Allanamiento realizado por la tarde en una vivienda de la calle Paso al 600 de Zárate, quedó detenida una mujer de 42 años imputada en una causa caratulada como “producción, comercialización, distribución y representación de menores de 18 años con fines sexuales”, art. 128 del Código Penal. Fuentes cercanas de la investigación, consultadas por este medio, brindaron detalles de lo sucedido.
Hace más de 10 días, vecinos de la zona de las calles Saavedra y 22, denunciaron en este medio la instalación de lo que consideran una antena clandestina en el interior de una casa del lugar.
El equipo de Gerardo Antoine Tarrie viaja a Bahía Blanca, capital nacional de básquet, para disputar el Provincial U13. Está en juego la clasificación al Argentino de Clubes.
En la mañana de este lunes, en conferencia de prensa, los candidatos electos de Cambiemos analizaron el rotundo triunfo obtenido este domingo en las elecciones legislativas, que tendrá un bloque en el HCD zarateño, compuesto por seis ediles.
“Hoy empieza una nueva etapa en la vida de los vecinos porque eligieron el cambio”, dijo Julián Guelvenzú
Hay 602.862 mil electores habilitados para votar este domingo distribuidos en 1.794 mesas. En esta sección se renuevan las 11 bancas que deben dejar Sandra Paris (Zárate), Mario Vignali (Rojas) y Orlando Yans (Pergamino) de Cambiemos; Eduardo Marcelo Torres (Zárate) del FPV; Manuel Elias (Pergamino) y Héctor Andrés Quinteros (San Nicolás) del FPV-PJ; Lisandro Bonelli (San Nicolás), Daniel Monfasani (San Pedro) y María del Huerto Ratto (Pergamino) del Frente Renovador; Jorge Leonardo Santiago (Rojas) del GEN y Graciela Rego (Ramallo) del Peronismo Para la Victoria. Todas las listas que compiten.
En qué lugar te toca, cuál es la mesa, con qué documento se puede votar, qué pasa si no votaste en las PASO y toda la información que debés saber antes de entrar al cuarto oscuro.
En el distrito que gestiona el Intendente Cáffaro, de un Partido Vecinalista aliado con el kirchnerismo, el Concejo Deliberante renueva 10 bancas. Además se debe designar seis ediles suplentes y tres consejeros escolares. En el partido hay 94.917 personas habilitadas para votar. Todos los candidatos.

Pages

  El Clima

18 °C
Parcialmente soleado

  Altura del Río Paraná

  Zárate 1,5 Mts. CRECE
Última medición 24/NOV/17 - 0000 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Zárate

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GUELVENZU JULIAN
  2. GALLEA MARIA ELENA
  3. MATZKIN MARCELO
  4. GUEHENNEUF IRENE LUCILA
  5. TONCOVICH NORBERTO FERNANDO
  6. DE SILVA, MARISA SUSANA
  7. SCRUGLIE FACUNDO
  8. OLANO MARIA MARTA
  9. MALLADA DAVID PEDRO
  10. LOZANO ALEJANDRA ELENA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PASTOR LEONARDO LUIS
  2. LOPEZ MARIA DE LOS ANGELES
  3. GRADO LEONEL RODOLFO
  4. CONTI CARLA
  5. OLIVERA IGNACIO
  6. PAIZ MARIA SILVINA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GIORNO DAMIAN FULVIO
  2. OLMOS DIANA MARCELA
  3. RIOS PEDRO ANIBAL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALITTA ILEANA CAROLA

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BONUCCELLI SERGIO MARCELO
  2. MONJE ESQUIVEL, ALDANA FLORENCIA
  3. ASTORGA CRISTHIAN FABIAN
  4. ALCARAZ MARIA ELENA
  5. DIAZ MIGUEL ANGEL
  6. PEDRO BRENDA GUADALUPE
  7. AGUIRRE MARCELO FABIAN
  8. LEANZA LORENA ALBA
  9. MAISON FRANCISCO ANIBAL
  10. SHON VALERIA EDITH

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RIQUEL ANDRES ALFREDO
  2. DARAGO BERENICE CORINA
  3. ROBALLO SILVA, HECTOR ADRIAN
  4. IRIGOYEN MARIA VANINA
  5. LESCANO CARLOS ALBERTO
  6. NUNEZ KARINA LUJAN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DOS SANTOS, SOFIA ALEJANDRA
  2. SAMANIEGO MATIAS EZEQUIEL
  3. SHON NANCY MARIELA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREZ DANILO EMILIANO
  2. SUZAN MELANY NAHIR
  3. MARZOA FIORANI, ALAN JEREMIAS

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BUGATTO JOSÉ ALBERTO
  2. ROMERO MARÍA HAYDEE
  3. LALLI JULIÁN NESTOR SILVIO
  4. OCAMPO FACUNDO MARTIN
  5. MC NALLY, MARÍA SOLEDAD
  6. MORANO MIGUEL ANGEL
  7. MARCOS ALEJANDRA DANIELA
  8. CAPUTO TANIA ALEJANDRA
  9. HILLKIRK ALEJANDRO
  10. MENDOZA MARÍNA CECILIA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. POPULIN DANIEL EDUARDO
  2. ZURDO ANGEL GABRIEL
  3. FRIAS SILVIA PATRICIA
  4. GALINDEZ JORGE ROBERTO
  5. YACOBONE MARIA SUSANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CUENCA PATRICIA SUSANA
  2. GONCALVES COBRADO, MARTÍN
  3. CERATO OLGA ESTER

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CARLES ADOLFO
  2. ZALAZAR JAVIER ALEJANDRO
  3. GOLISANO MARIA CAROLINA

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MORAN GUSTAVO ALDO
  2. MENDAÑO STELLA MARIS
  3. VIDAL RICARDO ALBERTO
  4. CASTRO MARIA FLORENCIA
  5. LUNA LUIS ENRIQUE
  6. NUÑEZ MARIA SOL
  7. MANZI ESTEBAN ANDRES
  8. KOSZKO DAIANA EDITH
  9. SPOMER LUCAS YAMIL
  10. BURGUEÑO FLAVIA GISELE

CONCEJAL SUPLENTE

  1. URAN MARCIAL ROBERTO
  2. DI PASCUALE, CINTIA LUCIA
  3. RAMIREZ OSVALDO NESTOR
  4. CASTELANELI MARIA LIDIA
  5. GUERRA HORACIO MIGUEL ANGEL
  6. REYES MARIA MERCEDES

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. HUGGENBERGER CAROLINA L.
  2. ALARCON JULIO CESAR
  3. BECATTINI ANDREA LAURA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. VIDAL SERGIO DARIO
  2. LANZA MARIA ROSA
  3. TORRES NESTOR JULIO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. CABEZA MONICA VIVIANA
  2. HOSES GUSTAVO GUILLERMO
  3. NIETO MONICA ELIZABET
  4. APEZ WALTER HUGO
  5. MERLO XOANA MELINA
  6. VERA PABLO OMAR
  7. LUNA CLAUDIA GRACIELA
  8. RUIZ JONATHAN SEBASTIAN
  9. LINARES EVA DEL VALLE
  10. GULDEN JONATAN LEONEL

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DETTLER NANCY NOEMI
  2. LAGUZZI BERNARDO MATIAS
  3. CABEZA SILVANA ALICIA
  4. MERLO SERGIO OSVALDO
  5. DICIEMBRE NORMA ALICIA
  6. LORENZINI MARIO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CARELLA KARINA ANDREA
  2. MONTESINO SERGIO EVARISTO
  3. GIANFELICE MARIA LAURA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PIPKE LEANDRO MARTIN
  2. CASTELLANO NADIA MARIA YANINA
  3. MONTESINO FERNANDO NICOLAS

NUEVO ZARATE

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. TULIA MAURO ALFREDO
  2. ALLEMANN ANA LAURA
  3. GERLO NESTOR MARIO
  4. PALERMO VANESA LILIANA
  5. COLELLA GUILLERMO GASTON
  6. BRONCA CARLA
  7. FERNANDEZ RAMON ANTONIO
  8. GUALDONI MARIA CRISTINA
  9. GONZALEZ ARIEL OSMAR
  10. CHAPARRO MARCELA ROSANA

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ZARATE GUILLERMO LUIS
  2. GONZALEZ MARIA GRACIA
  3. MARILUIS GONZALO HECTOR NAHUEL
  4. ABDALA NAIR
  5. LOPEZ JORGE ARMANDO
  6. PEREZ SARA SUSANA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. NIZOLI GUILLERMO
  2. GUTIERREZ GLORIA MABEL
  3. PERAITA ROBERTO DANIEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. COYOS SILVIA ALEJANDRA
  2. VIDELA ALAN OSVALDO
  3. VASQUEZ SILVINA GABRIELA

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MENENDEZ, CLAUDIA L.
  2. GARCIA BLANCO, MANUEL A.
  3. ESCOBAR, STELLA MARIS
  4. SOSA, JUAN CARLOS
  5. VETTORETTO, VERONICA G.
  6. RODRIGUEZ, JOEL RODRIGO
  7. ARANDA BEATRIZ ANDREA
  8. DIAZ, OSCAR
  9. SALINAS, JOSEFA GRISELDA
  10. DIAZ, ALCIDES

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MUÑIZ, GRISELDA
  2. SUAREZ, MARIO ALBERTO
  3. DEGRANDIS, GRACIELA L.
  4. IPPOLITI, ABEL ALBERTO
  5. TRABA, MARIA ALEJANDRA
  6. TABOCCHINI, GUILLERMO F.

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. NUÑEZ, JOSE EMILIO
  2. CARROZZO ALICIA SUSANA
  3. DI FERMO, JORGE ROBERTO

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SCHAUMANN, NANCY ISABEL
  2. DIAZ RAUL EDUARDO
  3. PEÑALVA, GRACIELA JULIA

  Intendente

Osvaldo Cáffaro
Partido Vecinalista

  Información

Fundación:
31 de enero de 1827
Población:
98 522 hab. (2010)
Distancias:
  • 213 km a Rosario
  • 99 km a Buenos Aires
  • 150 km a La Plata