Publicado el 08/09/2017 - 07:00 Hs.

¿El bolinaguismo deja a Randazzo por CFK?

Un rumor muy fuerte sacudió el ambiente político arrecifeño en las últimas horas, surgido de las propias entrañas del espacio que lo protagoniza: el bolinaguismo estaría abandonando las filas de Cumplir y volviendo al kirchnerismo.

En la mañana de Radio Uno (107.1), la Dra. Gabriela Lietti, candidata a concejal por Cumplir que responde a Daniel Bolinaga, habló de la creación de una delegación en Arrecifes de la Defensoría del Pueblo de la Provincia de Buenos Aires, que la tendría como responsable y en la que también participa Julio Suárez, ex secretario de Gobierno de Bolinaga. La abogada no quiso ser consultada sobre temas políticos: “Me parece que no es el momento para que me pregunten sobre política porque se desvirtuaría un tema tan importante como la Defensoría del Pueblo”, afirmó en una llamativa apreciación, teniendo en cuenta que integra una lista de candidatos. El periodista, entonces, le manifestó: “Si no te lo puedo preguntar, lo digo yo: el bolinaguismo se pasa a las filas de Cristina Fernández de Kirchner”, a lo que Gabriela Lietti añadió: “Ese es un tema del partido”, no negándolo.

Si esto se da así, con la gente de Bolinaga abandonando a Florencio Randazzo y sumándose a la ex presidenta, resta saber qué actitud tomarán a nivel local, ya que muchos de ellos integran la lista de Cumplir que encabeza Patricio Gabilondo. Al respecto, el ingeniero civil manifestó informalmente: “Lo único que puedo decir es que nuestro grupo, el de los jóvenes que pensamos y actuamos con coherencia, estamos en el mismo camino del primer día y más firmes que nunca”. (http://arrecifesnoticias.com)

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de sus autores.
Norte Bonaerense se reserva el derecho de administrarlos.

Listas electorales

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BOVEDA FRANCISCO JOSE *PAQUI*
  2. GATTELET GOÑI, MARIA MARTA
  3. PICOY GUSTAVO JAVIER
  4. CORRAL MARIA ROSA
  5. MARINO FERNANDO LUIS
  6. RAPACHI GLADYS BEATRIZ
  7. VILCHES SERGIO CIRILO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ETEROVICH MARIA MARCELA
  2. MAC LOUGHLIN, WALTER ROSENDO
  3. D' ANGELO, MARIA CECILIA
  4. ACOSTA GERMAN CRUZ

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MANZOTTI ALFREDO ARIEL
  2. LECUNA CRISTINA BELEN
  3. PERONO GAROFFO, GUILLERMO DANIEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MOISELLO NANCY NOEMI
  2. PEREZ FERNANDO DAMIAN
  3. BORNIA LORENA SILVANA

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. PICOY ALCOBÉ, MARÍA C. *TANA DI PALMA*
  2. DE SCIULLO, FLAVIO ERNESTO
  3. BURGUEÑO SABRINA GISELL
  4. PERALTA GONZALO NICOLAS
  5. ACOSTA MATÍAS
  6. TAMASSO BENEDETTI, PIRÉ HUILÉN
  7. SANJUAN CARLOS SILVIO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARCELO CRISTIANSEN, ELINA TERESITA
  2. FERRETTO ELSA SUSANA
  3. ACTIS ENRIQUE ELIDIO
  4. ROMERO MYRIAN CONCEPCIÓN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VALDATTA ROXANA
  2. VANNUCCI MARRAISO, FEDERICO M.
  3. BIGOT MARÍA CECILIA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. HERRERO MARIA ISABEL
  2. SOLIS RAMON ALBERTO
  3. FONTANA CHRISTIAN JORGE

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ETEROVICH JORGE E.
  2. FERNANDEZ MONICA B.
  3. DOMINE JOSE S.
  4. MANASSERO ANALIA
  5. CABARCOS JOSE SIMON
  6. CORVINO YESICA B.
  7. ARANA TEODORO G.

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PITA CECILIA
  2. LOZANO ATILIO J.
  3. GONZALEZ AIDA T.
  4. VALENZUELA LUCAS

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DOBRONICH, VALERIA A.
  2. MALEGARIE PAULO C.
  3. LEGUIZAMON MARIA DOLORES

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. OROZCO WALTER C.
  2. VARESSI GABRIELA F.
  3. MATKOVICH RICARDO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GABILONDO PATRICIO A.
  2. GONGORA VERONICA F.
  3. SUAREZ JULIO CESAR
  4. ROMERA YANELA
  5. ARAGON VICTOR NELSON
  6. LIETTI GABRIELA I.
  7. CURULLI PABLO DAMIAN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RILLOS GABRIELA DEL CARMEN
  2. BELLOCCHIO CARLOS LUCAS
  3. MERETTA ELENA BEATRIZ
  4. OLMOS JUAN CARLOS

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BURONI NELIDA INES
  2. RAPACCHI CRISTIAN J.
  3. ACOSTA CAROLINA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NICOLICH ERIK
  2. GARCIA MIRIAM G.
  3. ARAGUZ EDUARDO FACUNDO

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTINEZ CARLOS RAUL
  2. CONTI CAROLINA
  3. VILLA LAUREANO EDGAR
  4. FERRON RIVERO, ROMINA V.
  5. HERRERA PABLO G.
  6. NOBILE LAURA MARIEL
  7. LEPISCOPO FERNANDO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ESTELRRIK SILVINA
  2. PENAS SUAREZ, LEANDRO DAVID
  3. PASAYO MARTA
  4. ZAZO FRANCISCO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BOCHATAY WALTER DARDO
  2. CORIA MARIA ELISA
  3. FRANCO JONATHAN

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CAMARASA CLARISA MERCEDES
  2. PERALTA CESAR L.
  3. RODRIGUEZ ANGELA B.

Publicado en

Localidad