Salto
Desde el Comité de Operaciones de Emergencias (COE) de la Municipalidad de Salto se hace saber que al momento la crecida de nuestro río presenta una situación de estabilidad desde hace algunas horas, puesto que no se han presentado variaciones de relevancia en la altura del efluente. Actualmente el nivel es de 8,17 metros.
  Salto
El jefe comunal de Salto, Ricardo Alessandro, contó cómo tomó la decisión de que el Municipio adhiera al paro.
  Salto
La rotura de varios vehículos durante la madruga del martes en Salto causó gran indignación en la vecina ciudad, pero también en Arrecifes, de donde son oriundos los jóvenes que a bordo de una camioneta arrojaron ladrillos y dañaron varios vehículos, incluyendo una camioneta perteneciente al Municipio de Salto.
  Salto
El conductor de una camioneta VW Amarok que en la madrugada de este lunes -en su paso por Salto– arrojó ladrillos y rompió dos automóviles, uno de ellos perteneciente a la Municipalidad.
  Salto
Durante el mediodía del miércoles 22 el intendente Municipal Ricardo Alessandro recorrió junto a los funcionarios Marcelo Colli (Secretaría de Infraestructura)y María Andrea Álvarez (Dirección de Servicios Sanitarios y Desagües Pluviales) la marcha de la obra de ampliación de la red cloacal en Barrio Polígono de nuestra ciudad.
  Salto
Ricardo Alessandro lanzó un comunicado en el que rechaza la posibilidad de conducir el Ministerio de Producción, cargo que aún está vacante
  Salto
En la mañana del jueves 16 de marzo tuvo lugar un acto en la Localidad de Arroyo Dulce, con motivo de la puesta en funcionamiento de una sede descentralizada del Centro de Monitoreo y Vigilancia Urbana.
Por primera vez en décadas parece que el Estado comenzará a hacerse cargo del problema de las inundaciones en el norte de la provincia de Buenos Aires, que tanto sufre Arrecifes con cada desborde de nuestro río.

Pages

  El Clima

23 °C
  Salto
Soleado con calima

Listas y candidatos oficiales de Salto

1 PAIS

NACE UN PAÍS

CONCEJAL TITULAR

  1. SPADONE, Daniel Antonio
  2. CAPOROSSI, Mirta Ester
  3. MIRKOUSKI, Amílcar Carlos
  4. MONACCI, Cintia
  5. CAMPOS, Facundo Pablo
  6. ALESSANDRO, María Inés
  7. BRASCA, Andrés Mariano
  8. GIANINI, Sandra Rosa

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VALACO, Fabián Ariel
  2. BARNAVICH, Marta Noemí
  3. BLOT, Oscar Enrique
  4. PACENTRELLI, Analía Lorena
  5. MARTINO, Marcelo Pedro

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RICHARD, Clara Noelia
  2. CARDINALE, Ezequiel Orlando
  3. BALOCCO, Lorena Vanina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZAIDAN, Carlos Raúl
  2. CHILENZO, Silvana Lucía
  3. MALAVOLTA, Jeremías Nicolás
GENTE PROGRESISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. DI MARCO, Héctor Damián
  2. MONLA, Viviana del Valle
  3. ZALVANIA, Héctor Omar
  4. DALAISON, Melina Soledad
  5. CHEE, Mario Jesús
  6. GOBATO, Andrea Vanessa del Luján
  7. VISSANI, Federico
  8. DECICCO, Sandra Patricia

CONCEJAL SUPLENTE

  1. AGUIRRE, Juan Manuel Ernesto
  2. OLMOS, Marcela Viviana
  3. VEGA, José Luis
  4. MARTINEZ, Gabriela Rita
  5. DIOMEDI, Jonathan Ezequiel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DEGREEF, Fernando Santiago
  2. CASTILLO, Diana Silvina
  3. SANCHEZ, Matías Ariel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BRAVO, Carina Vanesa
  2. PASQUINI, Juan Pablo
  3. PEDROSO, Aldana Gisel

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

POR TIERRA TECHO Y TRABAJO

CONCEJAL TITULAR

  1. RUIZ, Oscar Héctor
  2. DOS SANTOS, María Angélica
  3. RUIZ, Víctor Alejandro
  4. SPINOSO, Lucía Soledad
  5. JUAREZ, Gerardo Luis
  6. CUELLO, Claudia Marcela
  7. CRISTALDO, Fabián Roberto
  8. QUIROZ, Karina Mabel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. LIBRANDI, Oscar Antonio
  2. ZAPATA, Claudia Mabel
  3. PEREYRA, Jesús Roque
  4. OCHOA, Mara Paola
  5. ACEVEDO, Víctor Hugo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PERALTA, Mónica
  2. FERREIRA, Alberto José
  3. RUIZ, Silvia Aída

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GASPARI, Cesaro Osvaldo
  2. FERREIRA, María Eugenia
  3. PUCHETA FERNANDEZ, Roberto

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. PEREZ, Eduardo Pablo
  2. RODRIGUEZ, Carolina Sol
  3. GIMENEZ, Esteban
  4. CHULIA, Alicia Inés
  5. BURGOS, Mauricio Emanuel
  6. VERA, María Laura
  7. CENTORAME, José Luis
  8. TERZAGHI, Cora Bibiana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DEZETA, Luis Alejandro
  2. PERALTA, Norma Susana
  3. ROCHA, Germán Alberto
  4. ORTIZ, Florencia Noelia
  5. DELORENZI, Ricardo Fabián

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MUÑOZ, Gabriela Fabiana
  2. MERCAU, Gabriel Alejandro
  3. VICTOREL, Silvia Beatriz

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ANDRADA, Jeremías
  2. DORDONI, Carla Irene
  3. GRACIA, Martín Javier

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. BONJORN, Carlos Daniel
  2. LOPRESTI ROTUNDO, Naimid Anahí
  3. CHARRAS, Mario Héctor
  4. TERZAGHI, Eliana Paula
  5. TREBUCQ, Hugo Rogelio
  6. GONCEBAT, Rosa Isabel
  7. GIMENEZ, Aldo Ernesto Ali
  8. CHARRAS, Patricia Mabel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FRESIA, Hernán Darío
  2. CHARRAS, Julieta Mariel
  3. MACHADO, Ricardo Orlando
  4. CASADO, Verónica Isabel
  5. MORALES, Gustavo Javier

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ROMERO, Andrea Silvana
  2. LOPEZ, Juan Ignacio
  3. CABRERA, Yamila Geraldine

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MORANDI, Carlos Alberto
  2. LUJAN, Xiomara Lisette
  3. HERGOT, Angel Andrés

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. ARIMAY, Daniel Hernán
  2. ACEVEDO, Jorgelina
  3. FEO, Diego Raúl
  4. COLELLA, Claudia Marisa
  5. PAEZ, Sergio Ariel
  6. VILAMITJANA SANTI, Vanesa
  7. ESPERANZA, Santiago Bernardino
  8. LECITRA, Micaela

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ALBA, Jorge Bautista
  2. GIACONE, Tatiana
  3. COUX, Mario Víctor
  4. LUETICH, Luciana Inés
  5. GARAVANO, Raúl Antonio

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VIDAL, Claudia Elena
  2. MANSILLA, Lucio Manuel
  3. ARIMAY, Sonia Aldana

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ACEVEDO, Esteban Rubén
  2. STERPETTI, Stella Maris
  3. MANGIERI, Roberto Damián

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. ALESSANDRO, Camilo
  2. PLASTINA, María Cecilia
  3. AIMORA, Mario Julián
  4. CAMPAGNUCCI, Rosana Luján
  5. PAVON, Nicolás Angel
  6. BAILO, María Laura
  7. BENAVENT, Nadim Alejandro
  8. LAPLAGNE, Raquel Jaquelina

CONCEJAL SUPLENTE

  1. AVILA, Mariano Obdulio
  2. LUCERO, Bárbara Soledad
  3. FOSSATI, Guido Iván
  4. ACOSTA, Nair Daiana
  5. CARPINELLI, Agustín

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PATRIARCA, María Cristina
  2. GASPAR, Ricardo Emanuel
  3. PISONI, María Cecilia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. VALLEJOS, Walter Damián
  2. PAEZ, Nora
  3. BOLOGNESE, Facundo

CONCORDANCIA APERTURISTA SALTENSE

LISTA AZUL

CONCEJAL TITULAR

  1. PEREZ DIPAOLA, Carlos Alberto
  2. BRINDO, Paola Alejandra
  3. PEREZ MORELLI, Andrés Francisco
  4. INDART, Paola Silvana
  5. BARRETO, Alvaro Gastón
  6. AGUSTIN, Nélida Beatriz
  7. GENTILE, Andrés Ezequiel
  8. NANNI, Fabiana Paula

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARTOLINO, Aldo Mario
  2. SCRIBANTTI, Verónica Betsabé
  3. MENNA, Guillermo Carlos
  4. ZABALA, Juana Alicia
  5. GOBATO, Gabriel Eduardo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MANGINI, Omar Enrique
  2. IAIONE, Ana Paula
  3. FABIANO, Martín Ariel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CAPOROSSI, Eliana
  2. PERAFAN, Juan Manuel
  3. INDART, Telma

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

CONVICCIONES

CONCEJAL TITULAR

  1. GIANI, María Antonia
  2. MENDOZA, Fernando Miguel
  3. CARDOSO, María Celia
  4. GOMEZ, Roque Rodolfo
  5. GUTIERREZ, Marisa Eugenia
  6. DIAZ, Modesto Marcelo
  7. BECARES, Patricia Gladys
  8. SELESTINO, Esteban Gabriel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ALDERETE, María Natalia
  2. GARCIA, Walter Darío
  3. LOPEZ, Ana María
  4. LENCINA, Leonardo Facundo
  5. FERRERA SAVIO, Noelia Salomé

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SOSA, Sonia Viviana
  2. PEREZ, Oscar Eduardo
  3. BERGHELLIA, Graciela Elvira

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CALLE, Hernán Enrique

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

TOBA

CONCEJAL TITULAR

  1. FONTANA, José María
  2. MANCINELLO, Alejandra
  3. GARCIA, Carlos Alberto
  4. ROLDAN, Petrona Juana
  5. SANCHEZ, José Alberto
  6. CRUZ, Norma Graciela
  7. ARCE, Oscar Rubén
  8. BRIOZI, María Mónica

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MOLINARI, Héctor Raúl
  2. DI NACCIO, Marta Susana
  3. GENIN, Mario Daniel
  4. ELIAS, Elsa Beatriz
  5. RICARDO, Lucas Alexis

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ZERBARINI, María Cecilia
  2. FERNANDEZ, Hugo Oscar
  3. BANEGAS, Sandra Elizabeth

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PODESTA, Oscar Claudio
  2. ENRIQUE, María José
  3. MOLINARI, Claudio Darío

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. PEREYRA, María Rita
  2. CAROSIO, Paolo Alfredo
  3. LUNA, Débora Jorgelina
  4. PERALTA, Edgard Ricardo
  5. ROSELL, Antonia Ramona
  6. PERALTA, Ricardo Eduardo
  7. ARIAS, Angela Hortensia
  8. AGUILERA, Alberto Alfredo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CAROSIO, Marta Alicia
  2. PERALTA, Gerardo Ezequiel
  3. LEIVA, Beatriz Isabel
  4. PERALTA, Héctor Obdulio
  5. LUGO, Juana Antonia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CAROSIO, María Julia
  2. PEREZ, Raúl Ezequiel
  3. PERALTA, Narela

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BENITEZ, César Francisco
  2. PERALTA, Mirta Doelia
  3. RUIZ, Juan Pablo

  Intendente

Ricardo Alessandro
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
25 de octubre de 1864
Población:
32.653 hab. (2010)
Distancias:
  • 186 km desde Rosario
  • 189 km desde Buenos Aires
  • 243 km desde La Plata