Uno por inhalación de monóxido de carbono y el otro fue aplastado por una máquina en un campo
El presidente Mauricio Macri afirmó que en Argentina “no va a haber más asimetrías” y que su gobierno “no quiere un argentino que tenga menos oportunidades que otro”, al anunciar el Plan Federal de Internet que extenderá la red federal de fibra óptica hasta 1.200 localidades del interior del país.
Una empleada que cumplía el horario de 18 a o horas, observo a través del domo ubicado en la rotonda de acceso a la ciudad, la presencia de dos hombres en actitud sospechosa al lado del guard rail en la playa de la estación de servicios YPF.
El diputado nacional del radicalismo cordobés Gerardo Bellocq murió el martes a la madrugada en un accidente de autos en la ruta nacional 7, en la localidad bonaerense de San Andrés de Giles.
El 20 de marzo se cumplieron 100 años del fallecimiento del primer intendente Gilense, Don Julio del Rosario Saraví. Autoridades municipales y vecinos le rindieron homenaje en el Cementerio Norte donde descansan sus restos.
La Gobernadora de la Provincia de Buenos Aires María Eugenia Vidal dijo presente en la muestra de campo más importante de Argentina junto a su Ministro de Agroindustria.
Embedded thumbnail for La Gobernadora Vidal en Expoagro 2016
Con un breve discurso el presidente de la nación, junto a la gobernadora de Buenos aires inauguró la mega muestra del campo
Embedded thumbnail for Mauricio Macri en la inauguración de Expoagro 2016
El presidente de BAPRO, Juan Curuchet dijo que "los productores agropecuarios recuperaron la confianza y se volcarán a invertir gracias al nuevo contexto económico".

Pages

  El Clima

23 °C
Soleado con calima

Listas y candidatos oficiales de San Andrés de Giles

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. CASTAÑOS, Juan Bautista
  2. LECOUNA, Marcela Andrea
  3. PUGLELLI, Eduardo Darío
  4. GAMBOA, Diana Elizabeth
  5. MORROW, Cristian Diego
  6. PERNA, Luciana Laura
  7. GOBETTI, Ezequiel Andrés

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SANCHEZ, María Emilia
  2. MONSALVO, Agustín Ignacio
  3. RODRIGUEZ, Ayelén Rita Soledad
  4. ANGERAMI, Luis Tomás

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RIVARA, Jorge Omar
  2. OCAMICA, Silvana Karen
  3. GAYNOR, Diego Luis

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALBEVERIO, Micaela Belén
  2. VALLI, Juan Miguel
  3. PONCHIONE, Silvia Laura Noemí

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. MORETTI, Marina Alejandra
  2. DE ROSSI, Germán Horacio
  3. MORROW, Lorena Carolina
  4. VALLI FRANCIONE, Mariano
  5. LOPEZ, Sandra Elizabeth
  6. SOSA ACHA, Lautaro
  7. DEL VALLE, María Catalina

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PINAYA, ArgadoÑa Exbai
  2. ADAMI, María Belén
  3. BRITOS, Juan Agustín
  4. ARANDA, Rosana Edith

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ZWEZIG, Miguel Angel
  2. CARUSSO, Natalia Carolina
  3. RABONI, Mariano Andrés

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MILANESI, María del Luján
  2. REYNOSO, Víctor Hernán
  3. ALLENDE, Julia

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. LOPEZ, Gabriel Alejandro
  2. BENITEZ, Gabriela Fernanda
  3. GOMEZ, Héctor Esteban
  4. PONCE, Gimenez Camila
  5. ALFARO, Héctor Daniel
  6. JUANI, Celedonia
  7. RICCI, Angel Alfredo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ALFARO, Ana María
  2. GONZALEZ, Esteban Raúl
  3. DEKLER, Alicia Angélica
  4. RIQUELME, Juan

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VELOZO, Rosana Ester
  2. MIRANDA, Alexis Sebastián
  3. ALFARO, Marisol

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PUNTE, Claudio Gastón
  2. FLORENTIN, Daiana Belén
  3. PESOBA, Juan Carlos

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTINEZ, Pablo Emilio
  2. NASER, Mónica Nélida
  3. MUÑOZ, Jorge Luis
  4. CRINIGAN, María Luján
  5. FEDERICO, Rafael Norberto
  6. MOSCA, Sabrina Soledad
  7. DIEZ, José Angel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GUILET, María Cecilia
  2. DEMINICIS, Alcides Cayetano
  3. FIALLEGAS, Mariana Roxana
  4. GARAVANO, José María

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MALAISI, María Belén
  2. VIGIL, Fernando Carlos
  3. DEMARCO, Mariela Beatriz

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZOCCA, Tomás Enrique
  2. AMULET, Analía Elisabet
  3. CETRANGOLO, Carlos Nicolás
2 AA

CONCEJAL TITULAR

  1. LACANETTE, Eugenio María
  2. MERETTA, Noely María
  3. CALABRO, Angel Adrián
  4. AON, Mariana Virginia
  5. FREGGIARO, Federico Eduardo
  6. SIHALATHAVONG, Nivia
  7. GOYENECHE, Abelardo María

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SERRA, Patricia Mónica
  2. AVALOS, Santiago Carlos
  3. DE CARLO, María Cristina
  4. TORRES, Gustavo Damián

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PIAZZI, Julieta
  2. CASAS, Marcelo José
  3. DE LEO, Karina Verónica

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MARTINEZ, Gabriel Ernesto
  2. LACANETTE, María Eugenia
  3. MISTRETA, Federico
3 A

CONCEJAL TITULAR

  1. MIANO, José Luis
  2. COARASA, María Eugenia
  3. PONCHIONE, Jorge Alberto
  4. ROSSI, Silvia Mabel
  5. GOMEZ, Diego Germán
  6. BUSTOS, María Eugenia
  7. CANDIA CABERO, Jhonatan Hernán

CONCEJAL SUPLENTE

  1. AVILA, Silvia Soledad
  2. RODRIGUEZ, Luis Leopoldo
  3. SUGLIANO, María Cristina
  4. BALENIERI, Martín Adolfo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MARINO, María Claudia
  2. BANFI, Martín Esteban
  3. MENDEZ, Daniela Noelia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MENDEZ, Guillermo Fabio
  2. TERAN, Aldana Gisela
  3. AGOTEGARAY, Oscar Sebastián

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. ROSSELLO, Maximiliano E.
  2. CARNEVALE, Fabiana A.
  3. GAMES, Héctor Luis
  4. CHAPERON, Sandra Vanesa
  5. ANGEL, Gabriel Zalazar
  6. CARABALLO, Josefa I.
  7. BARRAZA, Enzo Osvaldo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. QUIROGA, Marta
  2. RODRIGUEZ, Néstor F.
  3. GUERRIERI, María Candela
  4. ARCE, Gustavo Javier

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PERRONE, Claudia Viviana
  2. ROSELLO, Jeremías N.
  3. CARDENAS, Nora J.

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. DI PAOLA, Mariano
  2. VILCHES, Lorena Paola
  3. GOBETTI, Pablo Antonio

PATRIA GRANDE

FUERZA DE LA GENTE

CONCEJAL TITULAR

  1. FERREYRA, Juan Nazareno
  2. ACEVEDO, Eliana Mabel
  3. VALLI, Martín
  4. DIAZ, Pamela
  5. RODIGUEZ, Gonzalo Javier
  6. BRUNO DARRE, María Nieves
  7. ROSSI, Santiago Ezequiel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GONZALEZ, Eugenia María
  2. LEDESMA, Matías Gervasio
  3. BORGNIA, Andrea
  4. CAPPIELLO, Hernán Javier

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CARDOSO, Bárbara Judith
  2. CAIRO, Gabriel
  3. FUNES, Milagros Soledad

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MAGUICHA, Pablo Fabián
  2. BARROSO, Jesica Ayelén
  3. RIOS, Jeremías Nahuel

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. SOTO, Mauro Matías
  2. PALMA, Amanda
  3. MONTENEGRO, Mariano Alejandro
  4. SOTO, Noelia Mariela
  5. YACOY, Carlos Javier Domingo
  6. MUÑOZ, María Marta
  7. RIOS, Miguel Angel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Tatiana Soledad
  2. RIOS, Diego Sebastián
  3. MONTENEGRO, Mariana Elizabeth
  4. CASCO, Raúl Salvador

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MIRANDA, Sofía Beatriz
  2. RIOS, Mauro Iván
  3. DELEO, Pamela Aldana

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RIOS, José Emiliano
  2. MOREIRA, Laura Estefanía
  3. RETAMAR, Mario Rafael Jesús

  Intendente

Carlos Javier Puglelli
Frente Renovador

  Información

Fundación:
30 de noviembre de 1806
Población:
23.027 hab. (2010)
Distancias:
  • 225 km desde Rosario
  • 108 km desde Buenos Aires
  • 162 km desde La Plata