Gregorio Rojas de 65 años había sido denunciado días atrás por una presunta violación a una menor de 12 años; su cuerpo fue hallado en el arroyo “El Potrero” con un certero impacto de proyectil de arma de fuego en el parietal derecho del cráneo.
La empresa química Lanxess de capitales alemanes, ratificó el cierre de su planta en Zárate a fines del mes de diciembre de forma pública y ahora lo hizo de manera administrativa ante el Ministerio de Trabajo de Nación presentando un expediente.
El pasado miércoles la EESTN°3 recibió equipamiento tecnológico por ser seleccionada como Escuela del Futuro, un proyecto del Ministerio de Educación que combina la entrega de tecnología educativa con un plan pedagógico innovador.
Como adelantamos en exclusivo, pasadas las 15:00 hs., se registraron momentos de tensión en el barrio San Jacinto, un individuo por desavenencias conyúgales, se encerró en un domicilio de la calle Belgrano al 2700, tomando de rehén a su hijo, un bebé de 9 meses.
Trabajadores del local comercial ubicado en Ruta 9 Km 84,5 manifestaron su preocupación al conocerse la noticia del cierre de las puertas de la sucursal Chascomus. Esta acción ocurrida en Chascomus está enmarcada en un plan de ajuste de los dueños por la caída en el consumo.
En la tarde/noche de este jueves y en el marco de los operativos dispuestos por el Ministerio de Seguridad de la Provincia de Buenos Aires, personal del Gabinete Criminológico de la Comisaría 1era. de Zárate, bajo la dirección del Comisario Arturo Errecalde, detuvieron a dos individuos que eran investigados por presuntas actividades delictivas en distintas zonas de la región. Uno estaba prófugo desde abril, el otro, era el asesino del marido de Fabricia López, José Luis González, “Tanguito”.
Momentos de tensión se vivieron en la tarde de este jueves en la puerta de una vivienda de la calle Cuyo al 1500 de Zárate, cuando familiares de una menor de 12 años fueron a increpar al vecino lindero, un sujeto de aproximadamente 70, acusándolo de haberla violado.
Luego de la aprobación del presupuesto 2018 para el gobierno de María Eugenia Vidal, la diputada por Cambiemos Sandra París brindó declaraciones, “uno de los ejes será la inversión en la obra pública”.

Pages

  Altura del Río Paraná

  Zárate 1,8 Mts. CRECE
Última medición 21/NOV/17 - 1200 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Zárate

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GUELVENZU JULIAN
  2. GALLEA MARIA ELENA
  3. MATZKIN MARCELO
  4. GUEHENNEUF IRENE LUCILA
  5. TONCOVICH NORBERTO FERNANDO
  6. DE SILVA, MARISA SUSANA
  7. SCRUGLIE FACUNDO
  8. OLANO MARIA MARTA
  9. MALLADA DAVID PEDRO
  10. LOZANO ALEJANDRA ELENA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PASTOR LEONARDO LUIS
  2. LOPEZ MARIA DE LOS ANGELES
  3. GRADO LEONEL RODOLFO
  4. CONTI CARLA
  5. OLIVERA IGNACIO
  6. PAIZ MARIA SILVINA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GIORNO DAMIAN FULVIO
  2. OLMOS DIANA MARCELA
  3. RIOS PEDRO ANIBAL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALITTA ILEANA CAROLA

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BONUCCELLI SERGIO MARCELO
  2. MONJE ESQUIVEL, ALDANA FLORENCIA
  3. ASTORGA CRISTHIAN FABIAN
  4. ALCARAZ MARIA ELENA
  5. DIAZ MIGUEL ANGEL
  6. PEDRO BRENDA GUADALUPE
  7. AGUIRRE MARCELO FABIAN
  8. LEANZA LORENA ALBA
  9. MAISON FRANCISCO ANIBAL
  10. SHON VALERIA EDITH

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RIQUEL ANDRES ALFREDO
  2. DARAGO BERENICE CORINA
  3. ROBALLO SILVA, HECTOR ADRIAN
  4. IRIGOYEN MARIA VANINA
  5. LESCANO CARLOS ALBERTO
  6. NUNEZ KARINA LUJAN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DOS SANTOS, SOFIA ALEJANDRA
  2. SAMANIEGO MATIAS EZEQUIEL
  3. SHON NANCY MARIELA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREZ DANILO EMILIANO
  2. SUZAN MELANY NAHIR
  3. MARZOA FIORANI, ALAN JEREMIAS

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BUGATTO JOSÉ ALBERTO
  2. ROMERO MARÍA HAYDEE
  3. LALLI JULIÁN NESTOR SILVIO
  4. OCAMPO FACUNDO MARTIN
  5. MC NALLY, MARÍA SOLEDAD
  6. MORANO MIGUEL ANGEL
  7. MARCOS ALEJANDRA DANIELA
  8. CAPUTO TANIA ALEJANDRA
  9. HILLKIRK ALEJANDRO
  10. MENDOZA MARÍNA CECILIA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. POPULIN DANIEL EDUARDO
  2. ZURDO ANGEL GABRIEL
  3. FRIAS SILVIA PATRICIA
  4. GALINDEZ JORGE ROBERTO
  5. YACOBONE MARIA SUSANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CUENCA PATRICIA SUSANA
  2. GONCALVES COBRADO, MARTÍN
  3. CERATO OLGA ESTER

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CARLES ADOLFO
  2. ZALAZAR JAVIER ALEJANDRO
  3. GOLISANO MARIA CAROLINA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MORAN GUSTAVO ALDO
  2. MENDAÑO STELLA MARIS
  3. VIDAL RICARDO ALBERTO
  4. CASTRO MARIA FLORENCIA
  5. LUNA LUIS ENRIQUE
  6. NUÑEZ MARIA SOL
  7. MANZI ESTEBAN ANDRES
  8. KOSZKO DAIANA EDITH
  9. SPOMER LUCAS YAMIL
  10. BURGUEÑO FLAVIA GISELE

CONCEJAL SUPLENTE

  1. URAN MARCIAL ROBERTO
  2. DI PASCUALE, CINTIA LUCIA
  3. RAMIREZ OSVALDO NESTOR
  4. CASTELANELI MARIA LIDIA
  5. GUERRA HORACIO MIGUEL ANGEL
  6. REYES MARIA MERCEDES

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. HUGGENBERGER CAROLINA L.
  2. ALARCON JULIO CESAR
  3. BECATTINI ANDREA LAURA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. VIDAL SERGIO DARIO
  2. LANZA MARIA ROSA
  3. TORRES NESTOR JULIO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CABEZA MONICA VIVIANA
  2. HOSES GUSTAVO GUILLERMO
  3. NIETO MONICA ELIZABET
  4. APEZ WALTER HUGO
  5. MERLO XOANA MELINA
  6. VERA PABLO OMAR
  7. LUNA CLAUDIA GRACIELA
  8. RUIZ JONATHAN SEBASTIAN
  9. LINARES EVA DEL VALLE
  10. GULDEN JONATAN LEONEL

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DETTLER NANCY NOEMI
  2. LAGUZZI BERNARDO MATIAS
  3. CABEZA SILVANA ALICIA
  4. MERLO SERGIO OSVALDO
  5. DICIEMBRE NORMA ALICIA
  6. LORENZINI MARIO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CARELLA KARINA ANDREA
  2. MONTESINO SERGIO EVARISTO
  3. GIANFELICE MARIA LAURA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PIPKE LEANDRO MARTIN
  2. CASTELLANO NADIA MARIA YANINA
  3. MONTESINO FERNANDO NICOLAS

NUEVO ZARATE

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. TULIA MAURO ALFREDO
  2. ALLEMANN ANA LAURA
  3. GERLO NESTOR MARIO
  4. PALERMO VANESA LILIANA
  5. COLELLA GUILLERMO GASTON
  6. BRONCA CARLA
  7. FERNANDEZ RAMON ANTONIO
  8. GUALDONI MARIA CRISTINA
  9. GONZALEZ ARIEL OSMAR
  10. CHAPARRO MARCELA ROSANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ZARATE GUILLERMO LUIS
  2. GONZALEZ MARIA GRACIA
  3. MARILUIS GONZALO HECTOR NAHUEL
  4. ABDALA NAIR
  5. LOPEZ JORGE ARMANDO
  6. PEREZ SARA SUSANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. NIZOLI GUILLERMO
  2. GUTIERREZ GLORIA MABEL
  3. PERAITA ROBERTO DANIEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. COYOS SILVIA ALEJANDRA
  2. VIDELA ALAN OSVALDO
  3. VASQUEZ SILVINA GABRIELA

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MENENDEZ, CLAUDIA L.
  2. GARCIA BLANCO, MANUEL A.
  3. ESCOBAR, STELLA MARIS
  4. SOSA, JUAN CARLOS
  5. VETTORETTO, VERONICA G.
  6. RODRIGUEZ, JOEL RODRIGO
  7. ARANDA BEATRIZ ANDREA
  8. DIAZ, OSCAR
  9. SALINAS, JOSEFA GRISELDA
  10. DIAZ, ALCIDES

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MUÑIZ, GRISELDA
  2. SUAREZ, MARIO ALBERTO
  3. DEGRANDIS, GRACIELA L.
  4. IPPOLITI, ABEL ALBERTO
  5. TRABA, MARIA ALEJANDRA
  6. TABOCCHINI, GUILLERMO F.

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. NUÑEZ, JOSE EMILIO
  2. CARROZZO ALICIA SUSANA
  3. DI FERMO, JORGE ROBERTO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SCHAUMANN, NANCY ISABEL
  2. DIAZ RAUL EDUARDO
  3. PEÑALVA, GRACIELA JULIA

  Intendente

Osvaldo Cáffaro
Partido Vecinalista

  Información

Fundación:
31 de enero de 1827
Población:
98 522 hab. (2010)
Distancias:
  • 213 km a Rosario
  • 99 km a Buenos Aires
  • 150 km a La Plata