Es por tormentas fuertes. Rige para el norte y centro-este de la Provincia de Buenos Aires; este de Córdoba; sur y centro de corrientes; Entre Ríos; Santa Fe; sudeste de Santiago del Estero; Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Río de La Plata.
  Rojas
Se realizaron jornadas de testeos rápidos de HIV en Carabelas, Los Indios y Rafael Obligado. Además, las actividades sirvieron para capacitar al personal de los caps de cada localidad y establecer que los testeos tendrán frecuencias semanales.
  Rojas
En total se realizarán 12 cuadras de cordón de hormigón en una de las zonas que estaba necesitando de la obra.
  Rojas
Un biólogo de Mundo Sano estuvo recorriendo barrios y localidades donde dejó instalados los recipientes plásticos de control donde las hembras grávidas de mosquitos colocan sus huevos. Además, un sistema de georeferencia permitirá generar registros y plasmarlos en imágenes.
  Rojas
Son los equipos de alta tecnología recientemente licitados que serán ubicados en distintos puntos de las localidades y en el nuevo Centro de Monitoreo, importante obra que se realiza en el ex cuartel de Bomberos.
  Rojas
La entrega se hizo en el Palacio Municipal con el objetivo de continuar con el ambicioso Programa de Renovación Tecnológica para mejorar la identificación de sus dos millones de afiliados.
  Rojas
Gabriel Sánchez Zinny visitó nuestra ciudad y, acompañado del intendente y el presidente del HCD, recorrió las obras que se realizan en la Escuela Técnica y el nuevo jardín maternal. “Queremos seguir comprometiéndonos con las mejoras en infraestructura”, dijo.
  Rojas
El intendente Claudio Rossi entregó escrituras a decenas de familias rojenses que estaban esperando desde hace tiempo la documentación.

Pages

Listas y candidatos oficiales de Rojas

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ARMELLINI LEONARDO ITALO
  2. BONOMO ANDREA ALEJANDRA
  3. SCARDINO NICOLAS
  4. ALMAR MONICA ESTHER
  5. QUINTANA HERNAN EXEQUIEL
  6. RIVAS GABRIELA ANALIA
  7. CATALDO CESAR DANIEL

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MAZZONI CLAUDIA NANCY
  2. DORAZIO LUCAS MARTIN
  3. SCARANO FERNANDA
  4. POLIDORO MARCOS ANDRES

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARZAGHI MARIANELA
  2. CODINO BERNARDO
  3. IGLESIAS IRIS MARINA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAMIREZ CARLOS NARCISO
  2. MOYANO ELIANA NOEMI
  3. OLARI CARLOS ADRIAN

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RIVOLTA RICARDO
  2. SARTELLI SANDRA V.
  3. RAVAGNAN CLAUDIO
  4. QUINTANA MIGUEL ANGEL
  5. VIRIVAY INES S.
  6. TROTTA CLAUDIO F.
  7. LAYACONA LORENA M.

CONCEJAL SUPLENTE

  1. COHEN LILIA AIDA
  2. MANELLI GERMAN
  3. GARCIA MARTA ELISABET
  4. CASTRONUOVO LUIS EDUARDO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MEMBRIANI ALBERTO JAVIER
  2. ZEBALLOS MARCELA ELISABET
  3. FERREYRA DIEGO MAXIMIIANO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FAUDA MARIA AGUSTINA
  2. BERRUTI CARLA MARIELA
  3. GALANTE ROLANDO NORBERTO

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MOLINA PABLO ANIBAL
  2. GIACONE MARIA SALOME
  3. OTTAVIANI ALEJANDRO ANTONIO
  4. GARCIA MICAELA INES
  5. PALMIERI SERGIO JOSE
  6. ROTELLE LUCIANA PAOLA
  7. RUMBO ARISTIDES LEONEL

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SABATINI ROSA ANGELES
  2. PIEDECASAS JULIO RODOLFO
  3. ARALDI MARIA LUZ
  4. TORASSO ALBERTO DANIEL LUJAN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARRERA IVANA JESICA
  2. ROJAS LEONARDO OSCAR
  3. RUGERI GABRIELA ELIZABETH

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BALERIANI LEANDRO
  2. MENGONI MONICA LILIANA
  3. BARRETT OLIVER

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BINI RICARDO ANDRES *RICKY*
  2. SIMON VALERIA ALEJANDRA
  3. LAFUENTE LUIS ALBERTO
  4. BOVERI DANIELA SOLEDAD
  5. DOMINGUEZ NELSON EZEQUIEL
  6. PIRES MARINA INES
  7. CATALDO JOSE ALBERTO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SUAREZ CARINA BEATRIZ
  2. ALARCON MIGUEL DARIO
  3. DELGADO NELIDA IRENE
  4. VILLARRUEL JORGE OMAR

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BOVERI XIMENA LUJAN
  2. ROLON LUCAS LEANDRO
  3. FAUDA MARIA MARCIA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FONTANA AUGUSTO LAUREANO
  2. ONZARI CAMILA
  3. FONTANA LAUREANO EMMANUEL CARLOS

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. PERGOLESI ALFREDO O.
  2. VALENZUELA ANDREA E.
  3. LOPEZ SERGIO M.
  4. CORDONE LILIANA L.
  5. CARRASCO GUSTAVO A.
  6. CAMPOS NILDA B.
  7. CALDERON JOSE L.

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PEREZ MARIA DEL C.
  2. KRAUS JORGE O.
  3. ALVARADO CELIA G. L.
  4. MAMUD OSCAR A.

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CUITIÑO SANDRA R.
  2. RODRIGUEZ SEBASTIAN
  3. ACOSTA CARLA W.

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MONGAY CLAUDIO D.
  2. BALDOMIR MARIA GABRIELA
  3. ALVARADO JORGE M.

  Intendente

Claudio Alberto Rossi

  Información

Fundación:
25 de octubre de 1864
Población:
23.432 hb. (2010)
Distancias:
  • 166 km desde Rosario
  • 247 km desde Buenos Aires
  • 300 km desde La Plata