En la madrugada del domingo se alertó al personal de Bomberos Voluntarios por un violento accidente sobre el Camino de la Costa a la altura del puente sobre el arroyo Marconi. Dos vehículos colisionaron de frente, dejando un saldo de 5 personas heridas.
En medio del trabajo que se encontraba realizando buscando ordenar el tránsito como consecuencia del caos vehicular por el accidente en ruta 9.
Esta mañana de jueves se está llevando a cabo un corte de tránsito en la Ruta Nacional N° 9 debido a un accidente.
El Intendente Poletti recorrió la obra donde se está edificando la Escuela Secundaria N°6 en Barrio Sur de Ramallo. Junto al secretario de Obras y Servicios Públicos, Leandro Torri, supervisaron el estado de la obra y la labor de los empleados municipales que realizan en el lugar.
La Asamblea Ruta 51 publicó un comunicado pidiendo una reunión con autoridades provinciales a fines de poner en conocimientos detalles de las obras y acercar inquietudes a los responsables, sobre todo en el plano de la seguridad vial.
La subsecretaria de Seguridad informo que a la fecha llevan secuestrados 12 caballos. Los mismo son retenidos en las dependencias de la policía Rural.
Por la segunda fecha del torneo Federal A, en la Zona 3, Defensores derroto a Unión en Sunchales 2 a 0 con goles de Capurro y Mateo Coronel. Con este triunfo el equipo de Storti es puntero junto a Central Córdoba de Santiago del estero con 6 puntos.
El intendente Mauro David Poletti presentó las nuevas barredoras para el lavado y barrido de calles que formarán parte del parque automotor municipal.

Pages

  El Clima

20 °C
Soleado

  Altura del Río Paraná

  Ramallo 2,05 Mts. BAJA
Última medición 21/OCT/17 - 0000 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Ramallo

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. PERIE GUSTAVO HAROLDO
  2. AGOTEGARAY MARIA SOLEDAD
  3. COSTOYA SERGIO
  4. GRILLI MARIA DE LAS MERCEDES
  5. RIZZI FERNANDO PABLO
  6. BRAVO NATALIA VANESA
  7. PEREZ RAMIRO LEONEL
  8. MACHADO YANINA VALERIA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LARROSA FERNANDEZ, CRISTIAN MANUEL
  2. MEDINA MARIA CECILIA
  3. MENDOZA RICARDO JOSE
  4. HATTEMER MARINA
  5. METZ SERGIO ROMAN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RUEDA NATALIA ALEJANDRA
  2. MENDOZA DIEGO MAXIMILIANO
  3. BENITEZ ANALIA NORMA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PIERALISI GABRIEL LUCIANO
  2. LUNARDINI MARIA GABRIELA
  3. IZAURRALDE MIGUEL EDUARDO

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CANTERO JAVIER *TAPIA*
  2. GUIÑAZUZ MARCHIONE, MARIA VICTORIA
  3. CLARK OSCAR EDUARDO
  4. CASTRO BORDA, MARTA GRACIELA
  5. OVIEDO FRANCISCO
  6. FERNANDEZ MARISOL
  7. AYALA JORGE EDUARDO
  8. TRISTAN MARIA SOLEDAD

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GUTIERREZ DAVID DANIEL
  2. FERNANDEZ MARCELA ANALIA
  3. CLARK FACUNDO EZEQUIEL
  4. AYALA LILIANA CELSA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ARAMBURU LEONARDO ROGELIO
  2. LOPEZ CINTIA SILVANA
  3. PEREZ EZEQUIEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ARAMBURU MARIA VIRGINIA
  2. MANSILLA JUAN MANUEL
  3. BRAVO ELIANA GISELA

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. DI BACCO, SILVIA
  2. MANCINI NORBERTO OSCAR
  3. CASASSA NOELIA
  4. GROTTINI LUIS FERNANDO
  5. PUCHET MARIA ISABEL
  6. ALTUBE DANIEL
  7. DI BUCCI DE ZAVALETA, NATALIA
  8. LANDOLFI FERNANDO ERNESTO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GRAMONDI CARINA
  2. TASSANO AGUSTIN
  3. BENITEZ ISABELINA ZULEMA
  4. LOPEZ ROMERO, LEANDRO
  5. MOTA MARIANA ANDREA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. FRIAS MANUEL
  2. FLORES MONICA ANDREA
  3. POLETTI DARIO GERMAN

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZOILO MARIA EUGENIA
  2. HAEDO MARCOS FEDERICO
  3. HANGLIN NATALIA LORENA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RICCIARDELLI MAIRA ROCIO
  2. RAMIREZ DIEGO JOSE
  3. DOMENECH VALENTINA
  4. CAPRODOSSI CLAUDIO DANIEL
  5. NOVELLI NELIDA BEATRIZ
  6. AGOTEGARAY ALEJANDRO ANTONIO
  7. ESPINDOLA MARIA DEL LUJAN
  8. GIGLIANI SANTIAGO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GOMEZ LUCIA ELISABETH
  2. HERNANDEZ PATRICIO NICOLAS
  3. POSADAS MARIA OFELIA
  4. VILLALBA GERMAN DAVID
  5. BECACCESI RITA MARIANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VAQUERO ALEJANDRA LUJAN
  2. SCABINI LUCAS ANDRES
  3. DE FREITAS, CELINA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZERBINO MAXIMILIANO
  2. MALACALZA VANESA GISELE
  3. BRUCELLARIA CRISTIAN

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MASTROIANNI VIRGINIA
  2. BELLOCCHIO ADRIAN FERNANDO
  3. PESCIO MARIA CLARISA
  4. VALOR ANTONIO ELISEO
  5. BAZAN GABRIELA ALEJANDRA
  6. MARILUNGO ESTEBAN
  7. VALOR MARIA VICTORIA
  8. CID MARIANO RUBEN PEDRO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERNANDEZ CINTIA ESTER
  2. OSTAN MARIANO OSCAR
  3. DIAZ LAURA VANESA
  4. GUEVARA ALBERTO V.
  5. RUCCI LEILA SOLEDAD

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DA FONTE FERNANDEZ, SOLEDAD
  2. CHURIN JONATAN EZEQUIEL
  3. ORTIZ JULIANA KARINA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MASTROIANNI JOSE LUIS
  2. CARDINAUX DANILA AYMARA
  3. CORDOBA JUAN MATIAS

  Intendente

Mauro David Poletti
Frente para la Victoria

  Información

Fundación:
24 de octubre de 1864
Población:
32.956 (2010)
Distancias:
  • 71 km desde Rosario
  • 239 km desde Buenos Aires
  • 297 km desde La Plata