En la tarde del jueves la pre candidata a concejal por Unidad Ciudadana, Marina Moretti, recibió en San Andrés de Giles al Diputado Nacional Wado De Pedro. El legislador recorrió la ciudad en compañía de la senadora con mandato cumplido y su equipo de trabajo.
Ingresá tus datos en el formulario incluido en esta nota y sacate las dudas
La Cámara Nacional Electoral habilitó el padrón electoral para las Elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias del próximo 13 de agosto y los comicios de octubre. Para consultarlo es necesario ingresar el número de DNI, el distrito y un código de seguridad.
La expresidenta de la Nación estará en Mar del Plata. Sergio Massa, líder del Frente Renovador, hará pie en su área de confort con una actividad en Tigre y el exministro del gobierno kirchnerista, Florencio Randazzo, irá al interior bonaerense con un acto en Bolívar. Cambiemos comenzará el sábado 15 con un timbreo.
Las autoridades de la Región Sanitaria IV han notificado la aparición de tres casos confirmados de triquinosis en vecinos de Arrecifes, que consumieron panceta contaminada.
Luego de tres meses de investigaciones la Comisaría local procedió al allanamiento en simultaneo de tres viviendas del casco urbano gilense. El motivo: apresar a tres vecinos presuntamente vinculados a la comercialización de estupefacientes.
El bloque de concejales del Frente para la Victoria presentó en la última sesión del Honorable Concejo Deliberante dela vecina ciudad un proyecto de comunicación para solicitar el cumplimiento de la puesta en vigencia de la Comisión de Seguimiento de la Obra Pública.

Pages

  El Clima

23 °C
Soleado con calima

Listas y candidatos oficiales de San Andrés de Giles

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. CASTAÑOS, Juan Bautista
  2. LECOUNA, Marcela Andrea
  3. PUGLELLI, Eduardo Darío
  4. GAMBOA, Diana Elizabeth
  5. MORROW, Cristian Diego
  6. PERNA, Luciana Laura
  7. GOBETTI, Ezequiel Andrés

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SANCHEZ, María Emilia
  2. MONSALVO, Agustín Ignacio
  3. RODRIGUEZ, Ayelén Rita Soledad
  4. ANGERAMI, Luis Tomás

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RIVARA, Jorge Omar
  2. OCAMICA, Silvana Karen
  3. GAYNOR, Diego Luis

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALBEVERIO, Micaela Belén
  2. VALLI, Juan Miguel
  3. PONCHIONE, Silvia Laura Noemí

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. MORETTI, Marina Alejandra
  2. DE ROSSI, Germán Horacio
  3. MORROW, Lorena Carolina
  4. VALLI FRANCIONE, Mariano
  5. LOPEZ, Sandra Elizabeth
  6. SOSA ACHA, Lautaro
  7. DEL VALLE, María Catalina

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PINAYA, ArgadoÑa Exbai
  2. ADAMI, María Belén
  3. BRITOS, Juan Agustín
  4. ARANDA, Rosana Edith

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ZWEZIG, Miguel Angel
  2. CARUSSO, Natalia Carolina
  3. RABONI, Mariano Andrés

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MILANESI, María del Luján
  2. REYNOSO, Víctor Hernán
  3. ALLENDE, Julia

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. LOPEZ, Gabriel Alejandro
  2. BENITEZ, Gabriela Fernanda
  3. GOMEZ, Héctor Esteban
  4. PONCE, Gimenez Camila
  5. ALFARO, Héctor Daniel
  6. JUANI, Celedonia
  7. RICCI, Angel Alfredo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ALFARO, Ana María
  2. GONZALEZ, Esteban Raúl
  3. DEKLER, Alicia Angélica
  4. RIQUELME, Juan

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VELOZO, Rosana Ester
  2. MIRANDA, Alexis Sebastián
  3. ALFARO, Marisol

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PUNTE, Claudio Gastón
  2. FLORENTIN, Daiana Belén
  3. PESOBA, Juan Carlos

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTINEZ, Pablo Emilio
  2. NASER, Mónica Nélida
  3. MUÑOZ, Jorge Luis
  4. CRINIGAN, María Luján
  5. FEDERICO, Rafael Norberto
  6. MOSCA, Sabrina Soledad
  7. DIEZ, José Angel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GUILET, María Cecilia
  2. DEMINICIS, Alcides Cayetano
  3. FIALLEGAS, Mariana Roxana
  4. GARAVANO, José María

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MALAISI, María Belén
  2. VIGIL, Fernando Carlos
  3. DEMARCO, Mariela Beatriz

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZOCCA, Tomás Enrique
  2. AMULET, Analía Elisabet
  3. CETRANGOLO, Carlos Nicolás
2 AA

CONCEJAL TITULAR

  1. LACANETTE, Eugenio María
  2. MERETTA, Noely María
  3. CALABRO, Angel Adrián
  4. AON, Mariana Virginia
  5. FREGGIARO, Federico Eduardo
  6. SIHALATHAVONG, Nivia
  7. GOYENECHE, Abelardo María

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SERRA, Patricia Mónica
  2. AVALOS, Santiago Carlos
  3. DE CARLO, María Cristina
  4. TORRES, Gustavo Damián

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PIAZZI, Julieta
  2. CASAS, Marcelo José
  3. DE LEO, Karina Verónica

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MARTINEZ, Gabriel Ernesto
  2. LACANETTE, María Eugenia
  3. MISTRETA, Federico
3 A

CONCEJAL TITULAR

  1. MIANO, José Luis
  2. COARASA, María Eugenia
  3. PONCHIONE, Jorge Alberto
  4. ROSSI, Silvia Mabel
  5. GOMEZ, Diego Germán
  6. BUSTOS, María Eugenia
  7. CANDIA CABERO, Jhonatan Hernán

CONCEJAL SUPLENTE

  1. AVILA, Silvia Soledad
  2. RODRIGUEZ, Luis Leopoldo
  3. SUGLIANO, María Cristina
  4. BALENIERI, Martín Adolfo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MARINO, María Claudia
  2. BANFI, Martín Esteban
  3. MENDEZ, Daniela Noelia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MENDEZ, Guillermo Fabio
  2. TERAN, Aldana Gisela
  3. AGOTEGARAY, Oscar Sebastián

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. ROSSELLO, Maximiliano E.
  2. CARNEVALE, Fabiana A.
  3. GAMES, Héctor Luis
  4. CHAPERON, Sandra Vanesa
  5. ANGEL, Gabriel Zalazar
  6. CARABALLO, Josefa I.
  7. BARRAZA, Enzo Osvaldo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. QUIROGA, Marta
  2. RODRIGUEZ, Néstor F.
  3. GUERRIERI, María Candela
  4. ARCE, Gustavo Javier

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PERRONE, Claudia Viviana
  2. ROSELLO, Jeremías N.
  3. CARDENAS, Nora J.

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. DI PAOLA, Mariano
  2. VILCHES, Lorena Paola
  3. GOBETTI, Pablo Antonio

PATRIA GRANDE

FUERZA DE LA GENTE

CONCEJAL TITULAR

  1. FERREYRA, Juan Nazareno
  2. ACEVEDO, Eliana Mabel
  3. VALLI, Martín
  4. DIAZ, Pamela
  5. RODIGUEZ, Gonzalo Javier
  6. BRUNO DARRE, María Nieves
  7. ROSSI, Santiago Ezequiel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GONZALEZ, Eugenia María
  2. LEDESMA, Matías Gervasio
  3. BORGNIA, Andrea
  4. CAPPIELLO, Hernán Javier

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CARDOSO, Bárbara Judith
  2. CAIRO, Gabriel
  3. FUNES, Milagros Soledad

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MAGUICHA, Pablo Fabián
  2. BARROSO, Jesica Ayelén
  3. RIOS, Jeremías Nahuel

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. SOTO, Mauro Matías
  2. PALMA, Amanda
  3. MONTENEGRO, Mariano Alejandro
  4. SOTO, Noelia Mariela
  5. YACOY, Carlos Javier Domingo
  6. MUÑOZ, María Marta
  7. RIOS, Miguel Angel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Tatiana Soledad
  2. RIOS, Diego Sebastián
  3. MONTENEGRO, Mariana Elizabeth
  4. CASCO, Raúl Salvador

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MIRANDA, Sofía Beatriz
  2. RIOS, Mauro Iván
  3. DELEO, Pamela Aldana

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RIOS, José Emiliano
  2. MOREIRA, Laura Estefanía
  3. RETAMAR, Mario Rafael Jesús

  Intendente

Carlos Javier Puglelli
Frente Renovador

  Información

Fundación:
30 de noviembre de 1806
Población:
23.027 hab. (2010)
Distancias:
  • 225 km desde Rosario
  • 108 km desde Buenos Aires
  • 162 km desde La Plata