Ayer se activó la búsqueda de Jesica Noelia Arrua, de 17 años, con la difusión a los medios de comunicación, luego de transcurridas algunas horas de la denuncia por parte de sus familiares.
Los integrantes de la ONG Asamblea de la Estación dieron a conocer un informe sobre el estado en el que se encuentra el edificio. Realizaron una reseña y pidieron a las autoridades que actúen de manera “urgente”.
Durante el fin de semana se llevaron a cabo diferentes operativos de transito en la vecina ciudad.
Desde esta madrugada se busca a Jesica Noelia Arrua de 17 años de edad, piden suma colaboración de los vecinos para averiguar su paradero.
En el marco de la jornada semanal de “Toyota y Vos Kids” la intendente recibió a Diego Prado, director de asuntos corporativos de Toyota quien formó parte de la gran convocatoria que se llevó adelante en el gimnasio de la Escuela Industrial.
Este lunes por la noche se desarrolló una reunión entre el poder legislativo y el ejecutivo para buscar una situación en conjunto a los hechos de violencia ocurridos durante los fines de semana en nuestra ciudad. El tema también se abordará esta noche en la sesión que se llevará a cabo en el concejo deliberante.
Con la colaboración de la empresa de Transportes Moro Fallet y la empresa Maro S.A, el municipio propone una nueva jornada de implementación de la campaña de recolección, traslado, reciclaje y reutilización de aparatos eléctricos, electrónicos, baterías de celular y notebook en desuso.
Este domingo 17 de septiembre, aproximadamente a las 11.45 Hs., sobre el puente de Ruta Nº9 y 41, en el inicio de la bajada al carril sentido hacia Rosario, un camión que transportaba productos La Serenísima es impactado por una moto que salía de Baradero con sentido hacia Santa Coloma.

Pages

  El Clima

20 °C
Soleado

  Altura del Río Paraná

  Baradero 1,55 Mts. BAJA
Última medición 21/OCT/17 - 0000 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Baradero

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. FALLET ROSANA GRACIA
  2. CARDENAS MARTIN EDUARDO
  3. PENA VERONICA SILVIA
  4. DESCALZO GABRIEL ERNESTO
  5. MARTINEZ SILVIA GRACIELA
  6. PELOROSSO GIULIANO
  7. BARTONEK CELIA LUJAN
  8. SERPI JOSE MARIA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BELLI MONICA RAQUEL
  2. QUIROGA EMMANUEL
  3. FOCARACCIO NORA PATRICIA
  4. KURAY DAVID LIONEL

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GUIDI JOSE MARIA
  2. DELLA SALA SOSA, FERNANDA VANESA
  3. GABILONDO DANTE OMAR RAMON

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BENEDETTO PEDERIVA, MARIA VIRGINIA
  2. FALLET PABLO MARTIN SANTIAGO
  3. ZINGALE MARIELA

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CARRIZO MARCOS RUBEN
  2. SIMOUR MARCIA DANIELA
  3. GIUFFRE SEBASTIÁN
  4. VISKOVICH DORA MILENA
  5. SANTILLAN ALAN
  6. VERA CAMILA DEL CARMEN
  7. SIMOUR MIGUEL ANGEL
  8. FARIAS MARIANA SOLEDAD

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MAZZEI DARDO ENRIQUE
  2. PEREZ MARIELA SOLEDAD
  3. OLIVIERI EMILIO SERGIO
  4. MOREL MARÍA ALEJANDRA
  5. VIERA DARIO GASTON

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALE MARIA CELESTE
  2. RAUWOLF AGUSTIN
  3. PALACIO MACARENA SOLEDAD

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CARDOSO JUAN SEBASTIAN
  2. CIRIGLIANO PODESTA, FIORELLA
  3. MACCHI PABLO AQUILES

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CAROSSI ALDO MARIO
  2. IOZZIA SILVANA NOEMI
  3. MOREIRA IVAN NICOLAS
  4. SILVA MARIA CECILIA
  5. SOSA SILVANA ALEJANDRA
  6. BASTERRICA DIEGO FERNANDO
  7. ERMILIO HILDA LILIAN
  8. ESPOSITO DIEGO ALBERTO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GRISPO CRISTIAN ENRIQUE
  2. MANICLER VERONICA ELISABET
  3. GAMBELLA LUIS ANTONIO
  4. BRANDLI ELENA MARIA
  5. PEREZ MARIA JOSE LUJAN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BRAILLARD NESTOR GERMAN
  2. QUIÑONES SANDRA DANIELA
  3. SANTIN LUIS RICARDO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALVAREZ GUERRERO, JOAQUIN
  2. ARTERO MARIA VICTORIA
  3. SIMOUR SILVINA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MORALES JUAN DOMINGO FERNANDO*PETECO*
  2. GRECO MARIELA
  3. CUIS HECTOR DANIEL
  4. ROJAS ALICIA FERNANDA
  5. BRANDLI MARCOS HERNAN
  6. NUÑEZ SANDRA GABRIELA
  7. SIFFREDI JONATAN
  8. CALENDA FLAVIA ADRIANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FUNES WALTER JOSE
  2. ESPINOSA MARIA ROSA
  3. NOVELLA WALTER FABIAN
  4. ALBORNOZ NELBA CRISTINA
  5. BOGADO ALEJANDRO ADOLFO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MIEREZ SANCHEZ, CRISTINA DE LA MERCED
  2. GRIECO PAUL OSCAR
  3. VIDELA SILVIA MABEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CASTRO LEONARDO CONRADO
  2. MONTERO ANGELICA ELENA
  3. GRECO PABLO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RAMOS JUAN MARIA
  2. MURIAS VALERIA SOL
  3. ERROZ SANTIAGO
  4. CHENA ROMINA NATALIA
  5. GENOUD HECTOR RAUL
  6. PASCUALI MARIA CRISTINA
  7. MORALES LUCAS RICARDO
  8. JOSE CLAUDIA MARISA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SEVEGNANI GUILLERMO LUIS
  2. BREPPE CARINA VERONICA
  3. BARATTINI JUAN EDUARDO
  4. HERNANDEZ MARIA JULIA
  5. VIRRZI PABLO JOSE

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GILES LEONARDO NESTOR
  2. LASTRE MARIA INES
  3. KRUM MARCELO FABIAN

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MORI BEATRIZ
  2. TETTENBORN JUAN MARIA
  3. BOLIG SUSANA ELIZABETH

MISION, ACCION Y COMPROMISO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. DIAZ JORGE ROBERTO
  2. CANEPA SILVINA
  3. BARRIOS FELIPE RAIMUNDO
  4. TAIETI CLAUDIA MABEL
  5. BORIA GUSTAVO DANIEL
  6. GUGGER ALEJANDRA GABRIELA
  7. OTERO ESTEBAN ARIEL
  8. MAESTRE MARCELA FABIANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DIGILIO DANIEL JULIO OMAR
  2. VARGAS FLAVIA VANESA SOLEDAD
  3. HERNANDEZ LEONARDO GABRIEL
  4. VALDEZ SARA NOEMI
  5. CHIVEL CESAR ANDRES

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ECKERDT LUCIA BEATRIZ
  2. HABEGGER CARLOS ALFREDO
  3. LEEGSTRA MARCELA RUTH

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREYRA JULIO JORGE
  2. GATTI DANIELA ELISABETH
  3. PONTE DAVID ESTEBAN

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. LACABANNE RODOLFO
  2. CIANCIO MARINA AURELIA
  3. MORAN JUSTO FABIO
  4. NEGRE NATALIA JIMENA
  5. TOBARES LUIS FERNANDO
  6. PIÑERO LEDA BEATRIZ
  7. GUILANEA JUAN MANUEL
  8. RIOS LORENA VANESA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CARDOSO HORACIO ALBERTO
  2. MENA MARIA TERESITA
  3. GOMEZ RODOLFO ENRIQUE
  4. GENOVESE LORENA LUJAN
  5. MATTIOLI ANGEL DAVID

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALONSO SILVANA INES
  2. POPULIN MATIAS
  3. EPUL MARIA ROSA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAGGIO NESTOR DARIO

  Intendente

Fernanda Antonijevic
Cambiemos

  Información

Fundación:
25 de julio de 1615
Población:
28 537 hab. (2010)