El automóvil Chevrolet chocó violentamente contra la pared del frente de una vivienda, en Siria e Irlanda, el viernes a la madrugada. En esa esquina colisionaron el auto y una motocicleta Yamaha.
El jueves a la tarde, en avenida Jauretche y Balboa, interceptaron a los autores de un golpe comando a una gestoría de avenida Belgrano de la vecina localidad.
El fiscal Nelson Mastorchio logró la captura de este sujeto de 31 a partir de mega operativos realizados por la Policía de Investigaciones (DDI) en el barrio Güémes.
Loana, una niña de 13 años que resultó baleada en la madrugada de este martes en Pergamino, perdió la vida a las 9:00 a pesar del esfuerzo realizado por personal médico para salvarla en el Hospital local.
Se publicó el aviso de licitación para la reconstrucción del camino que une Guerrico con La Violeta. La apertura de las propuestas será el 19 de septiembre a las 10hs en la Dirección de Vialidad de la Provincia de Buenos Aires, Av. 122 Nº 825 en la ciudad de La Plata. La obra implica una longitud total de 20.500mts y el presupuesto oficial se extiende a $281.071.682,36.
Javier Martínez encabezó la ceremonia de entrega de los cheques del Fondo Educativo de la Provincia de Buenos Aires.
La División Vial de Gendarmería, a cargo del comandante Jorge Alberto Ríos, ha secuestrado gran cantidad de encomiendas que carecían del aval aduanero.
El objetivo de la reunión fue profundizar sobre herramientas y temas inherentes al Grupo y sus empresas. Participaron referentes del Banco Provincia y del Grupo, entre ellos el exintendente Omar Pacini representando a Provincia Net.

Pages

  El Clima

31 °C
Soleado

Listas y candidatos oficiales de Pergamino

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. VILLETA MATIAS
  2. CERMINARA GISELA OBDULIA
  3. ALBUERNE GUILLERMO FABIAN
  4. MARTINEZ MARIA VICTORIA
  5. LINARES EMMANUEL MATIAS
  6. CALDENTEY TERESA ANTONIA
  7. BIGLIERI PABLO ERNESTO
  8. SILVA CLAUDIA ELIZABETH
  9. SANTESMASES LUCIANO ABEL
  10. MOLLO MARISOL DEL CARMEN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ABOUD LEANDRO AGUSTIN
  2. CASCARDO FLAVIA ESTEFANIA
  3. RIERA LEONARDO MARTIN
  4. PALADINO NORA VIVIANA
  5. ABALO JORGE ALBERTO
  6. MAS BAEZA, ANDREA MARIA RITA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. IGLESIAS CHRISTIAN FERNANDO
  2. CAPRIOTTI ANALIA DE LOURDES
  3. BUEY BERNARDO MARIANO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. TIOFALO SILVIA ELZABETH
  2. DODDI IGNACIO AGUSTIN
  3. GUZMAN SANDRA RAQUEL

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GIANNETTI LUCAS ESTEBAN
  2. DURAN NOELIA
  3. REICHEN MATIAS
  4. DIAZ TERESA AURELIA
  5. DE MAYO, JOAQUIN
  6. TEVES SILVINA
  7. IBAÑEZ BERNARDO ARIEL
  8. CHIMENTE YAMILA EVELINA
  9. LUCA FEDERICO LUCAS
  10. LOPEZ MARI CRUZ

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GLAVINOVICH NORBERTO
  2. OVELAR MARINA
  3. LERE JUAN MANUEL
  4. GARCIA ELBA SUSANA
  5. GIMENEZ MIGUEL ANGEL
  6. GAVAISE BESCOCHEA, ESTEFANIA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SERVIDIA LUCIO
  2. LLOP MARIA SOLEDAD
  3. GOMEZ NICOLAS

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CHAMUT DARA
  2. MUGLIA ANDRES EDUARDO

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BORMIOLI LISANDRO
  2. CONTI LETICIA INES
  3. REYNOSO ALVARO GERMAN
  4. CLARK LAURA MAGDALENA
  5. VIERA SILVIA ESTHER
  6. CALIA JUAN EDUARDO
  7. MORRESI ADRIANA NOEMI
  8. CAIRAT PEDRO GABRIEL
  9. ASMIT JUAN RAMON F.
  10. DUFFUR ALICIA DEL CARMEN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LANZELLOTTA LEONARDO A.
  2. FILIPPINI MONICA CECILIA
  3. GIRARD GABRIELA KARINA
  4. FERNANDEZ JUAN MANUEL
  5. ROLANDELLI MARIA DEL CARMEN GRACIELA
  6. QUEVEDO PABLO JUAN ANGEL

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ORTIZ ANGEL FABIAN
  2. MORRIS MARIA SILVINA
  3. SHARRY JORGE ALBERTO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. COLOMBO LEONARDO NICOLAS
  2. MANDEL INGRID
  3. MENDOLA MARTA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CONTI MARIA DE LOS ANGELES *MARITA*
  2. SOLMI JORGE ALBERTO
  3. AGUILAR ORTIZ, MARIA OFELIA
  4. GONZALEZ GERARDO HECTOR
  5. MENDEZ NIDIA ANTONIA
  6. FURNARI MARTIN FEDERICO
  7. DI TRENTO, LETICIA SOLANGE
  8. GARCIA JOSE HERNAN
  9. CASTELLARI MARIA ANDREA
  10. CARNEVALE FACUNDO ANDRES

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VIO ALEJANDRA VICTORIA
  2. IRIONDO MAURICIO MANUEL
  3. GIACHINO LORENA ELIZABETH
  4. PALACIOS PAOLO GIULIANO
  5. VIDAL CARLA ALEJANDRA
  6. CORDOBA JOSE ALBERTO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MONTESANO MIGUEL ANGEL
  2. RUGIATI MARIA MARTA
  3. MANFREDI RAUL BALBINO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SABBATINI MARIA DEL CARMEN
  2. LOPEZ FACUNDO JESUS
  3. PURICELLI MARIA AGUSTINA

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RUGGERI RICARDO A. *RIKY*
  2. PELOURSON ADRIANA MARGARITA
  3. RAMOS JUAN PABLO
  4. CARMONA MARIELA VIVIANA
  5. PASCUAL FLAVIO GUSTAVO
  6. MUISES SILVIA MONICA
  7. GRAZIANI RUBEN ALBERTO
  8. PISSANO NATALIA ELISABET
  9. MEUCCI GERMAN ARIEL
  10. GANGEME MARIA VANESA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VILLALBA EDUARDO MANUEL
  2. RUSSO SILVINA DE LOS ANGELES
  3. HERDT HECTOR GERARDO
  4. YOTTI MARIA DE LOS ANGELES
  5. BENABENTE SERGIO ADOLFO
  6. LABBATE ELBA ROSANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DEL CORE, CLAUDIO FABIAN
  2. PALACIOS SONIA GUADALUPE
  3. ABRANTES MAURO ANDRES

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ARALDI MANUELA
  2. MEDINA DIEGO SEBASTIAN

  Intendente

Javier Arturo Martínez
Cambiemos

  Información

Fundación:
28 de octubre de 1886
Población:
104.590 hab. (2010)
Distancias:
  • 115 km desde Rosario
  • 228 km desde Buenos Aires
  • 300 km desde La Plata