Fuentes del Ministerio de la Producción de la provincia de Buenos Aires le confirmaron a EL NORTE el inminente llamado a licitación nacional e internacional para la puesta en valor del elevador de granos en la terminal portuaria de nuestra ciudad, con un presupuesto estimado en 25 millones de dólares.
El tránsito intenso y en especial de camiones, han deteriorado hasta hacerlo intransitable a un sector de la ruta que une San Nicolás con Ramallo, frente a la zona fabril. Sobre el puente del arroyo un bache es peligroso.
El evento que se llevó los días sábado y domingo para recaudar fondos para la restauración de la Catedral contó con el auspicio de DESA-Energía que transforma, la organización de Movilizarte Catedral y la colaboración del Obispado de San Nicolás, la Municipalidad, el Ministerio de Desarrollo Social de la Nación y la Federación de Comercio e Industria.
Con una acción solidaria de artistas y músicos comenzó la reconstrucción del templo mayor de la ciudad y la diócesis de San Nicolás. Lito Vitale, Patricia Sosa, Facundo Arana con coros y artistas de la ciudad abrieron las puertas.
La municipalidad de San Nicolás avanza en la creación de nuevos espacios verdes para el esparcimiento y disfrute de todos los vecinos y visitantes.
Este sábado de 10:00 a 22:00, la Iglesia Catedral reabrirá sus puertas a la comunidad en el marco de una muestra de diferentes expresiones artísticas organizada por el Grupo MovilizArte. Serán dos jornadas que generarán una sensación especial a los nicoleños que podrán entrar a la Iglesia por primera vez desde el incendio de enero pasado.
Con manos alzadas desde los distintos bloques políticos del Concejo Deliberante, se aprobó ayer por unanimidad la ordenanza que impondrá el nombre de «Intendente José María Díaz Bancalari» a la nueva avenida que separa el Campito de la Virgen del parque Presidente Perón en la ahora denominada Costanera Alta. La misma normativa también autorizó el emplezamiento de un monolito en la plaza Mitre, junto a los bustos de Perón y Evita.
Grupos Operativos de la DDI San Nicolás, tras meses de trabajo y arduas labores investigativas logró esclarecer un secuestro del cual fue víctima un sujeto de nuestro medio.

Pages

  El Clima

16 °C
Nublado

  Altura del Río Paraná

  San Nicolás 2,82 Mts. BAJA
Última medición 24/NOV/17 - 0000 Hs.

Listas y candidatos oficiales de San Nicolás

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BOTTAZZI MIRNA MERCEDES
  2. PETRUCCI JOSE ALBERTO
  3. OVIEDO MARIA EUGENIA
  4. MATEUCCI IGNACIO FERNANDO
  5. GONZALEZ ADRIANA MARGARITA
  6. BRIGNOLI MARTIN IGNACIO
  7. MOYANO SILVIA MABEL
  8. CEPEDA BERNARDO ANDRES
  9. DE FELIPE, LAUREANA SOL
  10. CONTIGIANI PABLO ALBERTO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. AVALOS ROMINA ELIZABETH
  2. AMARILLO MIGUEL ANGEL
  3. ROMERO MIRTA ESTANISLADA
  4. BASUALDO RIQUELMO NOEL
  5. RETAMAR MARIA CRISTINA
  6. LAGOSTENA JUAN PABLO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BALCOF JORGE OSVALDO
  2. DIAMANTE LILIANA BEATRIZ
  3. NOVIK MIGUEL ANGEL
  4. KERN SILVIA RITA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SPARVOLI GIANNI HUMBERTO
  2. VIDELA MONICA BEATRIZ
  3. FEROCI JOSE MARIO
  4. LEVATO ELBA ANGELA

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BERG FEDERICO JOSE
  2. GONZALEZ PATRICIA
  3. SIVORI FACUNDO JAVIER
  4. CERMINARA IVANNA
  5. LA PALMA, LUIS
  6. TISERA MARIA DEL ROSARIO
  7. BAIGORRIA EZEQUIEL MATIAS
  8. FRANCO ROCIO BELEN
  9. ROMERO VALENTIN
  10. VILLALBA MARIA GABRIELA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VERA JULIO SEBASTIAN
  2. LAGORIO LORENA DELFINA
  3. PEREYRA FERNANDO
  4. CORIA KOLLIKER, ALICIA ANALUZ
  5. MENDEZ FACUNDO MARTIN
  6. COSTAS SOSA, MARA ANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DEACON JOAQUIN
  2. MURUA SOLANA
  3. ASCUA OMAR EZEQUIEL
  4. RAMIREZ YESSICA ANAHI

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GONZALEZ JUAN IGNACIO
  2. AZNAR ELEANA VICTORIA
  3. MALACALZA HUGO
  4. SALVARREGUY ROMINA AYELEN

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. JAIME GERMAN IGNACIO *TITO*
  2. ENGELBRECHT IVANA MURIEL
  3. GOMEZ JESUS EMMANUEL
  4. MAURINO GABRIEL
  5. LONGINOTTI ANABEL ARACELI
  6. SPAHN MAURICIO ALEJANDRO
  7. LIETTI MONICA MERCEDES
  8. ALARCON GABRIELA DEL VALLE
  9. QUINTANA NESTOR PASCUAL
  10. REYNOSO SILVIA ANA LIA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ACUÑA OCTAVIO F. M.
  2. CECCHI ROBERTO DARIO
  3. MAYER MARIA
  4. HOLSTEIN JOSE LUIS
  5. BARILE MARIA ALEJANDRA
  6. OTELLO GRISELDA GISELLE

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CORONEL MARCELO ROQUE M.
  2. MOLINA ANABEL SOLEDAD
  3. FAGNANI MIGUEL ANGEL
  4. MARTINEZ CARLOS JOSE

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SEMILLA LILIANA DEL CARMEN
  2. MENICHELLI JUAN FRANCO
  3. MARIN PERLA VERONICA
  4. BARBIERI RAQUEL EMILCE

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. VAZQUEZ MARIA FLORENCIA
  2. PASTOCCHI LUCIANO
  3. BREST LAURA LUJAN
  4. GUADAGNOLI EMMANUEL ALFREDO
  5. MOSQUERA YOLANDA SILVIA
  6. PAGLIANO PEDRO MARCELO
  7. LABRADOR CLAUDIA ANDREA
  8. DURAN NORBERTO RUBEN
  9. BORRO MABEL ELIZABETH
  10. CEJAS JORGE ALBERTO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. D' ALESSIO, NORA IDA
  2. MIGLIARO RICARDO ANGEL
  3. DANIELE VIVIANA BEATRIZ
  4. CAMPESTRINI MIGUEL ANGEL
  5. ZARATE MERCEDES
  6. LOPEZ LEONEL MATEO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RODRIGUEZ HERNAN FELIPE
  2. COMETTO ADRIANA MARISA
  3. JUAREZ FERNANDO OSCAR
  4. ROBLES SILVIA GRACIELA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ROCCA LUCAS ANDRES
  2. PERLO ROSANA GABRIELA
  3. GARRIDO SANTIAGO DAVID
  4. RUFANACHT ELIZABET LUJAN

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BLANCHET AUGUSTO
  2. ZIEHM MARIA ALEJANDRA
  3. TORROBA AGUSTIN JUAN
  4. DE FELIPE, NATALIA
  5. SOPRANZETTI JORGE ALBERTO
  6. CLASEN MARIA ANGELINA
  7. BASAN JAVIER ANIBAL
  8. OSORIO CELIA ROXANA
  9. VIVIANI CARLOS ALBERTO CECILIO
  10. CORONEL NILDA ESTHER

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CAMPANELLA ALEJANDRO OSCAR
  2. EUFEMIO MARCELA VANESA
  3. SORIA NESTOR EDGARDO
  4. BERTOLINI CELIA FABIANA
  5. ARAGON JAVIER ERNESTO
  6. RIAL MONICA PATRICIA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. LIENDRO DARIO EZEQUIEL
  2. PEDOTO TERESA OLGA
  3. CHIAPPAROLI LUCAS ADRIAN
  4. RODRIGUEZ ELENA MERCEDES

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SANCHEZ ANGEL DARIO
  2. COPPI ANA LAURA
  3. RIVERO MAURO EZEQUIEL
  4. GAITE CLAUDINA DEL VALLE

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. VARGAS VANESA LORENA
  2. BENIGNI EMMANUEL
  3. MENDOZA ALMENDRA MIRNA
  4. GODOY ULISES GABRIEL
  5. LOPEZ ANABELLA BELEN
  6. MERAS MARIO L.
  7. FARIAS JULIANA
  8. GIMENEZ GUSTAVO DANIEL
  9. SELMAN ESTHER EDITH
  10. MIZRAHI JOSE EDUARDO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ROMERO MARISA DEL CARMEN
  2. LATORRE CESAR SEBASTIAN
  3. SANTAMARIA ROSANA MARIELA
  4. TACTAGI ARMANDO NESTOR
  5. JARA MARIANA ANAHI
  6. VALDEZ LUIS

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CONOCHIARI VICTORIA
  2. SOFFREDI FEDERICO
  3. ARNAIZ MARIA LAURA
  4. VILLALBA ULISES RAUL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. URZAGASTI PATRICIA GLADYS
  2. BULACIO GUIDO GERMAN
  3. PEDRAZZOLI MARIA EMILIA
  4. LENCINA JOSE LUIS

  Intendente

Dr. Ismael Passaglia
Frente Para la Victoria

  Información

Fundación:
14 de abril de 1748
Población:
133,602 hab. (2010)
Distancias:
  • 70 km a Rosario
  • 237 km a Buenos Aires
  • 304 km a La Plata