Rojas
La semana que viene se abre la compra y consulta de pliegos de las licitaciones públicas 05/17 y 06/17 para invitar a las empresas a realizar las obras. El 11 de agosto deberán presentar las propuestas.
  Rojas
Tras la entrega de subsidios para Pescadores y Boca, el intendente Claudio Rossi presentó nueva maquinaria que será destinada a la Dirección de Parques y Paseos. En la rueda de prensa, el máximo mandatario del distrito estuvo acompañado de Federico Bernardi, integrante de la Secretaría de Asuntos Municipales, dependiente del Ministerio del Interior.
Ingresá tus datos en el formulario incluido en esta nota y sacate las dudas
La Cámara Nacional Electoral habilitó el padrón electoral para las Elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias del próximo 13 de agosto y los comicios de octubre. Para consultarlo es necesario ingresar el número de DNI, el distrito y un código de seguridad.
  Rojas
Los propios vecinos adjudicados están siendo testigos del progreso de lo que será en poco tiempo su hogar, luego de esperar décadas.
La expresidenta de la Nación estará en Mar del Plata. Sergio Massa, líder del Frente Renovador, hará pie en su área de confort con una actividad en Tigre y el exministro del gobierno kirchnerista, Florencio Randazzo, irá al interior bonaerense con un acto en Bolívar. Cambiemos comenzará el sábado 15 con un timbreo.
  Rojas
La Dirección de Educación del Municipio de Rojas, a cargo de Cecilia Acerbo, entregó a diferentes instituciones educativas banderas de ceremonias.
  Rojas
Esta mañana se firmaron los contratos para que de inicio en días la obra en calle Paso. Tal como anunciará Rossi días atrás, dos de sus secretarios ratificaron la información y brindaron precisiones de la obras de asfalto que se realizarán en las vecinas localidades.

Pages

  El Clima

23 °C
  Rojas
Soleado con calima

Listas y candidatos oficiales de Rojas

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. MOLINA, Pablo Aníbal
  2. GIACONE, María Salomé
  3. MELO, Fabricio Iván
  4. CANIGGIA, Estela Luján
  5. PALMIERI, Sergio José
  6. ROTELLE, Luciana Paola
  7. RUMBO, Arístides Leonel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SABATINI, Rosa Angeles
  2. TORASSO, Alberto Daniel Luján
  3. ARALDI, María Luz
  4. GALLARD, Gustavo Javier

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARRERA, Ivana Jesica
  2. ROJAS, Leonardo Oscar
  3. MENGONI, Mónica Liliana

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FLORES, Francisco Hernán
  2. PERALTA, Vanesa Carolina
  3. BALERIANI, Leandro
NACE UN PAÍS

CONCEJAL TITULAR

  1. BRAMATI, Carlos Raúl
  2. SOTERA, María Marta
  3. BISI, Marcelo Juan
  4. SILVA, Morena Yoseli
  5. ALBAMONTE, Diego Oscar
  6. MEDINA, Ailin Yael Nazarena
  7. BECERRO, Juan Manuel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MEDINA, María Rosa
  2. GARCIA, Oscar A.
  3. CASTELLI MARTINEZ DEL CASTILLO, María P.
  4. MEDINA, Rubén Dante

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SALINAS, Carlos S.
  2. SABARTES, Elizabeth Gisela
  3. FERRARI, Paulo Germán

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PASSAROTTO, María Laura
  2. PIEDRABUENA, Raúl Ignacio
  3. FARIAS, Mónica Beatriz
GENTE PROGRESISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. OTTAVIANI, Alejandro Antonio
  2. GARCIA, Micaela Inés
  3. PIEDECASAS, Julio Rodolfo
  4. BERNARDELO, Claudia Marisa Mariana
  5. BASSI, Angel Martín
  6. VIVAS, Lucrecia Rocío
  7. SOLARI, Andrés Nicolás

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PALMIERI, Natalia Lorena
  2. TORRES DELMIN, Javier
  3. DALETTO BERONDA, María de la Paz
  4. GARCIA CORNEJO, Maximiliano

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RUGERI, Gabriela Elizabeth
  2. VIVAS, Lucas Gonzalo
  3. FRANCO, María Florencia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BARRETT, Oliver
  2. ALMADA, Analía Mabel
  3. BLANCO, Matías Sebastián

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. QUINTANA, Miguel Angel
  2. COHEN, Lilia Aída
  3. ESPINDOLA, Miguel Oscar
  4. ORTEGA, María Cristina
  5. CRESPO, Miguel Angel
  6. MADERNA, Tamara
  7. CHASCO, Leonardo Javier

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PLATEL, Julieta Silvana
  2. GAZO, Sebastián Mario
  3. DALETTO, María Eva
  4. ROGGIA, Victorio

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. FAUDA, María Agustina
  2. FEDERICCI, Joaquín
  3. BRAMATI, María Encarnación

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREZ PALLAVICINI, Lucas Martín
  2. CORDONE, Tatiana
  3. BANADORI, Basilio Agustín
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. RIVOLTA, Ricardo
  2. SARTELLI, Sandra Viviana
  3. RAVAGNAN, Claudio
  4. VIRIVAY, Inés Susana
  5. TROTTA, Claudio Fabián
  6. LAYACONA, Lorena Marisol
  7. MANELLI, Germán

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GARCIA, Marta Elisabet
  2. CASTRONUOVO, Luis Eduardo
  3. SALGADO, María Victoria
  4. SAIA, Aldo Fernando

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MEMBRIANI, Alberto Javier
  2. ZEBALLOS, Marcela Elisabet
  3. FERREYRA, Diego Maximiiano

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BERRUTI, Carla Mariela
  2. GALANTE, Rolando Norberto
  3. GORRIZ, Graciela Viviana

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. SANCHEZ, Oscar Ernesto
  2. SANCHEZ, Ana María
  3. NARVAIZA, Juan César
  4. ALVAREZ, Beatriz Analía
  5. ALVAREZ, Juan Manuel
  6. DAFFONCHIO, Susana Beatriz
  7. HOLLMANN, Pablo Eduardo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Débora
  2. TARISCON, José María
  3. FRANCO, Mariela
  4. ALVAREZ, Bernardo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SANCHEZ, Paola
  2. LOMBARDO, Franco
  3. CANEDO, Tania

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SANCHEZ, Roberto
  2. FERNANDEZ, Karen
  3. MEDINA, Claudio

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. ARMELLINI, Leonardo Italo
  2. BONOMO, Andrea Alejandra
  3. SCARDINO, Nicolás
  4. ALMAR, Mónica Esther
  5. QUINTANA, Hernán Exequiel
  6. RIVAS, Gabriela Analía
  7. CATALDO, César Daniel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MAZZONI, Claudia Nancy
  2. DORAZIO, Lucas Martín
  3. SCARANO, Fernanda
  4. POLIDORO, Marcos Andrés

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARZAGHI, Marianela
  2. CODINO, Bernardo
  3. IGLESIAS, Iris Marina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAMIREZ, Carlos Narciso
  2. MOYANO, Eliana Noemí
  3. OLARI, Carlos Adrián

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. BINI, Ricardo Andrés "Ricky"
  2. SIMON, Valeria Alejandra
  3. LAFUENTE, Luis Alberto
  4. BOVERI, Daniela Soledad
  5. DOMINGUEZ, Nelson Ezequiel
  6. PIRES, Marina Inés
  7. CATALDO, José Alberto

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SUAREZ, Carina Beatriz
  2. ALARCON, Miguel Darío
  3. DELGADO, Nélida Irene
  4. VILLARRUEL, Jorge Omar

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BOVERI, Ximena Luján
  2. ROLON, Lucas Leandro
  3. FRUDA, María Marcia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FONTANA, Augusto Laureano
  2. ONZARI, Camila
  3. FONTANA, Laureano Emmanuel Carlos

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. OJEDA, Victoria Margarita
  2. GUEVARA, Héctor Antonio
  3. OJEDA, Yanina Vanesa
  4. OLMEDO, Gustavo Angel
  5. GONZALEZ, María Rogelia
  6. ARRU, Fabio Egidio
  7. GOMEZ, Fabiana Paula

CONCEJAL SUPLENTE

  1. OLMEDO, Salvador
  2. ARRU, Romina Gisela
  3. ROSSINI, Lucas Andrés
  4. ORTIGOZA, Sara Ellizabeth

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ROSSINI, Verónica Magalí
  2. CUELLO, Luis Alberto
  3. CESANO, Milagros

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NAPOLE, Ricardo Héctor
  2. OLMEDO BARGO, Daniela Nathalie
  3. BONETTO, Rubén Darío

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. PERGOLESI, Alfredo Omar
  2. VALENZUELA, Andrea Elizabeth
  3. LOPEZ, Sergio Martín
  4. CORDONE, Liliana Luján
  5. CARRASCO, Gustavo Alberto
  6. CAMPOS, Nilda Beatriz
  7. CALDERON, José Luis

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PEREZ, María del Carmen
  2. KRAUS, Jorge Orlando
  3. ALVARADO, Celia Gema L.
  4. MAMUD, Oscar Alfredo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CUITIÑO, Sandra Renée
  2. RODRIGUEZ, Sebastián
  3. ACOSTA, Carla Wanda

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MONGAY, Claudio Daniel
  2. BALDOMIR, María Gabriela
  3. ALVARADO, Jorge Maximiliano

  Intendente

Claudio Alberto Rossi

  Información

Fundación:
25 de octubre de 1864
Población:
23.432 hb. (2010)
Distancias:
  • 166 km desde Rosario
  • 247 km desde Buenos Aires
  • 300 km desde La Plata