Es por tormentas fuertes o severas. Rige para el noreste, centro y sudeste de la Provincia de Buenos Aires; Entre Ríos; Ciudad Autónoma de Buenos Aires; y Río de La Plata.
Estamos acostumbrados a ver la bolsita de Calvá en la verdulería del supermercado, pero pocos nos preguntamos cómo llega hasta allí la ensalada lista para consumir.
Alrededor de 300 vecinos de nuestra ciudad se reunieron este jueves a partir de las 20 para exigir la aparición con vida de Santiago Maldonado, quien fue visto por última vez en una protesta de comunidades mapuches en la localidad de Cushamen en la que Gendarmería realizó un operativo de represión. La consigna del Velazo iluminó la Plaza Mitre de un reclamo colectivo.
Es por el fenómeno de “lluvias y tormentas fuertes”. El alerta del Servicio Meteorológico Nacional rige para el norte de la Provincia de Buenos Aires; este de Córdoba; Entre Ríos; sur y centro de Santa Fe; Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Río de La Plata.
En el día de ayer, dos hombres robaron a mano armada un camión en el kilómetro 116 de la Ruta Nacional N° 9. Luego fue hallado el semirremolque con su carga.
Según lo explicado por la comisaría comunal, en medio de un fin de semana con varios incendios, el domingo a las 00 aproximadamente tomaron conocimiento por medio de un llamado al 101 que intentaron incendiar la entrada de una vivienda.
El Secretario de Gobierno, Martín Genoud, se refirió al proyecto presentado y aprobado por Infraestructura de la Provincia de Buenos Aires que permitirá cambiar el escenario del Anfiteatro Municipal.
Con el aval de las urnas, el ex intendente quedó habilitado para darle pelea en octubre en las urnas al oficialismo a nivel local en Baradero.

Pages

  El Clima

20 °C
Soleado

  Altura del Río Paraná

  Baradero 1,55 Mts. BAJA
Última medición 21/OCT/17 - 0000 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Baradero

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. FALLET ROSANA GRACIA
  2. CARDENAS MARTIN EDUARDO
  3. PENA VERONICA SILVIA
  4. DESCALZO GABRIEL ERNESTO
  5. MARTINEZ SILVIA GRACIELA
  6. PELOROSSO GIULIANO
  7. BARTONEK CELIA LUJAN
  8. SERPI JOSE MARIA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BELLI MONICA RAQUEL
  2. QUIROGA EMMANUEL
  3. FOCARACCIO NORA PATRICIA
  4. KURAY DAVID LIONEL

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GUIDI JOSE MARIA
  2. DELLA SALA SOSA, FERNANDA VANESA
  3. GABILONDO DANTE OMAR RAMON

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BENEDETTO PEDERIVA, MARIA VIRGINIA
  2. FALLET PABLO MARTIN SANTIAGO
  3. ZINGALE MARIELA

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CARRIZO MARCOS RUBEN
  2. SIMOUR MARCIA DANIELA
  3. GIUFFRE SEBASTIÁN
  4. VISKOVICH DORA MILENA
  5. SANTILLAN ALAN
  6. VERA CAMILA DEL CARMEN
  7. SIMOUR MIGUEL ANGEL
  8. FARIAS MARIANA SOLEDAD

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MAZZEI DARDO ENRIQUE
  2. PEREZ MARIELA SOLEDAD
  3. OLIVIERI EMILIO SERGIO
  4. MOREL MARÍA ALEJANDRA
  5. VIERA DARIO GASTON

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALE MARIA CELESTE
  2. RAUWOLF AGUSTIN
  3. PALACIO MACARENA SOLEDAD

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CARDOSO JUAN SEBASTIAN
  2. CIRIGLIANO PODESTA, FIORELLA
  3. MACCHI PABLO AQUILES

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CAROSSI ALDO MARIO
  2. IOZZIA SILVANA NOEMI
  3. MOREIRA IVAN NICOLAS
  4. SILVA MARIA CECILIA
  5. SOSA SILVANA ALEJANDRA
  6. BASTERRICA DIEGO FERNANDO
  7. ERMILIO HILDA LILIAN
  8. ESPOSITO DIEGO ALBERTO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GRISPO CRISTIAN ENRIQUE
  2. MANICLER VERONICA ELISABET
  3. GAMBELLA LUIS ANTONIO
  4. BRANDLI ELENA MARIA
  5. PEREZ MARIA JOSE LUJAN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BRAILLARD NESTOR GERMAN
  2. QUIÑONES SANDRA DANIELA
  3. SANTIN LUIS RICARDO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALVAREZ GUERRERO, JOAQUIN
  2. ARTERO MARIA VICTORIA
  3. SIMOUR SILVINA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MORALES JUAN DOMINGO FERNANDO*PETECO*
  2. GRECO MARIELA
  3. CUIS HECTOR DANIEL
  4. ROJAS ALICIA FERNANDA
  5. BRANDLI MARCOS HERNAN
  6. NUÑEZ SANDRA GABRIELA
  7. SIFFREDI JONATAN
  8. CALENDA FLAVIA ADRIANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FUNES WALTER JOSE
  2. ESPINOSA MARIA ROSA
  3. NOVELLA WALTER FABIAN
  4. ALBORNOZ NELBA CRISTINA
  5. BOGADO ALEJANDRO ADOLFO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MIEREZ SANCHEZ, CRISTINA DE LA MERCED
  2. GRIECO PAUL OSCAR
  3. VIDELA SILVIA MABEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CASTRO LEONARDO CONRADO
  2. MONTERO ANGELICA ELENA
  3. GRECO PABLO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RAMOS JUAN MARIA
  2. MURIAS VALERIA SOL
  3. ERROZ SANTIAGO
  4. CHENA ROMINA NATALIA
  5. GENOUD HECTOR RAUL
  6. PASCUALI MARIA CRISTINA
  7. MORALES LUCAS RICARDO
  8. JOSE CLAUDIA MARISA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SEVEGNANI GUILLERMO LUIS
  2. BREPPE CARINA VERONICA
  3. BARATTINI JUAN EDUARDO
  4. HERNANDEZ MARIA JULIA
  5. VIRRZI PABLO JOSE

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GILES LEONARDO NESTOR
  2. LASTRE MARIA INES
  3. KRUM MARCELO FABIAN

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MORI BEATRIZ
  2. TETTENBORN JUAN MARIA
  3. BOLIG SUSANA ELIZABETH

MISION, ACCION Y COMPROMISO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. DIAZ JORGE ROBERTO
  2. CANEPA SILVINA
  3. BARRIOS FELIPE RAIMUNDO
  4. TAIETI CLAUDIA MABEL
  5. BORIA GUSTAVO DANIEL
  6. GUGGER ALEJANDRA GABRIELA
  7. OTERO ESTEBAN ARIEL
  8. MAESTRE MARCELA FABIANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DIGILIO DANIEL JULIO OMAR
  2. VARGAS FLAVIA VANESA SOLEDAD
  3. HERNANDEZ LEONARDO GABRIEL
  4. VALDEZ SARA NOEMI
  5. CHIVEL CESAR ANDRES

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ECKERDT LUCIA BEATRIZ
  2. HABEGGER CARLOS ALFREDO
  3. LEEGSTRA MARCELA RUTH

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREYRA JULIO JORGE
  2. GATTI DANIELA ELISABETH
  3. PONTE DAVID ESTEBAN

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. LACABANNE RODOLFO
  2. CIANCIO MARINA AURELIA
  3. MORAN JUSTO FABIO
  4. NEGRE NATALIA JIMENA
  5. TOBARES LUIS FERNANDO
  6. PIÑERO LEDA BEATRIZ
  7. GUILANEA JUAN MANUEL
  8. RIOS LORENA VANESA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CARDOSO HORACIO ALBERTO
  2. MENA MARIA TERESITA
  3. GOMEZ RODOLFO ENRIQUE
  4. GENOVESE LORENA LUJAN
  5. MATTIOLI ANGEL DAVID

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALONSO SILVANA INES
  2. POPULIN MATIAS
  3. EPUL MARIA ROSA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAGGIO NESTOR DARIO

  Intendente

Fernanda Antonijevic
Cambiemos

  Información

Fundación:
25 de julio de 1615
Población:
28 537 hab. (2010)