Rojas
No trascendió el motivo oficial del retraso en la presentación de la sede permanente en Rojas de la casa de altos estudios. Pero se debería a un incumplimiento por parte del Municipio
  Rojas
Claudio Rossi y Daniel Boyeras brindaron detalles de la importante obra que se lleva a cabo en Fernández Bicocca, entre 20 de Diciembre y Matheu. Luego de 20 años la ciudad tiene una obra de magnitud hecha con pavimento de hormigón con una base de suelo cemento.
  Rojas
El prestigioso cuarteto de guitarras se presentará en el teatro Italia de Rojas el 7 de Mayo
Embedded thumbnail for "In crescendo" se presentará en la ciudad de Rojas
  Rojas
La retroexcavadora que la municipalidad había alquilado fue incendiada intencionalmente.
La Gobernadora de la Provincia de Buenos Aires María Eugenia Vidal dijo presente en la muestra de campo más importante de Argentina junto a su Ministro de Agroindustria.
Embedded thumbnail for La Gobernadora Vidal en Expoagro 2016
Con un breve discurso el presidente de la nación, junto a la gobernadora de Buenos aires inauguró la mega muestra del campo
Embedded thumbnail for Mauricio Macri en la inauguración de Expoagro 2016
El presidente de BAPRO, Juan Curuchet dijo que "los productores agropecuarios recuperaron la confianza y se volcarán a invertir gracias al nuevo contexto económico".
Del 8 al 11 de marzo en el kilómetro 214 de la Ruta Nacional 9, la décima edición de la gran feria del campo argentino se prepara para un momento histórico.

Pages

  El Clima

23 °C
  Rojas
Soleado con calima

Listas y candidatos oficiales de Rojas

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. MOLINA, Pablo Aníbal
  2. GIACONE, María Salomé
  3. MELO, Fabricio Iván
  4. CANIGGIA, Estela Luján
  5. PALMIERI, Sergio José
  6. ROTELLE, Luciana Paola
  7. RUMBO, Arístides Leonel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SABATINI, Rosa Angeles
  2. TORASSO, Alberto Daniel Luján
  3. ARALDI, María Luz
  4. GALLARD, Gustavo Javier

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARRERA, Ivana Jesica
  2. ROJAS, Leonardo Oscar
  3. MENGONI, Mónica Liliana

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FLORES, Francisco Hernán
  2. PERALTA, Vanesa Carolina
  3. BALERIANI, Leandro
NACE UN PAÍS

CONCEJAL TITULAR

  1. BRAMATI, Carlos Raúl
  2. SOTERA, María Marta
  3. BISI, Marcelo Juan
  4. SILVA, Morena Yoseli
  5. ALBAMONTE, Diego Oscar
  6. MEDINA, Ailin Yael Nazarena
  7. BECERRO, Juan Manuel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MEDINA, María Rosa
  2. GARCIA, Oscar A.
  3. CASTELLI MARTINEZ DEL CASTILLO, María P.
  4. MEDINA, Rubén Dante

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SALINAS, Carlos S.
  2. SABARTES, Elizabeth Gisela
  3. FERRARI, Paulo Germán

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PASSAROTTO, María Laura
  2. PIEDRABUENA, Raúl Ignacio
  3. FARIAS, Mónica Beatriz
GENTE PROGRESISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. OTTAVIANI, Alejandro Antonio
  2. GARCIA, Micaela Inés
  3. PIEDECASAS, Julio Rodolfo
  4. BERNARDELO, Claudia Marisa Mariana
  5. BASSI, Angel Martín
  6. VIVAS, Lucrecia Rocío
  7. SOLARI, Andrés Nicolás

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PALMIERI, Natalia Lorena
  2. TORRES DELMIN, Javier
  3. DALETTO BERONDA, María de la Paz
  4. GARCIA CORNEJO, Maximiliano

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RUGERI, Gabriela Elizabeth
  2. VIVAS, Lucas Gonzalo
  3. FRANCO, María Florencia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BARRETT, Oliver
  2. ALMADA, Analía Mabel
  3. BLANCO, Matías Sebastián

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. QUINTANA, Miguel Angel
  2. COHEN, Lilia Aída
  3. ESPINDOLA, Miguel Oscar
  4. ORTEGA, María Cristina
  5. CRESPO, Miguel Angel
  6. MADERNA, Tamara
  7. CHASCO, Leonardo Javier

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PLATEL, Julieta Silvana
  2. GAZO, Sebastián Mario
  3. DALETTO, María Eva
  4. ROGGIA, Victorio

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. FAUDA, María Agustina
  2. FEDERICCI, Joaquín
  3. BRAMATI, María Encarnación

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREZ PALLAVICINI, Lucas Martín
  2. CORDONE, Tatiana
  3. BANADORI, Basilio Agustín
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. RIVOLTA, Ricardo
  2. SARTELLI, Sandra Viviana
  3. RAVAGNAN, Claudio
  4. VIRIVAY, Inés Susana
  5. TROTTA, Claudio Fabián
  6. LAYACONA, Lorena Marisol
  7. MANELLI, Germán

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GARCIA, Marta Elisabet
  2. CASTRONUOVO, Luis Eduardo
  3. SALGADO, María Victoria
  4. SAIA, Aldo Fernando

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MEMBRIANI, Alberto Javier
  2. ZEBALLOS, Marcela Elisabet
  3. FERREYRA, Diego Maximiiano

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BERRUTI, Carla Mariela
  2. GALANTE, Rolando Norberto
  3. GORRIZ, Graciela Viviana

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. SANCHEZ, Oscar Ernesto
  2. SANCHEZ, Ana María
  3. NARVAIZA, Juan César
  4. ALVAREZ, Beatriz Analía
  5. ALVAREZ, Juan Manuel
  6. DAFFONCHIO, Susana Beatriz
  7. HOLLMANN, Pablo Eduardo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Débora
  2. TARISCON, José María
  3. FRANCO, Mariela
  4. ALVAREZ, Bernardo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SANCHEZ, Paola
  2. LOMBARDO, Franco
  3. CANEDO, Tania

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SANCHEZ, Roberto
  2. FERNANDEZ, Karen
  3. MEDINA, Claudio

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. ARMELLINI, Leonardo Italo
  2. BONOMO, Andrea Alejandra
  3. SCARDINO, Nicolás
  4. ALMAR, Mónica Esther
  5. QUINTANA, Hernán Exequiel
  6. RIVAS, Gabriela Analía
  7. CATALDO, César Daniel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MAZZONI, Claudia Nancy
  2. DORAZIO, Lucas Martín
  3. SCARANO, Fernanda
  4. POLIDORO, Marcos Andrés

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARZAGHI, Marianela
  2. CODINO, Bernardo
  3. IGLESIAS, Iris Marina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAMIREZ, Carlos Narciso
  2. MOYANO, Eliana Noemí
  3. OLARI, Carlos Adrián

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. BINI, Ricardo Andrés "Ricky"
  2. SIMON, Valeria Alejandra
  3. LAFUENTE, Luis Alberto
  4. BOVERI, Daniela Soledad
  5. DOMINGUEZ, Nelson Ezequiel
  6. PIRES, Marina Inés
  7. CATALDO, José Alberto

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SUAREZ, Carina Beatriz
  2. ALARCON, Miguel Darío
  3. DELGADO, Nélida Irene
  4. VILLARRUEL, Jorge Omar

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BOVERI, Ximena Luján
  2. ROLON, Lucas Leandro
  3. FRUDA, María Marcia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FONTANA, Augusto Laureano
  2. ONZARI, Camila
  3. FONTANA, Laureano Emmanuel Carlos

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. OJEDA, Victoria Margarita
  2. GUEVARA, Héctor Antonio
  3. OJEDA, Yanina Vanesa
  4. OLMEDO, Gustavo Angel
  5. GONZALEZ, María Rogelia
  6. ARRU, Fabio Egidio
  7. GOMEZ, Fabiana Paula

CONCEJAL SUPLENTE

  1. OLMEDO, Salvador
  2. ARRU, Romina Gisela
  3. ROSSINI, Lucas Andrés
  4. ORTIGOZA, Sara Ellizabeth

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ROSSINI, Verónica Magalí
  2. CUELLO, Luis Alberto
  3. CESANO, Milagros

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NAPOLE, Ricardo Héctor
  2. OLMEDO BARGO, Daniela Nathalie
  3. BONETTO, Rubén Darío

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. PERGOLESI, Alfredo Omar
  2. VALENZUELA, Andrea Elizabeth
  3. LOPEZ, Sergio Martín
  4. CORDONE, Liliana Luján
  5. CARRASCO, Gustavo Alberto
  6. CAMPOS, Nilda Beatriz
  7. CALDERON, José Luis

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PEREZ, María del Carmen
  2. KRAUS, Jorge Orlando
  3. ALVARADO, Celia Gema L.
  4. MAMUD, Oscar Alfredo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CUITIÑO, Sandra Renée
  2. RODRIGUEZ, Sebastián
  3. ACOSTA, Carla Wanda

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MONGAY, Claudio Daniel
  2. BALDOMIR, María Gabriela
  3. ALVARADO, Jorge Maximiliano

  Intendente

Claudio Alberto Rossi

  Información

Fundación:
25 de octubre de 1864
Población:
23.432 hb. (2010)
Distancias:
  • 166 km desde Rosario
  • 247 km desde Buenos Aires
  • 300 km desde La Plata