Rojas
El Cuarteto de Guitarras “In crescendo” se presentará el domingo en el Centro Cultural “Ernesto Sabato” a partir de las 19.30 horas. La entrada es libre y gratuita y pueden retirarse esta semana en el mismo Centro Cultural por la mañana o en el Conservatorio de Música, de lunes a jueves de 17 a 21.
  Rojas
Esta actividad, que tendrán lugar el sábado y domingo en la sede de la Unnoba bajo el lema “Políticas Públicas Educativas para la Región”, nace con el propósito de generar un ámbito donde poner en relieve temáticas relacionadas a la juventud para así forjar políticas públicas integrales.
  Rojas
En total son más de 30 las obras que se realizan en el distrito, sumando las que ya se ejecutaron, las que están en plena ejecución y las que se proyectan que se liciten y den inicio en el transcurso de este año.
  Rojas
El guitarrista y compositor se presentó el jueves por la noche en el “Ernesto Sabato” a sala llena y deslumbró con su música.
  Rojas
Explicó cómo marcha la obra de la construcción de las 36 viviendas que el Estado adeuda desde hace doce años y adelantó que a finales de 2017 estarían terminadas.
El frente de gobierno afina la lapicera de cara al cierre de listas. ¿Qué lugares en la nómina de candidatos tendría cada distrito y cada partido político?, ¿Cuáles son los nombres que por estas horas suenan con más fuerza?, ¿Dejan afuera al partido FE?
  Rojas
Las direcciones de Cultura y Educación, conjuntamente con la Fundación OSDE, organizan la actividad cultural que se realizará el próximo jueves a las 21 horas en el Centro Cultural Ernesto Sabato. La entrada será gratuita y se pueden conseguir previamente en la sede de Osde.
  Rojas
Se trata de Alberto Nazer que, junto al intendente Rossi y otros funcionarios, hizo un control de la marcha de los trabajos. También recorrieron Santa Teresa, ya que el Municipio presentó hace un tiempo un importante proyecto urbanístico que espera aprobación del área nacional.

Pages

  El Clima

23 °C
  Rojas
Soleado con calima

Listas y candidatos oficiales de Rojas

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. MOLINA, Pablo Aníbal
  2. GIACONE, María Salomé
  3. MELO, Fabricio Iván
  4. CANIGGIA, Estela Luján
  5. PALMIERI, Sergio José
  6. ROTELLE, Luciana Paola
  7. RUMBO, Arístides Leonel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SABATINI, Rosa Angeles
  2. TORASSO, Alberto Daniel Luján
  3. ARALDI, María Luz
  4. GALLARD, Gustavo Javier

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARRERA, Ivana Jesica
  2. ROJAS, Leonardo Oscar
  3. MENGONI, Mónica Liliana

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FLORES, Francisco Hernán
  2. PERALTA, Vanesa Carolina
  3. BALERIANI, Leandro
NACE UN PAÍS

CONCEJAL TITULAR

  1. BRAMATI, Carlos Raúl
  2. SOTERA, María Marta
  3. BISI, Marcelo Juan
  4. SILVA, Morena Yoseli
  5. ALBAMONTE, Diego Oscar
  6. MEDINA, Ailin Yael Nazarena
  7. BECERRO, Juan Manuel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MEDINA, María Rosa
  2. GARCIA, Oscar A.
  3. CASTELLI MARTINEZ DEL CASTILLO, María P.
  4. MEDINA, Rubén Dante

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SALINAS, Carlos S.
  2. SABARTES, Elizabeth Gisela
  3. FERRARI, Paulo Germán

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PASSAROTTO, María Laura
  2. PIEDRABUENA, Raúl Ignacio
  3. FARIAS, Mónica Beatriz
GENTE PROGRESISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. OTTAVIANI, Alejandro Antonio
  2. GARCIA, Micaela Inés
  3. PIEDECASAS, Julio Rodolfo
  4. BERNARDELO, Claudia Marisa Mariana
  5. BASSI, Angel Martín
  6. VIVAS, Lucrecia Rocío
  7. SOLARI, Andrés Nicolás

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PALMIERI, Natalia Lorena
  2. TORRES DELMIN, Javier
  3. DALETTO BERONDA, María de la Paz
  4. GARCIA CORNEJO, Maximiliano

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RUGERI, Gabriela Elizabeth
  2. VIVAS, Lucas Gonzalo
  3. FRANCO, María Florencia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BARRETT, Oliver
  2. ALMADA, Analía Mabel
  3. BLANCO, Matías Sebastián

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. QUINTANA, Miguel Angel
  2. COHEN, Lilia Aída
  3. ESPINDOLA, Miguel Oscar
  4. ORTEGA, María Cristina
  5. CRESPO, Miguel Angel
  6. MADERNA, Tamara
  7. CHASCO, Leonardo Javier

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PLATEL, Julieta Silvana
  2. GAZO, Sebastián Mario
  3. DALETTO, María Eva
  4. ROGGIA, Victorio

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. FAUDA, María Agustina
  2. FEDERICCI, Joaquín
  3. BRAMATI, María Encarnación

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREZ PALLAVICINI, Lucas Martín
  2. CORDONE, Tatiana
  3. BANADORI, Basilio Agustín
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. RIVOLTA, Ricardo
  2. SARTELLI, Sandra Viviana
  3. RAVAGNAN, Claudio
  4. VIRIVAY, Inés Susana
  5. TROTTA, Claudio Fabián
  6. LAYACONA, Lorena Marisol
  7. MANELLI, Germán

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GARCIA, Marta Elisabet
  2. CASTRONUOVO, Luis Eduardo
  3. SALGADO, María Victoria
  4. SAIA, Aldo Fernando

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MEMBRIANI, Alberto Javier
  2. ZEBALLOS, Marcela Elisabet
  3. FERREYRA, Diego Maximiiano

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BERRUTI, Carla Mariela
  2. GALANTE, Rolando Norberto
  3. GORRIZ, Graciela Viviana

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. SANCHEZ, Oscar Ernesto
  2. SANCHEZ, Ana María
  3. NARVAIZA, Juan César
  4. ALVAREZ, Beatriz Analía
  5. ALVAREZ, Juan Manuel
  6. DAFFONCHIO, Susana Beatriz
  7. HOLLMANN, Pablo Eduardo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Débora
  2. TARISCON, José María
  3. FRANCO, Mariela
  4. ALVAREZ, Bernardo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SANCHEZ, Paola
  2. LOMBARDO, Franco
  3. CANEDO, Tania

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SANCHEZ, Roberto
  2. FERNANDEZ, Karen
  3. MEDINA, Claudio

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. ARMELLINI, Leonardo Italo
  2. BONOMO, Andrea Alejandra
  3. SCARDINO, Nicolás
  4. ALMAR, Mónica Esther
  5. QUINTANA, Hernán Exequiel
  6. RIVAS, Gabriela Analía
  7. CATALDO, César Daniel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MAZZONI, Claudia Nancy
  2. DORAZIO, Lucas Martín
  3. SCARANO, Fernanda
  4. POLIDORO, Marcos Andrés

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARZAGHI, Marianela
  2. CODINO, Bernardo
  3. IGLESIAS, Iris Marina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAMIREZ, Carlos Narciso
  2. MOYANO, Eliana Noemí
  3. OLARI, Carlos Adrián

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. BINI, Ricardo Andrés "Ricky"
  2. SIMON, Valeria Alejandra
  3. LAFUENTE, Luis Alberto
  4. BOVERI, Daniela Soledad
  5. DOMINGUEZ, Nelson Ezequiel
  6. PIRES, Marina Inés
  7. CATALDO, José Alberto

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SUAREZ, Carina Beatriz
  2. ALARCON, Miguel Darío
  3. DELGADO, Nélida Irene
  4. VILLARRUEL, Jorge Omar

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BOVERI, Ximena Luján
  2. ROLON, Lucas Leandro
  3. FRUDA, María Marcia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FONTANA, Augusto Laureano
  2. ONZARI, Camila
  3. FONTANA, Laureano Emmanuel Carlos

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. OJEDA, Victoria Margarita
  2. GUEVARA, Héctor Antonio
  3. OJEDA, Yanina Vanesa
  4. OLMEDO, Gustavo Angel
  5. GONZALEZ, María Rogelia
  6. ARRU, Fabio Egidio
  7. GOMEZ, Fabiana Paula

CONCEJAL SUPLENTE

  1. OLMEDO, Salvador
  2. ARRU, Romina Gisela
  3. ROSSINI, Lucas Andrés
  4. ORTIGOZA, Sara Ellizabeth

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ROSSINI, Verónica Magalí
  2. CUELLO, Luis Alberto
  3. CESANO, Milagros

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NAPOLE, Ricardo Héctor
  2. OLMEDO BARGO, Daniela Nathalie
  3. BONETTO, Rubén Darío

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. PERGOLESI, Alfredo Omar
  2. VALENZUELA, Andrea Elizabeth
  3. LOPEZ, Sergio Martín
  4. CORDONE, Liliana Luján
  5. CARRASCO, Gustavo Alberto
  6. CAMPOS, Nilda Beatriz
  7. CALDERON, José Luis

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PEREZ, María del Carmen
  2. KRAUS, Jorge Orlando
  3. ALVARADO, Celia Gema L.
  4. MAMUD, Oscar Alfredo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CUITIÑO, Sandra Renée
  2. RODRIGUEZ, Sebastián
  3. ACOSTA, Carla Wanda

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MONGAY, Claudio Daniel
  2. BALDOMIR, María Gabriela
  3. ALVARADO, Jorge Maximiliano

  Intendente

Claudio Alberto Rossi

  Información

Fundación:
25 de octubre de 1864
Población:
23.432 hb. (2010)
Distancias:
  • 166 km desde Rosario
  • 247 km desde Buenos Aires
  • 300 km desde La Plata