Hoy se realizó el festejo de santo patrono de la localidad de Duggan, San Juan Bautista. Sin duda fue una jornada muy especial para todos los vecinos.
Lo que hace años parecía una utopía, pasó a ser una idea. Hoy, con más posibilidades de hacerse realidad: que la ruta provincial 41 se transforme en autovía.
El triste hecho ocurrió en las últimas horas en el Barrio Municipal.
El encuentro fue en la ciudad de Navarro, donde Cenzón dio el visto bueno a la idea que Durañona presentó en los primeros meses de la nueva gestión provincial.
El Ministro de Agroindustria de la Provincia de Buenos Aires, Ing. Leonardo Sarquís, mantuvo en San Antonio de Areco, un encuentro de trabajo con el Intendente Francisco Durañona y con concejales y consejeros escolares de Cambiemos. Durante la jornada, se abordaron distintos aspectos de la producción agroindustrial local y zonal.
El juzgado en lo Contencioso Administrativo 1 de La Plata amplió el amparo que había frenado el tarifazo e incluyó a las distribuidoras de concesión provincial o municipal.
Se reunieron en San Antonio de Areco un grupo importante de dirigentes de la segunda Sección electoral para debatir e intercambiar opiniones sobre la situación actual de la provincia y del país.
Un camión con acoplado cargado de soja no pudo con los enormes pozos y volcó sobre la calzada del camino rural, perdiendo toda la carga.

Pages

  El Clima

23 °C
Soleado con calima

Listas y candidatos oficiales de San Antonio de Areco

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. MENCONI, Aldo Américo
  2. SUAREZ SANCHEZ, Paula Tamara
  3. GRIGUELO, Rolando Daniel
  4. JUAREZ, Magdalena del Valle
  5. BAZAN, Rodolfo Florencio
  6. ACEBEDO, Angeles Rocío
  7. PUGLIESSE, Luciano Ezequiel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BAQUINE, María Ester
  2. ESNAOLA, Armando Alberto
  3. SAULINO, Jorgelina Mabel
  4. LOPEZ, Daniel Antonio

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ACUÑA, Carolina María
  2. GALEANO, Franco
  3. GINOCCHIO GAYNOR, Silvina Jesús

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NUÑEZ, Ulises Gustavo
  2. SMYTH, Alicia Marcela
  3. RIVERO, Omar Roberto

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. PAPALEO, María Marta
  2. RIERA, Juan Sebastián
  3. DEMERGASSO, María Luján
  4. FRONTI, Leonardo Hugo
  5. MENDIZABAL, Florencia
  6. RAMALLO, Ramiro Fernando
  7. LEAVY, Lorena Mariana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. OCAMPO, Diego Fabián
  2. PAGANI, María Cristabel
  3. FAGNANI, Diego Matías
  4. ACEVEDO, Sofía Agustina

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SORCHILLI, María Viviana
  2. VOCOBELLI, Juan José
  3. ALVAREZ, Elisa Beatriz

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. TAPIA, Ezequiel Atilio
  2. MENDOZA, Nancy Luján
  3. FALIVENE, Juan Pablo

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. AMONDARAY, Santiago
  2. D, Amico Marcela Daniela
  3. GARCIA, Gastón
  4. MENDEZ, Mónica
  5. RIVAROLA, Juan José
  6. CLAUDIA, Duarte
  7. GARCIA, Luis Alberto

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MIDIATTA, Ana María
  2. FARINA, Américo José
  3. FELISA, Villareal
  4. VALENZA, Juan José

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VALENZA, Juan José
  2. CAMILA, Díaz
  3. CARISSIMO, Gastón Patricio

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ROMERO, María de los Angeles
  2. MARIANO, Griguelo
  3. MELO, Ana María

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. RATTO, Francisco
  2. SOLJACICH, Myriam
  3. PEREA, Leonardo Ramón
  4. MORGAN, Verónica
  5. OVIEDO, Oscar Ismael
  6. ZUVIELA, María Soledad
  7. FERNANDEZ, Martín María

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DELELLIS, Claudia Verónica
  2. FLORES, Juan Carlos
  3. OLIVERA, Alejandra Beatriz
  4. GONZALEZ, Ubaldo David

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. LENNON, María Ester
  2. PAVONE, Juan Pablo
  3. LESCANO, Mirta Carina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Roberto Mario
  2. ESPINOLA, Andrea Fabiana
  3. MAZZINIANI, Leonardo Ariel

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. RUIZ, Jimena
  2. SARLI, Carlos Roberto
  3. DAMICO, María Emilia
  4. CICCARELLI, Pablo Javier
  5. FLEURENTDIDIER, Mónica Adriana
  6. BERNS, Roberto Ariel
  7. SCHNEIDEL, Devora Paola

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GALVAN, Fernando Sebastián
  2. RIBROCHI, Silvana Anabella
  3. ANDRADA, Enzo Damián
  4. BRID, Lucrecia María Aurelia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARROSO MOSCATO, Marien Solange
  2. LABORANTI, Diego
  3. CAPOZZOLI BARROS, Paola

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SEVERINO, Oscar
  2. GOMEZ, María Victoria
  3. BORDALECOU, Norberto Santiago

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. LOFREDO, Angélica Liliana
  2. CICARELLI, Luciano Nicolás
  3. ADRIEL, María Soledad
  4. ADRIEL, Daniel Oscar
  5. MASSA, Marta Lucía
  6. MARTINEZ, Juan Osmar
  7. PAVIA, María de los Angeles

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CEJAS, Valerio Nicolás
  2. ADRIEL, María Elena
  3. HERRERA, Jorge Luis
  4. LOPEZ, Celina Hortencia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CUFRE, Camila
  2. CEJAS, Diego Maximiliano
  3. PAEZ, Sofía Belén

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CEJAS, Gastón
  2. MOLINRI, Oriana

  Intendente

Francisco Durañona
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
23 de octubre de 1730
Población:
23.138 hab. (2010)
Distancias:
  • 206 km desde Rosario
  • 117 km desde Buenos Aires
  • 188 km desde La Plata