROSSO, Dino
  3. SIMOUR, Silvina
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. LISCHETTI, Juan César
  2. SILVA, María Cecilia
  3. ESPOSITO, Diego Alberto
  4. BRANDLI, Elena María
  5. RUIZ, Germán Alberto
  6. LEZCANO, Valeria Elizabeth
  7. LOPEZ, Héctor Miguel
  8. MARZANO, Silvia Gladys

CONCEJAL SUPLENTE

  1. TOUZET, Carlos Gabriel
  2. BARRENECHEA, María Rosa
  3. BARRENECHEA, Luis Alfredo
  4. RONCA, Yamila
  5. VIRRZI, Carlos Ariel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALVAREZ GUERRERO, Joaquín
  2. ABALOS, Cynthia Ayelén
  3. GRIMALT, Claudio Miguel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BROCHERO, Sofía Ana
  2. ALDERETE, Jorge Orlando
  3. CASTELLANO, Patricia Noemí
LISTA 31

CONCEJAL TITULAR

  1. HERRERA MARTIN, Gabriela Alejandra
  2. SPRENGER, Ariel Jorge
  3. LUCENA, Verónica Ivone
  4. RODRIGUEZ, Néstor Horacio
  5. LAGAR, Graciela Susana
  6. POUSA, Martín Javier
  7. LEUZZI, Valeria Anahí
  8. WILLI, Federico

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FIORI, María Inés
  2. FUCARACCIO, Reinaldo Martín
  3. CANDAL, Claudia Leonor
  4. JATAF, César Rubén
  5. IBAÑEZ, Martha del Valle

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CIRMI, María Fabiana
  2. GORDILLO, Omar Alberto
  3. GERARD, Carolina Natalia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. DE ROSA, Sergio Ricardo
  2. ROBLES, Andrea Luján
  3. POUSA, Paulo Valentín

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. CARRIZO, Marcos Rubén
  2. SIMOUR, Marcia Daniela
  3. GIUFFRÉ, Sebastián
  4. VISKOVICH, Dora Milena
  5. SANTILLÁN, Alan
  6. VERA, Camila del Carmen
  7. SIMOUR, Miguel Angel
  8. FARIAS, Mariana Soledad

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MAZZEI, Dardo Enrique
  2. PEREZ, Mariela Soledad
  3. OLIVIERI, Emilio Sergio
  4. MOREL, María Alejandra
  5. VIERA, Darío Gastón

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALE, María Celeste
  2. RAUWOLF, Agustín
  3. PALACIO, Macarena Soledad

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CARDOSO, Juan Sebastián
  2. CIRIGLIANO PODESTA, Fiorella
  3. MACCHI, Pablo Aquiles

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. FALLET, Rosana Gracia
  2. CARDENAS, Martín Eduardo
  3. PENA, Verónica Silvia
  4. DESCALZO, Gabriel Ernesto
  5. MARTINEZ, Silvia Graciela
  6. PELOROSSO, Giuliano
  7. BARTONEK, Celia Luján
  8. SERPI, José María

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BORBA, Zuly Argentina
  2. QUIROGA, Emmanuel
  3. BELLI, Mónica Raquel
  4. KURAY, David Lionel
  5. FOCARACCIO, Nora Patricia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GUIDI, José María
  2. DELLA SALA SOSA, Fernanda Vanesa
  3. GABILONDO, Dante Omar Ramón

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BENEDETTO PEDERIVA, María Virginia
  2. FALLET, Pablo Martín Santiago
  3. ZINGALE, Mariela

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. RAMOS, Juan María
  2. MURIAS, Valeria Sol
  3. GENOVO, Héctor Raúl
  4. CHENA, Romina Natalia
  5. MORALES, Lucas Ricardo
  6. PASCUALI, María Cristina
  7. SEVEGNANI, Guillermo Luis
  8. JOSE, Claudia Marisa

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARATTINI, Juan Eduardo
  2. BREPPE, Carina Verónica
  3. VIRRZI, Pablo José
  4. HERNANDEZ, María Julia
  5. PIZARRO, Diego Andrés

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GILES, Leonardo Néstor
  2. LASTRE, María Inés
  3. KRUM, Marcelo Fabián

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MORI, Beatriz
  2. TETTENBORN, Juan María
  3. BOLIG, Susana Elizabeth
CUMPLIR 4

CONCEJAL TITULAR

  1. ERROZ, Santiago
  2. AGUILAR, María Luján
  3. FERREYRA, Fabián Carlos "Curu"
  4. MELCHIORI, María Laura
  5. DELEGLISE, Roberto O "Titi"
  6. PLACENTI, Elisabet Susana
  7. GOMEZ, Feliciano
  8. CACERES, María Rosa

CONCEJAL SUPLENTE

  1. KLEM, Agustín Marcos
  2. BLANCO, Elba Beatriz
  3. VALDEZ, Miguel Angel
  4. VACCAREZZA, Virginia Celeste
  5. SILVA, Sergio Jesús "El Negro"

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MESSINA, Mariela
  2. ASPRELLA PAVEZ, Facundo Ariel
  3. MANGIONE, María Virginia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ROTHEN, Alejandro Albino
  2. DALCOL, Nadia Estefanía
  3. FERNANDEZ, José Darío

MISION, ACCION Y COMPROMISO

UNIDAD

CONCEJAL TITULAR

  1. DIAZ, Jorge Roberto
  2. CANEPA, Silvina
  3. BARRIOS, Felipe Raimundo
  4. TAIETI, Claudia Mabel
  5. BORIA, Gustavo Daniel
  6. GUGGER, Alejandra Gabriela
  7. OTERO, Esteban Ariel
  8. MAESTRE, Marcela Fabiana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DIGILIO, Daniel Julio
  2. VARGAS, Flavia Vanesa
  3. HERNANDEZ, Leonardo Gabriel
  4. VALDEZ, Sara Noemí
  5. CHIVEL, César Andrés

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ECKERDT, Lucía Beatriz
  2. HABEGGER, Carlos Alfredo
  3. LEEGSTRA, Marcela Ruth

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREYRA, Julio Jorge
  2. GATTI, Daniela Elisabeth
  3. PONTE, David Esteban

PARTIDO FEDERAL

ROJO PUNZO

CONCEJAL TITULAR

  1. SUAREZ, Pablo Ignacio
  2. VELAZQUES, Claudia
  3. AREVALO, César
  4. KRAUSSE, María Florencia
  5. GOMEZ, Humberton
  6. PIEROTTI, Mercedes
  7. PAPILU, Jorge Marcelo
  8. TRUFA, Marina Mabel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RUIZ, Pablo Alverto
  2. MARQUEZ, Norma Nélida
  3. CALDEO, Gabriel Ernesto
  4. SILVA, Natalia Paola
  5. TORRES, Samuel Eduardo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. FARAGOZA, Esteban Rodrigo
  2. MARTINEZ, Carina Rosanna
  3. PEREYRA, Miguel Angel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NIZOLI, Ana Lía
  2. SANCHEZ, José Darío
  3. JUAREZ, Susana Ester
CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. RUIZ, Flavio Adán
  2. MONTIEL, Sandra Beatriz
  3. MARTINEZ, Hugo Orlando
  4. RODRIGUEZ, Cristina Soledad
  5. DENIS, Alberto Ramón
  6. CORTINA, Susana Mabel
  7. GARCIA, Walter Gustavo
  8. MARTINEZ, Elena Beatriz

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MARTINEZ, Carlos Ariel
  2. MARTINEZ, María Ester
  3. MINER, Carlos Adolfo
  4. RUIZ, Mariana Patricia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. OLIVERA, Lucas Matías
  2. MARTINEZ, Marianela
  3. FIGUEROA, Guido Leonel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RUIZ DIAZ, Daina Paula
  2. MALDONADO, Juan José Santiago
  3. ALFONSO, Agustina Anael

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. LACABANNE, Rodolfo
  2. CIANCIO, Marina Aurelia
  3. MORAN, Justo Fabio
  4. NEGRE, Natalia Jimena
  5. TOBARES, Luis Fernando
  6. PIñERO, Leda Beatriz
  7. GUILANEA, Juan Manuel
  8. RIOS, Lorena Vanesa

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CARDOSO, Horacio Alberto
  2. MENA, María Teresita
  3. GOMEZ, Rodolfo Enrique
  4. GENOVESE, Lorena Luján
  5. MATTIOLI, Ángel David

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALONSO, Silvana Inés
  2. POPULIN, Matías
  3. EPUL, María Rosa

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAGGIO, Néstor Darío
  2. GAITáN, Alejandra del Valle
  3. DURáN, Jorge Eduardo

  Intendente

Fernanda Antonijevic
Cambiemos

  Información

Fundación:
25 de julio de 1615
Población:
28 537 hab. (2010)