domingo, julio 3, 2022
9.8 C
San Pedro

La Selección Argentina, a cancha llena en San Juan ante Brasil

Tenés que leer..

La Selección Argentina se prepara para recibir a Brasil por las Eliminatorias Sudamericanas en San Juan a mediados de noviembre. Para ello, el presidente de AFA, Claudio Tapia, y el Gobernador de San Juan, Sergio Uñac, mantuvieron una reunión en Ezeiza en la que se confirmó la presencia de 25 mil hinchas en el estadio para el partido.

La decisión se comunicó a través de la página oficial de la AFA, junto con algunas fotos del encuentro. Allí, oficializaron la disponibilidad de 25 mil localidades para el partido, que se pondrán a la venta desde el lunes 15 de noviembre por la mañana.

El partido que se disputará el 16 de noviembre será el primero entre ambos equipos después del escándalo vivido en Brasil. Allí, por decisión de las autoridades sanitarias del país vecino, el encuentro se terminó suspendiendo pocos minutos después de haber comenzado. Por lo pronto, FIFA no se expidió al respecto pero lo cierto es que tanto Argentina como Brasil están expectantes por la decisión del Comité de Disciplina.

El partido entre el equipo de Lionel Scaloni y los de Tite, además de implicar un duelo con mucha historia, también será clave para las aspiraciones de ambos de llegar al Mundial de Qatar 2022.

Actualmente, Brasil lidera las Eliminatorias con 31 puntos, seguido por Argentina, con 25. Ambos equipos caminan firmes hacia el Mundial, pero necesitan sumar la mayor cantidad de puntos posibles para asegurar su pasaje con antelación y empezar a pensar en la cita máxima del fútbol mundial.

TABLA DE POSICIONESPosiciones

POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1BrasilBrasil31111010264
2ArgentinaArgentina2511740196
3EcuadorEcuador17125252013
4ColombiaColombia16123721616
5UruguayUruguay16124441417
6ChileChile13123451414
7BoliviaBolivia12123361725
8ParaguayParaguay1212264917
9PerúPerú11123271019
10VenezuelaVenezuela712219822
Últimas noticias

Un policía de Mendoza se postuló para Gran Hermano y dijo que era bipolar: lo separaron de la Fuerza.

Un oficial de la Policía de Mendoza que hizo un video vestido con el uniforme para ingresar a la...

Más noticias como esta