En la ciudad de Mar del Plata se disputó la 48º edición de este certamen Individual que contó con la participación de jugadores de todas las asociaciones. Finalmente fue el representante de Bahía Blanca, que se coronó como el mejor de la provincia.
Un micro de dos pisos se incendió cuando circulaba por la autovía rumbo a Santa Fe, desde General Rodríguez. Al parecer una garrafa explotó en la cabina del conductor, quien sufrió las heridas más graves en todo el cuerpo. Hubo múltiples heridos, algunos de ellos atendidos en el lugar y otros trasladados por las 5 ambulancias que intervinieron.
El ex gobernador bonaerense Daniel Scioli visitó este martes la Central Nuclear Atucha, en la localidad de Lima, donde encabezó una asamblea con los más de 2500 trabajadores que quedarían desvinculados el próximo 31 de Marzo, dejando en suspenso la construcción de la tercera central nuclear prevista.
Trabajadores de la central atómica Atucha III realizaron este martes un piquete sobre la autopista Rosario-Buenos Aires, a la altura del kilómetro 103 en la ciudad bonaerense de Lima, en protesta por el posible despido de 2.200 empleados.
Como parte del Programa Centro, se están instalando nuevos nomencladores en las calles.
La Gobernadora de la Provincia de Buenos Aires María Eugenia Vidal dijo presente en la muestra de campo más importante de Argentina junto a su Ministro de Agroindustria.
Embedded thumbnail for La Gobernadora Vidal en Expoagro 2016
Con un breve discurso el presidente de la nación, junto a la gobernadora de Buenos aires inauguró la mega muestra del campo
Embedded thumbnail for Mauricio Macri en la inauguración de Expoagro 2016
El presidente de BAPRO, Juan Curuchet dijo que "los productores agropecuarios recuperaron la confianza y se volcarán a invertir gracias al nuevo contexto económico".

Pages

  El Clima

16 °C
Soleado

  Altura del Río Paraná

  Zárate ,5 Mts. BAJA
Última medición 14/DIC/17 - 1200 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Zárate

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GUELVENZU JULIAN
  2. GALLEA MARIA ELENA
  3. MATZKIN MARCELO
  4. GUEHENNEUF IRENE LUCILA
  5. TONCOVICH NORBERTO FERNANDO
  6. DE SILVA, MARISA SUSANA
  7. SCRUGLIE FACUNDO
  8. OLANO MARIA MARTA
  9. MALLADA DAVID PEDRO
  10. LOZANO ALEJANDRA ELENA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PASTOR LEONARDO LUIS
  2. LOPEZ MARIA DE LOS ANGELES
  3. GRADO LEONEL RODOLFO
  4. CONTI CARLA
  5. OLIVERA IGNACIO
  6. PAIZ MARIA SILVINA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GIORNO DAMIAN FULVIO
  2. OLMOS DIANA MARCELA
  3. RIOS PEDRO ANIBAL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALITTA ILEANA CAROLA

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BONUCCELLI SERGIO MARCELO
  2. MONJE ESQUIVEL, ALDANA FLORENCIA
  3. ASTORGA CRISTHIAN FABIAN
  4. ALCARAZ MARIA ELENA
  5. DIAZ MIGUEL ANGEL
  6. PEDRO BRENDA GUADALUPE
  7. AGUIRRE MARCELO FABIAN
  8. LEANZA LORENA ALBA
  9. MAISON FRANCISCO ANIBAL
  10. SHON VALERIA EDITH

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RIQUEL ANDRES ALFREDO
  2. DARAGO BERENICE CORINA
  3. ROBALLO SILVA, HECTOR ADRIAN
  4. IRIGOYEN MARIA VANINA
  5. LESCANO CARLOS ALBERTO
  6. NUNEZ KARINA LUJAN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DOS SANTOS, SOFIA ALEJANDRA
  2. SAMANIEGO MATIAS EZEQUIEL
  3. SHON NANCY MARIELA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREZ DANILO EMILIANO
  2. SUZAN MELANY NAHIR
  3. MARZOA FIORANI, ALAN JEREMIAS

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BUGATTO JOSÉ ALBERTO
  2. ROMERO MARÍA HAYDEE
  3. LALLI JULIÁN NESTOR SILVIO
  4. OCAMPO FACUNDO MARTIN
  5. MC NALLY, MARÍA SOLEDAD
  6. MORANO MIGUEL ANGEL
  7. MARCOS ALEJANDRA DANIELA
  8. CAPUTO TANIA ALEJANDRA
  9. HILLKIRK ALEJANDRO
  10. MENDOZA MARÍNA CECILIA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. POPULIN DANIEL EDUARDO
  2. ZURDO ANGEL GABRIEL
  3. FRIAS SILVIA PATRICIA
  4. GALINDEZ JORGE ROBERTO
  5. YACOBONE MARIA SUSANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CUENCA PATRICIA SUSANA
  2. GONCALVES COBRADO, MARTÍN
  3. CERATO OLGA ESTER

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CARLES ADOLFO
  2. ZALAZAR JAVIER ALEJANDRO
  3. GOLISANO MARIA CAROLINA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MORAN GUSTAVO ALDO
  2. MENDAÑO STELLA MARIS
  3. VIDAL RICARDO ALBERTO
  4. CASTRO MARIA FLORENCIA
  5. LUNA LUIS ENRIQUE
  6. NUÑEZ MARIA SOL
  7. MANZI ESTEBAN ANDRES
  8. KOSZKO DAIANA EDITH
  9. SPOMER LUCAS YAMIL
  10. BURGUEÑO FLAVIA GISELE

CONCEJAL SUPLENTE

  1. URAN MARCIAL ROBERTO
  2. DI PASCUALE, CINTIA LUCIA
  3. RAMIREZ OSVALDO NESTOR
  4. CASTELANELI MARIA LIDIA
  5. GUERRA HORACIO MIGUEL ANGEL
  6. REYES MARIA MERCEDES

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. HUGGENBERGER CAROLINA L.
  2. ALARCON JULIO CESAR
  3. BECATTINI ANDREA LAURA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. VIDAL SERGIO DARIO
  2. LANZA MARIA ROSA
  3. TORRES NESTOR JULIO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CABEZA MONICA VIVIANA
  2. HOSES GUSTAVO GUILLERMO
  3. NIETO MONICA ELIZABET
  4. APEZ WALTER HUGO
  5. MERLO XOANA MELINA
  6. VERA PABLO OMAR
  7. LUNA CLAUDIA GRACIELA
  8. RUIZ JONATHAN SEBASTIAN
  9. LINARES EVA DEL VALLE
  10. GULDEN JONATAN LEONEL

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DETTLER NANCY NOEMI
  2. LAGUZZI BERNARDO MATIAS
  3. CABEZA SILVANA ALICIA
  4. MERLO SERGIO OSVALDO
  5. DICIEMBRE NORMA ALICIA
  6. LORENZINI MARIO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CARELLA KARINA ANDREA
  2. MONTESINO SERGIO EVARISTO
  3. GIANFELICE MARIA LAURA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PIPKE LEANDRO MARTIN
  2. CASTELLANO NADIA MARIA YANINA
  3. MONTESINO FERNANDO NICOLAS

NUEVO ZARATE

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. TULIA MAURO ALFREDO
  2. ALLEMANN ANA LAURA
  3. GERLO NESTOR MARIO
  4. PALERMO VANESA LILIANA
  5. COLELLA GUILLERMO GASTON
  6. BRONCA CARLA
  7. FERNANDEZ RAMON ANTONIO
  8. GUALDONI MARIA CRISTINA
  9. GONZALEZ ARIEL OSMAR
  10. CHAPARRO MARCELA ROSANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ZARATE GUILLERMO LUIS
  2. GONZALEZ MARIA GRACIA
  3. MARILUIS GONZALO HECTOR NAHUEL
  4. ABDALA NAIR
  5. LOPEZ JORGE ARMANDO
  6. PEREZ SARA SUSANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. NIZOLI GUILLERMO
  2. GUTIERREZ GLORIA MABEL
  3. PERAITA ROBERTO DANIEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. COYOS SILVIA ALEJANDRA
  2. VIDELA ALAN OSVALDO
  3. VASQUEZ SILVINA GABRIELA

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MENENDEZ, CLAUDIA L.
  2. GARCIA BLANCO, MANUEL A.
  3. ESCOBAR, STELLA MARIS
  4. SOSA, JUAN CARLOS
  5. VETTORETTO, VERONICA G.
  6. RODRIGUEZ, JOEL RODRIGO
  7. ARANDA BEATRIZ ANDREA
  8. DIAZ, OSCAR
  9. SALINAS, JOSEFA GRISELDA
  10. DIAZ, ALCIDES

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MUÑIZ, GRISELDA
  2. SUAREZ, MARIO ALBERTO
  3. DEGRANDIS, GRACIELA L.
  4. IPPOLITI, ABEL ALBERTO
  5. TRABA, MARIA ALEJANDRA
  6. TABOCCHINI, GUILLERMO F.

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. NUÑEZ, JOSE EMILIO
  2. CARROZZO ALICIA SUSANA
  3. DI FERMO, JORGE ROBERTO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SCHAUMANN, NANCY ISABEL
  2. DIAZ RAUL EDUARDO
  3. PEÑALVA, GRACIELA JULIA

  Intendente

Osvaldo Cáffaro
Partido Vecinalista

  Información

Fundación:
31 de enero de 1827
Población:
98 522 hab. (2010)
Distancias:
  • 213 km a Rosario
  • 99 km a Buenos Aires
  • 150 km a La Plata