La gobernadora de la provincia de Buenos Aires, María Eugenia Vidal, visitó ayer los partidos de Colón, Salto y Capitán Sarmiento, en el marco de sus recorridas semanales por los distintos distritos bonaerenses.
El menor se habría caído en un tacho grande ubicado en el patio de su casa lleno de agua.
Claudia Damiane, de 50 años, falleció en la noche del lunes cuando se encontraba internada en la Clínica Centro. Había sufrido fracturas varias, lesión en el hígado y en el pulmón. Su marido se encuentra en grave estado en el Hospital de Capitán Sarmiento.
Un trágico accidente se produjo en la noche de este lunes en el kilómetro 141 de la ruta 8, a la altura de Capitán Sarmiento, con el saldo de una persona fallecida.
Cerca de 20 intendentes del interior bonaerense se reunieron en Cañuelas para diagramar una agenda común. ¿El objetivo? Conseguir la unidad de los 55 intendentes peronistas de la Provincia.
Los festejos comenzarán este sábado 24 a las 18 horas en la Biblioteca Juan Alberdi y a las 21:30 se presentará la Obra de teatro “Éramos tan amigas”, protagonizada por Nazarena Vélez y Claribel Medina.
Ocurrió el domingo durante un festival de doma en la localidad de Capitán Sarmiento.
La gobernadora de la provincia de Buenos Aires, María Eugenia Vidal, recibió esta tarde al intendente del partido de Capitán Sarmiento, Oscar Ostoich, en el marco de los encuentros que cada semana mantiene con jefes comunales de todo el territorio bonaerense.
Embedded thumbnail for Vidal se reunió con el intendente de Capitán Sarmiento, Oscar Ostoich

Pages

Listas y candidatos oficiales de Capitán Sarmiento

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. VIDAL MARIA MARTA LILIANA
  2. SANCHEZ DOMINGO ONOFRE
  3. PERALTA CAROLINA BEATRIZ
  4. DEL MARMOL, GUILLERMO ADRIAN
  5. SOKOLOFF VALERIA
  6. TRAVERSO EDUARDO MARIANO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. TEGALDI MARIA DEL CARMEN
  2. SANDRO MURRAY, RAUL ENRIQUE
  3. GERSTNER MARTA CRISTINA
  4. GODOY CARMELO JOSE

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GUIDO JOSE LUIS
  2. KABLAN ANA MARIA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SCHMIDT GUILLERMO
  2. ISIDRO CAROLINA ALEJANDRA

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GONZALEZ SEBASTIAN BAUTISTA
  2. VAZQUEZ ACATTO, MARIANA
  3. TAMBORNINI CARLOS FERNANDO
  4. ARREGUI CLAUDIA LILIANA
  5. GIGENA WALTER JAVIER
  6. ROMERO MARIA DEL CARMEN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SALVATO PEDRO NICOLAS
  2. BARNECHE ALEJANDRA
  3. OSTOICH SERGIO GERMAN
  4. FUNES GABRIELA FABIANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SILLS GLENDA ROMINA
  2. PONTORIERO JUAN MANUEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MENA MERCEDES MACARENA
  2. COSTA SEBASTIAN ALEXIS

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CISNEROS ARCE, CARLOS A.
  2. GALLI ULERE, MARIA LAURA
  3. RIQUELME ALEJANDRO E.
  4. OBERTI JULIANA BEATRIZ
  5. DANIELE MAXIMILIANO F.
  6. LONGOBUCCO GALLO, CAROLINA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PAZ DAMIAN O.
  2. ARANDA CLAUDIA B.
  3. TRINIDAD CARLOS RAUL
  4. CHIMENTE GISELA G.

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. LIPORACE CELIA HEBE
  2. RAMIREZ EZEQUIEL R.

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MARIÑO MARIA DEL PILAR
  2. RODRIGUEZ OSCAR

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. NOVELLO EDUARDO ALBERTO
  2. NUÑEZ CINTIA ANABELLA
  3. PEREYRA SCHUTH, EZEQUIEL MARTIN
  4. IRIARTE PALACIOS, NATALIA MARIA
  5. RODRIGUEZ LAZARTE, RUBEN ADRIAN
  6. LUCENA YESICA ANABELA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BERNARDELLI ELIAS ABEL
  2. RODRIGUEZ CINTIA VANESA
  3. NUÑEZ ANTONIO ALBERTO
  4. FALLET ZUNILDA ELENA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ROSSI CARLOS IGNACIO
  2. GUARNERI MARIA LAURA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CAMBACERES NICOLAS MARCELO
  2. MARTIN NATALIA ALICIA

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ACOSTA GUSTAVO GUILLERMO
  2. OBERTI SILVANA NOEMI
  3. BARRIONUEVO JUAN RAMON
  4. RIQUELME ANTONIA ROSALIA
  5. MALEGARIE MARTIN EZEQUIEL
  6. DE FELIPE, YOLANDA E

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LEON LORENZO ANTONIO
  2. ENCINAS ESTELA BEATRIZ
  3. ROMO OSCAR ALFREDO
  4. LEON MARIA DOLORES

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BAÑA JORGE OMAR
  2. ROCCA ADRIANA NOEMI

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZVICER ANDRES
  2. LEON FLORENCIA SOLEDAD

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. SEMINO GUSTAVO ALBERTO *TATI SEMINO*
  2. JANS CAROLINA VANESA
  3. GUDIÑO HUGO DANIEL
  4. AVILA MARINA NADIA LILIAN
  5. FOSSATTI MARIANO LEANDRO
  6. NUÑEZ MARCELA LAURA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GOMEZ DELL´ORO, PATRICIO EMANUEL
  2. GAMBATESE CRISTINA DIANA
  3. GIORDANO VICTOR HUGO
  4. MANZINI DELL´ORO, LAURA MARIA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PONCE NANCY LILIANA
  2. DECIMA JORGE UBALDO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SILVA TANIA LUCIA
  2. CASTIGLIONI MARIO PEDRO

  Intendente

Oscar Darío Ostoich
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
21 de diciembre de 1961
Población:
13 088 hab. (2010)
Distancias:
  • 179 km. desde Rosario
  • 160 km desde Buenos Aires
  • 231 km desde La Plata