El Banco Credicoop presentó en el Centro Universitario Areco su propuesta para la localidad.
Este jueves se presentaron 44 nuevos contenedores que se instalarán en distintos puntos de la ciudad con inversión del Municipio y de la empresa estatal SANEAR.
Después de que Mauricio Macri se refiriera al éxito del programa Procrear, el intendente de San Antonio de Areco, "Paco" Durañona, apuntó al líder de Cambiemos y lo acusó de haber bajado viviendas en San Antonio de Areco.
A su actual oferta académica, la Universidad de la región suma la Tecnicatura Universitaria en Mantenimiento Industrial y la Licenciatura en Administración. Se abre un espacio en San Andrés de Giles y se dictarán más carreras en Baradero.
En el edificio del correo, el Municipio inauguró el nuevo Centro de Monitoreo y Alerta Temprana.
Una respuesta más para educación local. La construcción del flamante Jardín Maternal de la localidad de Villa Lía ya está en su última etapa.
El Municipio y la empresa estatal SANEAR están trabajando en la calle Palmer para mejorar la transitabilidad.
Ante un importante marco de público, el sábado comenzó una nueva temporada de la Noche de los Bares. Los 4 Sotas, Banda Pyvy y Malibu le pusieron música a la noche con folclore y cumbia frente al bar La Gateada, en la esquina de Zerboni y Moreno. Los encuentros seguirán en distintos puntos de la ciudad con vecinos y turistas copando las calles y disfrutando de las noches de primavera.

Pages

  El Clima

18 °C
Nubes y sol

Listas y candidatos oficiales de San Antonio de Areco

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RATTO FRANCISCO
  2. SOLJACICH MYRIAM
  3. PEREA LEONARDO RAMON
  4. MORGAN VERONICA
  5. OVIEDO OSCAR ISMAEL
  6. ZUVIELA MARIA SOLEDAD
  7. FERNANDEZ MARTIN MARIA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DE LELLIS, CLAUDIA VERONICA
  2. FLORES JUAN CARLOS
  3. OLIVERA ALEJANDRA BEATRIZ
  4. GONZALEZ UBALDO DAVID

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. LENNON MARIA ESTER
  2. PAVONE JUAN PABLO
  3. LESCANO MIRTA CARINA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FERNANDEZ ROBERTO MARIO
  2. ESPINDOLA ANDREA FABIANA
  3. MAZZINIANI LEONARDO ARIEL

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. AMONDARAY SANTIAGO
  2. D' AMICO, MARCELA DANIELA
  3. GARCIA ALFREDO GASTON
  4. MENDEZ MONICA
  5. RIVAROLA JUAN JOSE
  6. DUARTE CLAUDIA
  7. GARCIA LUIS ALBERTO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MIDIATTA ANA MARIA
  2. MOLINERO FARINA, AMERICO JOSE
  3. VILLARREAL FELISA
  4. VALENZA JUAN JOSE

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VALENZA JUAN JOSE
  2. DIAZ CAMILA
  3. CARISSIMO GASTON PATRICIO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ROMERO MARIA DE LOS ANGELES
  2. GRIGUELO MARIANO
  3. MELO ANA MARIA

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. PAPALEO MARIA MARTA
  2. RIERA JUAN SEBASTIAN
  3. DEMERGASSO MARIA LUJAN
  4. FRONTI LEONARDO HUGO
  5. MENDIZABAL FLORENCIA
  6. RAMALLO RAMIRO FERNANDO
  7. LEAVY LORENA MARIANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. OCAMPO DIEGO FABIAN
  2. PAGANI MARIA CRISTABEL
  3. FAGNANI DIEGO MATIAS
  4. ACEVEDO SOFIA AGUSTINA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SORCHILLI MARIA VIVIANA
  2. VOCOBELLI JUAN JOSE
  3. ALVAREZ ELISA BEATRIZ

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. TAPIA EZEQUIEL ATILIO
  2. MENDOZA NANCY L.
  3. FALIVENE JUAN PABLO

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MENCONI ALDO AMERICO
  2. SUAREZ SANCHEZ, PAULA TAMARA
  3. GRIGUELO ROLANDO DANIEL
  4. JUAREZ MAGDALENA DEL VALLE
  5. BAZAN RODOLFO FLORENCIO
  6. ACEBEDO ANGELES ROCIO
  7. PUGLIESSE LUCIANO EZEQUIEL

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BAQUINE MARIA ESTER
  2. ESNAOLA ARMANDO ALBERTO
  3. SAULINO JORGELINA MABEL
  4. LOPEZ DANIEL ANTONIO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ACUÑA CAROLINA MARIA
  2. GALEANO FRANCO
  3. GINOCCHIO GAYNOR, SILVINA JESUS

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NUÑEZ ULISES GUSTAVO
  2. SMYTH ALICIA MARCELA
  3. RIVERO OMAR ROBERTO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. RUIZ JIMENA
  2. SARLI CARLOS ROBERTO
  3. D' AMICO, MARIA EMILIA
  4. CICCARELLI PABLO JAVIER
  5. FLEURENTDIDIER MONICA ADRIANA
  6. BERNS ROBERTO ARIEL
  7. SCHNEIDER DEVORA PAOLA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GALVAN FERNANDO SEBASTIAN
  2. RIBROCHI SILVANA ANABELLA
  3. ANDRADA ENZO DAMIAN
  4. BRID LUCRECIA MARIA AURELIA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BARROSO MOSCATO, MARIEN SOLANGE
  2. LABORANTI DIEGO
  3. CAPOZZOLI BARROS, PAOLA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SEVERINO CRISTIAN OSCAR
  2. GOMEZ MARIA VICTORIA
  3. BORDALECOU NORBERTO

  Intendente

Francisco Durañona
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
23 de octubre de 1730
Población:
23.138 hab. (2010)
Distancias:
  • 206 km desde Rosario
  • 117 km desde Buenos Aires
  • 188 km desde La Plata