Una pequeña cayó por la boca de una cloaca destapada.
El Comando Rural de Zárate informó que, a raíz de distintas gestiones realizadas, se pudo recibir una posta en el km 98 de la Ruta Nº 9 (altura del peaje).
Esta mañana, el Intendente Osvaldo Cáffaro recorrió las obras que se están realizando en el barrio Zárate y barrio Los Fresnos y charló con los vecinos.
El operativo consistió en varios allanamientos en los que se incautó de 6,5 kilos de cocaína, además de 180 mil pesos en efectivo y dos armas de fuego.
La empresa Maruba, mediante el estudio jurídico M&M Bomchil, apabulla con cartas-documento que, a veces son aclaraciones, y en otras ocasiones resultan intimaciones. Ahora aparece mencionada en un contrabando desbaratado en buques del puerto de Zárate, todo indica que resulta una importación irregular de repuestos marinos.
La Secretaría de Desarrollo Social puso en marcha un importante plan integral que incluye, todos los sábados, alimentación y actividades recreativas y deportivas para niños de 5 a 13 años. Arrancó en el Lubo y el próximo paso será replicarlo en los centros recreativos que se están terminando de construir en La Josefa y Las Praderas.
Reafirmando críticas al gobierno del intendente Osvaldo Cáffaro, Cambiemos celebró el triunfo en el distrito de Zárate.
Convocada por la Asociación Memoria Verdad y Justicia de Zárate, este viernes, pasadas las 18:00 hs., Plaza Mitre volvió a ser el epicentro del reclamo de la aparición con vida de Santiago Maldonado, desaparecido el 1 de agosto en la localidad de Cushamen, donde la Comunidad Mapuche ocupan predios que reclaman como propios.

Pages

  Altura del Río Paraná

  Zárate ,7 Mts. BAJA
Última medición 23/SEP/17 - 0000 Hs.

Listas y candidatos oficiales de Zárate

FRENTE UNION FEDERAL

FRENTE UNION FEDERAL

CONCEJAL TITULAR

  1. ALBERTARRIO, Sergio Manuel
  2. ALEGRE, Natalia Elizabeth
  3. ALEGRE, José María
  4. BELLO, Betina Noemí
  5. ALVARETTO, Enrique Juan Luis
  6. BRUNO, Carolina Mariana
  7. ARCE, Saúl Estanislao
  8. CABRERA, Anabel Alicia
  9. BELOS, Luján Eduardo
  10. CARDOZO, María Alejandra

CONCEJAL SUPLENTE

  1. CANNONE, Gonzalo Raúl Ezequiel
  2. CASTAÑON, Romina Natividad
  3. CARBAJAL, Esteban Aníbal
  4. CORREA, Mariela Emilce
  5. CAVIGLIA, Daniel Agustín
  6. COSTELA, Sabrina Soledad

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. COSTANTINO, Sonia Elizabeth
  2. DI, Rosso Angel Andrés
  3. DIAZ, Paola Karina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GALIANO, Oscar Román
  2. FERNANDEZ PALAZUELO, María Belén
  3. GAMERO, Gustavo Darío
POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. ROMERO, Lorena Alicia
  2. CALABRO, Claudio Aldo
  3. SUAREZ, María Luisa
  4. GOMEZ, Jorge Ariel
  5. FREIRE, Elizabeth Liliana
  6. AREZ, Saúl Alejandro
  7. MARTINEZ, María Amanda
  8. VELASQUEZ, Luis Alberto
  9. IBARRA, Alejandra Isabel
  10. FALCON, Sixto Salvador

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MIRANDA, Fabiana Beatriz

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MORENO, Florencia Betina
  2. MARTINEZ, Angel Roberto
  3. ECHEVERRIA, Marina Soledad
AUTOCTONO

CONCEJAL TITULAR

  1. ZARATE, Alberto Gastón
  2. VERGARA, Mirta Elizabeth
  3. SEQUEIRA, César Humberto
  4. RODRIGUEZ, María Soledad
  5. SANTA CRUZ, Mariano Omar
  6. RAMIREZ, Andrea Celeste
  7. RODRIGUEZ, Lorenzo Aniceto
  8. PARI, Martha
  9. PADILLA ROLDAN, Adrián
  10. MOSER, Angélica del Carmen

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MEDINA, Luis Miguel
  2. MONTANI, Lorena Gabriela
  3. LEDESMA, Rubén Edgardo
  4. FRIAS, María Sol
  5. HAUSCARRIAGA, Gonzalo Orlando
  6. FLORES, Patricia Luján

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BLEJER, Gregorio Alejandro Víctor
  2. BRUNETTA, Yesica Soledad
  3. AOLITA, Carlos Damián

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. VETTORELLO, Teresa Luján
  2. ATENCIO, Julián Damián
  3. ZANOU, María Soledad
TRES BANDERAS

CONCEJAL TITULAR

  1. GONZALEZ, Rivero Matías Rubén Tomás
  2. GUTIERREZ, Natalia Noemí
  3. GREGORIS, Juan Franco
  4. IDIART, María Elisa
  5. LEGUIZAMON, Enzo Darío
  6. HIDALGO, Leandra Valeria
  7. LOPEZ, Juan Osvaldo
  8. MELO, Maricel
  9. MEDINA, Cristian Erico Rodrigo
  10. MARTINEZ, Verónica Daniela

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MONTEODORISIO, José Carlos
  2. MONTERO, Lorena Elizabeth
  3. MORALES, Sebastián Matías
  4. PALACIOS, Adriana Vanesa
  5. PAEZ, Matías Gastón
  6. PASINATO, Cintia Elizabeth

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. PETRUCELLI, Gabriel Humberto
  2. PENONI, Mariana Beatriz
  3. QUEVEDO, Pablo Andrés

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ROTH, Paola Soledad
  2. SARTORI, Ezequiel
  3. STAKYS, Silvia Natalia

1 PAIS

UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

  1. MORAN, Gustavo Aldo
  2. MENDAÑO, Stella Maris
  3. VIDAL, Ricardo Alberto
  4. CASTRO, María Florencia
  5. LUNA, Luis Enrique
  6. NUÑEZ, María Sol
  7. MANZI, Esteban Andrés
  8. KOSZKO, Daiana Edith
  9. SPOMER, Lucas Yamil
  10. BURGUEÑO, Flavia Gisele

CONCEJAL SUPLENTE

  1. URAN, Marcial Roberto
  2. DI PASCUALE, Cintia Lucía
  3. RAMIREZ, Osvaldo Néstor
  4. CASTELANELI, María Lidia
  5. GUERRA, Horacio Miguel Angel
  6. REYES, María Mercedes

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. HUGGENBERGER, Carolina Luján
  2. ALARCON, Julio César
  3. BECATTINI, Andrea Laura

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. VIDAL, Sergio Darío
  2. LANZA, María Rosa
  3. TORRES, Néstor Julio

UNIDAD CIUDADANA

LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

  1. BUGATTO, José Alberto
  2. ROMERO, María Haydeé
  3. LALLI, Julián Néstor Silvio
  4. MC NALLY, María Soledad
  5. MORANO, Miguel Angel
  6. MARCOS, Alejandra Daniela
  7. HILLKIRK, Alejandro
  8. MENDOZA, MarÍna Cecilia
  9. POPULÍN, Daniel Eduardo
  10. FRIAS, Silvia Patricia

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GALÍNDEZ, Jorge Roberto
  2. BREGLIA, María Laura
  3. PALACIOS, Manuel Clementino
  4. TOLEDO, Gladys Isabel
  5. LOPEZ, Hugo Alberto
  6. GARCIA, Nélida Adriana

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CUENCA, Patricia Susana
  2. GONCALVES COBRADO, Martín D.
  3. CERATO, Olga Ester

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ZALAZAR, Javier Alejandro
  2. GOLISANO, María Carolina
  3. COSTELA, Gonzalo Uriel
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 4

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTIN, Pablo Enrique
  2. MUÑIZ, Betina Inés
  3. ALLENDE, Christian Alberto
  4. RODRIGUEZ PASCUALE, Sheila Jacqueline
  5. OLSEN, Néstor Javier
  6. MUNGUIA, Paula Amalia
  7. CROCHE, Paulo Daniel
  8. SANTA CRUZ, Telma Alejandra
  9. CASTIGLIONI, Matías Edgardo
  10. ALBISI, Viviana Claudia

CONCEJAL SUPLENTE

  1. VULICH, Jorge Javier
  2. MIÑO, Guadalupe
  3. GOÑI, Enrique Raúl
  4. LARREA, Graciela Luján
  5. ZUCKERMANN, Pablo Ariel
  6. ALONSO, Sandra Rosana

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GERBAUDO, Aída Inés
  2. MONTENEGRO, Javier Antonio
  3. MOREYRA, María Gabriela

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CABEZA, Walter Gustavo
  2. COTT, Gladys Lorena
  3. GARCIA HUIDOBRO, Luis Marcelo
LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 6

CONCEJAL TITULAR

  1. OCAMPO, Facundo Martín
  2. CAPUTO, Tania Alejandra
  3. ZURDO, Angel Gabriel
  4. YACOBONE, María Susana
  5. COMINGUEZ, Ismael Adrián
  6. ADRIEL, Silvia Mariela
  7. HUERGO, Carlos Roberto
  8. ZURDO, Andrea Graciela
  9. LAMBERG, Saúl Emanuel
  10. FERNANDEZ BARROS, Alicia Araceli

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GOMEZ, Claudio Alejandro
  2. VAN DICK, Ana Karina
  3. MEDINA, Luciano Donato
  4. MONETTA, María Belén
  5. DE FILIPPIS, Mariano Nicolás
  6. DOMINGUEZ, María Florencia

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CARLES, Adolfo Martín
  2. FONFRIA, Verónica Vicenta
  3. BARTOLINI, Pedro Nicolás

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CANTEROS, María Daniela
  2. IBARGARAY, Luciano
  3. BRUNNER, Celia Vanesa

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

  1. BONUCCELLI, Sergio Marcelo
  2. MONJE, Esquivel Aldana Florencia
  3. ASTORGA, Cristhian Fabián
  4. ALCARAZ, María Elena
  5. DIAZ, Miguel Angel
  6. PEDRO, Brenda Guadalupe
  7. AGUIRRE, Marcelo Fabián
  8. LEANZA, Lorena Alba
  9. MAISON, Francisco Aníbal
  10. SHON, Valeria Edith

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RIQUEL, Andrés Alfredo
  2. DARAGO, Berenice Corina
  3. ROBALLO, Silva Héctor Adrián
  4. IRIGOYEN, María Vanina
  5. LESCANO, Carlos Alberto
  6. NUNEZ, Karina Luján

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DOS, Santos Sofía Alejandra
  2. SAMANIEGO, Matías Ezequiel
  3. SHON, Nancy Mariela

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PEREZ, Danilo Emiliano
  2. SUZAN, Melany Nahir
  3. MARZOA, Fiorani Alan Jeremías

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

1 A

CONCEJAL TITULAR

  1. GUELVENZU, Julián
  2. GALLEA, María Elena
  3. MATZKIN, Marcelo
  4. GUEHENNEUF, Irene Lucila
  5. TONCOVICH, Norberto Fernando
  6. DE SILVA, Marisa Susana
  7. SCRUGLIE, Facundo
  8. OLANO, María Marta
  9. MALLADA, David Pedro
  10. LOZANO, Alejandra Elena

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PASTOR, Leonardo Luis
  2. LOPEZ, María de los Angeles
  3. GRADO, Leonel Rodolfo
  4. CONTI, Carla
  5. OLIVERA, Ignacio
  6. PAIZ, María Silvina

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. GIORNO, Damián Fulvio
  2. OLMOS, Diana Marcela
  3. RIOS, Pedro Aníbal

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. ALITTA, Ileana Carola

FRENTE JUSTICIALISTA

CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

  1. CABEZA, Mónica Viviana
  2. HOSES, Gustavo Guillermo
  3. NIETO, Mónica Elisabet
  4. APEZ, Walter Hugo
  5. MERLO, Xoana Melina
  6. VERA, Pablo Omar
  7. LUNA, Claudia Graciela
  8. RUIZ, Jonathan Sebastián
  9. LINARES, Eva del Valle
  10. GULDEN, Jonatan Leonel

CONCEJAL SUPLENTE

  1. DETTLER, Nancy Noemí
  2. LAGUZZI, Bernardo Matías
  3. CABEZA, Silvana Alicia
  4. MERLO, Sergio Osvaldo
  5. DICIEMBRE, Norma Alicia
  6. LORENZINI, Mario

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. CARELLA, Karina Andrea
  2. MONTESINO, Sergio Evaristo
  3. GIANFELICE, María Laura

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PIPKE, Leandro Martín
  2. CASTELLANO, Nadia María Yanina
  3. MONTESINO, Fernando Nicolás

NUEVO ZARATE

ZARATE NUEVA CIUDAD

CONCEJAL TITULAR

  1. TULIA, Mauro Alfredo
  2. ALLEMANN, Ana Laura
  3. GERLO, Néstor Mario
  4. PALERMO, Vanesa Liliana
  5. COLLELA, Guillermo
  6. BRONCA, Carla
  7. FERNANDEZ, Ramón Antonio
  8. GUALDONI, María Cristina
  9. GONZALEZ, Ariel Osmar
  10. CHAPARRO, Marcela Rosana

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ZARATE, Guillermo Luis
  2. GONZALEZ, María Gracia
  3. MARILUIS, Gonzalo Héctor Nahuel
  4. ABDALA, Nair
  5. LOPEZ, Jorge
  6. PEREZ, Sara Susana

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. NIZOLI, Guillermo
  2. GUTIERREZ, Gloria Mabel
  3. PERALTA, Roberto Daniel

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. COYOS, Silvia Alejandra
  2. VIDELA, Alan Osvaldo
  3. VASQUEZ, Silvina Gabriela

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

CONVICCIONES

CONCEJAL TITULAR

  1. HIDALGO, Nora Nidia
  2. MOLINA, Diego
  3. KUNZMANN, Patricia
  4. SAAVEDRA, Diego Armando
  5. TROSSET, Alejandra
  6. JUAREZ, César
  7. FERNANDEZ, Silvia
  8. DE LA PEÑA, Ezequiel
  9. GOMEZ, Rosa
  10. CASTAÑO, Walter

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GALLARDO, Isidra
  2. FERRARI, Dionisio
  3. SANTILLAN, Verónica
  4. LAVAGNA, Walter Matías
  5. MALDONADO, Celia
  6. MOSCATELLI, Federico Andrés

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DESILVESTRE, Luciana
  2. FERNADEZ, Julio
  3. FORD, Mónica Marcela

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. GOMEZ, Rodolfo Eduardo
  2. MARZARINI, Julieta Rosalía
  3. GONZALEZ ARESIO, Flavio Edgar

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

TOBA

CONCEJAL TITULAR

  1. PARLAGRECO, Néstor Omar
  2. ROJAS, Patricia Alcira
  3. LOPEZ, Luis Emanuel
  4. OCHOA, Flavia Marina
  5. MURINIGO, Patricio Carlos
  6. DIAZ, Norma Beatriz
  7. MOYANO, Diego Ezequiel
  8. CHURRUARIN, Yesica Gabriela
  9. SAMPO, Walter Daniel
  10. BLANCO, Andrea Patricia

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MARINO, Carlos Rubén
  2. PENONI, Graciela Soledad
  3. IBARRA, Hugo Sebastián
  4. BLANCO, Luciana Pamela
  5. SANCHEZ, Leandro Javier
  6. VANASCO, Gladys Marta

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. ORTEGA, Marina Rosa
  2. ROJAS, Alfredo Daniel
  3. BLANCO, Carla Araceli

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. PELAEZ, Pedro Miguel
  2. HERGERT, Yanina Luciana
  3. MOYANO, Alan Misael

PATRIA GRANDE

FUERZA DE LA GENTE

CONCEJAL TITULAR

  1. MONTIVERO, Flavia Laura
  2. HERNANDEZ, Víctor Hugo
  3. ARCE, María Angélica
  4. VILLAVERDE, Juan Eduardo
  5. GIMENEZ, Andrea Alicia
  6. SANCHEZ, Pedro Rafael
  7. ACOSTA, Romina Alejandra
  8. ROJAS, Eduardo Anselmo
  9. VAZQUEZ, María Edith
  10. ACOSTA, Juan Carlos

CONCEJAL SUPLENTE

  1. GODOY, Iliana Petrona
  2. SOTTO, Julio Daniel
  3. VALIENTE, Verónica Vanesa
  4. GONZALEZ, Néstor Hugo
  5. BARRIOS, Rocío Noemí
  6. GIMENEZ, Jesús Ramón

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. RIBICICH, María del Carmen Haydeé
  2. FUMANERI, Franco Nicolás
  3. TELLO, María Rosa

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. COLASO, Cristian
  2. SORANO, Paula Beatriz
  3. ETULAIN, Nicolás Martín

PARTIDO FEDERAL

CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

  1. HUICI, Sandra Gabriela
  2. FORMAGGINI, Manuel Ramón
  3. GODOY, María Elvira
  4. FERNANDEZ, Eduardo Bernabé
  5. CANTIN, María
  6. MAIDANA, Mateo
  7. CARBONI, Liliana Elisa Noemí
  8. FERNANDEZ, Oscar
  9. PEREIRA, Carmen
  10. ZANZUCHI, Franco Damián

CONCEJAL SUPLENTE

  1. FIAMINGO, Rosana Adriana
  2. UROURO, José Luis
  3. ALTAMIRANO, Delia Palmira
  4. FERNANDEZ, Oscar Ayen
  5. SALOMON, Olga Emilse
  6. ARREDONDO, Leandro Santiago

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BERON, Margarita Luisa
  2. SILVA, Héctor Eduardo
  3. FORMAGGINI, María Karina

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. LOPEZ, Rubén Eduardo
  2. GODOY, Daniela Estela
  3. BAREA, Marcelo Fabián

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

  1. MENENDEZ, Claudia Liliana
  2. GARCIA, Blanco Manuel Angel
  3. ESCOBAR, Stella Maris
  4. SOSA, Juan Carlos
  5. VETTORETTO, Verónica Gabriela
  6. RODRIGUEZ, Joel Rodrigo
  7. ARANDA, Beatriz Andrea
  8. DIAZ, Oscar
  9. SALINAS, Griselda Josefa
  10. DIAZ, Alcides Amílcar

CONCEJAL SUPLENTE

  1. MUÑIZ, Grisdelda
  2. SUAREZ, Mario Alberto
  3. DEGRANDIS, Graciela Liliana
  4. IPPOLITI, Abel Alberto
  5. TRABA, María Alejandra
  6. TABOCCHINI, Guillermo Fabián

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. NUÑEZ, Emilio José
  2. CARROZO, Alicia Susana
  3. DI FERMO, Jorge Roberto

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. SCHAUMANN, Nancy Isabel
  2. DIAZ, Raúl Eduardo
  3. PEÑALVA, Graciela Julia

  Intendente

Osvaldo Cáffaro
Partido Vecinalista

  Información

Fundación:
31 de enero de 1827
Población:
98 522 hab. (2010)
Distancias:
  • 213 km a Rosario
  • 99 km a Buenos Aires
  • 150 km a La Plata