Es por precipitaciones intensas. El alerta del Servicio Meteorológico Nacional rige para el extremo norte de la Provincia de Buenos Aires; sur de corrientes; Entre Ríos; centro y norte de Santa Fe; y Río de La Plata.
La pelea se inició en la vía pública en la zona del barrio Villa Igoillo. Uno tiene 22 y el otro 17 años
Tal como ocurrió en distintos puntos del pais, en la tarde de este viernes en nuestra ciudad, se realizó, una concentración para reclamar y exigir por la desaparición forzada de Santiago Maldonado.
En la tarde de este viernes el Intendente Cecilio Salazar recibió al Presidente de la Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires Manuel Mosca, quien arribó a la ciudad acompañado de la Diputada Provincial Sandra Paris y del viceministro de Seguridad Matías Ranzini.
En la mañana de este vienes, en el Hospital local, se llevó a cabo el acto en el que Araucaria Energy, enmarcado en la responsabilidad social empresaria, donó una mesa quirúrgica para el centro asistencial.
El anuncio se desarrolló en el marco de un acto desarrollado en el Hospital local, a través de la donación de una mesa quirúrgica por parte de la empresa Arauca Energy, quien está construyendo la planta termoeléctrica en Ruta 1001, en cercanías a la estación de rebaje de Transba.
En total son 20 distritos del territorio bonaerense de acuerdo a lo publicado por el Diario "La Nación", Ritondo ordenó vigilancia en municipios donde habrá protestas por el caso Maldonado, donde aparece nuestra ciudad. También Baradero.
El candidato a concejal por el espacio que conduce Sergio Massa, tras conocer los resultados que le daban el triunfo a la nómina que encabeza, declaró que siempre estuvieron seguros del trabajo realizado con los fiscales y que hablará con los representantes de la otra lista para integrar el tercer lugar.

Pages

  Altura del Río Paraná

  San Pedro 1,68 Mts. BAJA
Última medición 23/SEP/17 - 1200 Hs.

Listas y candidatos oficiales de San Pedro

FRENTE UNION FEDERAL

POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. BASTOS, Estella Maris
  2. BELTRAN, César Daniel
  3. CACERES, Soledad Marisa
  4. BENITEZ, Ramón de la Cruz
  5. MORILLA, Romina Daniela
  6. CARNERO, Ramón Ceferino
  7. LEDESMA, Xiomara Evelyn
  8. CACERES, Aldo Mauricio
  9. ESCOBAR, Griselda

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CACERES, Abel Eduardo
  2. FARIAS, Vanesa Susana
  3. MEDINA, Guillermo Daniel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BELIZAN, Valeria Daiana
  2. NADAL, José Luis
  3. BENITEZ, María Ester

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. LOPEZ, Eduardeo Rubén
  2. FERNANDEZ, Ana Sol
  3. QUINTANA, Lucas Alberto

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. RAMANZINI, Ariel Guillermo
  2. RODRIGUEZ, Karen Silvina
  3. ESPINDOLA, Fernando José
  4. TOSCANINI, Mariana Elizabeth
  5. RODRIGUEZ, Ricardo Damián
  6. PEREYRA, Noelia Vanesa
  7. MANZO, Raúl Oscar
  8. BELLA, Mirta Mabel
  9. SANCHEZ, Rubén Alfredo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARCALA, Lilian Marina
  2. CARIAGA, Walter Jesús
  3. CACERES, Olga Beatriz
  4. SILVA, Feredico Carlos Rodrigo
  5. CAPRE, María del Rosario Luján
  6. DOMINGUEZ, Gustavo Raúl

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. REYES, Angela Elsa
  2. CACERES, Daniel Gustavo
  3. GONZALEZ, Julieta Edith

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. TAGLIATORE, Santiago
  2. GONZALEZ, Fiama Gisela
  3. GONZALEZ, Franco Nicolás
NACE UN PAÍS

CONCEJAL TITULAR

  1. PREITI, Mauricio David
  2. MONFASANI, Laura Inés
  3. MACENET, Carlos Adrián
  4. BASUALTO, Angela Victoria
  5. LAFRANCONI, Julio César
  6. GOMEZ, Blanca Rosa
  7. GAJATE, Juan Cruz
  8. ROMERO, Mónica Silvina
  9. NOVET, Esteban Oscar

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GIMENEZ, Sabrina Soledad
  2. VELASCO, Cristian Adrián
  3. ELGOYHEN, María Victoria
  4. MARTINEZ, Jonatan Manuel
  5. EMILIO, Claudia Mabel
  6. DIAZ, Alfredo

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MARI, Sandra Isabel
  2. PEREZ, Lautaro Javier
  3. SOTO, María Alejandra

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALBANESE, Marcelo Raúl
  2. RODRIGUEZ, Jaqueline del Carmen
  3. NEIRA, Roque Carlos

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

UNIDAD DE LA IZQUIERDA

CONCEJAL TITULAR

  1. SOSA, Rodolfo Alberto
  2. HUESA, Marisol
  3. PORTILLO, Guido Marcial
  4. FLORES, Graciela Zulema
  5. TOLEDO, Héctor Hugo
  6. GONZALEZ, Elida Mabel
  7. SOSA, Alberto Ezequiel
  8. TORRES, Silvina Adriana
  9. SANCHEZ, Juan Antonio

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GUTIERREZ, Aldana Elisabet
  2. BENITEZ, Ernesto Jorge
  3. CORVINO, Mirta Mabel
  4. RAMOS, Angel Daniel
  5. MARTIN, María Graciela
  6. LUTRI, Miguel Angel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MONSO, Hemilse Raquel
  2. FARIAS, Oscar Mario Joel
  3. CAMPOS, Yael Estefanía

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. DADINO, Rafael Tomás
  2. GUERRERO, Girotti Ailen Victoria
  3. MARTINEZ, Eduardo Ernesto

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

POR TIERRA TECHO Y TRABAJO

CONCEJAL TITULAR

  1. VIDELA, Javier Marcos
  2. SALAZAR, Micaela
  3. SOTELO, Ricardo
  4. CURTEN, Vanina
  5. MONDURI, Claudio
  6. CEBALLOS, Verónica
  7. SALAS, Ariel
  8. FERNANDEZ, Vanesa
  9. RAMIRES, Hugo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. TOMMASI, María Georgina
  2. ESPINDOLA, Raúl
  3. CORREA, Carolina
  4. PEREZ, Walter Daniel
  5. CALLERO, Nélida
  6. CORREA, Antonio

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SALAS, Stella Maris
  2. ALTOLAGUIRRE, Jorge
  3. CAMACHO, Marina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CASTRO, Claudio
  2. NOGUEIRA, Laura Alejandra
  3. MAGALLANES, Jorge

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. BARAYBAR, Martín Eduardo
  2. LLULL, María Soledad
  3. GONZALEZ, Juan Cruz
  4. ROTUNDO, Sofía
  5. DIAZ, González Agustín
  6. CASTAÑO, Noelia Gisel
  7. BARRIOS, Guillermo Darío
  8. LEGUIZAMON, Inés Cecilia
  9. VLAEMINCK, Jesús David

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CARDUCCI, Miriam Noemí
  2. TABAREZ, Horacio César
  3. MANRESA, Liliana Ethel
  4. MEDICI, Martín Darío
  5. REYNOSO, Nancy Beatriz
  6. HOPMAN, Enrique

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CAÑA, Elisa
  2. GONZALBO, Fausto
  3. RIVERO, Ester Amelia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GIMENEZ, Javier Hernán
  2. BUENO, María Cecilia
  3. VELAZCO, Alejandro Alfredo

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. MARABERT, Ademar
  2. GALAN, María Florencia
  3. ARRIGHETTI, Aníbal
  4. PEREZ, Susana
  5. LOBOS, Oscar Darío
  6. ROUGIER, Marcia Solange
  7. GONZALEZ, Juan Carlos
  8. VARELA, Marina Jeanette
  9. DOMINGUEZ, Obrador Luis Horacio

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ESCOBAR, Claudia Raquel
  2. VARELA, José Ismael
  3. AGUILAR, Miriam
  4. DIAZ, Omar Roque
  5. DIAZ, Verónica Beatriz
  6. MORALES, Bruno Nicolás

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. SALAVERRY, Lautaro Juan Jesús
  2. LEIVA, Paula Elizabeth
  3. DIAZ, Omar Enrique

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GROSSO, Yanina Ayelén
  2. CARDOZO, Benito Salvador
  3. DIAZ, Noemí Soledad

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. PAZ, Iván
  2. TIRAMONTI, Ana Carolina
  3. PANDO, Martín Horacio
  4. LOPEZ, Verónica Vanesa
  5. RUOZI, Juan Pablo
  6. FERRARO, María Elisa
  7. LAFALCE, Damián Víctor Eduardo
  8. CLAVERINI, Natalia Luján
  9. ALMADA, Marcos Eliseo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CAMARASA, Carolina Paula
  2. RONDAN, Alejandro Juan José
  3. SCARFO, Lucrecia Yanel
  4. SANCHEZ, Flavio Alejandro
  5. VERA, Cecilia Sabina
  6. ALFONSO, Juan Manuel

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. LILOFF, Gustavo Adolfo
  2. ROMAGNANO, Mónica Elizabet
  3. PAGANUCHI FRANCIA, Claudio Marcelo

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. RAILLON, Laura Elena
  2. GIMENEZ, Fernando Oscar
  3. DUARTE, Karina Vanesa

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. QUINTANA, Américo José "Cacho"
  2. CARDOSO, Mirta Graciela
  3. BRUÑEN, Manuel Gastón
  4. GONZALEZ, Sonia Verónica
  5. BENITEZ, Gabriel Alejandro
  6. RAMALLO, Karen Silvina
  7. GALEANO, Marino Gerardo
  8. BENVENUTTO, Natalia Gabriela
  9. BARCALA, Pablo Manuel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BERETTA, Aída Cristina
  2. ROSALES, Alberto A
  3. MOLINA, Molica Graciela
  4. ALMIRON, Mártires Darío
  5. BERTOLINI, Stella Maris
  6. GOMEZ, Carlos Alberto

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. AGUERO, Liliana Graciela
  2. CARBALLO, Walter Fabián
  3. GOMEZ, María Mercedes Lucila

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. BENSENY, Gustavo Daniel
  2. MOLINA, Olga Liliana
  3. SANCHEZ, Karina Beatriz
CUMPLIR 4

CONCEJAL TITULAR

  1. ACOSTA, Juan Cruz "Mono"
  2. LEGUIZAMON, Rita Karina
  3. GAVITO, Roberto Daniel
  4. CASTAÑAREZ, Marisa Haydeé
  5. ANDRADA, Guillermo
  6. ROMERO, Eulogia Antonina
  7. AGUILAR, Alberto Ramón
  8. CULICINIO, Verónica Silvina
  9. PARISSI, Mauro

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GAUNA, Marcela Lucía
  2. ACOSTA, José Luis
  3. MALANCA, María Virginia
  4. CACHO, Silvio Damián
  5. CALABRESSI, Noelia Griselda
  6. PARISSI, Roberto Raúl

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ZUVILIVIA, Jorge Eduardo
  2. GOROSITO, Paula Alejandra
  3. CASTRO, Agustín

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. FASCE, Graciela Mónica
  2. GARCIA, Esteban Martín
  3. BENITEZ, María Florencia

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. FERNANDEZ, Mauricio Rafael
  2. MOLINA, Alicia Beatriz
  3. LUPI, Carlos Alejandro
  4. SCIOLLA, Analía Natalia
  5. MARSICO, Edgardo Omar
  6. MONTOYA, Eliana Mónica
  7. SANCHEZ, Ezequiel David
  8. BARNOLA, Jesica Vanesa
  9. CABAÑA, Marcos Guillermo

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PITALUGA, Alejandra Mabel
  2. CAMPOS, Jesús Alberto
  3. LEDESMA, Jesica Daniela
  4. PALMA, Oscar Alfredo
  5. HERNANDEZ, Joana Jimena
  6. GARAY, Diego Germán

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ANTOLA, Daniela Fernanda
  2. JUAREZ, Juan Salvador
  3. CABAÑA, Jimena Belén

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. LAVAÑINI, Leandro Sebastián
  2. GALLO, Nabila Fabiana
  3. LAVAÑINI, Claudio Martín

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. PUCURULL, Omar Edgardo
  2. OJEDA, Leonor Alejandra
  3. ALVAREZ, Alexis Roberto
  4. SBERT, María de los Angeles
  5. ANCE, Javier Rodrigo
  6. LARRIGAU, Nadia Carolina
  7. MENA, Juan Manuel
  8. OLIVERA, Natalia
  9. FONTELA, Fernando Cristian

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CALLERO, Ana Claudia
  2. TROTTA, Gregorio Joaquín
  3. PEREZ, María Verónica
  4. GELABERT, Facundo Daniel
  5. PASCUAL, Beatriz Luján
  6. VALLEJOS, Sergio Rolando

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. HERRAN, María Viviana
  2. ACHUCARRO, Carlos Alberto
  3. HERNANDEZ, Lilia Herelia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ARTIGUES, Gustavo Ariel
  2. GIRARD, Nadia Valeria
  3. MARTI, Pablo Daniel

  Intendente

Cecilio Salazar
Cambiemos (Frente FE)

  Información

Fundación:
25 de julio de 1907
Población:
59.036 hab. (2010)
Distancias:
  • 145 km a Rosario
  • 177 km a Buenos Aires
  • 243 km a La Plata