Es por precipitaciones intensas. El alerta del Servicio Meteorológico Nacional rige para el extremo norte de la Provincia de Buenos Aires; sur de corrientes; Entre Ríos; centro y norte de Santa Fe; y Río de La Plata.
Personal de la Policía Federal, a cargo del Comisario Carlos López, en conjunto con el Comando de Patrulla Rural de Zárate al mando del Comisario Daniel Aste, realizaron este sábado un allanamiento en un campo de Exaltación de la Cruz dedicado al sembrado de frutas y hortalizas.
Es por tormentas fuertes o severas. Rige para el noreste, centro y sudeste de la Provincia de Buenos Aires; Entre Ríos; Ciudad Autónoma de Buenos Aires; y Río de La Plata.
Es por el fenómeno de “lluvias y tormentas fuertes”. El alerta del Servicio Meteorológico Nacional rige para el norte de la Provincia de Buenos Aires; este de Córdoba; Entre Ríos; sur y centro de Santa Fe; Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Río de La Plata.
En el distrito que gestiona el Intendente Sánchez Cambiemos fue el frente con más votos, con dos precandidatos. El postulante más votado fue el de Defensa Comunal de Exaltación de la Cruz, con Diego Nanni. La tercera fuerza más votada fue Unidad Ciudadana,
Así lo informó el Secretario de Actuación Electoral, Sebastián Schimmel. El funcionario analizo que "es normal para una elección legislativa". Se espera que los primeros resultados oficiales comiencen a conocerse a partir de las 21.00.
En la Provincia de Buenos Aires había 12.280.736 personas habilitadas para votar en las categorías diputados y senadoras provinciales. Hubo un total de 27 listas. Cristina Fernández de Kirchner, Esteban Bullrich, Florencio Randazzo, Sergio Massa, son algunos de los postulantes a la Cámara Alta. Graciela Ocaña, Eduardo Bucca, María Vallegos, Felipe Solá, precandidatos a Diputados. Los nombres de quienes encabezan las nóminas. Esperan que los primeros números oficiales lleguen alrededor de las 21.00.
Hay 602.862 mil electores habilitados para votar este domingo distribuidos en 1.794 mesas. En esta sección se renuevan las 11 bancas que deben dejar Sandra Paris (Zárate), Mario Vignali (Rojas) y Orlando Yans (Pergamino) de Cambiemos; Eduardo Marcelo Torres (Zárate) del FPV; Manuel Elias (Pergamino) y Héctor Andrés Quinteros (San Nicolás) del FPV-PJ; Lisandro Bonelli (San Nicolás), Daniel Monfasani (San Pedro) y María del Huerto Ratto (Pergamino) del Frente Renovador; Jorge Leonardo Santiago (Rojas) del GEN y Graciela Rego (Ramallo) del Peronismo Para la Victoria. Todas las listas que compiten.
Foto ilustración.

Pages

Listas y candidatos oficiales de Exaltación de la Cruz

DEFENSA COMUNAL DE EXALTACION DE LA CRUZ

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. NANNI DIEGO EDUARDO
  2. SANTILLAN NORMA BEATRIZ
  3. DAVID MARTIN FEDERICO
  4. GARCIA PAOLA, LORENA MARIA
  5. MARCHETTI DANIEL DOMINGO
  6. AGUIRRES SANDRA MARINA
  7. GALEANO MARCOS

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MURATORIO LUISA
  2. CARVAJAL MARIO LUIS
  3. SALABERRY ZULMA LILIAN
  4. GRACIANO OSCAR MARCELO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GONZALEZ FERNANDO JAVIER
  2. SAAVEDRA LAURA SILVINA
  3. ALBARENQUE NESTOR SAMUEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GIORDANO ADRIANA B.
  2. LODEIRO FERNANDO JOSE
  3. CHEHIN MARTA ANTONIA

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. SANCHO EIRAS, RAUL ALEJANDRO
  2. AGUILAR SUSANA BEATRIZ
  3. GONZALEZ CLAUDIO FABIAN
  4. CANDIDO PAOLA VALERIA
  5. ROVEDA MARTIN IGNACIO
  6. MARQUEZ FABIOLA ELIA
  7. CASCIA OSCAR RAMON

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ALBORNOZ VERONICA NOEMI
  2. CARLEVARO FELIPE LUIS ALBERTO
  3. ONORATTI JORGELINA MARIA
  4. SARASTI MARIANO JEREMIAS

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DIEZ PATRICIO GASTON
  2. IRIGOYEN MARIA BELEN
  3. ESTURO JUAN JOSE ROBERTO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GONZALEZ NELIDA ELENA
  2. VALLEJOS ALFREDO ROMAN
  3. MONZON VANESA ELIZABETH

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTINEZ FERNANDO EMMANUEL
  2. MELO ANDREA NATALIA
  3. FERREYRA SANTIAGO LUCIANO
  4. FAURE MARTÍN MIGUEL A.
  5. CORREA VIVIANA ALICIA
  6. BRAVO CRISTIAN JACINTO FERNANDO
  7. GENONI MARIANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SAAVEDRA ALICIA ESTELA
  2. LEON CARLOS MANUEL
  3. HUBER ELSA ALICIA
  4. OCHNER GUILLERMO JESUS

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GIMENEZ NANCY ALEJANDRA
  2. LUCIANI MAXIMILIANO
  3. GONZALEZ YESICA NOEMI

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ARENA RECAVARREN, MATIAS F.
  2. OLIVARES CESAR ANIBAL
  3. POIMAN ADRIANA NOEMI

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTIN LUIS MARIANO
  2. FAURE ARACELI PAULA MARIA
  3. ALVAREZ ALFREDO ROBERTO *FREDDY*
  4. DE ARMAS, PATRICIA CECILIA
  5. CAMARERO SERGIO ABEL
  6. GARCIA EVANGELINA VALERIA
  7. MARTIN SERGIO SEBASTIAN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GALLEGOS ROCIO
  2. ANZOATEGUI FACUNDO DAMIAN
  3. LOPEZ MARIA ELISA
  4. BRAVO RODOLFO MARCELO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ANDRADA JOSE MARIA
  2. CHUMBITA STELLA MARIS
  3. OLIVERA ALFREDO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. USEBE VANESA ALDANA
  2. GIACOMOZZI HORACIO MAURO
  3. MINER LORENA ANDREA

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. LLANOS ALBERTO *BETO*
  2. LOPEZ CECILIA
  3. DE CUNTO, MARIO
  4. PEDALINO SUSANA
  5. GRILLO GUSTAVO
  6. MIRANDA KARINA
  7. SKOLMOSKI RAUL OSCAR

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MORALES YESICA
  2. VELAZQUEZ JULIO
  3. BURGUEÑO MARIA ISABEL
  4. NAVARRO FELIPE

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PINTO DANIEL JOSE
  2. DELGADO INGRID
  3. MARTINEZ CARLOS ALBERTO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CORREA MIRTA

  Intendente

Adrián Daniel Sánchez
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
25 de octubre de 1864
Población:
29.805 hab. (2010)
Distancias:
  • 230 km desde Rosario
  • 85 km desde Buenos aires
  • 155 km desde La Plata