La Policía Comunal de la localidad solicita la colaboración de la búsqueda de una joven de 20 años “quien salió de terminal local el día 03 del cte. a las 08.45 hs con destino a Retiro, no llegando a destino perdiendo la comunicación con la joven siendo las 09.30hs” afirman en el parte de prensa policial.
Este jueves la Ministra de Seguridad de la Nación arribó a la localidad y junto a la Intendente Fernanda Antonijevic brindaron una conferencia de prensa antes de la apertura de la Primera Jornada Bonaerense de Cooperación con los poderes Judiciales y los Ministerios Públicos, en materia de Herramientas y Recursos Científicos y Tecnológicos.
El domingo a las 22 hs, personal policial del destacamento de policía vial de Alsina (Partido de Baradero), detuvieron al hombre que había consumido mas alcohol de lo permitido para poder manejar.
Este martes se presentó en la UFI Nº 9 junto a su abogado, la persona identificada como posible autor de los intentos de privación ilegitima de la libertad a mujeres menores de edad.
Durante la mañana de viernes, las máquinas viales municipales comenzaron a quitar la tierra del terraplén de la Plaza de la Prefectura, para trasladarla y destinarla a la construcción del terraplén de emergencia, que se está realizando en el tramo que circunda el predio del balnerario.
La Gobernadora de la Provincia de Buenos Aires María Eugenia Vidal dijo presente en la muestra de campo más importante de Argentina junto a su Ministro de Agroindustria.
Embedded thumbnail for La Gobernadora Vidal en Expoagro 2016
Con un breve discurso el presidente de la nación, junto a la gobernadora de Buenos aires inauguró la mega muestra del campo
Embedded thumbnail for Mauricio Macri en la inauguración de Expoagro 2016
El presidente de BAPRO, Juan Curuchet dijo que "los productores agropecuarios recuperaron la confianza y se volcarán a invertir gracias al nuevo contexto económico".

Pages

  El Clima

23 °C
Nubes y sol

  Altura del Río Paraná

  Baradero 1,71 Mts. CRECE
Última medición 24/SEP/17 - 0000 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Baradero

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. MORALES, Juan Domingo Fernando"Peteco"
  2. GRECO, Mariela
  3. CUIS, Héctor Daniel
  4. ROJAS, Alicia Fernanda
  5. BRANDLI, Marcos Hernán
  6. NUÑEZ, Sandra Gabriela
  7. SIFFREDI, Jonatan
  8. CALENDA, Flavia Adriana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FUNES, Walter José
  2. ESPINOSA, María Rosa
  3. NOVELLA, Walter Fabián
  4. ALBORNOZ, Nelba Cristina
  5. BOGADO, Alejandro Adolfo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MIEREZ SANCHEZ, Cristina de la Merced
  2. GRIECO, Paul Oscar
  3. VIDELA, Silvia Mabel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CASTRO, Leonardo Conrado
  2. MONTERO, Angélica Elena
  3. GRECO, Pablo

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. CAROSSI, Aldo Mario
  2. IOZZIA, Silvana Noemí
  3. MOREIRA, Iván Nicolás
  4. SOSA, Silvana Alejandra
  5. BASTERRICA, Diego Fernando
  6. ERMILIO, Hilda Lilian
  7. GRISPO, Cristian Enrique
  8. MANICLER, Verónica Elisabet

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GAMBELLA, Luis Antonio
  2. PEREZ, María José Luján
  3. GENOUD, Julio Ricardo
  4. PANNO BURS, Geraldine
  5. ORTIZ, Sergio Daniel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BRAILLARD, Néstor Germán
  2. QUIÑONES, Sandra Daniela
  3. SANTIN, Luis Ricardo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ARTERO, María Victoria
  2. PELOROSSO, Dino
  3. SIMOUR, Silvina
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. LISCHETTI, Juan César
  2. SILVA, María Cecilia
  3. ESPOSITO, Diego Alberto
  4. BRANDLI, Elena María
  5. RUIZ, Germán Alberto
  6. LEZCANO, Valeria Elizabeth
  7. LOPEZ, Héctor Miguel
  8. MARZANO, Silvia Gladys

CONCEJAL SUPLENTE

  1. TOUZET, Carlos Gabriel
  2. BARRENECHEA, María Rosa
  3. BARRENECHEA, Luis Alfredo
  4. RONCA, Yamila
  5. VIRRZI, Carlos Ariel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALVAREZ GUERRERO, Joaquín
  2. ABALOS, Cynthia Ayelén
  3. GRIMALT, Claudio Miguel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BROCHERO, Sofía Ana
  2. ALDERETE, Jorge Orlando
  3. CASTELLANO, Patricia Noemí
LISTA 31

CONCEJAL TITULAR

  1. HERRERA MARTIN, Gabriela Alejandra
  2. SPRENGER, Ariel Jorge
  3. LUCENA, Verónica Ivone
  4. RODRIGUEZ, Néstor Horacio
  5. LAGAR, Graciela Susana
  6. POUSA, Martín Javier
  7. LEUZZI, Valeria Anahí
  8. WILLI, Federico

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FIORI, María Inés
  2. FUCARACCIO, Reinaldo Martín
  3. CANDAL, Claudia Leonor
  4. JATAF, César Rubén
  5. IBAÑEZ, Martha del Valle

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CIRMI, María Fabiana
  2. GORDILLO, Omar Alberto
  3. GERARD, Carolina Natalia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. DE ROSA, Sergio Ricardo
  2. ROBLES, Andrea Luján
  3. POUSA, Paulo Valentín

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. CARRIZO, Marcos Rubén
  2. SIMOUR, Marcia Daniela
  3. GIUFFRÉ, Sebastián
  4. VISKOVICH, Dora Milena
  5. SANTILLÁN, Alan
  6. VERA, Camila del Carmen
  7. SIMOUR, Miguel Angel
  8. FARIAS, Mariana Soledad

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MAZZEI, Dardo Enrique
  2. PEREZ, Mariela Soledad
  3. OLIVIERI, Emilio Sergio
  4. MOREL, María Alejandra
  5. VIERA, Darío Gastón

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALE, María Celeste
  2. RAUWOLF, Agustín
  3. PALACIO, Macarena Soledad

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CARDOSO, Juan Sebastián
  2. CIRIGLIANO PODESTA, Fiorella
  3. MACCHI, Pablo Aquiles

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. FALLET, Rosana Gracia
  2. CARDENAS, Martín Eduardo
  3. PENA, Verónica Silvia
  4. DESCALZO, Gabriel Ernesto
  5. MARTINEZ, Silvia Graciela
  6. PELOROSSO, Giuliano
  7. BARTONEK, Celia Luján
  8. SERPI, José María

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BORBA, Zuly Argentina
  2. QUIROGA, Emmanuel
  3. BELLI, Mónica Raquel
  4. KURAY, David Lionel
  5. FOCARACCIO, Nora Patricia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GUIDI, José María
  2. DELLA SALA SOSA, Fernanda Vanesa
  3. GABILONDO, Dante Omar Ramón

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BENEDETTO PEDERIVA, María Virginia
  2. FALLET, Pablo Martín Santiago
  3. ZINGALE, Mariela

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. RAMOS, Juan María
  2. MURIAS, Valeria Sol
  3. GENOVO, Héctor Raúl
  4. CHENA, Romina Natalia
  5. MORALES, Lucas Ricardo
  6. PASCUALI, María Cristina
  7. SEVEGNANI, Guillermo Luis
  8. JOSE, Claudia Marisa

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARATTINI, Juan Eduardo
  2. BREPPE, Carina Verónica
  3. VIRRZI, Pablo José
  4. HERNANDEZ, María Julia
  5. PIZARRO, Diego Andrés

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GILES, Leonardo Néstor
  2. LASTRE, María Inés
  3. KRUM, Marcelo Fabián

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MORI, Beatriz
  2. TETTENBORN, Juan María
  3. BOLIG, Susana Elizabeth
CUMPLIR 4

CONCEJAL TITULAR

  1. ERROZ, Santiago
  2. AGUILAR, María Luján
  3. FERREYRA, Fabián Carlos "Curu"
  4. MELCHIORI, María Laura
  5. DELEGLISE, Roberto O "Titi"
  6. PLACENTI, Elisabet Susana
  7. GOMEZ, Feliciano
  8. CACERES, María Rosa

CONCEJAL SUPLENTE

  1. KLEM, Agustín Marcos
  2. BLANCO, Elba Beatriz
  3. VALDEZ, Miguel Angel
  4. VACCAREZZA, Virginia Celeste
  5. SILVA, Sergio Jesús "El Negro"

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MESSINA, Mariela
  2. ASPRELLA PAVEZ, Facundo Ariel
  3. MANGIONE, María Virginia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ROTHEN, Alejandro Albino
  2. DALCOL, Nadia Estefanía
  3. FERNANDEZ, José Darío

MISION, ACCION Y COMPROMISO

UNIDAD

CONCEJAL TITULAR

  1. DIAZ, Jorge Roberto
  2. CANEPA, Silvina
  3. BARRIOS, Felipe Raimundo
  4. TAIETI, Claudia Mabel
  5. BORIA, Gustavo Daniel
  6. GUGGER, Alejandra Gabriela
  7. OTERO, Esteban Ariel
  8. MAESTRE, Marcela Fabiana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DIGILIO, Daniel Julio
  2. VARGAS, Flavia Vanesa
  3. HERNANDEZ, Leonardo Gabriel
  4. VALDEZ, Sara Noemí
  5. CHIVEL, César Andrés

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ECKERDT, Lucía Beatriz
  2. HABEGGER, Carlos Alfredo
  3. LEEGSTRA, Marcela Ruth

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREYRA, Julio Jorge
  2. GATTI, Daniela Elisabeth
  3. PONTE, David Esteban

PARTIDO FEDERAL

ROJO PUNZO

CONCEJAL TITULAR

  1. SUAREZ, Pablo Ignacio
  2. VELAZQUES, Claudia
  3. AREVALO, César
  4. KRAUSSE, María Florencia
  5. GOMEZ, Humberton
  6. PIEROTTI, Mercedes
  7. PAPILU, Jorge Marcelo
  8. TRUFA, Marina Mabel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RUIZ, Pablo Alverto
  2. MARQUEZ, Norma Nélida
  3. CALDEO, Gabriel Ernesto
  4. SILVA, Natalia Paola
  5. TORRES, Samuel Eduardo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. FARAGOZA, Esteban Rodrigo
  2. MARTINEZ, Carina Rosanna
  3. PEREYRA, Miguel Angel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NIZOLI, Ana Lía
  2. SANCHEZ, José Darío
  3. JUAREZ, Susana Ester
CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. RUIZ, Flavio Adán
  2. MONTIEL, Sandra Beatriz
  3. MARTINEZ, Hugo Orlando
  4. RODRIGUEZ, Cristina Soledad
  5. DENIS, Alberto Ramón
  6. CORTINA, Susana Mabel
  7. GARCIA, Walter Gustavo
  8. MARTINEZ, Elena Beatriz

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MARTINEZ, Carlos Ariel
  2. MARTINEZ, María Ester
  3. MINER, Carlos Adolfo
  4. RUIZ, Mariana Patricia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. OLIVERA, Lucas Matías
  2. MARTINEZ, Marianela
  3. FIGUEROA, Guido Leonel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RUIZ DIAZ, Daina Paula
  2. MALDONADO, Juan José Santiago
  3. ALFONSO, Agustina Anael

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. LACABANNE, Rodolfo
  2. CIANCIO, Marina Aurelia
  3. MORAN, Justo Fabio
  4. NEGRE, Natalia Jimena
  5. TOBARES, Luis Fernando
  6. PIñERO, Leda Beatriz
  7. GUILANEA, Juan Manuel
  8. RIOS, Lorena Vanesa

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CARDOSO, Horacio Alberto
  2. MENA, María Teresita
  3. GOMEZ, Rodolfo Enrique
  4. GENOVESE, Lorena Luján
  5. MATTIOLI, Ángel David

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ALONSO, Silvana Inés
  2. POPULIN, Matías
  3. EPUL, María Rosa

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAGGIO, Néstor Darío
  2. GAITáN, Alejandra del Valle
  3. DURáN, Jorge Eduardo

  Intendente

Fernanda Antonijevic
Cambiemos

  Información

Fundación:
25 de julio de 1615
Población:
28 537 hab. (2010)