El secretario de Obras Públicas de la comuna, José Saluati, dialogó sobre las obras que están en marcha y las que acaban de finalizar en su área.
La Secretaría General del gobierno de la provincia de Buenos Aires, a cargo de Fabián Perechodnik, capacitó a 8 municipios bonaerenses para desarrollar un proceso de internacionalización que les permita a emprendedores de cada uno de los distritos insertarse en mercados externos.
En plena campaña electoral, el ex ministro tuvo que ser enyesado.
Se trata de una exhibición de fotografías del músico de rock tomadas por Andy Cherniavsky, Hilda Lizarazu y Nora Lezano. En esta ocasión, una versión reducida viajará a bordo del Camión de Cultura arribando el próximo sábado a la ciudad de Pergamino. Imperdible. Y gratis.
Un albañil de 26 años sufrió un disparo en la pierna al requerir que varios sujetos dejaran de generar alboroto frente a su casa durante una pelea en el barrio Kennedy.
Finalizó el Festival Nacional de Cine en Pergamino que recibió a más de 1500 espectadores. Hubo premios y menciones especiales para coronar una noche de festejos y expectativas alcanzadas.
El lunes a la tarde la larga fila de vehículos esperando la habilitación de paso generó un choque en cadena entre tres vehículos de transporte de cargas.
El Sábado se realizó el corte de cinta que simboliza la inauguración de la obra de asfalto y luminaria llevada a cabo en calle Batalla de Bailén, intervención que traerá mejoras en la accesibilidad y seguridad del Barrio Kennedy.

Pages

  El Clima

19 °C
Soleado

Listas y candidatos oficiales de Pergamino

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. VILLETA MATIAS
  2. CERMINARA GISELA OBDULIA
  3. ALBUERNE GUILLERMO FABIAN
  4. MARTINEZ MARIA VICTORIA
  5. LINARES EMMANUEL MATIAS
  6. CALDENTEY TERESA ANTONIA
  7. BIGLIERI PABLO ERNESTO
  8. SILVA CLAUDIA ELIZABETH
  9. SANTESMASES LUCIANO ABEL
  10. MOLLO MARISOL DEL CARMEN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ABOUD LEANDRO AGUSTIN
  2. CASCARDO FLAVIA ESTEFANIA
  3. RIERA LEONARDO MARTIN
  4. PALADINO NORA VIVIANA
  5. ABALO JORGE ALBERTO
  6. MAS BAEZA, ANDREA MARIA RITA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. IGLESIAS CHRISTIAN FERNANDO
  2. CAPRIOTTI ANALIA DE LOURDES
  3. BUEY BERNARDO MARIANO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. TIOFALO SILVIA ELZABETH
  2. DODDI IGNACIO AGUSTIN
  3. GUZMAN SANDRA RAQUEL

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GIANNETTI LUCAS ESTEBAN
  2. DURAN NOELIA
  3. REICHEN MATIAS
  4. DIAZ TERESA AURELIA
  5. DE MAYO, JOAQUIN
  6. TEVES SILVINA
  7. IBAÑEZ BERNARDO ARIEL
  8. CHIMENTE YAMILA EVELINA
  9. LUCA FEDERICO LUCAS
  10. LOPEZ MARI CRUZ

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GLAVINOVICH NORBERTO
  2. OVELAR MARINA
  3. LERE JUAN MANUEL
  4. GARCIA ELBA SUSANA
  5. GIMENEZ MIGUEL ANGEL
  6. GAVAISE BESCOCHEA, ESTEFANIA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SERVIDIA LUCIO
  2. LLOP MARIA SOLEDAD
  3. GOMEZ NICOLAS

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CHAMUT DARA
  2. MUGLIA ANDRES EDUARDO

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BORMIOLI LISANDRO
  2. CONTI LETICIA INES
  3. REYNOSO ALVARO GERMAN
  4. CLARK LAURA MAGDALENA
  5. VIERA SILVIA ESTHER
  6. CALIA JUAN EDUARDO
  7. MORRESI ADRIANA NOEMI
  8. CAIRAT PEDRO GABRIEL
  9. ASMIT JUAN RAMON F.
  10. DUFFUR ALICIA DEL CARMEN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LANZELLOTTA LEONARDO A.
  2. FILIPPINI MONICA CECILIA
  3. GIRARD GABRIELA KARINA
  4. FERNANDEZ JUAN MANUEL
  5. ROLANDELLI MARIA DEL CARMEN GRACIELA
  6. QUEVEDO PABLO JUAN ANGEL

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ORTIZ ANGEL FABIAN
  2. MORRIS MARIA SILVINA
  3. SHARRY JORGE ALBERTO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. COLOMBO LEONARDO NICOLAS
  2. MANDEL INGRID
  3. MENDOLA MARTA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CONTI MARIA DE LOS ANGELES *MARITA*
  2. SOLMI JORGE ALBERTO
  3. AGUILAR ORTIZ, MARIA OFELIA
  4. GONZALEZ GERARDO HECTOR
  5. MENDEZ NIDIA ANTONIA
  6. FURNARI MARTIN FEDERICO
  7. DI TRENTO, LETICIA SOLANGE
  8. GARCIA JOSE HERNAN
  9. CASTELLARI MARIA ANDREA
  10. CARNEVALE FACUNDO ANDRES

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VIO ALEJANDRA VICTORIA
  2. IRIONDO MAURICIO MANUEL
  3. GIACHINO LORENA ELIZABETH
  4. PALACIOS PAOLO GIULIANO
  5. VIDAL CARLA ALEJANDRA
  6. CORDOBA JOSE ALBERTO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MONTESANO MIGUEL ANGEL
  2. RUGIATI MARIA MARTA
  3. MANFREDI RAUL BALBINO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SABBATINI MARIA DEL CARMEN
  2. LOPEZ FACUNDO JESUS
  3. PURICELLI MARIA AGUSTINA

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RUGGERI RICARDO A. *RIKY*
  2. PELOURSON ADRIANA MARGARITA
  3. RAMOS JUAN PABLO
  4. CARMONA MARIELA VIVIANA
  5. PASCUAL FLAVIO GUSTAVO
  6. MUISES SILVIA MONICA
  7. GRAZIANI RUBEN ALBERTO
  8. PISSANO NATALIA ELISABET
  9. MEUCCI GERMAN ARIEL
  10. GANGEME MARIA VANESA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VILLALBA EDUARDO MANUEL
  2. RUSSO SILVINA DE LOS ANGELES
  3. HERDT HECTOR GERARDO
  4. YOTTI MARIA DE LOS ANGELES
  5. BENABENTE SERGIO ADOLFO
  6. LABBATE ELBA ROSANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DEL CORE, CLAUDIO FABIAN
  2. PALACIOS SONIA GUADALUPE
  3. ABRANTES MAURO ANDRES

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ARALDI MANUELA
  2. MEDINA DIEGO SEBASTIAN

  Intendente

Javier Arturo Martínez
Cambiemos

  Información

Fundación:
28 de octubre de 1886
Población:
104.590 hab. (2010)
Distancias:
  • 115 km desde Rosario
  • 228 km desde Buenos Aires
  • 300 km desde La Plata