La ordenanza trataba el pésimo estado de las calles en nuestra ciudad, Ostoich prefirió vetarla sin dar solución a los reclamos de gran parte de la comunidad.
El ex compañero del "Canario" Clemente, Cristian Festa sufrió un robo en su domicilio en la mañana del viernes
En la mañana del jueves se realizó la inauguración de la Academia de Policía Local y la apertura del ciclo lectivo 2016, donde participaron el Sr. Intendente Oscar Darío Ostoich acompañado por el Sr. Intendente de San Antonio de Areco Francisco Durañona y autoridades Policiales.
La Gobernadora de la Provincia de Buenos Aires María Eugenia Vidal dijo presente en la muestra de campo más importante de Argentina junto a su Ministro de Agroindustria.
Embedded thumbnail for La Gobernadora Vidal en Expoagro 2016
Con un breve discurso el presidente de la nación, junto a la gobernadora de Buenos aires inauguró la mega muestra del campo
Embedded thumbnail for Mauricio Macri en la inauguración de Expoagro 2016
El presidente de BAPRO, Juan Curuchet dijo que "los productores agropecuarios recuperaron la confianza y se volcarán a invertir gracias al nuevo contexto económico".
Del 8 al 11 de marzo en el kilómetro 214 de la Ruta Nacional 9, la décima edición de la gran feria del campo argentino se prepara para un momento histórico.
El Gobierno municipal de Capitán Sarmiento conducido por el intendente Oscar Ostoich aplicará severas multas a los motociclistas que no utilicen casco en la ciudad.

Pages

Listas y candidatos oficiales de Capitán Sarmiento

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. VIDAL MARIA MARTA LILIANA
  2. SANCHEZ DOMINGO ONOFRE
  3. PERALTA CAROLINA BEATRIZ
  4. DEL MARMOL, GUILLERMO ADRIAN
  5. SOKOLOFF VALERIA
  6. TRAVERSO EDUARDO MARIANO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. TEGALDI MARIA DEL CARMEN
  2. SANDRO MURRAY, RAUL ENRIQUE
  3. GERSTNER MARTA CRISTINA
  4. GODOY CARMELO JOSE

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GUIDO JOSE LUIS
  2. KABLAN ANA MARIA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SCHMIDT GUILLERMO
  2. ISIDRO CAROLINA ALEJANDRA

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GONZALEZ SEBASTIAN BAUTISTA
  2. VAZQUEZ ACATTO, MARIANA
  3. TAMBORNINI CARLOS FERNANDO
  4. ARREGUI CLAUDIA LILIANA
  5. GIGENA WALTER JAVIER
  6. ROMERO MARIA DEL CARMEN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SALVATO PEDRO NICOLAS
  2. BARNECHE ALEJANDRA
  3. OSTOICH SERGIO GERMAN
  4. FUNES GABRIELA FABIANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SILLS GLENDA ROMINA
  2. PONTORIERO JUAN MANUEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MENA MERCEDES MACARENA
  2. COSTA SEBASTIAN ALEXIS

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CISNEROS ARCE, CARLOS A.
  2. GALLI ULERE, MARIA LAURA
  3. RIQUELME ALEJANDRO E.
  4. OBERTI JULIANA BEATRIZ
  5. DANIELE MAXIMILIANO F.
  6. LONGOBUCCO GALLO, CAROLINA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PAZ DAMIAN O.
  2. ARANDA CLAUDIA B.
  3. TRINIDAD CARLOS RAUL
  4. CHIMENTE GISELA G.

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. LIPORACE CELIA HEBE
  2. RAMIREZ EZEQUIEL R.

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MARIÑO MARIA DEL PILAR
  2. RODRIGUEZ OSCAR

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. NOVELLO EDUARDO ALBERTO
  2. NUÑEZ CINTIA ANABELLA
  3. PEREYRA SCHUTH, EZEQUIEL MARTIN
  4. IRIARTE PALACIOS, NATALIA MARIA
  5. RODRIGUEZ LAZARTE, RUBEN ADRIAN
  6. LUCENA YESICA ANABELA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BERNARDELLI ELIAS ABEL
  2. RODRIGUEZ CINTIA VANESA
  3. NUÑEZ ANTONIO ALBERTO
  4. FALLET ZUNILDA ELENA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ROSSI CARLOS IGNACIO
  2. GUARNERI MARIA LAURA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CAMBACERES NICOLAS MARCELO
  2. MARTIN NATALIA ALICIA

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ACOSTA GUSTAVO GUILLERMO
  2. OBERTI SILVANA NOEMI
  3. BARRIONUEVO JUAN RAMON
  4. RIQUELME ANTONIA ROSALIA
  5. MALEGARIE MARTIN EZEQUIEL
  6. DE FELIPE, YOLANDA E

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LEON LORENZO ANTONIO
  2. ENCINAS ESTELA BEATRIZ
  3. ROMO OSCAR ALFREDO
  4. LEON MARIA DOLORES

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BAÑA JORGE OMAR
  2. ROCCA ADRIANA NOEMI

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZVICER ANDRES
  2. LEON FLORENCIA SOLEDAD

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. SEMINO GUSTAVO ALBERTO *TATI SEMINO*
  2. JANS CAROLINA VANESA
  3. GUDIÑO HUGO DANIEL
  4. AVILA MARINA NADIA LILIAN
  5. FOSSATTI MARIANO LEANDRO
  6. NUÑEZ MARCELA LAURA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GOMEZ DELL´ORO, PATRICIO EMANUEL
  2. GAMBATESE CRISTINA DIANA
  3. GIORDANO VICTOR HUGO
  4. MANZINI DELL´ORO, LAURA MARIA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PONCE NANCY LILIANA
  2. DECIMA JORGE UBALDO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SILVA TANIA LUCIA
  2. CASTIGLIONI MARIO PEDRO

  Intendente

Oscar Darío Ostoich
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
21 de diciembre de 1961
Población:
13 088 hab. (2010)
Distancias:
  • 179 km. desde Rosario
  • 160 km desde Buenos Aires
  • 231 km desde La Plata