En la tarde de ayer un confuso episodio se registró en pleno centro gilense. En las inmediaciones del supermercado Steven ubicado en Suero casi Rivadavia dos individuos se trenzaron a golpes en plena vía pública.
El jefe comunal de San Andrés de Giles, diagramó junto a sus colaboradores el Plan Integral de Mejoramiento de Calles, que abarca no sólo a la ciudad cabecera, sino también a localidades rurales del partido.
El sábado 25 y domingo 26 de febrero se realizarán “Los Corsos de mi Ciudad” organizados por la dirección Municipal de Cultura y Turismo junto a los clubes Victoria y Cucullu, y representantes de los pueblos rurales.
El intendente Puglelli recorrió la calle Urquiza que está en proceso de asfaltado. Se trata del Plan Integral de Mejoramiento de Calles que la Municipalidad ha puesto en marcha el año pasado.
El jueves 19 de enero se realizó con éxito por primera vez, en la Clínica San Fernando de nuestra ciudad, una cirugía de Implante Coclear a cargo de los Dres. Horacio Rivera y Mercedes Yañez con supervisión de los Dres. Carlos Boccio y Federico Di Lella del Hospital Italiano.
El mandamás massista de San Andrés de Giles resaltó el eco de las administraciones de Macri y Vidal.
El ciclista del medioambiente llegó a Giles para construir un mundo mejor.
En la tarde del pasado miércoles 18 del corriente mes la Policía Local realizó un procedimiento en la vía pública, más precisamente en la intersección de la calles San Lorenzo y Avenida Lucas Scully. El resultado del operativo dio como resultado la detención de un vecino de la ciudad con una importante cantidad de estupefacientes para su comercialización.

Pages

  El Clima

23 °C
Soleado con calima

Listas y candidatos oficiales de San Andrés de Giles

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. CASTAÑOS, Juan Bautista
  2. LECOUNA, Marcela Andrea
  3. PUGLELLI, Eduardo Darío
  4. GAMBOA, Diana Elizabeth
  5. MORROW, Cristian Diego
  6. PERNA, Luciana Laura
  7. GOBETTI, Ezequiel Andrés

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SANCHEZ, María Emilia
  2. MONSALVO, Agustín Ignacio
  3. RODRIGUEZ, Ayelén Rita Soledad
  4. ANGERAMI, Luis Tomás

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RIVARA, Jorge Omar
  2. OCAMICA, Silvana Karen
  3. GAYNOR, Diego Luis

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALBEVERIO, Micaela Belén
  2. VALLI, Juan Miguel
  3. PONCHIONE, Silvia Laura Noemí

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. MORETTI, Marina Alejandra
  2. DE ROSSI, Germán Horacio
  3. MORROW, Lorena Carolina
  4. VALLI FRANCIONE, Mariano
  5. LOPEZ, Sandra Elizabeth
  6. SOSA ACHA, Lautaro
  7. DEL VALLE, María Catalina

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PINAYA, ArgadoÑa Exbai
  2. ADAMI, María Belén
  3. BRITOS, Juan Agustín
  4. ARANDA, Rosana Edith

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ZWEZIG, Miguel Angel
  2. CARUSSO, Natalia Carolina
  3. RABONI, Mariano Andrés

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MILANESI, María del Luján
  2. REYNOSO, Víctor Hernán
  3. ALLENDE, Julia

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. LOPEZ, Gabriel Alejandro
  2. BENITEZ, Gabriela Fernanda
  3. GOMEZ, Héctor Esteban
  4. PONCE, Gimenez Camila
  5. ALFARO, Héctor Daniel
  6. JUANI, Celedonia
  7. RICCI, Angel Alfredo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ALFARO, Ana María
  2. GONZALEZ, Esteban Raúl
  3. DEKLER, Alicia Angélica
  4. RIQUELME, Juan

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VELOZO, Rosana Ester
  2. MIRANDA, Alexis Sebastián
  3. ALFARO, Marisol

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PUNTE, Claudio Gastón
  2. FLORENTIN, Daiana Belén
  3. PESOBA, Juan Carlos

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTINEZ, Pablo Emilio
  2. NASER, Mónica Nélida
  3. MUÑOZ, Jorge Luis
  4. CRINIGAN, María Luján
  5. FEDERICO, Rafael Norberto
  6. MOSCA, Sabrina Soledad
  7. DIEZ, José Angel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GUILET, María Cecilia
  2. DEMINICIS, Alcides Cayetano
  3. FIALLEGAS, Mariana Roxana
  4. GARAVANO, José María

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MALAISI, María Belén
  2. VIGIL, Fernando Carlos
  3. DEMARCO, Mariela Beatriz

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZOCCA, Tomás Enrique
  2. AMULET, Analía Elisabet
  3. CETRANGOLO, Carlos Nicolás
2 AA

CONCEJAL TITULAR

  1. LACANETTE, Eugenio María
  2. MERETTA, Noely María
  3. CALABRO, Angel Adrián
  4. AON, Mariana Virginia
  5. FREGGIARO, Federico Eduardo
  6. SIHALATHAVONG, Nivia
  7. GOYENECHE, Abelardo María

CONCEJAL SUPLENTE

  1. SERRA, Patricia Mónica
  2. AVALOS, Santiago Carlos
  3. DE CARLO, María Cristina
  4. TORRES, Gustavo Damián

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PIAZZI, Julieta
  2. CASAS, Marcelo José
  3. DE LEO, Karina Verónica

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MARTINEZ, Gabriel Ernesto
  2. LACANETTE, María Eugenia
  3. MISTRETA, Federico
3 A

CONCEJAL TITULAR

  1. MIANO, José Luis
  2. COARASA, María Eugenia
  3. PONCHIONE, Jorge Alberto
  4. ROSSI, Silvia Mabel
  5. GOMEZ, Diego Germán
  6. BUSTOS, María Eugenia
  7. CANDIA CABERO, Jhonatan Hernán

CONCEJAL SUPLENTE

  1. AVILA, Silvia Soledad
  2. RODRIGUEZ, Luis Leopoldo
  3. SUGLIANO, María Cristina
  4. BALENIERI, Martín Adolfo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MARINO, María Claudia
  2. BANFI, Martín Esteban
  3. MENDEZ, Daniela Noelia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MENDEZ, Guillermo Fabio
  2. TERAN, Aldana Gisela
  3. AGOTEGARAY, Oscar Sebastián

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. ROSSELLO, Maximiliano E.
  2. CARNEVALE, Fabiana A.
  3. GAMES, Héctor Luis
  4. CHAPERON, Sandra Vanesa
  5. ANGEL, Gabriel Zalazar
  6. CARABALLO, Josefa I.
  7. BARRAZA, Enzo Osvaldo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. QUIROGA, Marta
  2. RODRIGUEZ, Néstor F.
  3. GUERRIERI, María Candela
  4. ARCE, Gustavo Javier

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PERRONE, Claudia Viviana
  2. ROSELLO, Jeremías N.
  3. CARDENAS, Nora J.

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. DI PAOLA, Mariano
  2. VILCHES, Lorena Paola
  3. GOBETTI, Pablo Antonio

PATRIA GRANDE

FUERZA DE LA GENTE

CONCEJAL TITULAR

  1. FERREYRA, Juan Nazareno
  2. ACEVEDO, Eliana Mabel
  3. VALLI, Martín
  4. DIAZ, Pamela
  5. RODIGUEZ, Gonzalo Javier
  6. BRUNO DARRE, María Nieves
  7. ROSSI, Santiago Ezequiel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GONZALEZ, Eugenia María
  2. LEDESMA, Matías Gervasio
  3. BORGNIA, Andrea
  4. CAPPIELLO, Hernán Javier

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CARDOSO, Bárbara Judith
  2. CAIRO, Gabriel
  3. FUNES, Milagros Soledad

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MAGUICHA, Pablo Fabián
  2. BARROSO, Jesica Ayelén
  3. RIOS, Jeremías Nahuel

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. SOTO, Mauro Matías
  2. PALMA, Amanda
  3. MONTENEGRO, Mariano Alejandro
  4. SOTO, Noelia Mariela
  5. YACOY, Carlos Javier Domingo
  6. MUÑOZ, María Marta
  7. RIOS, Miguel Angel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Tatiana Soledad
  2. RIOS, Diego Sebastián
  3. MONTENEGRO, Mariana Elizabeth
  4. CASCO, Raúl Salvador

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MIRANDA, Sofía Beatriz
  2. RIOS, Mauro Iván
  3. DELEO, Pamela Aldana

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RIOS, José Emiliano
  2. MOREIRA, Laura Estefanía
  3. RETAMAR, Mario Rafael Jesús

  Intendente

Carlos Javier Puglelli
Frente Renovador

  Información

Fundación:
30 de noviembre de 1806
Población:
23.027 hab. (2010)
Distancias:
  • 225 km desde Rosario
  • 108 km desde Buenos Aires
  • 162 km desde La Plata