El intendente Javier Martínez inauguró una dependencia de la Defensoría del Pueblo en el distrito.
El miércoles a la madrugada capturaron a estas sospechosas de participar del robo a mano armada a un hombre de 71 años, a quien lo maniataron, golpearon y le sustrajeron pocos pesos; electrodomésticos y herramientas.
En respuesta a reclamos de vecinos, se están llevando adelante tareas de reparación del adoquinado de calle Sarmiento, en el tramo comprendido entre las vías del Ferrocarril Nuevo Central y calle España. Se estima que la obra concluirá a mediados de diciembre.
El martes a la noche en el barrio Acevedo un joven fue detenido y dos familiares hospitalizados tras agredirlos con golpes de puño en la cara a la mujer y una lesión corto punzante al papá en el brazo.
El domingo a la noche una docente de 41 años se encontró con dos sujetos encapuchados que la despojaron del dinero que atesoraba en la casa de General Paz entre Avenida Rocha y Azcuénaga.
Dos malvivientes aprovecharon el ingreso de uno de los camiones al depósito y, tras reducir a uno de los empleados, le sustrajeron una mochila con el dinero en efectivo. Los asaltantes habrían escapado en un automóvil que los esperaba en las inmediaciones.
Fue en un encuentro del que participaron dirigentes peronistas del interior bonaerense que tuvo lugar en la localidad de Lima, partido de Zárate. Expresaron su “profunda preocupación por el rumbo que está tomando el proceso eleccionario del partido, en el cual se continúa decidiendo en torno los acuerdos entre tres o cuatro dirigentes de los partidos del conurbano”. Piden que no aprueben el presupuesto 2018 de Vidal.
La Fiscal Patricia Fernández, junto a la oficina de coordinación de estupecientes, a cargo del ayudante fiscal Abel Adrián Rodríguez y la policía de drogas ilícitas Pergamino desbarataron una gran banda dedicada a la comercialización de marihuana y cocaína en la ciudad.

Pages

Listas y candidatos oficiales de Pergamino

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. VILLETA MATIAS
  2. CERMINARA GISELA OBDULIA
  3. ALBUERNE GUILLERMO FABIAN
  4. MARTINEZ MARIA VICTORIA
  5. LINARES EMMANUEL MATIAS
  6. CALDENTEY TERESA ANTONIA
  7. BIGLIERI PABLO ERNESTO
  8. SILVA CLAUDIA ELIZABETH
  9. SANTESMASES LUCIANO ABEL
  10. MOLLO MARISOL DEL CARMEN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ABOUD LEANDRO AGUSTIN
  2. CASCARDO FLAVIA ESTEFANIA
  3. RIERA LEONARDO MARTIN
  4. PALADINO NORA VIVIANA
  5. ABALO JORGE ALBERTO
  6. MAS BAEZA, ANDREA MARIA RITA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. IGLESIAS CHRISTIAN FERNANDO
  2. CAPRIOTTI ANALIA DE LOURDES
  3. BUEY BERNARDO MARIANO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. TIOFALO SILVIA ELZABETH
  2. DODDI IGNACIO AGUSTIN
  3. GUZMAN SANDRA RAQUEL

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GIANNETTI LUCAS ESTEBAN
  2. DURAN NOELIA
  3. REICHEN MATIAS
  4. DIAZ TERESA AURELIA
  5. DE MAYO, JOAQUIN
  6. TEVES SILVINA
  7. IBAÑEZ BERNARDO ARIEL
  8. CHIMENTE YAMILA EVELINA
  9. LUCA FEDERICO LUCAS
  10. LOPEZ MARI CRUZ

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GLAVINOVICH NORBERTO
  2. OVELAR MARINA
  3. LERE JUAN MANUEL
  4. GARCIA ELBA SUSANA
  5. GIMENEZ MIGUEL ANGEL
  6. GAVAISE BESCOCHEA, ESTEFANIA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SERVIDIA LUCIO
  2. LLOP MARIA SOLEDAD
  3. GOMEZ NICOLAS

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CHAMUT DARA
  2. MUGLIA ANDRES EDUARDO

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BORMIOLI LISANDRO
  2. CONTI LETICIA INES
  3. REYNOSO ALVARO GERMAN
  4. CLARK LAURA MAGDALENA
  5. VIERA SILVIA ESTHER
  6. CALIA JUAN EDUARDO
  7. MORRESI ADRIANA NOEMI
  8. CAIRAT PEDRO GABRIEL
  9. ASMIT JUAN RAMON F.
  10. DUFFUR ALICIA DEL CARMEN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LANZELLOTTA LEONARDO A.
  2. FILIPPINI MONICA CECILIA
  3. GIRARD GABRIELA KARINA
  4. FERNANDEZ JUAN MANUEL
  5. ROLANDELLI MARIA DEL CARMEN GRACIELA
  6. QUEVEDO PABLO JUAN ANGEL

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ORTIZ ANGEL FABIAN
  2. MORRIS MARIA SILVINA
  3. SHARRY JORGE ALBERTO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. COLOMBO LEONARDO NICOLAS
  2. MANDEL INGRID
  3. MENDOLA MARTA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CONTI MARIA DE LOS ANGELES *MARITA*
  2. SOLMI JORGE ALBERTO
  3. AGUILAR ORTIZ, MARIA OFELIA
  4. GONZALEZ GERARDO HECTOR
  5. MENDEZ NIDIA ANTONIA
  6. FURNARI MARTIN FEDERICO
  7. DI TRENTO, LETICIA SOLANGE
  8. GARCIA JOSE HERNAN
  9. CASTELLARI MARIA ANDREA
  10. CARNEVALE FACUNDO ANDRES

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VIO ALEJANDRA VICTORIA
  2. IRIONDO MAURICIO MANUEL
  3. GIACHINO LORENA ELIZABETH
  4. PALACIOS PAOLO GIULIANO
  5. VIDAL CARLA ALEJANDRA
  6. CORDOBA JOSE ALBERTO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MONTESANO MIGUEL ANGEL
  2. RUGIATI MARIA MARTA
  3. MANFREDI RAUL BALBINO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SABBATINI MARIA DEL CARMEN
  2. LOPEZ FACUNDO JESUS
  3. PURICELLI MARIA AGUSTINA

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RUGGERI RICARDO A. *RIKY*
  2. PELOURSON ADRIANA MARGARITA
  3. RAMOS JUAN PABLO
  4. CARMONA MARIELA VIVIANA
  5. PASCUAL FLAVIO GUSTAVO
  6. MUISES SILVIA MONICA
  7. GRAZIANI RUBEN ALBERTO
  8. PISSANO NATALIA ELISABET
  9. MEUCCI GERMAN ARIEL
  10. GANGEME MARIA VANESA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VILLALBA EDUARDO MANUEL
  2. RUSSO SILVINA DE LOS ANGELES
  3. HERDT HECTOR GERARDO
  4. YOTTI MARIA DE LOS ANGELES
  5. BENABENTE SERGIO ADOLFO
  6. LABBATE ELBA ROSANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DEL CORE, CLAUDIO FABIAN
  2. PALACIOS SONIA GUADALUPE
  3. ABRANTES MAURO ANDRES

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ARALDI MANUELA
  2. MEDINA DIEGO SEBASTIAN

  Intendente

Javier Arturo Martínez
Cambiemos

  Información

Fundación:
28 de octubre de 1886
Población:
104.590 hab. (2010)
Distancias:
  • 115 km desde Rosario
  • 228 km desde Buenos Aires
  • 300 km desde La Plata