miércoles, diciembre 1, 2021
15.6 C
San Pedro

ARECO CAMBIOS Mitre 859 - 3329599080 | Dólar: $ S/C | $ S/C - Euro: $ S/C | $ S/C

Qué necesita la Selección Argentina para clasificarse al Mundial de Qatar 2022 ante Brasil

Tenés que leer..

Tras la victoria de la Selección Argentina ante Uruguay en Montevideo por las Eliminatorias Conmebol, el combinado nacional que conduce Lionel Scaloni quedó a un paso de clasificar al Mundial de Qatar 2022 y esta noche ante Brasil en el estadio San Juan del Bicentenario se puede concretar la tan ansiada clasificación. ¿Qué resultados necesita? 

El combinado nacional se enfrenta a la Verdeamarela este martes por la fecha 14 del certamen clasificatorio a la próxima Copa del Mundo, en un encuentro que, a priori, resulta muy complejo tanto por la jerarquía y el juego del rival como también por lo decisivo del cotejo, ya que la Albiceleste, si se dan ciertos resultados, tendrá en su poder el ticket que lo depositará en tierras cataríes. 

¿Qué resultados necesita? Si Lionel Messi y compañía logran llevarse los tres puntos frente al conjunto que comanda tácticamente Tité, necesita que se den dos de estos tres resultados: que Uruguay NO le gane a Bolivia, que Chile NO le gane al Ecuador de Gustavo Alfaro y que Colombia NO le gane al Paraguay de los Mellizos Barros Schelotto. 

No obstante, si el seleccionado nacional no logra obtener la victoria en suelo sanjuanino la ilusión aún no está perdida, pero sí se hace más compleja. En caso de repartir puntos ante el Scratch, la Selección necesita que tanto Chile como Colombia y Uruguay pierdan sus respectivos partidos. Pero eso no es todo. Además de la derrota de los tres países mencionados, se debería dar una victoria del Perú de Ricardo Gareca ante Venezuela. 

TABLA DE POSICIONES

POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1BrasilBrasil34121110274
2ArgentinaArgentina2812840206
3EcuadorEcuador20136252113
4ChileChile16134451514
5ColombiaColombia16133731617
6UruguayUruguay16134451418
7PerúPerú14134271319
8ParaguayParaguay1213265918
9BoliviaBolivia12133371728
10VenezuelaVenezuela7132110823
Últimas noticias

España: mueren 4 miembros de una familia, incluidos 2 niños, por incendio en un local abandonado

Texto por:Yurany ArciniegasSeguir Las autoridades de Barcelona, España, informaron este 30 de noviembre que un incendio devastó una sede abandonada...

Más noticias como esta