Entre San Antonio de Areco y Pergamino, el saldo de víctimas fatales se incrementa semanalmente y ya casi es una postal en los portales de noticias de la zona, la trágica imagen de un accidente fatal.
En medio de una mañana lluviosa que obligó a trasladar el acto desde la ruta N° 31 al Salón Guerrico de la Municipalidad, el Intendente Durañona inauguró hoy el nuevo puente sobre el arroyo Las Chañaritas junto al Ministro de Producción de la provincia, Joaquín de la Torre y el Subsecretario de Infraestructura Básica, Rodrigo Silvosa.
En la mañana de hoy martes y luego de escuchar en Dinámica Matinal el llamado de una oyente donde relataba un hecho lamentable, hablamos con el Secretario de Salud el Dr. Juan Riera y nos explicó lo que sucedió. El domingo por la mañana, una familia con un nene de 11 años ingresa a la guardia del Hospital Emilio Zerboni ya que el menor presentaba una fractura de muñeca.
Durante estos tres días de descanso y en el marco del inicio de los festejos por la 77° Fiesta Nacional de la Tradición
Sin duda, estas son semanas fructíferas para la gestión del intendente Durañona. Luego del acuerdo y la firma por el 100% de agua potable y cloacas, entre otras cosas, ahora se suma la posible llegada de una importante empresa al Parque Agroindustrial, que por el momento se encuentra en construcción.
Este fin de semana empieza oficialmente el mes de festejos por la 77 edición de la Fiesta Nacional de la Tradición en Areco.
Esas fueron las palabras del Subsecretario de Turismo de la Provincia de Buenos Aires al ser entrevistados en la Feria Internacional del Turismo en el predio de la Rural, el pasado sábado.
El domingo se llevó a cabo la asamblea de vecinos autoconvocados del Peaje Larena y representantes de la empresa Corredor Central. Según nos adelantaron, había un descomunal operativo de Gendarmería, y fueron recibidos en las oficinas del peaje.

Pages

  El Clima

18 °C
Nubes y sol

Listas y candidatos oficiales de San Antonio de Areco

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RATTO FRANCISCO
  2. SOLJACICH MYRIAM
  3. PEREA LEONARDO RAMON
  4. MORGAN VERONICA
  5. OVIEDO OSCAR ISMAEL
  6. ZUVIELA MARIA SOLEDAD
  7. FERNANDEZ MARTIN MARIA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DE LELLIS, CLAUDIA VERONICA
  2. FLORES JUAN CARLOS
  3. OLIVERA ALEJANDRA BEATRIZ
  4. GONZALEZ UBALDO DAVID

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. LENNON MARIA ESTER
  2. PAVONE JUAN PABLO
  3. LESCANO MIRTA CARINA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FERNANDEZ ROBERTO MARIO
  2. ESPINDOLA ANDREA FABIANA
  3. MAZZINIANI LEONARDO ARIEL

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. AMONDARAY SANTIAGO
  2. D' AMICO, MARCELA DANIELA
  3. GARCIA ALFREDO GASTON
  4. MENDEZ MONICA
  5. RIVAROLA JUAN JOSE
  6. DUARTE CLAUDIA
  7. GARCIA LUIS ALBERTO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MIDIATTA ANA MARIA
  2. MOLINERO FARINA, AMERICO JOSE
  3. VILLARREAL FELISA
  4. VALENZA JUAN JOSE

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VALENZA JUAN JOSE
  2. DIAZ CAMILA
  3. CARISSIMO GASTON PATRICIO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ROMERO MARIA DE LOS ANGELES
  2. GRIGUELO MARIANO
  3. MELO ANA MARIA

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. PAPALEO MARIA MARTA
  2. RIERA JUAN SEBASTIAN
  3. DEMERGASSO MARIA LUJAN
  4. FRONTI LEONARDO HUGO
  5. MENDIZABAL FLORENCIA
  6. RAMALLO RAMIRO FERNANDO
  7. LEAVY LORENA MARIANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. OCAMPO DIEGO FABIAN
  2. PAGANI MARIA CRISTABEL
  3. FAGNANI DIEGO MATIAS
  4. ACEVEDO SOFIA AGUSTINA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SORCHILLI MARIA VIVIANA
  2. VOCOBELLI JUAN JOSE
  3. ALVAREZ ELISA BEATRIZ

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. TAPIA EZEQUIEL ATILIO
  2. MENDOZA NANCY L.
  3. FALIVENE JUAN PABLO

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MENCONI ALDO AMERICO
  2. SUAREZ SANCHEZ, PAULA TAMARA
  3. GRIGUELO ROLANDO DANIEL
  4. JUAREZ MAGDALENA DEL VALLE
  5. BAZAN RODOLFO FLORENCIO
  6. ACEBEDO ANGELES ROCIO
  7. PUGLIESSE LUCIANO EZEQUIEL

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BAQUINE MARIA ESTER
  2. ESNAOLA ARMANDO ALBERTO
  3. SAULINO JORGELINA MABEL
  4. LOPEZ DANIEL ANTONIO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ACUÑA CAROLINA MARIA
  2. GALEANO FRANCO
  3. GINOCCHIO GAYNOR, SILVINA JESUS

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NUÑEZ ULISES GUSTAVO
  2. SMYTH ALICIA MARCELA
  3. RIVERO OMAR ROBERTO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RUIZ JIMENA
  2. SARLI CARLOS ROBERTO
  3. D' AMICO, MARIA EMILIA
  4. CICCARELLI PABLO JAVIER
  5. FLEURENTDIDIER MONICA ADRIANA
  6. BERNS ROBERTO ARIEL
  7. SCHNEIDER DEVORA PAOLA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GALVAN FERNANDO SEBASTIAN
  2. RIBROCHI SILVANA ANABELLA
  3. ANDRADA ENZO DAMIAN
  4. BRID LUCRECIA MARIA AURELIA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARROSO MOSCATO, MARIEN SOLANGE
  2. LABORANTI DIEGO
  3. CAPOZZOLI BARROS, PAOLA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SEVERINO CRISTIAN OSCAR
  2. GOMEZ MARIA VICTORIA
  3. BORDALECOU NORBERTO

  Intendente

Francisco Durañona
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
23 de octubre de 1730
Población:
23.138 hab. (2010)
Distancias:
  • 206 km desde Rosario
  • 117 km desde Buenos Aires
  • 188 km desde La Plata