El siniestro vial se produjo en la madrugada de este martes, a la altura del kilómetro 146 de la ruta nacional 12 sobre el puente sobre arroyo Sagastume, en departamento Islas del Ibicuy. El cuerpo, tras una ardua tarea, puedo ser rescatado alrededor de las 10 de la mañana.
Llegó al final el conflicto que se había suscitado en Papelera del Plata a fines de agosto y que tuvo como consecuencia el despido de 26 trabajadores. Tras varias audiencias en el Ministerio de Trabajo, que incluyeron prórrogas para tratar de encontrarle una salida a la situación que no perjudicara a los empleados, la empresa fue confirmando la decisión e indemnizando a los afectados.
El viernes visitó Zárate, el Director General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires (DGCYE), Gabriel Sánchez Zinny y recorrió la Unidad Académica “José María Guerci”, donde fue recibido por el Director, Silvio Embon, y la Vicedirectora, Laura Gil, además de Director de la EEM nº 4, Prof. Juan Pablo Badalamenti, la directora de la Escuela 37, Analía Cosenza y la Directora del Jardín 919, Patricia Luna.
Los operativos están enmarcados en una investigación sobre venta ilegal de autopartes.
Pasaron discos, éxitos, años y muchos zarateños pedían su regreso. Su última vez fue en el 2012 en Complejo Tedeum, aunque cada tanto se hacían una escapada por nuestros pagos y tocaban en festivales de ciudades cercanas.
Será el sabado 18 de noviembre en el marco de una jornada que se llevará a cabo en toda la provincia de Buenos Aires a cargo de notarios pertenecientes al Colegio de Escribanos provincial.
Este jueves, se realizó en Lima y Zárate el 36° Ejercicio de Aplicación del Plan de Emergencias Nucleares, coordinado por el Complejo Nuclear Atucha, con la participación de Defensa Civil Municipal de Zárate y la Autoridad Regulatoria Nuclear.
El Municipio de Zárate continúa con los trabajos de mantenimiento en los refugios de pasajeros del transporte público en el distrito.

Pages

  El Clima

18 °C
Parcialmente soleado

  Altura del Río Paraná

  Zárate 1,5 Mts. CRECE
Última medición 24/NOV/17 - 0000 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Zárate

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GUELVENZU JULIAN
  2. GALLEA MARIA ELENA
  3. MATZKIN MARCELO
  4. GUEHENNEUF IRENE LUCILA
  5. TONCOVICH NORBERTO FERNANDO
  6. DE SILVA, MARISA SUSANA
  7. SCRUGLIE FACUNDO
  8. OLANO MARIA MARTA
  9. MALLADA DAVID PEDRO
  10. LOZANO ALEJANDRA ELENA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PASTOR LEONARDO LUIS
  2. LOPEZ MARIA DE LOS ANGELES
  3. GRADO LEONEL RODOLFO
  4. CONTI CARLA
  5. OLIVERA IGNACIO
  6. PAIZ MARIA SILVINA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GIORNO DAMIAN FULVIO
  2. OLMOS DIANA MARCELA
  3. RIOS PEDRO ANIBAL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALITTA ILEANA CAROLA

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BONUCCELLI SERGIO MARCELO
  2. MONJE ESQUIVEL, ALDANA FLORENCIA
  3. ASTORGA CRISTHIAN FABIAN
  4. ALCARAZ MARIA ELENA
  5. DIAZ MIGUEL ANGEL
  6. PEDRO BRENDA GUADALUPE
  7. AGUIRRE MARCELO FABIAN
  8. LEANZA LORENA ALBA
  9. MAISON FRANCISCO ANIBAL
  10. SHON VALERIA EDITH

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RIQUEL ANDRES ALFREDO
  2. DARAGO BERENICE CORINA
  3. ROBALLO SILVA, HECTOR ADRIAN
  4. IRIGOYEN MARIA VANINA
  5. LESCANO CARLOS ALBERTO
  6. NUNEZ KARINA LUJAN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DOS SANTOS, SOFIA ALEJANDRA
  2. SAMANIEGO MATIAS EZEQUIEL
  3. SHON NANCY MARIELA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREZ DANILO EMILIANO
  2. SUZAN MELANY NAHIR
  3. MARZOA FIORANI, ALAN JEREMIAS

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BUGATTO JOSÉ ALBERTO
  2. ROMERO MARÍA HAYDEE
  3. LALLI JULIÁN NESTOR SILVIO
  4. OCAMPO FACUNDO MARTIN
  5. MC NALLY, MARÍA SOLEDAD
  6. MORANO MIGUEL ANGEL
  7. MARCOS ALEJANDRA DANIELA
  8. CAPUTO TANIA ALEJANDRA
  9. HILLKIRK ALEJANDRO
  10. MENDOZA MARÍNA CECILIA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. POPULIN DANIEL EDUARDO
  2. ZURDO ANGEL GABRIEL
  3. FRIAS SILVIA PATRICIA
  4. GALINDEZ JORGE ROBERTO
  5. YACOBONE MARIA SUSANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CUENCA PATRICIA SUSANA
  2. GONCALVES COBRADO, MARTÍN
  3. CERATO OLGA ESTER

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CARLES ADOLFO
  2. ZALAZAR JAVIER ALEJANDRO
  3. GOLISANO MARIA CAROLINA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MORAN GUSTAVO ALDO
  2. MENDAÑO STELLA MARIS
  3. VIDAL RICARDO ALBERTO
  4. CASTRO MARIA FLORENCIA
  5. LUNA LUIS ENRIQUE
  6. NUÑEZ MARIA SOL
  7. MANZI ESTEBAN ANDRES
  8. KOSZKO DAIANA EDITH
  9. SPOMER LUCAS YAMIL
  10. BURGUEÑO FLAVIA GISELE

CONCEJAL SUPLENTE

  1. URAN MARCIAL ROBERTO
  2. DI PASCUALE, CINTIA LUCIA
  3. RAMIREZ OSVALDO NESTOR
  4. CASTELANELI MARIA LIDIA
  5. GUERRA HORACIO MIGUEL ANGEL
  6. REYES MARIA MERCEDES

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. HUGGENBERGER CAROLINA L.
  2. ALARCON JULIO CESAR
  3. BECATTINI ANDREA LAURA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. VIDAL SERGIO DARIO
  2. LANZA MARIA ROSA
  3. TORRES NESTOR JULIO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CABEZA MONICA VIVIANA
  2. HOSES GUSTAVO GUILLERMO
  3. NIETO MONICA ELIZABET
  4. APEZ WALTER HUGO
  5. MERLO XOANA MELINA
  6. VERA PABLO OMAR
  7. LUNA CLAUDIA GRACIELA
  8. RUIZ JONATHAN SEBASTIAN
  9. LINARES EVA DEL VALLE
  10. GULDEN JONATAN LEONEL

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DETTLER NANCY NOEMI
  2. LAGUZZI BERNARDO MATIAS
  3. CABEZA SILVANA ALICIA
  4. MERLO SERGIO OSVALDO
  5. DICIEMBRE NORMA ALICIA
  6. LORENZINI MARIO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CARELLA KARINA ANDREA
  2. MONTESINO SERGIO EVARISTO
  3. GIANFELICE MARIA LAURA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PIPKE LEANDRO MARTIN
  2. CASTELLANO NADIA MARIA YANINA
  3. MONTESINO FERNANDO NICOLAS

NUEVO ZARATE

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. TULIA MAURO ALFREDO
  2. ALLEMANN ANA LAURA
  3. GERLO NESTOR MARIO
  4. PALERMO VANESA LILIANA
  5. COLELLA GUILLERMO GASTON
  6. BRONCA CARLA
  7. FERNANDEZ RAMON ANTONIO
  8. GUALDONI MARIA CRISTINA
  9. GONZALEZ ARIEL OSMAR
  10. CHAPARRO MARCELA ROSANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ZARATE GUILLERMO LUIS
  2. GONZALEZ MARIA GRACIA
  3. MARILUIS GONZALO HECTOR NAHUEL
  4. ABDALA NAIR
  5. LOPEZ JORGE ARMANDO
  6. PEREZ SARA SUSANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. NIZOLI GUILLERMO
  2. GUTIERREZ GLORIA MABEL
  3. PERAITA ROBERTO DANIEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. COYOS SILVIA ALEJANDRA
  2. VIDELA ALAN OSVALDO
  3. VASQUEZ SILVINA GABRIELA

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MENENDEZ, CLAUDIA L.
  2. GARCIA BLANCO, MANUEL A.
  3. ESCOBAR, STELLA MARIS
  4. SOSA, JUAN CARLOS
  5. VETTORETTO, VERONICA G.
  6. RODRIGUEZ, JOEL RODRIGO
  7. ARANDA BEATRIZ ANDREA
  8. DIAZ, OSCAR
  9. SALINAS, JOSEFA GRISELDA
  10. DIAZ, ALCIDES

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MUÑIZ, GRISELDA
  2. SUAREZ, MARIO ALBERTO
  3. DEGRANDIS, GRACIELA L.
  4. IPPOLITI, ABEL ALBERTO
  5. TRABA, MARIA ALEJANDRA
  6. TABOCCHINI, GUILLERMO F.

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. NUÑEZ, JOSE EMILIO
  2. CARROZZO ALICIA SUSANA
  3. DI FERMO, JORGE ROBERTO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SCHAUMANN, NANCY ISABEL
  2. DIAZ RAUL EDUARDO
  3. PEÑALVA, GRACIELA JULIA

  Intendente

Osvaldo Cáffaro
Partido Vecinalista

  Información

Fundación:
31 de enero de 1827
Población:
98 522 hab. (2010)
Distancias:
  • 213 km a Rosario
  • 99 km a Buenos Aires
  • 150 km a La Plata