El Tribunal Criminal Federal rosarino tenía un pedido de esta imputada, quien se hallaba prófuga. La detuvieron al enterarse que tenia turno en el Anses.
El domingo 27 de agosto se concretó en el Teatro Municipal Unión Ferroviaria la primera instancia de esta sétima edición organizada por la Orquesta Infanto Juvenil del Barrio Kennedy. Se trata de un evento que reúne a excelentes músicos de Pergamino y la región, y que continuará el sábado 2 y el domingo 3 de septiembre.
El domingo a la tarde Juan B. Justo estuvo de fiesta y los más pequeños fueron los protagonistas de la jornada. Las familias, que se acercaron con sus equipos de mate y una excelente predisposición para participar de las actividades, disfrutaron de un show circense y más de una hora de pura magia. También hubo sorteos de productos, gracias al aporte de comerciantes y vouchers con órdenes de compra para canjear en los comercios adheridos al Paseo de Compras.
Es por tormentas fuertes o severas. Rige para el noreste, centro y sudeste de la Provincia de Buenos Aires; Entre Ríos; Ciudad Autónoma de Buenos Aires; y Río de La Plata.
Un sujeto de 17 años atacó con un arma de fuego a un joven de 21 para intentar robarle el celular; pero se encontró con varios muchachos justicieros que arremetieron contra el precoz ladrón con golpes de puño y patadas en inmediaciones de Avenida de Mayo y Luzuriaga.
Rubén Santucho y Ana Maria Scarcella Integrantes de la Asociación por la Memoria y los DDHH de Pergamino en conferencia de prensa informaron su postura con respecto a la desaparición de Santiago Maldonado, a la Muerte de los 7 presos en la Comisaría 1ra y otros avasallamientos a los ddhh en nuestro país.
Tres empresas presentaron sus propuestas para llevar a cabo la obra de remodelación y ampliación del Centro de Atención Primaria de Salud del barrio Kennedy, cuya completa mejora cabe dentro del objetivo propuesto de llevar equidad a todos los centros de salud.
El miércoles a la noche un sujeto encapuchado y empuñando un arma intentó apoderarse de la recaudación del local Grido de Juan B. Justo y Magallanes. Uno de los encargados del local logró reducirlo junto a un compañero de trabajo hasta que arribó la policía.

Pages

  El Clima

19 °C
Soleado

Listas y candidatos oficiales de Pergamino

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. VILLETA MATIAS
  2. CERMINARA GISELA OBDULIA
  3. ALBUERNE GUILLERMO FABIAN
  4. MARTINEZ MARIA VICTORIA
  5. LINARES EMMANUEL MATIAS
  6. CALDENTEY TERESA ANTONIA
  7. BIGLIERI PABLO ERNESTO
  8. SILVA CLAUDIA ELIZABETH
  9. SANTESMASES LUCIANO ABEL
  10. MOLLO MARISOL DEL CARMEN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ABOUD LEANDRO AGUSTIN
  2. CASCARDO FLAVIA ESTEFANIA
  3. RIERA LEONARDO MARTIN
  4. PALADINO NORA VIVIANA
  5. ABALO JORGE ALBERTO
  6. MAS BAEZA, ANDREA MARIA RITA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. IGLESIAS CHRISTIAN FERNANDO
  2. CAPRIOTTI ANALIA DE LOURDES
  3. BUEY BERNARDO MARIANO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. TIOFALO SILVIA ELZABETH
  2. DODDI IGNACIO AGUSTIN
  3. GUZMAN SANDRA RAQUEL

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GIANNETTI LUCAS ESTEBAN
  2. DURAN NOELIA
  3. REICHEN MATIAS
  4. DIAZ TERESA AURELIA
  5. DE MAYO, JOAQUIN
  6. TEVES SILVINA
  7. IBAÑEZ BERNARDO ARIEL
  8. CHIMENTE YAMILA EVELINA
  9. LUCA FEDERICO LUCAS
  10. LOPEZ MARI CRUZ

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GLAVINOVICH NORBERTO
  2. OVELAR MARINA
  3. LERE JUAN MANUEL
  4. GARCIA ELBA SUSANA
  5. GIMENEZ MIGUEL ANGEL
  6. GAVAISE BESCOCHEA, ESTEFANIA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SERVIDIA LUCIO
  2. LLOP MARIA SOLEDAD
  3. GOMEZ NICOLAS

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CHAMUT DARA
  2. MUGLIA ANDRES EDUARDO

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BORMIOLI LISANDRO
  2. CONTI LETICIA INES
  3. REYNOSO ALVARO GERMAN
  4. CLARK LAURA MAGDALENA
  5. VIERA SILVIA ESTHER
  6. CALIA JUAN EDUARDO
  7. MORRESI ADRIANA NOEMI
  8. CAIRAT PEDRO GABRIEL
  9. ASMIT JUAN RAMON F.
  10. DUFFUR ALICIA DEL CARMEN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LANZELLOTTA LEONARDO A.
  2. FILIPPINI MONICA CECILIA
  3. GIRARD GABRIELA KARINA
  4. FERNANDEZ JUAN MANUEL
  5. ROLANDELLI MARIA DEL CARMEN GRACIELA
  6. QUEVEDO PABLO JUAN ANGEL

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ORTIZ ANGEL FABIAN
  2. MORRIS MARIA SILVINA
  3. SHARRY JORGE ALBERTO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. COLOMBO LEONARDO NICOLAS
  2. MANDEL INGRID
  3. MENDOLA MARTA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CONTI MARIA DE LOS ANGELES *MARITA*
  2. SOLMI JORGE ALBERTO
  3. AGUILAR ORTIZ, MARIA OFELIA
  4. GONZALEZ GERARDO HECTOR
  5. MENDEZ NIDIA ANTONIA
  6. FURNARI MARTIN FEDERICO
  7. DI TRENTO, LETICIA SOLANGE
  8. GARCIA JOSE HERNAN
  9. CASTELLARI MARIA ANDREA
  10. CARNEVALE FACUNDO ANDRES

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VIO ALEJANDRA VICTORIA
  2. IRIONDO MAURICIO MANUEL
  3. GIACHINO LORENA ELIZABETH
  4. PALACIOS PAOLO GIULIANO
  5. VIDAL CARLA ALEJANDRA
  6. CORDOBA JOSE ALBERTO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MONTESANO MIGUEL ANGEL
  2. RUGIATI MARIA MARTA
  3. MANFREDI RAUL BALBINO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SABBATINI MARIA DEL CARMEN
  2. LOPEZ FACUNDO JESUS
  3. PURICELLI MARIA AGUSTINA

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RUGGERI RICARDO A. *RIKY*
  2. PELOURSON ADRIANA MARGARITA
  3. RAMOS JUAN PABLO
  4. CARMONA MARIELA VIVIANA
  5. PASCUAL FLAVIO GUSTAVO
  6. MUISES SILVIA MONICA
  7. GRAZIANI RUBEN ALBERTO
  8. PISSANO NATALIA ELISABET
  9. MEUCCI GERMAN ARIEL
  10. GANGEME MARIA VANESA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VILLALBA EDUARDO MANUEL
  2. RUSSO SILVINA DE LOS ANGELES
  3. HERDT HECTOR GERARDO
  4. YOTTI MARIA DE LOS ANGELES
  5. BENABENTE SERGIO ADOLFO
  6. LABBATE ELBA ROSANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DEL CORE, CLAUDIO FABIAN
  2. PALACIOS SONIA GUADALUPE
  3. ABRANTES MAURO ANDRES

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ARALDI MANUELA
  2. MEDINA DIEGO SEBASTIAN

  Intendente

Javier Arturo Martínez
Cambiemos

  Información

Fundación:
28 de octubre de 1886
Población:
104.590 hab. (2010)
Distancias:
  • 115 km desde Rosario
  • 228 km desde Buenos Aires
  • 300 km desde La Plata