Al abrir el año legislativo en el HCD, el mandamás de Exaltación de la Cruz, Adrián Sánchez, sostuvo que el cambio no se logra de un día para el otro.
Al abrir el año legislativo en el HCD, el mandamás de Exaltación de la Cruz, Adrián Sánchez, sostuvo que el cambio no se logra de un día para el otro.
El intendente de Exaltación de la Cruz, Adrián Sánchez, recibió la visita del senador Marcelo Pacífico y del funcionario provincial del Ministerio del Interior, Ezequiel Saccani quienes recorrieron las obras de saneamiento hídrico que se están realizando sobre el arroyo y las del Hospital Municipal San José.
Grupo La Provincia en contacto exclusivo con el jefe comunal de Exaltación de la Cruz. En la primera parte de la entrevista, Adrián Sánchez contó cómo es su vínculo con Provincia y dijo que va a estar presente en el próximo Foro de Intendentes de Cambiemos.
La Cooperativa de Vivienda Capilla del Señor Ltda apunta contra el intendente Adrián Sánchez. Afirman que traba la construcción de viviendas.
Horacio Artemio Prieto es el nombre de un vecino de Mar del Plata que presentó un descargo ante el Juez de Faltas de Exaltación de la Cruz al recibir una infracción por exceso de velocidad tomada por uno de los clásicos radares recaudadores.
El intendente Sebastián Abella y su par de Exaltación de la Cruz, Adrián Sánchez, se reunieron hoy y acordaron gestionar de manera conjunta ante la gobernadora María Eugenia Vidal que ningún vecino de ambas ciudades tenga que pagar peaje para transitar por la Ruta 6.
Un operativo conjunto del ministerio de Trabajo de la provincia de Buenos Aires y el Renatre detectó hoy la situación inhumana en la que vivían esclavizados 169 trabajadores rurales oriundos de Santiago del Estero, en la localidad bonaerense de Arroyo de la Cruz, partido de Exaltación de Cruz.

Pages

Listas y candidatos oficiales de Exaltación de la Cruz

DEFENSA COMUNAL DE EXALTACION DE LA CRUZ

SIEMPRE JUNTOS

CONCEJAL TITULAR

  1. NANNI, Diego Eduardo
  2. SANTILLAN, Norma Beatriz
  3. DAVID, Martín Federico
  4. GARCIA, Paola Lorena María
  5. MARCHETTI, Daniel Domingo
  6. AGUIRRES, Sandra Marina
  7. GALEANO, Marcos

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MURATORIO, Luisa
  2. CARVAJAL, Mario Luis
  3. SALABERRY, Zulma Lilian
  4. GRACIANO, Oscar Marcelo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GONZALEZ, Fernando Javier
  2. SAAVEDRA, Laura Silvina
  3. ALBARENQUE, Néstor Samuel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GIORDANO, Adriana B
  2. LODEIRO, Fernando José
  3. CHEHIN, Marta Antonia

1 PAIS

NACE UN PAÍS

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTIN, Luis Mariano
  2. FAURE, Araceli Paula María
  3. CAMARERO, Sergio Abel
  4. DE ARMAS, Patricia Cecilia
  5. MARTIN, Sergio Sebastián
  6. GALLEGOS, Rocío
  7. ANZOATEGUI, Facundo Damián

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LOYARTE, Analía Soledad
  2. BRAVO, Rodolfo Marcelo
  3. PEDEZERT, Teresa Inés
  4. ALGAÑARAZ, Raúl Jorge

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ANDRADA, José María
  2. CHUMBITA, Stella Maris
  3. GIACOMOZZI, Horacio Mauro

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. USEBE, Vanesa Aldana
  2. PARSON, Enrique Osmar
  3. LUCCANE, Claudia Roxana
GENTE PROGRESISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ALVAREZ, Alfredo Roberto "Freddy"
  2. GARCIA, Evangelina Valeria
  3. NOGUEIRA, Néstor Antonio
  4. LOPEZ, María Elisa
  5. ROSSI, Juan Oscar
  6. RECA, Silvina María Teresa
  7. PAEZ, Juan Alberto

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CORONEL, María Luisa
  2. CANDIOTI, Pablo Oscar
  3. SMORZEÑUK, María Cristina
  4. ALGAÑARAZ, Jorge Gabriel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MINER, Lorena Andrea
  2. OLIVERA, Alfredo
  3. CORDOBA, Jorgelina Analía

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. LITARDO, Luis Leonardo
  2. ETCHEVERRY, Lucía Elisabet
  3. CASTEX, Hugo Roberto

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. FAURE, Martín Miguel Anselmo
  2. SAAVEDRA, Alicia Estela
  3. VAZQUEZ SCALARANDI, Santiago Martín
  4. SANTORO, Marcela Alejandra
  5. BENITEZ, Lucas Javier
  6. PEREIRA GONCALVES, Luciana
  7. LOPEZ, Emmanuel Martín

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RAMOS, Claudia Eugenia
  2. GONZALEZ, Ramiro Luis
  3. PEREYRA, Valeria Virginia
  4. REY, Juan Francisco

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ARENA RECAVARREN, Matías Francisco
  2. GODOY, Rosa Blanca
  3. CALISSANO, Enrique Alberto

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. DE LA CONCEPCION STIEBEN, Gisela
  2. ESPINDOLA, Juan Manuel
  3. SENA, María Renata
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTINEZ, Fernando Emmanuel
  2. MELO, Andrea Natalia
  3. FERREYRA, Santiago Luciano
  4. CORREA, Viviana Alicia
  5. BRAVO, Cristian Jacinto Fernando
  6. GENONI, Mariana
  7. LEON, Carlos Manuel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. HUBER, Elsa Alicia
  2. OCHNER, Guillermo Jesús
  3. PALACIOS, Paola Angela
  4. LEVY, Gastón Martín

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GIMENEZ, Nancy Alejandra
  2. LUCIANI, Maximiliano
  3. GONZALEZ, Yesica Noemí

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. OLIVARES, César Aníbal
  2. POIMAN, Adriana Noemí
  3. GOMEZ, Daniel Remigio

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. SANCHO EIRAS, Raúl Alejandro
  2. AGUILAR, Susana Beatriz
  3. GONZALEZ, Claudio Fabián
  4. MARQUEZ, Fabiola Elia
  5. ROVEDA, Martín Ignacio
  6. ONORATTI, Jorgelina María
  7. CASCIA, Oscar Ramón

CONCEJAL SUPLENTE

  1. QUINTEROS, Beatriz Trinidad
  2. CARLEVARO, Felipe Luis Alberto
  3. ALMEIRA, Vanesa Edith
  4. SARASTI, Mariano Jeremías

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DIEZ, Patricio Gastón
  2. IRIGOYEN, María Belén
  3. ESTURO, Juan José Roberto

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GONZALEZ, Nélida Elena
  2. VALLEJOS, Alfredo Román
  3. MONZON, Vanesa Elizabeth
4 A

CONCEJAL TITULAR

  1. MARCUS, Alejandro Fabián Rubén
  2. CANDIDO, Paola Valeria
  3. QUERENCIO, Pedro José
  4. FERRO, María Soledad
  5. ALLENDE, Belisario Nicanor
  6. ALBORNO, Verónica Noemí
  7. CEDRO, Gustavo Gabriel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PEREZ CORREA, Vilma Susana
  2. PEREZ, Martín Adolfo
  3. TEDESCO, Elsa Rosa
  4. VENANCIO, Daniel José

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ACOSTA, César Alberto
  2. ESCALANTE, Fabiana del Valle
  3. NORIEGA, Silvio Gerardo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GEIER, Erica Elisabet
  2. PEREGO, Reinaldo Oscar
  3. BALLESTER, Mónica Beatriz

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. LLANOS, Alberto Alejandro "Beto"
  2. LOPEZ, Cecilia Liliana
  3. DE CUNTO, Mario Ricardo
  4. PEDALINO, Susana C.
  5. GRILLO, Gustavo Guillermo
  6. MIRANDA, Karina Susana
  7. SKOLMOSKI, Raúl Oscar

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MORALES, Yesica Karina
  2. VELAZQUEZ, Julio Daniel
  3. BURGUEÑO, María Isabel
  4. NAVARRO, Felipe Fabián

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. COSTAZ, Manuela
  2. PINTO, Daniel José
  3. DELGADO, Ingrid

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RABASCHINO, Leonardo Gabriel
  2. CORREA, Mirta Elena
  3. MARTINEZ, Carlos Alberto

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

TOBA

CONCEJAL TITULAR

  1. ORTIZ, Raimundo
  2. ABBATE, Verónica
  3. DIETRICH, Eduardo Alberto
  4. TORREZ, Santos del Valle
  5. GELVEZ, Daniel Andrés
  6. REALES, María Cristina
  7. FERZZOLA, Ammanuel Luis Ezequiel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CARBALLO, Florentina
  2. ORTIZ, Samuel Salvador
  3. MAZZARO, Rita Mabel
  4. SAN MATHEU, Carlos Enrique

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RAMIREZ, Lucila Yanet
  2. ESCALANTE, Pablo Gabriel
  3. ETCHEPARES, Lila

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FUENTES, Angel Salvador
  2. SANCHEZ, Andrea Fabiana
  3. GOMEZ, Raúl Fortunato

  Intendente

Adrián Daniel Sánchez
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
25 de octubre de 1864
Población:
29.805 hab. (2010)
Distancias:
  • 230 km desde Rosario
  • 85 km desde Buenos aires
  • 155 km desde La Plata