Fue en un encuentro del que participaron dirigentes peronistas del interior bonaerense que tuvo lugar en la localidad de Lima, partido de Zárate. Expresaron su “profunda preocupación por el rumbo que está tomando el proceso eleccionario del partido, en el cual se continúa decidiendo en torno los acuerdos entre tres o cuatro dirigentes de los partidos del conurbano”. Piden que no aprueben el presupuesto 2018 de Vidal.
  Salto
El jefe comunal de Salto saludó a los trabajadores municipales en su día y afirmó que “las obras no se detienen”.
  Salto
El jefe comunal de Salto, Ricardo Alessandro, mantuvo un encuentro de trabajo con el titular del área Educativa Provincial, Gabriel Sánchez Zinny.
  Salto
En la mañana del jueves 2 de Noviembre se dio cumplimiento a una resolución emitida por el Juzgado de Faltas Municipal, originada a raíz de la ocupación indebida de terrenos propiedad del estado nacional correspondientes a la ex estación del Ferrocarril Belgrano en Barrio Trocha.
  Salto
Luego de las elecciones generales celebradas el pasado domingo, el intendente Ricardo Alessandro planificó una reestructuración parcial en su gabinete de gobierno de cara a la segunda mitad de su mandato al frente de la comuna.
  Salto
En la Escuela de Bellas Artes de la ciudad de Pergamino se realizó un torneo regional de Ajedrez por equipos, que contó con la participación de 8 equipos
  Salto
La oposición de Cambiemos, representado por Daniel Arimay, logró un triunfo con el 37,61 por ciento. Segundo quedó Unidad Ciudadana, con Eduardo Pérez, que obtuvo el 23,39 por ciento de los votos.
  Salto
En el distrito que gestiona el Intendente Ricardo Alessandro, del Frente para la Victoria, el Concejo Deliberante renueva ocho bancas. Además se debe designar cinco ediles suplentes y tres consejeros escolares. En el partido hay 28.489 personas habilitadas para votar. Todos los candidatos.

Pages

Listas y candidatos oficiales de Salto

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ARIMAY DANIEL HERNAN
  2. ACEVEDO JORGELINA
  3. FEO DIEGO RAUL
  4. COLELLA CLAUDIA MARISA
  5. PAEZ SERGIO ARIEL
  6. VILAMITJANA SANTI, VANESA
  7. ESPERANZA SANTIAGO BERNARDINO
  8. LECITRA MICAELA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ALBA JORGE BAUTISTA
  2. GIACONE TATIANA
  3. COUX MARIO VICTOR
  4. LUETICH LUCIANA INES
  5. GARAVANO RAUL ANTONIO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VIDAL CLAUDIA ELENA
  2. MANSILLA LUCIO MANUEL
  3. ARIMAY SONIA ALDANA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ACEVEDO ESTEBAN RUBEN
  2. STERPETTI STELLA MARIS
  3. MANGIERI ROBERTO DAMIAN

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BONJORN, CARLOS DANIEL
  2. LO PRESTI ROTUNDO, NAIMID ANAHI
  3. CHARRAS, MARIO HECTOR
  4. TERZAGHI, ELIANA PAULA
  5. TREBUCQ, HUGO ROGELIO
  6. GONCEBAT, ROSA ISABEL
  7. GIMENEZ, ALDO ERNESTO ALI
  8. CHARRAS, PATRICIA MABEL

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FRESIA, HERNAN DARIO
  2. CHARRAS, JULIETA MARIEL
  3. MACHADO, RICARDO ORLANDO
  4. CASADO, VERONICA ISABEL
  5. MORALES, GUSTAVO JAVIER

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ROMERO, ANDREA SILVANA
  2. LOPEZ, JUAN IGNACIO
  3. CABRERA, YAMILA GERALDINE

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MORANDI, CARLOS ALBERTO
  2. LUJAN, XIOMARA LISETTE
  3. HERGOTT, ANGEL ANDRES

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. PEREZ EDUARDO PABLO
  2. RODRIGUEZ CAROLINA SOL
  3. GIMENEZ ESTEBAN
  4. CHULIA ALICIA INES
  5. BURGOS MAURICIO EMANUEL
  6. VERA MARIA LAURA
  7. CENTORAME JOSE LUIS
  8. TERZAGHI CORA BIBIANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DEZETA LUIS ALEJANDRO
  2. PERALTA NORMA SUSANA
  3. ROCHA GERMAN ALBERTO
  4. ORTIZ FLORENCIA NOELIA
  5. DELORENZI RICARDO FABIAN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MUÑOZ GABRIELA FABIANA
  2. MERCAU GABRIEL ALEJANDRO
  3. VICTOREL SILVIA BEATRIZ

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ANDRADA JEREMIAS
  2. DORDONI CARLA IRENE
  3. GRACIA MARTIN JAVIER

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. SPADONE DANIEL ANTONIO
  2. CAPOROSSI MIRTA ESTER
  3. DI MARCO, HECTOR DAMIAN
  4. MONACCI CINTIA
  5. MIRKOUSKI AMILCAR CARLOS
  6. MONLA VIVIANA DEL VALLE
  7. CAMPOS FACUNDO PABLO
  8. ALESSANDRO MARIA INES

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ZALVANIA HECTOR OMAR
  2. GIANINI SANDRA ROSA
  3. BRASCA ANDRES MARIANO
  4. DALAISON MELINA SOLEDAD
  5. VALACO FABIAN ARIEL

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RICHARD CLARA NOELIA
  2. CARDINALE EZEQUIEL ORLANDO
  3. CASTILLO DIANA SILVINA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZAIDAN CARLOS RAUL
  2. BALOCCO LORENA VANINA
  3. DEGREEF FERNANDO SANTIAGO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ALESSANDRO CAMILO
  2. PLASTINA MARIA CECILIA
  3. AINORA MARIO JULIAN
  4. CAMPAGNUCCI ROSANA LUJAN
  5. PAVON NICOLAS ANGEL
  6. BAILO MARIA LAURA
  7. BENAVENT NADIM ALEJANDRO
  8. LAPLAGNE RAQUEL JAQUELINA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. AVILA MARIANO OBDULIO
  2. LUCERO BARBARA SOLEDAD
  3. FOSSATTI GUIDO IVAN
  4. ACOSTA NAIR DAIANA
  5. CARPINELLI AGUSTIN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PATRIARCA MARIA CRISTINA
  2. GASPAR RICARDO EMANUEL
  3. PISONI MARIA CECILIA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. VALLEJOS WALTER DAMIAN
  2. PAEZ NORA
  3. BOLOGNESE FACUNDO

CONCORDANCIA APERTURISTA SALTENSE

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. PEREZ DIPAOLA, CARLOS ALBERTO
  2. BRINDO PAOLA ALEJANDRA
  3. PEREZ MORELLI, ANDRES FRANCISCO
  4. INDART PAOLA SILVANA
  5. BARRETO ALVARO GASTON
  6. AGUSTIN NELIDA BEATRIZ
  7. GENTILE ANDRES EZEQUIEL
  8. NANNI FABIANA PAULA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARTOLINO ALDO MARIO
  2. SCRIBANTTI VERONICA BETSABE
  3. MENNA GUILLERMO CARLOS
  4. ZABALA JUANA ALICIA
  5. GOBATO GABRIEL EDUARDO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MANGINI OMAR ENRIQUE
  2. IAIONE ANA PAULA
  3. FAVIANO MARTIN ARIEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CAPOROSSI ELIANA
  2. PERAFAN JUAN MANUEL
  3. INDART TELMA

  Intendente

Ricardo Alessandro
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
25 de octubre de 1864
Población:
32.653 hab. (2010)
Distancias:
  • 186 km desde Rosario
  • 189 km desde Buenos Aires
  • 243 km desde La Plata