Publicado el 17/08/2017 - 07:00 Hs.

San Nicolás: Hasta el viernes el Estado en tu Barrio en zona oeste

Hasta el viernes 18 de agosto, va a estar el programa “El Estado en tu Barrio” en Zona Oeste, en el “CIC” de Barrio Garetto,Bergantín 25 de Mayo y José Hernández ; allí se podrán informar y realizar trámites varios y DNI.

Así lo aseguró el Director de Desarrollo Social de San Nicolás y Ramallo, Dr. Adolfo Suárez Erdaire, quién remarcó que esta es una actividad que se viene realizando en distintas zonas de la ciudad; nos habíamos comprometido a volver con este programa a zona oeste de la ciudad a pedido de los vecinos, por la gran cantidad de necesidades existentes."

“Buscamos descentralizar las oficinas, que se encuentran en el centro, para que todos los vecinos puedan acceder a los planes y beneficios del gobierno" , destaco Suarez Erdaire, quién invitó a todos los vecinos a participar pero que lo hagan de forma temprana. Recordemos que el programa estará desde las 9 hasta las 14hs en el “CIC” DE Barrio Garetto, y se le brindarán números para la atención más organizada.

Se podrán realizar los siguientes trámites:

- Nuevo DNI, actualización de 14 años o cambio de domicilio. Gratuito.

- Solicitud de partidas de nacimiento al registro provincial.

- Asistencia médica - Atención clínica y pediátrica.

- ANSES: variedad de trámites

- PROGRESAR: tenés que presentarte con original y fotocopia de la partida de nacimiento y del DNI del interesado, DNI de los padres, formulario de solicitud y certificado de alumno regular con el sello de la institución a la que asiste.

- Programa Hogar: acércate con original y fotocopia del DNI del interesado y formulario de solicitud del subsidio debidamente confeccionado.

- Ayuda escolar: tenés que presentar original y fotocopia de la partida de nacimiento y del DNI del interesado, DNI de los padres, formulario debidamente confeccionado con sello de la institución donde el menor es alumno regular.

- Reclamo UVHI: vení con original y fotocopia de la partida de nacimiento del menor y los DNI del grupo familiar.

- Embarazo UVHI: para las altas tenés que presentar original y fotocopia del DNI de la madre, formulario debidamente confeccionado por el médico con fecha probable de parto y los datos del médico legibles. Si el bebé ya nació, debés acercarte con el original y la fotocopia de la partida de nacimiento y el formulario debidamente confeccionado.

- Libretas Asignación Universal: acércate al móvil con la libreta de salud y educación completa o con el formulario debidamente confeccionado por el establecimiento educativo.

Pami : consultas y trámites en general.

- Desarrollo Social: si necesitas asesoramiento sobre los distintos programas del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación.

El stand itinerario de la Municipalidad estará presente para tramitar de manera gratuita tu Tarjeta SUBE.

Ante cualquier duda consultar al celular 0336 - 154 - 580230. (Diario El Informante)

Comentarios

Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de sus autores.
Norte Bonaerense se reserva el derecho de administrarlos.

Listas electorales

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. BOVEDA FRANCISCO JOSE *PAQUI*
  2. GATTELET GOÑI, MARIA MARTA
  3. PICOY GUSTAVO JAVIER
  4. CORRAL MARIA ROSA
  5. MARINO FERNANDO LUIS
  6. RAPACHI GLADYS BEATRIZ
  7. VILCHES SERGIO CIRILO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ETEROVICH MARIA MARCELA
  2. MAC LOUGHLIN, WALTER ROSENDO
  3. D' ANGELO, MARIA CECILIA
  4. ACOSTA GERMAN CRUZ

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. MANZOTTI ALFREDO ARIEL
  2. LECUNA CRISTINA BELEN
  3. PERONO GAROFFO, GUILLERMO DANIEL

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. MOISELLO NANCY NOEMI
  2. PEREZ FERNANDO DAMIAN
  3. BORNIA LORENA SILVANA

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. PICOY ALCOBÉ, MARÍA C. *TANA DI PALMA*
  2. DE SCIULLO, FLAVIO ERNESTO
  3. BURGUEÑO SABRINA GISELL
  4. PERALTA GONZALO NICOLAS
  5. ACOSTA MATÍAS
  6. TAMASSO BENEDETTI, PIRÉ HUILÉN
  7. SANJUAN CARLOS SILVIO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. BARCELO CRISTIANSEN, ELINA TERESITA
  2. FERRETTO ELSA SUSANA
  3. ACTIS ENRIQUE ELIDIO
  4. ROMERO MYRIAN CONCEPCIÓN

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. VALDATTA ROXANA
  2. VANNUCCI MARRAISO, FEDERICO M.
  3. BIGOT MARÍA CECILIA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. HERRERO MARIA ISABEL
  2. SOLIS RAMON ALBERTO
  3. FONTANA CHRISTIAN JORGE

1 PAIS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. ETEROVICH JORGE E.
  2. FERNANDEZ MONICA B.
  3. DOMINE JOSE S.
  4. MANASSERO ANALIA
  5. CABARCOS JOSE SIMON
  6. CORVINO YESICA B.
  7. ARANA TEODORO G.

CONCEJAL SUPLENTE

  1. PITA CECILIA
  2. LOZANO ATILIO J.
  3. GONZALEZ AIDA T.
  4. VALENZUELA LUCAS

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. DOBRONICH, VALERIA A.
  2. MALEGARIE PAULO C.
  3. LEGUIZAMON MARIA DOLORES

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. OROZCO WALTER C.
  2. VARESSI GABRIELA F.
  3. MATKOVICH RICARDO

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. GABILONDO PATRICIO A.
  2. GONGORA VERONICA F.
  3. SUAREZ JULIO CESAR
  4. ROMERA YANELA
  5. ARAGON VICTOR NELSON
  6. LIETTI GABRIELA I.
  7. CURULLI PABLO DAMIAN

CONCEJAL SUPLENTE

  1. RILLOS GABRIELA DEL CARMEN
  2. BELLOCCHIO CARLOS LUCAS
  3. MERETTA ELENA BEATRIZ
  4. OLMOS JUAN CARLOS

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BURONI NELIDA INES
  2. RAPACCHI CRISTIAN J.
  3. ACOSTA CAROLINA

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. NICOLICH ERIK
  2. GARCIA MIRIAM G.
  3. ARAGUZ EDUARDO FACUNDO

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR

  1. MARTINEZ CARLOS RAUL
  2. CONTI CAROLINA
  3. VILLA LAUREANO EDGAR
  4. FERRON RIVERO, ROMINA V.
  5. HERRERA PABLO G.
  6. NOBILE LAURA MARIEL
  7. LEPISCOPO FERNANDO

CONCEJAL SUPLENTE

  1. ESTELRRIK SILVINA
  2. PENAS SUAREZ, LEANDRO DAVID
  3. PASAYO MARTA
  4. ZAZO FRANCISCO

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

  1. BOCHATAY WALTER DARDO
  2. CORIA MARIA ELISA
  3. FRANCO JONATHAN

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

  1. CAMARASA CLARISA MERCEDES
  2. PERALTA CESAR L.
  3. RODRIGUEZ ANGELA B.

Localidad