Rojas
El lunes por la mañana se realizó en el hall del Palacio Municipal la distribución del Fondo de Banquina a diferentes instituciones locales.
  Rojas
En esta primera etapa se contratará la mano de obra para la construcción de los cordones cuneta de calle Paso entre Tormey y Alvear.
  Rojas
Como todos los lunes uno de los operativos se realiza en el Centro Integrador Comunitario desde las 10 horas. Desde esta semana se sumará un nuevo día y lugar: será todos los jueves en el Polígono de Tiro General Alvear. El costo de la garrafa se mantiene a 140 pesos.
  Rojas
Las deudas intimadas y reconocidas hasta diciembre de 2012 tendrán un descuento del 100% sobre los intereses, desde enero 2013 a diciembre 2014 del 90% y de enero 2015 a abril 2017 del 80%. El plan estará vigente hasta el 31 de mayo. Paralelamente seguirán los descuentos del 15% para los contribuyentes al día.
  Rojas
La obra de Vélez Sarsfield y Sarmiento dará respuesta a la necesidad de contar con un establecimiento de sus características. Recientemente mostró importantes avances y en poco tiempo comenzará la etapa de ejecución de cubierta. “Los niños son el futuro y el estímulo de nuestra sociedad”, dijo Lalo Pubill.
  Rojas
El informe fue enviado por la Dirección de Ciudades, Municipios y Comunidades Saludables, del Ministerio de Salud de la Nación. “Aprobamos la evaluación externa con un puntaje de nivel destacado; por muy poco no fuimos nivel de excelencia”, dijo Silvina Fernández, quien reconoció que “la mata es convertir a Rojas en Municipio Saludable”.
  Rojas
Esta obra sumada a la puesta a punto del tanque de agua permitirá tener un control centralizado de los distintos parámetros de abastecimiento en el servicio de agua potable y servirá para optimizar el uso de energía, el recurso humano, cuidar el agua evitando derroches, mejorar la calidad del servicio y proteger las napas.
  Rojas
El sitio web educativo será una fuente segura y confiable de acceso a contenidos educativos on line para los estudiantes; y los docentes tendrán la posibilidad de subir sus clases al grupo y recibir capacitación gratuita. La presentación se realizará el próximo martes en el Centro Cultural Ernesto Sábato a las 10.

Pages

  El Clima

23 °C
  Rojas
Soleado con calima

Listas y candidatos oficiales de Rojas

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. MOLINA, Pablo Aníbal
  2. GIACONE, María Salomé
  3. MELO, Fabricio Iván
  4. CANIGGIA, Estela Luján
  5. PALMIERI, Sergio José
  6. ROTELLE, Luciana Paola
  7. RUMBO, Arístides Leonel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SABATINI, Rosa Angeles
  2. TORASSO, Alberto Daniel Luján
  3. ARALDI, María Luz
  4. GALLARD, Gustavo Javier

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARRERA, Ivana Jesica
  2. ROJAS, Leonardo Oscar
  3. MENGONI, Mónica Liliana

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FLORES, Francisco Hernán
  2. PERALTA, Vanesa Carolina
  3. BALERIANI, Leandro
NACE UN PAÍS

CONCEJAL TITULAR

  1. BRAMATI, Carlos Raúl
  2. SOTERA, María Marta
  3. BISI, Marcelo Juan
  4. SILVA, Morena Yoseli
  5. ALBAMONTE, Diego Oscar
  6. MEDINA, Ailin Yael Nazarena
  7. BECERRO, Juan Manuel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MEDINA, María Rosa
  2. GARCIA, Oscar A.
  3. CASTELLI MARTINEZ DEL CASTILLO, María P.
  4. MEDINA, Rubén Dante

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SALINAS, Carlos S.
  2. SABARTES, Elizabeth Gisela
  3. FERRARI, Paulo Germán

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PASSAROTTO, María Laura
  2. PIEDRABUENA, Raúl Ignacio
  3. FARIAS, Mónica Beatriz
GENTE PROGRESISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. OTTAVIANI, Alejandro Antonio
  2. GARCIA, Micaela Inés
  3. PIEDECASAS, Julio Rodolfo
  4. BERNARDELO, Claudia Marisa Mariana
  5. BASSI, Angel Martín
  6. VIVAS, Lucrecia Rocío
  7. SOLARI, Andrés Nicolás

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PALMIERI, Natalia Lorena
  2. TORRES DELMIN, Javier
  3. DALETTO BERONDA, María de la Paz
  4. GARCIA CORNEJO, Maximiliano

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RUGERI, Gabriela Elizabeth
  2. VIVAS, Lucas Gonzalo
  3. FRANCO, María Florencia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BARRETT, Oliver
  2. ALMADA, Analía Mabel
  3. BLANCO, Matías Sebastián

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. QUINTANA, Miguel Angel
  2. COHEN, Lilia Aída
  3. ESPINDOLA, Miguel Oscar
  4. ORTEGA, María Cristina
  5. CRESPO, Miguel Angel
  6. MADERNA, Tamara
  7. CHASCO, Leonardo Javier

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PLATEL, Julieta Silvana
  2. GAZO, Sebastián Mario
  3. DALETTO, María Eva
  4. ROGGIA, Victorio

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. FAUDA, María Agustina
  2. FEDERICCI, Joaquín
  3. BRAMATI, María Encarnación

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREZ PALLAVICINI, Lucas Martín
  2. CORDONE, Tatiana
  3. BANADORI, Basilio Agustín
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. RIVOLTA, Ricardo
  2. SARTELLI, Sandra Viviana
  3. RAVAGNAN, Claudio
  4. VIRIVAY, Inés Susana
  5. TROTTA, Claudio Fabián
  6. LAYACONA, Lorena Marisol
  7. MANELLI, Germán

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GARCIA, Marta Elisabet
  2. CASTRONUOVO, Luis Eduardo
  3. SALGADO, María Victoria
  4. SAIA, Aldo Fernando

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MEMBRIANI, Alberto Javier
  2. ZEBALLOS, Marcela Elisabet
  3. FERREYRA, Diego Maximiiano

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BERRUTI, Carla Mariela
  2. GALANTE, Rolando Norberto
  3. GORRIZ, Graciela Viviana

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. SANCHEZ, Oscar Ernesto
  2. SANCHEZ, Ana María
  3. NARVAIZA, Juan César
  4. ALVAREZ, Beatriz Analía
  5. ALVAREZ, Juan Manuel
  6. DAFFONCHIO, Susana Beatriz
  7. HOLLMANN, Pablo Eduardo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Débora
  2. TARISCON, José María
  3. FRANCO, Mariela
  4. ALVAREZ, Bernardo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SANCHEZ, Paola
  2. LOMBARDO, Franco
  3. CANEDO, Tania

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SANCHEZ, Roberto
  2. FERNANDEZ, Karen
  3. MEDINA, Claudio

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. ARMELLINI, Leonardo Italo
  2. BONOMO, Andrea Alejandra
  3. SCARDINO, Nicolás
  4. ALMAR, Mónica Esther
  5. QUINTANA, Hernán Exequiel
  6. RIVAS, Gabriela Analía
  7. CATALDO, César Daniel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MAZZONI, Claudia Nancy
  2. DORAZIO, Lucas Martín
  3. SCARANO, Fernanda
  4. POLIDORO, Marcos Andrés

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARZAGHI, Marianela
  2. CODINO, Bernardo
  3. IGLESIAS, Iris Marina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAMIREZ, Carlos Narciso
  2. MOYANO, Eliana Noemí
  3. OLARI, Carlos Adrián

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. BINI, Ricardo Andrés "Ricky"
  2. SIMON, Valeria Alejandra
  3. LAFUENTE, Luis Alberto
  4. BOVERI, Daniela Soledad
  5. DOMINGUEZ, Nelson Ezequiel
  6. PIRES, Marina Inés
  7. CATALDO, José Alberto

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SUAREZ, Carina Beatriz
  2. ALARCON, Miguel Darío
  3. DELGADO, Nélida Irene
  4. VILLARRUEL, Jorge Omar

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BOVERI, Ximena Luján
  2. ROLON, Lucas Leandro
  3. FRUDA, María Marcia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FONTANA, Augusto Laureano
  2. ONZARI, Camila
  3. FONTANA, Laureano Emmanuel Carlos

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. OJEDA, Victoria Margarita
  2. GUEVARA, Héctor Antonio
  3. OJEDA, Yanina Vanesa
  4. OLMEDO, Gustavo Angel
  5. GONZALEZ, María Rogelia
  6. ARRU, Fabio Egidio
  7. GOMEZ, Fabiana Paula

CONCEJAL SUPLENTE

  1. OLMEDO, Salvador
  2. ARRU, Romina Gisela
  3. ROSSINI, Lucas Andrés
  4. ORTIGOZA, Sara Ellizabeth

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ROSSINI, Verónica Magalí
  2. CUELLO, Luis Alberto
  3. CESANO, Milagros

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NAPOLE, Ricardo Héctor
  2. OLMEDO BARGO, Daniela Nathalie
  3. BONETTO, Rubén Darío

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. PERGOLESI, Alfredo Omar
  2. VALENZUELA, Andrea Elizabeth
  3. LOPEZ, Sergio Martín
  4. CORDONE, Liliana Luján
  5. CARRASCO, Gustavo Alberto
  6. CAMPOS, Nilda Beatriz
  7. CALDERON, José Luis

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PEREZ, María del Carmen
  2. KRAUS, Jorge Orlando
  3. ALVARADO, Celia Gema L.
  4. MAMUD, Oscar Alfredo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CUITIÑO, Sandra Renée
  2. RODRIGUEZ, Sebastián
  3. ACOSTA, Carla Wanda

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MONGAY, Claudio Daniel
  2. BALDOMIR, María Gabriela
  3. ALVARADO, Jorge Maximiliano

  Intendente

Claudio Alberto Rossi

  Información

Fundación:
25 de octubre de 1864
Población:
23.432 hb. (2010)
Distancias:
  • 166 km desde Rosario
  • 247 km desde Buenos Aires
  • 300 km desde La Plata