Fueron adquiridos por el Municipio con el propósito de visualizar los predios despoblados linderos a las rutas y espacios que el actual sistema de monitoreo no cubre. El Intendente destacó la importancia de sumar tecnología de punta para reforzar la labor del Municipio en materia de seguridad.
Escritores, músicos y cantantes participaron de la celebración realizada en el sede de la institución que lleva el nombre de “Dr. Octavio R. Amadeo”. El agasajo contó con la presencia del presidente del HCD, Sergio Roses.
Ocurrió sobre la calle Jean Jaures al 1200. Vecinos aseguran que durante varias cuadras, el automovilista golpeó con otras unidades hasta quedar cruzado en medio de la calle, entre una camioneta y otro auto.
El Diputado Nacional y ex Ministro de Economía, acompañará a Rubén Romano y los candidatos de Unidad Ciudadana en una charla abierta que tendrá lugar el próximo Domingo 8 de Octubre, a las 16 horas, en la Plaza Eduardo Costa.
Este sábado ocurrió un violento homicidio en el Pabellón 2 de la Unidad Penal Nº 41 de Campana. Un recluso fue atacado en su celda por dos internos.
En el tercer año consecutivo que se realizan las Olimpiadas Argentinas de Tecnología propuestas por el Instituto Tecnológico de Buenos Aires (ITBA), el alumno campanense Pedro Vettovalli, que cursa quinto año de electrónica en la Escuela Técnica Roberto Rocca, quedó dentro de los 15 finalistas.
En el aniversario de su primer año, el intendente de Malvinas Argentinas, Leo Nardini, recibió a sus pares, Sebastián Abella de Campana, Nicolás Ducoté de Pilar, y Adrián Sánchez de Exaltación de la Cruz. También asistieron autoridades de San Fernando, Escobar y Tigre.
La candidata a concejal de Unidad Ciudadana, abogada y fundadora de la Asociación de Usuarios Organizados, se refirió al anuncio del gobierno sobre la liberación del precio del combustible con la finalidad que sean las mismas empresas quienes definan los futuros aumentos.

Pages

  El Clima

19 °C
Muy soleado

  Altura del Río Paraná

  Campana 1 Mts. CRECE
Última medición 21/OCT/17 - 0000 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Campana

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ROSES SERGIO DANIEL
  2. BUZZINI ROMINA EDITH
  3. CAZADOR CARLOS ADALBERTO
  4. CASARETTO MARINA ALEJANDRA
  5. LIS DIEGO EDUARDO
  6. BARBIERI VALERIA IVON
  7. AMAYA CHRISTIAN EDGARDO
  8. PEREZ SABRINA VANESA
  9. COSTA LUIS EDUARDO
  10. HOUSSAY IRINA TANIA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARRIOS GASTON ALCIDES
  2. MEDINA ANGELA MARIA
  3. AGUILAR LUIS CARLOS
  4. VILLARROEL SUSANA ANGELA
  5. VIVIANI ARIEL GUSTAVO
  6. GIMENEZ SANDRA BEATRIZ

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CABRERA NANCY BEATRIZ
  2. LUNA MARIO WALTER
  3. SURITA VANESA ELIANA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MORENO VICTOR HUGO
  2. CIMINELLI MARIA GABRIELA

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BENTANCOURT GUILLERMO ARIEL
  2. REYNOSO ANALIA GABRIELA
  3. VIANA LEANDRO GABRIEL
  4. REYMUNDO BRENDA NOELIA
  5. LOPEZ SIXTO MARTIN
  6. MALDONADO CYNTHIA MARICEL
  7. CALDERON ALEJANDRO DAMIAN
  8. RODRIGUEZ MARIA NATALIA DEL VALLE
  9. DE LUCIA, PABLO HERNAN
  10. FRANCO SILVINA GABRIELA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CAPO PABLO IGNACIO
  2. BRUN BRITOS, VIRGINIA ERICA
  3. MALDONADO BRUNO ALEJANDRO
  4. PINEDO JESICA MARIEL
  5. BADARACCO AGUSTIN
  6. GARCIA NOELIA LILIANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RODONI SERGIO EZEQUIEL
  2. PEREZ CAMILA ABRIL
  3. AVANZA MARTINOLI, AGUSTIN

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MARCHISIO MERCEDES
  2. VACCARINI JULIO CESAR
  3. LUNA AMORINA LUJAN

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ROMANO RUBEN LUIS
  2. CARRIZO ROMINA MARISOL
  3. INSAUSTI JOSE ANTONIO
  4. SARNA ALEJO RAÚL
  5. DIP ALEJANDRA CRISTINA
  6. SANCHEZ FRANCISCO SEBASTIAN
  7. GARELLO MARIA PAOLA
  8. DALPRA MARÍA EVA
  9. DE LA CANAL, LUIS OMAR
  10. ARBO ADRIANA MONICA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. URBIETA NICOLAS OSVALDO
  2. ORQUIGUIL PEDRO ALCIDES
  3. CORIO LILIANA GRACIELA
  4. VERA HORACIO EMMANUEL
  5. MAIDANA GISELLA MARIEL
  6. NAVAZZOTTI CARLA MELISA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PATTACINI BEATRIZ ADELA
  2. VOTA RAUL ANIBAL
  3. GRANDI YOLANDA GRACIELA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MOSQUEIRA ARIEL RICARDO
  2. BARRETO JOSE RAMON
  3. CANTEROS MARIA FERNANDA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GHIONE JUAN JOSÉ
  2. BARBERO ADRIANA ROSA
  3. LONGAS HUGO DANIEL
  4. ACIAR YESICA BEATRIZ
  5. MARCHI JORGE MANUEL
  6. GARCIA RITA MABEL
  7. VERGARA MARTIN ANGEL
  8. ARANDA CINTIA ALICIA
  9. BURGUEÑO NORBERTO
  10. OLIVERA NILDA NOEMI

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DIAZ ROBERTO
  2. ORTIZ EVA PAULA
  3. COYETTE JUAN IGNACIO
  4. GARCIA WILMA RUTH
  5. MONTOYA VICTOR HUGO
  6. BARCALA MARIA GISELE

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VIGUIER MONICA ELIZABETH
  2. GONZALEZ RENOTH, JORGE A.
  3. ARONA MONICA VIVIANA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BARRERA SANDRO RAUL

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GALARZA RAUL ABELARDO
  2. CHIRINO MARISA EDIT
  3. FERNANDEZ JUAN PABLO
  4. AGUILA BLANCA ESTER
  5. AHUMADA GUSTAVO ANIBAL
  6. MINGUES MARIA FLORENCIA
  7. ANDERE MIGUEL ARNALDO
  8. HUARTE SONIA EVELIA
  9. GIMENEZ NESTOR GUSTAVO
  10. LUMBRERA EMILCE MABEL

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MELO CRISTIAN ADOLFO
  2. CASTRO MONICA ELISABET
  3. CUENCA DIEGO HERNAN
  4. DUARTE NOELIA ISABEL

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MEDINA SANDRA VIVIANA
  2. FILOSI MARCELO RAMON
  3. TOLEDO LAURA VERONICA DEOLINDA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FERNANDEZ SERGIO ABEL
  2. VEGA HERRERA, TAMARA ANAHI
  3. OLIVERA JORGE ALEJANDRO

UNION VECINAL MAS CAMPANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CANTLON AXEL
  2. FUNES ROSA NELIDA
  3. BONOLA NORBERTO JOSE
  4. PALAVECINO BARREIRO, MARIA CELESTE
  5. TWYFORD ALEXIS
  6. PAVESE ALEJANDRA
  7. RAPUZZI JOSE RAMON
  8. CINQUEGRANI MARIA CECILIA
  9. PALACIOS MONSALVO, HERNAN RODRIGO
  10. GENTILI GILDA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. D' ANGELO, NESTOR LUIS
  2. ABREGO ARMINDA MARIA
  3. FERNANDEZ CRISTIAN SERGIO
  4. SCORDO NATALIA ANDREA
  5. AVALOS PEDRO ANTONIO
  6. DANIELE MARTA BEATRIZ

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ITHURBURU NICASIO PEDRO
  2. CASADO MONICA FABIANA
  3. BALAY MAURICIO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MALBOS MARTINEZ, LORENA NAIR
  2. VOLPI CLAUDIO DANIEL
  3. CABALLERO MARIA DELIA

  Intendente

Sebastián Abella
Cambiemos

  Información

Fundación:
6 de julio de 1885
Población:
94 333 Hab. (2010)
Distancias:
  • 221 Km desde Rosario
  • 75 Km. desde Buenos Aires
  • 138 Km. desde La Plata