Hay 602.862 mil electores habilitados para votar este domingo distribuidos en 1.794 mesas. En esta sección se renuevan las 11 bancas que deben dejar Sandra Paris (Zárate), Mario Vignali (Rojas) y Orlando Yans (Pergamino) de Cambiemos; Eduardo Marcelo Torres (Zárate) del FPV; Manuel Elias (Pergamino) y Héctor Andrés Quinteros (San Nicolás) del FPV-PJ; Lisandro Bonelli (San Nicolás), Daniel Monfasani (San Pedro) y María del Huerto Ratto (Pergamino) del Frente Renovador; Jorge Leonardo Santiago (Rojas) del GEN y Graciela Rego (Ramallo) del Peronismo Para la Victoria. Todas las listas que compiten.
Foto ilustración.
En qué lugar te toca, cuál es la mesa, con qué documento se puede votar, qué pasa si no votás en las PASO y toda la información que debés saber antes de entrar al cuarto oscuro.
  Rojas
En el distrito que gestiona el Intendente Rossi, de Cambiemos, el Concejo Deliberante renueva siete bancas. Además se debe designar cuatro ediles suplentes y dos consejeros escolares. En el partido hay 21.104 personas habilitadas para votar. Todos los candidatos.
  Rojas
El intendente Rossi se reunió con los vecinos y les adelantó que el Municipio afrontará la obra que contempla la creación de un terraplén para que ante eventuales crecidas del río el agua no ingrese al barrio.
Es por tormentas fuertes. Rige para el norte y centro-este de la Provincia de Buenos Aires; este de Córdoba; sur y centro de corrientes; Entre Ríos; Santa Fe; sudeste de Santiago del Estero; Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Río de La Plata.
  Rojas
Se realizaron jornadas de testeos rápidos de HIV en Carabelas, Los Indios y Rafael Obligado. Además, las actividades sirvieron para capacitar al personal de los caps de cada localidad y establecer que los testeos tendrán frecuencias semanales.
  Rojas
En total se realizarán 12 cuadras de cordón de hormigón en una de las zonas que estaba necesitando de la obra.
  Rojas
Un biólogo de Mundo Sano estuvo recorriendo barrios y localidades donde dejó instalados los recipientes plásticos de control donde las hembras grávidas de mosquitos colocan sus huevos. Además, un sistema de georeferencia permitirá generar registros y plasmarlos en imágenes.

Pages

  El Clima

23 °C
  Rojas
Soleado con calima

Listas y candidatos oficiales de Rojas

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. MOLINA, Pablo Aníbal
  2. GIACONE, María Salomé
  3. MELO, Fabricio Iván
  4. CANIGGIA, Estela Luján
  5. PALMIERI, Sergio José
  6. ROTELLE, Luciana Paola
  7. RUMBO, Arístides Leonel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SABATINI, Rosa Angeles
  2. TORASSO, Alberto Daniel Luján
  3. ARALDI, María Luz
  4. GALLARD, Gustavo Javier

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARRERA, Ivana Jesica
  2. ROJAS, Leonardo Oscar
  3. MENGONI, Mónica Liliana

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FLORES, Francisco Hernán
  2. PERALTA, Vanesa Carolina
  3. BALERIANI, Leandro
NACE UN PAÍS

CONCEJAL TITULAR

  1. BRAMATI, Carlos Raúl
  2. SOTERA, María Marta
  3. BISI, Marcelo Juan
  4. SILVA, Morena Yoseli
  5. ALBAMONTE, Diego Oscar
  6. MEDINA, Ailin Yael Nazarena
  7. BECERRO, Juan Manuel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MEDINA, María Rosa
  2. GARCIA, Oscar A.
  3. CASTELLI MARTINEZ DEL CASTILLO, María P.
  4. MEDINA, Rubén Dante

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SALINAS, Carlos S.
  2. SABARTES, Elizabeth Gisela
  3. FERRARI, Paulo Germán

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PASSAROTTO, María Laura
  2. PIEDRABUENA, Raúl Ignacio
  3. FARIAS, Mónica Beatriz
GENTE PROGRESISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. OTTAVIANI, Alejandro Antonio
  2. GARCIA, Micaela Inés
  3. PIEDECASAS, Julio Rodolfo
  4. BERNARDELO, Claudia Marisa Mariana
  5. BASSI, Angel Martín
  6. VIVAS, Lucrecia Rocío
  7. SOLARI, Andrés Nicolás

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PALMIERI, Natalia Lorena
  2. TORRES DELMIN, Javier
  3. DALETTO BERONDA, María de la Paz
  4. GARCIA CORNEJO, Maximiliano

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RUGERI, Gabriela Elizabeth
  2. VIVAS, Lucas Gonzalo
  3. FRANCO, María Florencia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BARRETT, Oliver
  2. ALMADA, Analía Mabel
  3. BLANCO, Matías Sebastián

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. QUINTANA, Miguel Angel
  2. COHEN, Lilia Aída
  3. ESPINDOLA, Miguel Oscar
  4. ORTEGA, María Cristina
  5. CRESPO, Miguel Angel
  6. MADERNA, Tamara
  7. CHASCO, Leonardo Javier

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PLATEL, Julieta Silvana
  2. GAZO, Sebastián Mario
  3. DALETTO, María Eva
  4. ROGGIA, Victorio

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. FAUDA, María Agustina
  2. FEDERICCI, Joaquín
  3. BRAMATI, María Encarnación

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREZ PALLAVICINI, Lucas Martín
  2. CORDONE, Tatiana
  3. BANADORI, Basilio Agustín
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. RIVOLTA, Ricardo
  2. SARTELLI, Sandra Viviana
  3. RAVAGNAN, Claudio
  4. VIRIVAY, Inés Susana
  5. TROTTA, Claudio Fabián
  6. LAYACONA, Lorena Marisol
  7. MANELLI, Germán

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GARCIA, Marta Elisabet
  2. CASTRONUOVO, Luis Eduardo
  3. SALGADO, María Victoria
  4. SAIA, Aldo Fernando

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MEMBRIANI, Alberto Javier
  2. ZEBALLOS, Marcela Elisabet
  3. FERREYRA, Diego Maximiiano

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BERRUTI, Carla Mariela
  2. GALANTE, Rolando Norberto
  3. GORRIZ, Graciela Viviana

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. SANCHEZ, Oscar Ernesto
  2. SANCHEZ, Ana María
  3. NARVAIZA, Juan César
  4. ALVAREZ, Beatriz Analía
  5. ALVAREZ, Juan Manuel
  6. DAFFONCHIO, Susana Beatriz
  7. HOLLMANN, Pablo Eduardo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Débora
  2. TARISCON, José María
  3. FRANCO, Mariela
  4. ALVAREZ, Bernardo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SANCHEZ, Paola
  2. LOMBARDO, Franco
  3. CANEDO, Tania

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SANCHEZ, Roberto
  2. FERNANDEZ, Karen
  3. MEDINA, Claudio

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. ARMELLINI, Leonardo Italo
  2. BONOMO, Andrea Alejandra
  3. SCARDINO, Nicolás
  4. ALMAR, Mónica Esther
  5. QUINTANA, Hernán Exequiel
  6. RIVAS, Gabriela Analía
  7. CATALDO, César Daniel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MAZZONI, Claudia Nancy
  2. DORAZIO, Lucas Martín
  3. SCARANO, Fernanda
  4. POLIDORO, Marcos Andrés

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARZAGHI, Marianela
  2. CODINO, Bernardo
  3. IGLESIAS, Iris Marina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAMIREZ, Carlos Narciso
  2. MOYANO, Eliana Noemí
  3. OLARI, Carlos Adrián

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. BINI, Ricardo Andrés "Ricky"
  2. SIMON, Valeria Alejandra
  3. LAFUENTE, Luis Alberto
  4. BOVERI, Daniela Soledad
  5. DOMINGUEZ, Nelson Ezequiel
  6. PIRES, Marina Inés
  7. CATALDO, José Alberto

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SUAREZ, Carina Beatriz
  2. ALARCON, Miguel Darío
  3. DELGADO, Nélida Irene
  4. VILLARRUEL, Jorge Omar

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BOVERI, Ximena Luján
  2. ROLON, Lucas Leandro
  3. FRUDA, María Marcia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FONTANA, Augusto Laureano
  2. ONZARI, Camila
  3. FONTANA, Laureano Emmanuel Carlos

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. OJEDA, Victoria Margarita
  2. GUEVARA, Héctor Antonio
  3. OJEDA, Yanina Vanesa
  4. OLMEDO, Gustavo Angel
  5. GONZALEZ, María Rogelia
  6. ARRU, Fabio Egidio
  7. GOMEZ, Fabiana Paula

CONCEJAL SUPLENTE

  1. OLMEDO, Salvador
  2. ARRU, Romina Gisela
  3. ROSSINI, Lucas Andrés
  4. ORTIGOZA, Sara Ellizabeth

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ROSSINI, Verónica Magalí
  2. CUELLO, Luis Alberto
  3. CESANO, Milagros

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NAPOLE, Ricardo Héctor
  2. OLMEDO BARGO, Daniela Nathalie
  3. BONETTO, Rubén Darío

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. PERGOLESI, Alfredo Omar
  2. VALENZUELA, Andrea Elizabeth
  3. LOPEZ, Sergio Martín
  4. CORDONE, Liliana Luján
  5. CARRASCO, Gustavo Alberto
  6. CAMPOS, Nilda Beatriz
  7. CALDERON, José Luis

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PEREZ, María del Carmen
  2. KRAUS, Jorge Orlando
  3. ALVARADO, Celia Gema L.
  4. MAMUD, Oscar Alfredo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CUITIÑO, Sandra Renée
  2. RODRIGUEZ, Sebastián
  3. ACOSTA, Carla Wanda

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MONGAY, Claudio Daniel
  2. BALDOMIR, María Gabriela
  3. ALVARADO, Jorge Maximiliano

  Intendente

Claudio Alberto Rossi

  Información

Fundación:
25 de octubre de 1864
Población:
23.432 hb. (2010)
Distancias:
  • 166 km desde Rosario
  • 247 km desde Buenos Aires
  • 300 km desde La Plata