En la 13° sesión ordinaria del año, el Concejo Deliberante aprobó en la noche del miércoles el Convenio Colectivo de Trabajo de los empleados municipales.
En la 13° sesión ordinaria del año, el Concejo Deliberante convalidó anoche el Convenio Colectivo de Trabajo de los empleados municipales.
El día martes se llevó adelante la audiencia pública por la transformación de la Ruta Provincial 41 en Autovía en la municipalidad de la vecina ciudad de San Andrés de Giles, destinada al público general, organizaciones gubernamentales y sociales, en el marco del Programa de conectividad y seguridad de corredores viales provinciales que financiará el Banco Interamericano de Desarrollo (BID).
Será el cuarto cordón del área metropolitana, tendrá un extensión de 27 kilómetros y unirá las autovías 7 y 8. La obra tendrá un costo de 1700 millones de pesos.
Un hombre perdió la vida esta tarde tras impactar con su Fiat Ducato a un camión Iveco de la empresa Usimix. Otros dos fueron trasladados a San Andrés de Giles y el Hospital Emilio Zerboni.
La comunidad de San Antonio de Areco celebra un nuevo aniversario y por tal motivo organizaron una serie de actividades, que desarrollarán en la Plaza Arellano.
Fue el pasado viernes. Quedó inaugurado el nuevo Centro Integrador Comunitario del Barrio Presidente Perón (102 Viviendas).
Durante todo el fin de semana, la Cruz Roja Argentina realizó en Areco un importante operativo en los barrios afectados por las inundaciones.

Pages

  El Clima

18 °C
Nubes y sol

Listas y candidatos oficiales de San Antonio de Areco

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RATTO FRANCISCO
  2. SOLJACICH MYRIAM
  3. PEREA LEONARDO RAMON
  4. MORGAN VERONICA
  5. OVIEDO OSCAR ISMAEL
  6. ZUVIELA MARIA SOLEDAD
  7. FERNANDEZ MARTIN MARIA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DE LELLIS, CLAUDIA VERONICA
  2. FLORES JUAN CARLOS
  3. OLIVERA ALEJANDRA BEATRIZ
  4. GONZALEZ UBALDO DAVID

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. LENNON MARIA ESTER
  2. PAVONE JUAN PABLO
  3. LESCANO MIRTA CARINA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FERNANDEZ ROBERTO MARIO
  2. ESPINDOLA ANDREA FABIANA
  3. MAZZINIANI LEONARDO ARIEL

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. AMONDARAY SANTIAGO
  2. D' AMICO, MARCELA DANIELA
  3. GARCIA ALFREDO GASTON
  4. MENDEZ MONICA
  5. RIVAROLA JUAN JOSE
  6. DUARTE CLAUDIA
  7. GARCIA LUIS ALBERTO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MIDIATTA ANA MARIA
  2. MOLINERO FARINA, AMERICO JOSE
  3. VILLARREAL FELISA
  4. VALENZA JUAN JOSE

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VALENZA JUAN JOSE
  2. DIAZ CAMILA
  3. CARISSIMO GASTON PATRICIO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ROMERO MARIA DE LOS ANGELES
  2. GRIGUELO MARIANO
  3. MELO ANA MARIA

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. PAPALEO MARIA MARTA
  2. RIERA JUAN SEBASTIAN
  3. DEMERGASSO MARIA LUJAN
  4. FRONTI LEONARDO HUGO
  5. MENDIZABAL FLORENCIA
  6. RAMALLO RAMIRO FERNANDO
  7. LEAVY LORENA MARIANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. OCAMPO DIEGO FABIAN
  2. PAGANI MARIA CRISTABEL
  3. FAGNANI DIEGO MATIAS
  4. ACEVEDO SOFIA AGUSTINA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SORCHILLI MARIA VIVIANA
  2. VOCOBELLI JUAN JOSE
  3. ALVAREZ ELISA BEATRIZ

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. TAPIA EZEQUIEL ATILIO
  2. MENDOZA NANCY L.
  3. FALIVENE JUAN PABLO

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MENCONI ALDO AMERICO
  2. SUAREZ SANCHEZ, PAULA TAMARA
  3. GRIGUELO ROLANDO DANIEL
  4. JUAREZ MAGDALENA DEL VALLE
  5. BAZAN RODOLFO FLORENCIO
  6. ACEBEDO ANGELES ROCIO
  7. PUGLIESSE LUCIANO EZEQUIEL

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BAQUINE MARIA ESTER
  2. ESNAOLA ARMANDO ALBERTO
  3. SAULINO JORGELINA MABEL
  4. LOPEZ DANIEL ANTONIO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ACUÑA CAROLINA MARIA
  2. GALEANO FRANCO
  3. GINOCCHIO GAYNOR, SILVINA JESUS

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NUÑEZ ULISES GUSTAVO
  2. SMYTH ALICIA MARCELA
  3. RIVERO OMAR ROBERTO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RUIZ JIMENA
  2. SARLI CARLOS ROBERTO
  3. D' AMICO, MARIA EMILIA
  4. CICCARELLI PABLO JAVIER
  5. FLEURENTDIDIER MONICA ADRIANA
  6. BERNS ROBERTO ARIEL
  7. SCHNEIDER DEVORA PAOLA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GALVAN FERNANDO SEBASTIAN
  2. RIBROCHI SILVANA ANABELLA
  3. ANDRADA ENZO DAMIAN
  4. BRID LUCRECIA MARIA AURELIA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARROSO MOSCATO, MARIEN SOLANGE
  2. LABORANTI DIEGO
  3. CAPOZZOLI BARROS, PAOLA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SEVERINO CRISTIAN OSCAR
  2. GOMEZ MARIA VICTORIA
  3. BORDALECOU NORBERTO

  Intendente

Francisco Durañona
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
23 de octubre de 1730
Población:
23.138 hab. (2010)
Distancias:
  • 206 km desde Rosario
  • 117 km desde Buenos Aires
  • 188 km desde La Plata