Es por tormentas fuertes. Rige para el norte y centro-este de la Provincia de Buenos Aires; este de Córdoba; sur y centro de corrientes; Entre Ríos; Santa Fe; sudeste de Santiago del Estero; Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Río de La Plata.
Esta obra permitirá potenciar la capacidad actual del servicio eléctrico en el centro de la ciudad y evitar cortes en viviendas y comercios aliviando el funcionamiento de los transformadores existentes.
A través de la Secretaría de Educación y Cultura municipal, el artista Miguelangel Gasparini fue reconocido este 1° de agosto como representante del Pago en el todo el territorio argentino y los países del mundo. “Yo represento mi pueblo a donde voy”, manifestó el pintor de los gauchos.
Aseguran que van a derrotar al miedo en San Antonio de Areco y a ponerle fin a su gobierno.
A través del presidente de la Comisión de Deportes, Julio Catalán Magni, el Senado de la Nación reconoció el trabajo que viene realizando Carolina Barlatay y su equipo junto a padres y alumnas de Patín ‘Movimiento sobre Ruedas”.
Será en la ciudad cabecera y en las localidades de Duggan y Villa Lía. Comenzarán este jueves 3 y el sábado 19 tendrá lugar el Festival María Elena Walsh. Circo, espectáculos de títeres, actividades deportivas, entre otras propuestas.
El Municipio inauguró este sábado refacciones en la Unidad Sanitaria de Villa Lía para mejorar las condiciones de atención a los vecinos de la Flor del Pago y a los abuelos y abuelas que viven allí en la sección de cuidados geriátricos.
En la mañana del jueves en Dinámica Matinal dialogamos con Liliana Parodi desde el Correo Argentino de San Antonio de Areco y nos comunicó que ya se encuentra -custodiadas- las urnas para las proximas elecciones del mes de agosto, para la PASO (Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias).

Pages

  El Clima

23 °C
Soleado con calima

Listas y candidatos oficiales de San Antonio de Areco

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. MENCONI, Aldo Américo
  2. SUAREZ SANCHEZ, Paula Tamara
  3. GRIGUELO, Rolando Daniel
  4. JUAREZ, Magdalena del Valle
  5. BAZAN, Rodolfo Florencio
  6. ACEBEDO, Angeles Rocío
  7. PUGLIESSE, Luciano Ezequiel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BAQUINE, María Ester
  2. ESNAOLA, Armando Alberto
  3. SAULINO, Jorgelina Mabel
  4. LOPEZ, Daniel Antonio

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ACUÑA, Carolina María
  2. GALEANO, Franco
  3. GINOCCHIO GAYNOR, Silvina Jesús

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NUÑEZ, Ulises Gustavo
  2. SMYTH, Alicia Marcela
  3. RIVERO, Omar Roberto

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. PAPALEO, María Marta
  2. RIERA, Juan Sebastián
  3. DEMERGASSO, María Luján
  4. FRONTI, Leonardo Hugo
  5. MENDIZABAL, Florencia
  6. RAMALLO, Ramiro Fernando
  7. LEAVY, Lorena Mariana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. OCAMPO, Diego Fabián
  2. PAGANI, María Cristabel
  3. FAGNANI, Diego Matías
  4. ACEVEDO, Sofía Agustina

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SORCHILLI, María Viviana
  2. VOCOBELLI, Juan José
  3. ALVAREZ, Elisa Beatriz

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. TAPIA, Ezequiel Atilio
  2. MENDOZA, Nancy Luján
  3. FALIVENE, Juan Pablo

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. AMONDARAY, Santiago
  2. D, Amico Marcela Daniela
  3. GARCIA, Gastón
  4. MENDEZ, Mónica
  5. RIVAROLA, Juan José
  6. CLAUDIA, Duarte
  7. GARCIA, Luis Alberto

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MIDIATTA, Ana María
  2. FARINA, Américo José
  3. FELISA, Villareal
  4. VALENZA, Juan José

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VALENZA, Juan José
  2. CAMILA, Díaz
  3. CARISSIMO, Gastón Patricio

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ROMERO, María de los Angeles
  2. MARIANO, Griguelo
  3. MELO, Ana María

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. RATTO, Francisco
  2. SOLJACICH, Myriam
  3. PEREA, Leonardo Ramón
  4. MORGAN, Verónica
  5. OVIEDO, Oscar Ismael
  6. ZUVIELA, María Soledad
  7. FERNANDEZ, Martín María

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DELELLIS, Claudia Verónica
  2. FLORES, Juan Carlos
  3. OLIVERA, Alejandra Beatriz
  4. GONZALEZ, Ubaldo David

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. LENNON, María Ester
  2. PAVONE, Juan Pablo
  3. LESCANO, Mirta Carina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FERNANDEZ, Roberto Mario
  2. ESPINOLA, Andrea Fabiana
  3. MAZZINIANI, Leonardo Ariel

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. RUIZ, Jimena
  2. SARLI, Carlos Roberto
  3. DAMICO, María Emilia
  4. CICCARELLI, Pablo Javier
  5. FLEURENTDIDIER, Mónica Adriana
  6. BERNS, Roberto Ariel
  7. SCHNEIDEL, Devora Paola

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GALVAN, Fernando Sebastián
  2. RIBROCHI, Silvana Anabella
  3. ANDRADA, Enzo Damián
  4. BRID, Lucrecia María Aurelia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARROSO MOSCATO, Marien Solange
  2. LABORANTI, Diego
  3. CAPOZZOLI BARROS, Paola

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SEVERINO, Oscar
  2. GOMEZ, María Victoria
  3. BORDALECOU, Norberto Santiago

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. LOFREDO, Angélica Liliana
  2. CICARELLI, Luciano Nicolás
  3. ADRIEL, María Soledad
  4. ADRIEL, Daniel Oscar
  5. MASSA, Marta Lucía
  6. MARTINEZ, Juan Osmar
  7. PAVIA, María de los Angeles

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CEJAS, Valerio Nicolás
  2. ADRIEL, María Elena
  3. HERRERA, Jorge Luis
  4. LOPEZ, Celina Hortencia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CUFRE, Camila
  2. CEJAS, Diego Maximiliano
  3. PAEZ, Sofía Belén

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CEJAS, Gastón
  2. MOLINRI, Oriana

  Intendente

Francisco Durañona
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
23 de octubre de 1730
Población:
23.138 hab. (2010)
Distancias:
  • 206 km desde Rosario
  • 117 km desde Buenos Aires
  • 188 km desde La Plata