En el Salón del HCD, el Intendente Municipal Adrián Sánchez firmo convenio marco con la Universidad Nacional de San Antonio de Areco, representada por el Rector Organizador Dr. Jerónimo Ainchil.
El Intendente Municipal Adrián Sánchez durante el mes de marzo de 2016 presentó un amparo colectivo por el cual la Municipalidad actúa en nombre y representación de la totalidad de los ciudadanos de Exaltación de la Cruz afectados por la resolución 45/2016. Y por el cual se solicita se declare la nulidad de la normativa publicada en el Boletín Oficial el día 1 de Marzo de 2016, siendo su nulidad absoluta y ostensible, ya que violenta los derechos constitucionales consagrados en los artículos 14, 14 bis, 16, 17, 19, 28, 42, 75 inc. 19 y 22 de la C.N de la Constitución Nacional.
Invitado por el área de Desarrollo Industrial de la Municipalidad de Exaltación de la Cruz, el gerente de Desarrollo Social de la empresa Tenaris Siderca, Luis Grieco, recorrió y charló con los directivos de la Escuela Técnica N°1, en Parada Robles, para ponerse en conocimiento de las necesidades de la única escuela técnica del distrito.
El Intendente Adrián Sánchez recibió la visita de la Secretaria de Educación, Cultura y Turismo de Campana, Roxana Giraldez, quien estuvo acompañada de su equipo de trabajo. La reunión, de la que participó el Director de Turismo local Lic. Roberto Simonetti, tuvo por objetivo fortalecer el vínculo con el vecino distrito y sentar las bases para la promoción turística de la región.
La Gobernadora de la Provincia de Buenos Aires María Eugenia Vidal dijo presente en la muestra de campo más importante de Argentina junto a su Ministro de Agroindustria.
Embedded thumbnail for La Gobernadora Vidal en Expoagro 2016
Con un breve discurso el presidente de la nación, junto a la gobernadora de Buenos aires inauguró la mega muestra del campo
Embedded thumbnail for Mauricio Macri en la inauguración de Expoagro 2016
El presidente de BAPRO, Juan Curuchet dijo que "los productores agropecuarios recuperaron la confianza y se volcarán a invertir gracias al nuevo contexto económico".
Del 8 al 11 de marzo en el kilómetro 214 de la Ruta Nacional 9, la décima edición de la gran feria del campo argentino se prepara para un momento histórico.

Pages

Listas y candidatos oficiales de Exaltación de la Cruz

DEFENSA COMUNAL DE EXALTACION DE LA CRUZ

SIEMPRE JUNTOS

CONCEJAL TITULAR

  1. NANNI, Diego Eduardo
  2. SANTILLAN, Norma Beatriz
  3. DAVID, Martín Federico
  4. GARCIA, Paola Lorena María
  5. MARCHETTI, Daniel Domingo
  6. AGUIRRES, Sandra Marina
  7. GALEANO, Marcos

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MURATORIO, Luisa
  2. CARVAJAL, Mario Luis
  3. SALABERRY, Zulma Lilian
  4. GRACIANO, Oscar Marcelo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GONZALEZ, Fernando Javier
  2. SAAVEDRA, Laura Silvina
  3. ALBARENQUE, Néstor Samuel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GIORDANO, Adriana B
  2. LODEIRO, Fernando José
  3. CHEHIN, Marta Antonia

1 PAIS

NACE UN PAÍS

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTIN, Luis Mariano
  2. FAURE, Araceli Paula María
  3. CAMARERO, Sergio Abel
  4. DE ARMAS, Patricia Cecilia
  5. MARTIN, Sergio Sebastián
  6. GALLEGOS, Rocío
  7. ANZOATEGUI, Facundo Damián

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LOYARTE, Analía Soledad
  2. BRAVO, Rodolfo Marcelo
  3. PEDEZERT, Teresa Inés
  4. ALGAÑARAZ, Raúl Jorge

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ANDRADA, José María
  2. CHUMBITA, Stella Maris
  3. GIACOMOZZI, Horacio Mauro

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. USEBE, Vanesa Aldana
  2. PARSON, Enrique Osmar
  3. LUCCANE, Claudia Roxana
GENTE PROGRESISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ALVAREZ, Alfredo Roberto "Freddy"
  2. GARCIA, Evangelina Valeria
  3. NOGUEIRA, Néstor Antonio
  4. LOPEZ, María Elisa
  5. ROSSI, Juan Oscar
  6. RECA, Silvina María Teresa
  7. PAEZ, Juan Alberto

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CORONEL, María Luisa
  2. CANDIOTI, Pablo Oscar
  3. SMORZEÑUK, María Cristina
  4. ALGAÑARAZ, Jorge Gabriel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MINER, Lorena Andrea
  2. OLIVERA, Alfredo
  3. CORDOBA, Jorgelina Analía

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. LITARDO, Luis Leonardo
  2. ETCHEVERRY, Lucía Elisabet
  3. CASTEX, Hugo Roberto

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. FAURE, Martín Miguel Anselmo
  2. SAAVEDRA, Alicia Estela
  3. VAZQUEZ SCALARANDI, Santiago Martín
  4. SANTORO, Marcela Alejandra
  5. BENITEZ, Lucas Javier
  6. PEREIRA GONCALVES, Luciana
  7. LOPEZ, Emmanuel Martín

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RAMOS, Claudia Eugenia
  2. GONZALEZ, Ramiro Luis
  3. PEREYRA, Valeria Virginia
  4. REY, Juan Francisco

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ARENA RECAVARREN, Matías Francisco
  2. GODOY, Rosa Blanca
  3. CALISSANO, Enrique Alberto

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. DE LA CONCEPCION STIEBEN, Gisela
  2. ESPINDOLA, Juan Manuel
  3. SENA, María Renata
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTINEZ, Fernando Emmanuel
  2. MELO, Andrea Natalia
  3. FERREYRA, Santiago Luciano
  4. CORREA, Viviana Alicia
  5. BRAVO, Cristian Jacinto Fernando
  6. GENONI, Mariana
  7. LEON, Carlos Manuel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. HUBER, Elsa Alicia
  2. OCHNER, Guillermo Jesús
  3. PALACIOS, Paola Angela
  4. LEVY, Gastón Martín

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GIMENEZ, Nancy Alejandra
  2. LUCIANI, Maximiliano
  3. GONZALEZ, Yesica Noemí

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. OLIVARES, César Aníbal
  2. POIMAN, Adriana Noemí
  3. GOMEZ, Daniel Remigio

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. SANCHO EIRAS, Raúl Alejandro
  2. AGUILAR, Susana Beatriz
  3. GONZALEZ, Claudio Fabián
  4. MARQUEZ, Fabiola Elia
  5. ROVEDA, Martín Ignacio
  6. ONORATTI, Jorgelina María
  7. CASCIA, Oscar Ramón

CONCEJAL SUPLENTE

  1. QUINTEROS, Beatriz Trinidad
  2. CARLEVARO, Felipe Luis Alberto
  3. ALMEIRA, Vanesa Edith
  4. SARASTI, Mariano Jeremías

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DIEZ, Patricio Gastón
  2. IRIGOYEN, María Belén
  3. ESTURO, Juan José Roberto

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GONZALEZ, Nélida Elena
  2. VALLEJOS, Alfredo Román
  3. MONZON, Vanesa Elizabeth
4 A

CONCEJAL TITULAR

  1. MARCUS, Alejandro Fabián Rubén
  2. CANDIDO, Paola Valeria
  3. QUERENCIO, Pedro José
  4. FERRO, María Soledad
  5. ALLENDE, Belisario Nicanor
  6. ALBORNO, Verónica Noemí
  7. CEDRO, Gustavo Gabriel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PEREZ CORREA, Vilma Susana
  2. PEREZ, Martín Adolfo
  3. TEDESCO, Elsa Rosa
  4. VENANCIO, Daniel José

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ACOSTA, César Alberto
  2. ESCALANTE, Fabiana del Valle
  3. NORIEGA, Silvio Gerardo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GEIER, Erica Elisabet
  2. PEREGO, Reinaldo Oscar
  3. BALLESTER, Mónica Beatriz

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. LLANOS, Alberto Alejandro "Beto"
  2. LOPEZ, Cecilia Liliana
  3. DE CUNTO, Mario Ricardo
  4. PEDALINO, Susana C.
  5. GRILLO, Gustavo Guillermo
  6. MIRANDA, Karina Susana
  7. SKOLMOSKI, Raúl Oscar

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MORALES, Yesica Karina
  2. VELAZQUEZ, Julio Daniel
  3. BURGUEÑO, María Isabel
  4. NAVARRO, Felipe Fabián

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. COSTAZ, Manuela
  2. PINTO, Daniel José
  3. DELGADO, Ingrid

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RABASCHINO, Leonardo Gabriel
  2. CORREA, Mirta Elena
  3. MARTINEZ, Carlos Alberto

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

TOBA

CONCEJAL TITULAR

  1. ORTIZ, Raimundo
  2. ABBATE, Verónica
  3. DIETRICH, Eduardo Alberto
  4. TORREZ, Santos del Valle
  5. GELVEZ, Daniel Andrés
  6. REALES, María Cristina
  7. FERZZOLA, Ammanuel Luis Ezequiel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CARBALLO, Florentina
  2. ORTIZ, Samuel Salvador
  3. MAZZARO, Rita Mabel
  4. SAN MATHEU, Carlos Enrique

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RAMIREZ, Lucila Yanet
  2. ESCALANTE, Pablo Gabriel
  3. ETCHEPARES, Lila

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FUENTES, Angel Salvador
  2. SANCHEZ, Andrea Fabiana
  3. GOMEZ, Raúl Fortunato

  Intendente

Adrián Daniel Sánchez
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
25 de octubre de 1864
Población:
29.805 hab. (2010)
Distancias:
  • 230 km desde Rosario
  • 85 km desde Buenos aires
  • 155 km desde La Plata