En la mañana de este viernes el Concejo Deliberante aprobó la Ordenanza Preparatoria para la futura votación del aumento de tasas municipales. Con 8 votos a favor, el despacho de Cambiemos ganó proponiendo el aumento del 25%.
Durante la celebración de la Fiesta de la Primavera que se desarrolló el pasado fin de semana, un hombre se dirigía caminando por inmediaciones a Plaza Mitre a buscar a su hijo y fue golpeado por un grupo de personas incluso con un palo. Debió ser trasladado al hospital Lino Piñeiro.
En el día de hoy la ADIF publicó un nuevo llamado a licitación 57/2017 para la restauración de nuestra estación.
Este 17 de diciembre se desarrollaran las elecciones del Partido Justicialista y Carossi busca retener su presidencia. Pero se encontrará con que Juan Ramos le disputará la conducción del PJ con el apoyo del ex Secretario de Gobierno, Leonardo Peris.
Los limoneros eran producidos a cielo abierto, incumpliendo la legislación vigente que lo prohíbe. Además, carecían de la documentación correspondiente.
Así lo explicó el Director de Deportes, Osvaldo Mindurry, en Contacto Directo. Además habló de como se desarrolló la Fiesta de la Primavera 2017 y todos los detalles del evento.
En las primeras horas de este martes, dos “motochorros” bajo la modalidad del arrebato, atacaron a una vecina que circulaba por calle French, entre Belisario Roldán y Carriego.

Pages

  El Clima

16 °C
Despejado

  Altura del Río Paraná

  Baradero 1,5 Mts. BAJA
Última medición 14/DIC/17 - 1200 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Baradero

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. FALLET ROSANA GRACIA
  2. CARDENAS MARTIN EDUARDO
  3. PENA VERONICA SILVIA
  4. DESCALZO GABRIEL ERNESTO
  5. MARTINEZ SILVIA GRACIELA
  6. PELOROSSO GIULIANO
  7. BARTONEK CELIA LUJAN
  8. SERPI JOSE MARIA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BELLI MONICA RAQUEL
  2. QUIROGA EMMANUEL
  3. FOCARACCIO NORA PATRICIA
  4. KURAY DAVID LIONEL

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GUIDI JOSE MARIA
  2. DELLA SALA SOSA, FERNANDA VANESA
  3. GABILONDO DANTE OMAR RAMON

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BENEDETTO PEDERIVA, MARIA VIRGINIA
  2. FALLET PABLO MARTIN SANTIAGO
  3. ZINGALE MARIELA

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CARRIZO MARCOS RUBEN
  2. SIMOUR MARCIA DANIELA
  3. GIUFFRE SEBASTIÁN
  4. VISKOVICH DORA MILENA
  5. SANTILLAN ALAN
  6. VERA CAMILA DEL CARMEN
  7. SIMOUR MIGUEL ANGEL
  8. FARIAS MARIANA SOLEDAD

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MAZZEI DARDO ENRIQUE
  2. PEREZ MARIELA SOLEDAD
  3. OLIVIERI EMILIO SERGIO
  4. MOREL MARÍA ALEJANDRA
  5. VIERA DARIO GASTON

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALE MARIA CELESTE
  2. RAUWOLF AGUSTIN
  3. PALACIO MACARENA SOLEDAD

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CARDOSO JUAN SEBASTIAN
  2. CIRIGLIANO PODESTA, FIORELLA
  3. MACCHI PABLO AQUILES

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CAROSSI ALDO MARIO
  2. IOZZIA SILVANA NOEMI
  3. MOREIRA IVAN NICOLAS
  4. SILVA MARIA CECILIA
  5. SOSA SILVANA ALEJANDRA
  6. BASTERRICA DIEGO FERNANDO
  7. ERMILIO HILDA LILIAN
  8. ESPOSITO DIEGO ALBERTO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GRISPO CRISTIAN ENRIQUE
  2. MANICLER VERONICA ELISABET
  3. GAMBELLA LUIS ANTONIO
  4. BRANDLI ELENA MARIA
  5. PEREZ MARIA JOSE LUJAN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BRAILLARD NESTOR GERMAN
  2. QUIÑONES SANDRA DANIELA
  3. SANTIN LUIS RICARDO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALVAREZ GUERRERO, JOAQUIN
  2. ARTERO MARIA VICTORIA
  3. SIMOUR SILVINA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MORALES JUAN DOMINGO FERNANDO*PETECO*
  2. GRECO MARIELA
  3. CUIS HECTOR DANIEL
  4. ROJAS ALICIA FERNANDA
  5. BRANDLI MARCOS HERNAN
  6. NUÑEZ SANDRA GABRIELA
  7. SIFFREDI JONATAN
  8. CALENDA FLAVIA ADRIANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FUNES WALTER JOSE
  2. ESPINOSA MARIA ROSA
  3. NOVELLA WALTER FABIAN
  4. ALBORNOZ NELBA CRISTINA
  5. BOGADO ALEJANDRO ADOLFO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MIEREZ SANCHEZ, CRISTINA DE LA MERCED
  2. GRIECO PAUL OSCAR
  3. VIDELA SILVIA MABEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CASTRO LEONARDO CONRADO
  2. MONTERO ANGELICA ELENA
  3. GRECO PABLO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RAMOS JUAN MARIA
  2. MURIAS VALERIA SOL
  3. ERROZ SANTIAGO
  4. CHENA ROMINA NATALIA
  5. GENOUD HECTOR RAUL
  6. PASCUALI MARIA CRISTINA
  7. MORALES LUCAS RICARDO
  8. JOSE CLAUDIA MARISA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SEVEGNANI GUILLERMO LUIS
  2. BREPPE CARINA VERONICA
  3. BARATTINI JUAN EDUARDO
  4. HERNANDEZ MARIA JULIA
  5. VIRRZI PABLO JOSE

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GILES LEONARDO NESTOR
  2. LASTRE MARIA INES
  3. KRUM MARCELO FABIAN

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MORI BEATRIZ
  2. TETTENBORN JUAN MARIA
  3. BOLIG SUSANA ELIZABETH

MISION, ACCION Y COMPROMISO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. DIAZ JORGE ROBERTO
  2. CANEPA SILVINA
  3. BARRIOS FELIPE RAIMUNDO
  4. TAIETI CLAUDIA MABEL
  5. BORIA GUSTAVO DANIEL
  6. GUGGER ALEJANDRA GABRIELA
  7. OTERO ESTEBAN ARIEL
  8. MAESTRE MARCELA FABIANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DIGILIO DANIEL JULIO OMAR
  2. VARGAS FLAVIA VANESA SOLEDAD
  3. HERNANDEZ LEONARDO GABRIEL
  4. VALDEZ SARA NOEMI
  5. CHIVEL CESAR ANDRES

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ECKERDT LUCIA BEATRIZ
  2. HABEGGER CARLOS ALFREDO
  3. LEEGSTRA MARCELA RUTH

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREYRA JULIO JORGE
  2. GATTI DANIELA ELISABETH
  3. PONTE DAVID ESTEBAN

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. LACABANNE RODOLFO
  2. CIANCIO MARINA AURELIA
  3. MORAN JUSTO FABIO
  4. NEGRE NATALIA JIMENA
  5. TOBARES LUIS FERNANDO
  6. PIÑERO LEDA BEATRIZ
  7. GUILANEA JUAN MANUEL
  8. RIOS LORENA VANESA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CARDOSO HORACIO ALBERTO
  2. MENA MARIA TERESITA
  3. GOMEZ RODOLFO ENRIQUE
  4. GENOVESE LORENA LUJAN
  5. MATTIOLI ANGEL DAVID

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALONSO SILVANA INES
  2. POPULIN MATIAS
  3. EPUL MARIA ROSA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAGGIO NESTOR DARIO

  Intendente

Fernanda Antonijevic
Cambiemos

  Información

Fundación:
25 de julio de 1615
Población:
28 537 hab. (2010)