La Defensoría del Pueblo de la Provincia presentó una plataforma virtual que brinda información a los ciudadanos sobre las áreas municipales y asociaciones protectoras que trabajan en el cuidado de los animales; la prevención y promoción de sus derechos.
Alumnos de la E.E.S.T. N°1 (ex colegio Industrial) de Pergamino participaron en la etapa provincial de las PRIMERAS OLIMPIADAS DE PROGRAMACIÓN que se desarrollaron en la ciudad de Mar del Plata los días 28 y 29 de Septiembre. Compitieron con un total de 90 colegios técnicos de gestión privada y estatal, de las cuales 9 clasificaran a las OLIMPIADAS NACIONALES.22197542_138815340185297_1809649094_o
El show musical de la reconocida artista encabezará el acto oficial el sábado 7 de octubre en la apertura del edificio cultural de avenida Colón y Mitre.
El Sistema de Monitoreo Hídrico que se implementó por primera vez en nuestra ciudad, permitiendo obtener datos concretos sobre precipitaciones, altura y flujo del Arroyo Pergamino, ha obtenido el primer premio a nivel nacional en invocación y desarrollo tecnológico.
Ayer se realizó la inauguración de la Agencia Municipal de Seguridad, área integrante de la secretaría de Seguridad dedicada exclusivamente a la prevención del delito y a la problemática de seguridad ciudadana.
Se inauguraron las nuevas instalaciones fabriles de la Planta Modelo Teknal S.A., una empresa dedicada a la elaboración de núcleos para la nutrición animal, ubicada sobre Km 218 de la RN8.
Durante cuatro días seguidos, la Feria del Libro abre sus puertas en el Parque España para brindar una atractiva y amplia oferta de actividades que se desarrollarán de manera libre y gratuita de 9 a 12hs. y de 14 a 21hs.
Culminó la encuesta de Hogares y Empleo de la Dirección Provincial de Estadística (DPE) de la Provincia de Buenos Aires. La misma posee compatibilidad con la EPH (Encuesta Provincial de Hogar) realizada por la DPE (Dirección Provincial de Estadística) e INDEC.

Pages

  El Clima

19 °C
Soleado

Listas y candidatos oficiales de Pergamino

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. VILLETA MATIAS
  2. CERMINARA GISELA OBDULIA
  3. ALBUERNE GUILLERMO FABIAN
  4. MARTINEZ MARIA VICTORIA
  5. LINARES EMMANUEL MATIAS
  6. CALDENTEY TERESA ANTONIA
  7. BIGLIERI PABLO ERNESTO
  8. SILVA CLAUDIA ELIZABETH
  9. SANTESMASES LUCIANO ABEL
  10. MOLLO MARISOL DEL CARMEN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ABOUD LEANDRO AGUSTIN
  2. CASCARDO FLAVIA ESTEFANIA
  3. RIERA LEONARDO MARTIN
  4. PALADINO NORA VIVIANA
  5. ABALO JORGE ALBERTO
  6. MAS BAEZA, ANDREA MARIA RITA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. IGLESIAS CHRISTIAN FERNANDO
  2. CAPRIOTTI ANALIA DE LOURDES
  3. BUEY BERNARDO MARIANO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. TIOFALO SILVIA ELZABETH
  2. DODDI IGNACIO AGUSTIN
  3. GUZMAN SANDRA RAQUEL

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GIANNETTI LUCAS ESTEBAN
  2. DURAN NOELIA
  3. REICHEN MATIAS
  4. DIAZ TERESA AURELIA
  5. DE MAYO, JOAQUIN
  6. TEVES SILVINA
  7. IBAÑEZ BERNARDO ARIEL
  8. CHIMENTE YAMILA EVELINA
  9. LUCA FEDERICO LUCAS
  10. LOPEZ MARI CRUZ

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GLAVINOVICH NORBERTO
  2. OVELAR MARINA
  3. LERE JUAN MANUEL
  4. GARCIA ELBA SUSANA
  5. GIMENEZ MIGUEL ANGEL
  6. GAVAISE BESCOCHEA, ESTEFANIA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SERVIDIA LUCIO
  2. LLOP MARIA SOLEDAD
  3. GOMEZ NICOLAS

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CHAMUT DARA
  2. MUGLIA ANDRES EDUARDO

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BORMIOLI LISANDRO
  2. CONTI LETICIA INES
  3. REYNOSO ALVARO GERMAN
  4. CLARK LAURA MAGDALENA
  5. VIERA SILVIA ESTHER
  6. CALIA JUAN EDUARDO
  7. MORRESI ADRIANA NOEMI
  8. CAIRAT PEDRO GABRIEL
  9. ASMIT JUAN RAMON F.
  10. DUFFUR ALICIA DEL CARMEN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LANZELLOTTA LEONARDO A.
  2. FILIPPINI MONICA CECILIA
  3. GIRARD GABRIELA KARINA
  4. FERNANDEZ JUAN MANUEL
  5. ROLANDELLI MARIA DEL CARMEN GRACIELA
  6. QUEVEDO PABLO JUAN ANGEL

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ORTIZ ANGEL FABIAN
  2. MORRIS MARIA SILVINA
  3. SHARRY JORGE ALBERTO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. COLOMBO LEONARDO NICOLAS
  2. MANDEL INGRID
  3. MENDOLA MARTA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CONTI MARIA DE LOS ANGELES *MARITA*
  2. SOLMI JORGE ALBERTO
  3. AGUILAR ORTIZ, MARIA OFELIA
  4. GONZALEZ GERARDO HECTOR
  5. MENDEZ NIDIA ANTONIA
  6. FURNARI MARTIN FEDERICO
  7. DI TRENTO, LETICIA SOLANGE
  8. GARCIA JOSE HERNAN
  9. CASTELLARI MARIA ANDREA
  10. CARNEVALE FACUNDO ANDRES

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VIO ALEJANDRA VICTORIA
  2. IRIONDO MAURICIO MANUEL
  3. GIACHINO LORENA ELIZABETH
  4. PALACIOS PAOLO GIULIANO
  5. VIDAL CARLA ALEJANDRA
  6. CORDOBA JOSE ALBERTO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MONTESANO MIGUEL ANGEL
  2. RUGIATI MARIA MARTA
  3. MANFREDI RAUL BALBINO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SABBATINI MARIA DEL CARMEN
  2. LOPEZ FACUNDO JESUS
  3. PURICELLI MARIA AGUSTINA

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RUGGERI RICARDO A. *RIKY*
  2. PELOURSON ADRIANA MARGARITA
  3. RAMOS JUAN PABLO
  4. CARMONA MARIELA VIVIANA
  5. PASCUAL FLAVIO GUSTAVO
  6. MUISES SILVIA MONICA
  7. GRAZIANI RUBEN ALBERTO
  8. PISSANO NATALIA ELISABET
  9. MEUCCI GERMAN ARIEL
  10. GANGEME MARIA VANESA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VILLALBA EDUARDO MANUEL
  2. RUSSO SILVINA DE LOS ANGELES
  3. HERDT HECTOR GERARDO
  4. YOTTI MARIA DE LOS ANGELES
  5. BENABENTE SERGIO ADOLFO
  6. LABBATE ELBA ROSANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DEL CORE, CLAUDIO FABIAN
  2. PALACIOS SONIA GUADALUPE
  3. ABRANTES MAURO ANDRES

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ARALDI MANUELA
  2. MEDINA DIEGO SEBASTIAN

  Intendente

Javier Arturo Martínez
Cambiemos

  Información

Fundación:
28 de octubre de 1886
Población:
104.590 hab. (2010)
Distancias:
  • 115 km desde Rosario
  • 228 km desde Buenos Aires
  • 300 km desde La Plata