El diario digital la tecla asegura que Cambiemos y la UCR llegarían a un acuerdo para un posible aumento del 100% en las tasas municipales.En las próximas horas podría quedar sellado un acuerdo.
La ordenanza trataba el pésimo estado de las calles en nuestra ciudad, Ostoich prefirió vetarla sin dar solución a los reclamos de gran parte de la comunidad.
El ex compañero del "Canario" Clemente, Cristian Festa sufrió un robo en su domicilio en la mañana del viernes
En la mañana del jueves se realizó la inauguración de la Academia de Policía Local y la apertura del ciclo lectivo 2016, donde participaron el Sr. Intendente Oscar Darío Ostoich acompañado por el Sr. Intendente de San Antonio de Areco Francisco Durañona y autoridades Policiales.
La Gobernadora de la Provincia de Buenos Aires María Eugenia Vidal dijo presente en la muestra de campo más importante de Argentina junto a su Ministro de Agroindustria.
Embedded thumbnail for La Gobernadora Vidal en Expoagro 2016
Con un breve discurso el presidente de la nación, junto a la gobernadora de Buenos aires inauguró la mega muestra del campo
Embedded thumbnail for Mauricio Macri en la inauguración de Expoagro 2016
El presidente de BAPRO, Juan Curuchet dijo que "los productores agropecuarios recuperaron la confianza y se volcarán a invertir gracias al nuevo contexto económico".
Del 8 al 11 de marzo en el kilómetro 214 de la Ruta Nacional 9, la décima edición de la gran feria del campo argentino se prepara para un momento histórico.

Pages

  El Clima

23 °C
Muy nublado

Listas y candidatos oficiales de Capitán Sarmiento

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. CISNEROS ARCE, Carlos Alejandro
  2. GALLI ULERE, María Laura
  3. RIQUELME, Alejandro Emanuel
  4. OBERTI, Juliana Beatriz
  5. DANIELE, Maximiliano Fernando
  6. LONGOBUCCO GALLO, Carolina

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PAZ, Damián Osvaldo
  2. ARANDA, Claudia Beatriz
  3. TRINIDAD, Carlos Raúl
  4. CHIMENTE, Gisela Guadalupe

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. LIPORACE, Celia Hebe
  2. RAMIREZ, Ezequiel Roque David

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MARIÑO, María del Pilar
  2. RODRIGUEZ, Oscar

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. GONZALEZ, Sebastián Bautista
  2. VAZQUEZ ACATTO, Mariana
  3. TAMBORNINI, Carlos Fernando
  4. ARREGUI, Claudia Liliana
  5. GIGENA, Walter Javier
  6. ROMERO, María del Carmen

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SALVATO, Pedro Nicolás
  2. BARNECHE, Alejandra
  3. OSTOICH, Sergio Germán
  4. FUNES, Gabriela Fabiana

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SILLS, Glenda Romina
  2. PONTORIERO, Juan Manuel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MENA, Mercedes Macarena
  2. COSTA, Sebastián Alexis

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. SAUCEDO, Augusto Leonardo
  2. CALANTONIO, Noelia Soledad
  3. FERNANDEZ, Sergio Miguel
  4. RODRIGUEZ, María Alejandra
  5. GOMEZ, Ceferino
  6. GIUSTO, Verónica

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SAUCEDO, Miguel Angel
  2. PEREZ, María Malvina
  3. ALEGRE, Batalla Raúl Franco
  4. BAILO, Nelba Susana

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MATTHEUS, Bailo Pablo
  2. SANCHEZ, María Elizabeth

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALDINO, Elías Ezequiel
  2. ENCINA, Vanesa Sabrina

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. VIDAL, María Marta Liliana
  2. SANCHEZ, Domingo Onofre
  3. PERALTA, Carolina Beatriz
  4. DEL MARMOL, Guillermo Adrián
  5. SOKOLOFF, Valeria
  6. TRAVERSO, Eduardo Mariano

CONCEJAL SUPLENTE

  1. TEGALDI, María del Carmen
  2. SANDRO MURRAY, Raúl Enrique
  3. GERSTNER, Marta Cristina
  4. GODOY, Carmelo José

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GUIDO, José Luis
  2. KABLAN, Ana María

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SCHMIDT, Guillermo
  2. ISIDRO, Carolina Alejandra

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. NOVELLO, Eduardo Alberto
  2. NUÑEZ, Cintia Anabella
  3. PEREYRA SCHUT, Ezequiel Martín
  4. IRIARTE PALACIOS, Natalia Adriana
  5. RODRIGUEZ LAZARTE, Rubén Adrián
  6. LUCERNA, Yesica Anabella

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BERNARDELLI, Elías Abel
  2. RODRIGUEZ, Cintia Vanesa
  3. NUÑEZ, Antonio Alberto
  4. FALLET, Zunilda Elena

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ROSSI, Carlos Ignacio
  2. GUARMERI, María Laura

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CAMBACERES, Nicolás Marcelo
  2. MARTIN, Natalia Alicia

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

CONVICCIONES

CONCEJAL TITULAR

  1. ACOSTA, Gustavo G.
  2. OBERTI, Silvana N
  3. BARRIONUEVO, Juan R.
  4. RIQUELME, Antonia R
  5. MALEGARIE, Martín
  6. DE FELIPE, Yolanda E

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LEON, Lorenzo A
  2. ENCINA, Estela B
  3. ROMO, Oscar Alfredo
  4. LEON, María Dolores

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BAÑA, Jorge Omar
  2. ROCCA, Adriana Noemí

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZUICER, Andrés
  2. LEON, Florencia S

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. SEMINO, Gustavo Alberto
  2. JANS, Carolina Vanesa
  3. GUDIÑO, Hugo Daniel
  4. AVILA, Marina Nadia Lilian
  5. FOSSATTI, Mariano Leandro
  6. NUÑEZ, Marcela Laura

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GOMEZ, Dell ́oro Patricio Emanuel
  2. GAMBATESE, Cristina Diana
  3. GIORDANO, Víctor Hugo
  4. MANZINI, Dell ́oro Laura María

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PONCE, Nancy Liliana
  2. DECIMA, Jorge Ubaldo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SILVA, Tania Lucía
  2. CASTIGLIONI, Mario Pedro

  Intendente

Oscar Darío Ostoich
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
21 de diciembre de 1961
Población:
13 088 hab. (2010)
Distancias:
  • 179 km. desde Rosario
  • 160 km desde Buenos Aires
  • 231 km desde La Plata