jueves, septiembre 23, 2021
8.9 C
San Pedro

ARECO CAMBIOS Mitre 859 - 3329599080 | Dólar: $ S/C | $ S/C - Euro: $ S/C | $ S/C

Coronavirus: los contagios se mantienen en descenso pero preocupa el repunte de muertes

Tenés que leer..

El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 5.358 nuevos casos de coronavirus y otros 224 fallecidos en el país. Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 5.178.889 personas y, de esa cifra, 111.607 perdieron la vida por la enfermedad.

En tanto, en las últimas 24 horas fueron realizados 71.452 testeos. El reporte indicó que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) del 45% en el país y del 46,5% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes hospitalizados en esa condición son 2.713.

Todos los guarismos mantienen una tendencia en baja desde hace unas catorce semanas. Ante la posible circulación comunitaria de la variante Delta, es importante que se puedan completar los esquemas de vacunación de los grupos de riesgo y que la población en general mantenga los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos, la ventilación de espacios y el distanciamiento social, evitando aglomeraciones.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires11982035892
CABA277506867
Catamarca11048089
Chaco9098802
Chubut6681140
Corrientes1288721
Córdoba881506637
Entre Ríos36134318
Formosa8260828
Jujuy5846964
La Pampa6466582
La Rioja5332398
Mendoza238162222
Misiones8535536
Neuquén77112071
Río Negro12798371
Salta11881935
San Juan87768739
San Luis6779664
Santa Cruz3159145
Santa Fe298465500
Santiago del Estero9279707
Tierra del Fuego1332128
Tucumán408196633
Fuente: DIB
Últimas noticias

Escobar: ratifican la prisión perpetua para Luis Patti por el crimen de un ex diputado

La Corte Suprema de Justicia de la Nación ratificó el procesamiento con prisión preventiva contra el ex intendente Luis...

Más noticias como esta