“Equipo que gana no se toca y ¿el que pierde se va al banco?”, sería en términos futboleros lo ocurrido en la comuna de Capitán Sarmiento.
Es por tormentas fuertes o severas. Rige para el noreste, centro y sudeste de la Provincia de Buenos Aires; Entre Ríos; Ciudad Autónoma de Buenos Aires; y Río de La Plata.
Es por el fenómeno de “lluvias y tormentas fuertes”. El alerta del Servicio Meteorológico Nacional rige para el norte de la Provincia de Buenos Aires; este de Córdoba; Entre Ríos; sur y centro de Santa Fe; Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Río de La Plata.
En horas cercanas a las 11.15 de la mañana del jueves, se produjo un trágico accidente con un camión de la empresa Gadea de Capitán Sarmiento, dejando como consecuencia la pérdida de su conductor.
Los resultados oficiales dan ganador a Cambiemos, con la candidata María Marta Vidal. Segundo quedó Unión Ciudadana y tercero 1País.
Así lo informó el Secretario de Actuación Electoral, Sebastián Schimmel. El funcionario analizo que "es normal para una elección legislativa". Se espera que los primeros resultados oficiales comiencen a conocerse a partir de las 21.00.
En la Provincia de Buenos Aires había 12.280.736 personas habilitadas para votar en las categorías diputados y senadoras provinciales. Hubo un total de 27 listas. Cristina Fernández de Kirchner, Esteban Bullrich, Florencio Randazzo, Sergio Massa, son algunos de los postulantes a la Cámara Alta. Graciela Ocaña, Eduardo Bucca, María Vallegos, Felipe Solá, precandidatos a Diputados. Los nombres de quienes encabezan las nóminas. Esperan que los primeros números oficiales lleguen alrededor de las 21.00.
Hay 602.862 mil electores habilitados para votar este domingo distribuidos en 1.794 mesas. En esta sección se renuevan las 11 bancas que deben dejar Sandra Paris (Zárate), Mario Vignali (Rojas) y Orlando Yans (Pergamino) de Cambiemos; Eduardo Marcelo Torres (Zárate) del FPV; Manuel Elias (Pergamino) y Héctor Andrés Quinteros (San Nicolás) del FPV-PJ; Lisandro Bonelli (San Nicolás), Daniel Monfasani (San Pedro) y María del Huerto Ratto (Pergamino) del Frente Renovador; Jorge Leonardo Santiago (Rojas) del GEN y Graciela Rego (Ramallo) del Peronismo Para la Victoria. Todas las listas que compiten.
Foto ilustración.

Pages

Listas y candidatos oficiales de Capitán Sarmiento

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. VIDAL MARIA MARTA LILIANA
  2. SANCHEZ DOMINGO ONOFRE
  3. PERALTA CAROLINA BEATRIZ
  4. DEL MARMOL, GUILLERMO ADRIAN
  5. SOKOLOFF VALERIA
  6. TRAVERSO EDUARDO MARIANO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. TEGALDI MARIA DEL CARMEN
  2. SANDRO MURRAY, RAUL ENRIQUE
  3. GERSTNER MARTA CRISTINA
  4. GODOY CARMELO JOSE

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GUIDO JOSE LUIS
  2. KABLAN ANA MARIA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SCHMIDT GUILLERMO
  2. ISIDRO CAROLINA ALEJANDRA

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GONZALEZ SEBASTIAN BAUTISTA
  2. VAZQUEZ ACATTO, MARIANA
  3. TAMBORNINI CARLOS FERNANDO
  4. ARREGUI CLAUDIA LILIANA
  5. GIGENA WALTER JAVIER
  6. ROMERO MARIA DEL CARMEN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SALVATO PEDRO NICOLAS
  2. BARNECHE ALEJANDRA
  3. OSTOICH SERGIO GERMAN
  4. FUNES GABRIELA FABIANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SILLS GLENDA ROMINA
  2. PONTORIERO JUAN MANUEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MENA MERCEDES MACARENA
  2. COSTA SEBASTIAN ALEXIS

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CISNEROS ARCE, CARLOS A.
  2. GALLI ULERE, MARIA LAURA
  3. RIQUELME ALEJANDRO E.
  4. OBERTI JULIANA BEATRIZ
  5. DANIELE MAXIMILIANO F.
  6. LONGOBUCCO GALLO, CAROLINA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PAZ DAMIAN O.
  2. ARANDA CLAUDIA B.
  3. TRINIDAD CARLOS RAUL
  4. CHIMENTE GISELA G.

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. LIPORACE CELIA HEBE
  2. RAMIREZ EZEQUIEL R.

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MARIÑO MARIA DEL PILAR
  2. RODRIGUEZ OSCAR

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. NOVELLO EDUARDO ALBERTO
  2. NUÑEZ CINTIA ANABELLA
  3. PEREYRA SCHUTH, EZEQUIEL MARTIN
  4. IRIARTE PALACIOS, NATALIA MARIA
  5. RODRIGUEZ LAZARTE, RUBEN ADRIAN
  6. LUCENA YESICA ANABELA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BERNARDELLI ELIAS ABEL
  2. RODRIGUEZ CINTIA VANESA
  3. NUÑEZ ANTONIO ALBERTO
  4. FALLET ZUNILDA ELENA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ROSSI CARLOS IGNACIO
  2. GUARNERI MARIA LAURA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CAMBACERES NICOLAS MARCELO
  2. MARTIN NATALIA ALICIA

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ACOSTA GUSTAVO GUILLERMO
  2. OBERTI SILVANA NOEMI
  3. BARRIONUEVO JUAN RAMON
  4. RIQUELME ANTONIA ROSALIA
  5. MALEGARIE MARTIN EZEQUIEL
  6. DE FELIPE, YOLANDA E

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LEON LORENZO ANTONIO
  2. ENCINAS ESTELA BEATRIZ
  3. ROMO OSCAR ALFREDO
  4. LEON MARIA DOLORES

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BAÑA JORGE OMAR
  2. ROCCA ADRIANA NOEMI

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZVICER ANDRES
  2. LEON FLORENCIA SOLEDAD

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. SEMINO GUSTAVO ALBERTO *TATI SEMINO*
  2. JANS CAROLINA VANESA
  3. GUDIÑO HUGO DANIEL
  4. AVILA MARINA NADIA LILIAN
  5. FOSSATTI MARIANO LEANDRO
  6. NUÑEZ MARCELA LAURA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GOMEZ DELL´ORO, PATRICIO EMANUEL
  2. GAMBATESE CRISTINA DIANA
  3. GIORDANO VICTOR HUGO
  4. MANZINI DELL´ORO, LAURA MARIA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PONCE NANCY LILIANA
  2. DECIMA JORGE UBALDO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SILVA TANIA LUCIA
  2. CASTIGLIONI MARIO PEDRO

  Intendente

Oscar Darío Ostoich
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
21 de diciembre de 1961
Población:
13 088 hab. (2010)
Distancias:
  • 179 km. desde Rosario
  • 160 km desde Buenos Aires
  • 231 km desde La Plata