lunes, octubre 25, 2021
19.2 C
San Pedro

ARECO CAMBIOS Mitre 859 - 3329599080 | Dólar: $ S/C | $ S/C - Euro: $ S/C | $ S/C

San Pedro: presentación Fiesta de las Colectividades 2021

Tenés que leer..

Esta mañana se llevó a cabo mediante una conferencia de prensa encabezada por la Secretaria de Turismo y Cultura Marcela Cuñer la presentación de la Fiesta de las Colectividades que retomará su edición 2021 luego del impasse obligado por la pandemia.

Con la expectativa propia de recuperar las actividades que no solo acompañan el crecimiento turístico, sino económico y cultural de la ciudad se hicieron presentes en el Centro Cultural Abelardo Castillo representantes de las colectividades venezolana, italiana, alemana, española, mallorquina y en representación local el rincón de los gauchos, quienes junto a Marcela Cuñer oficializaron la próxima edición que se llevará a cabo en el Paseo Público los días sábado 9, domingo 10 y lunes 11 de octubre y que contará con un escenario nutrido de espectáculos artísticos.

Además, el sábado se realizará la inauguración de la escalera de las flores a partir de las 11.30 hs. en la base de la escalera con la presencia de todos los que hicieron posible el desarrollo de esta obra en mosaico que formará parte del circuito turístico de la ciudad.

Grilla sábado 9:
14.00 hs. Coro Farabollini
14.30 hs. Artistas escalera de las flores
14.45 hs. Igaraba Taldea (Grupo de danzas Vascas de San Nicolás)
15.15 hs. Pialando Recuerdos (Carlos Gonzáles)
15.30 hs. Fent polseguera (Agrupación Mallorca)
16.00 hs. Presentación de las colectividades
16.20 hs. Leo Vellón
17.00 hs. Joaquín Churruarín
17.30 hs. Martín Franchini
18.00 hs. El Fogón (Santa Lucía)
18.30 hs. Luis Rodríguez
19.00 hs. Angélica Soka (Danza Árabe)
19.30 hs. Daniel Cabrera
20.00 hs. Rocío del Cielo (Cantante de música española)
20.30 hs. Yacaré Manso (Música Litoraleña)
21.20 hs. Los Manseros Santiagueños de Leocadio Torres

Grilla domingo 10:
14.00 hs. Vera Klein (Grupo de canto en Portugués, conservatorio de música)
14.30 hs. Daniel Toledo (Venezuela)
15.00 hs. Dantzaris (Grupo de danzas Vascas de Arrecifes)
15.20 hs. Susana Mirry Pasión por el tango
15.40 hs. Grupo de baile Los de Salta (Eugenia Capre)
16.00 hs. Fusión (Banda tributo de rock nacional)
16.30 hs. Petitons mallorquines
17.00 hs. Presentación de colectividades
17.20 hs. Roberto Benvenuto (Solista tropical)
17.50 hs. L´Siculi Casa Familia Siciliana
18.20 hs. Sol Altolaguirre
18.50 hs. L´Siculi Asociación Casa Familia Siciliana
19.10 hs. Manat de Jazmín Ortiz (Escuela de Danzas Árabes de Gobernador Castro)
19.30 hs. Lara Iglesias (Pop Acústico)
20.00 hs. Mali – vú
20.30 hs. Banda Revolución
21.00 hs. Eugena Quevedo (Cumbia Santafesina)

Últimas noticias

Pergamino: Se levantó el paro y este martes vuelve el transporte de pasajeros

En la asamblea recién concretada entre Unión Tranviario Automotor (UTA), personal de La Nueva Perla y directivos de la...

Más noticias como esta