lunes, junio 17, 2024
13.3 C
San Pedro

Fixture Mundial Qatar 2022: grupos, días y horarios de los partidos

Tenés que leer..

Se llevó a cabo el  sorteo del Mundial de Qatar 2022 que definió los grupos y cómo quedaron los enfrentamientos de cada seleccionado. A su vez, la FIFA y la organización del torneo anunciaron el fixture completo, las fechas y la forma en la que se desarrollará el certamen entre el 21 de noviembre y el 18 de diciembre

Mundial Qatar 2022: fechas y horarios, fase por fase

Fase de grupos

  • Se jugará desde el lunes 21 de noviembre al viernes 2 de diciembre.
  • Habrá cuatro partidos por día.
  • Las franjas horarias: a las 7a las 10a las 13 y a las 16.

Octavos de final

  • Será entre el sábado 3 de diciembre al martes 6.
  • Dos partidos por jornada.
  • Las franjas horarias: a las 12 y a las 16.

Cuartos de final

  • Se disputará el viernes 9 de diciembre y el sábado 10.
  • Serán dos encuentros por día.
  • Las franjas horarias: a las 12 y a las 16.

Semifinales

  • Será el martes 13 de diciembre y el miércoles 14.
  • Un partido por jornada.
  • Las franjas horarias: ambos duelos a las 16.

Tercer puesto

  • Se jugará el sábado 17 de diciembre.
  • Franja horaria: a las 12.

Final

  • El duelo será el domingo 18 de diciembre.
  • Franja horaria: a las 12.

* Horarios estipulados según el huso de Argentina (GMT-3).

Horarios Mundial Qatar

La Selección Argentina que dirige Lionel Scaloni ocupará el grupo C, que está compuesto de la siguiente manera:

  • Argentina
  • Arabia Saudita
  • México
  • Polonia

Cómo quedaron los grupos del Mundial de Qatar 2022

  • Grupo A: Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos.
  • Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos, ganador repesca Gales/Ucrania-Escocia.
  • Grupo C: Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia.
  • Grupo D: Francia, ganador repesca Australia/Emiratos Árabes-Perú, Dinamarca, Túnez.
  • Grupo E: España, ganador repesca Nueva Zelanda-Costa Rica, Alemania, Japón.
  • Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia.
  • Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún.
  • Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur.

Fixture Mundial Qatar 2022: los partidos de la fase de grupos

Grupo A

Fecha 1

  • Qatar vs. Ecuador | Lunes 21 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Bayt.
  • Senegal vs. Países Bajos | Lunes 21 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Thumama

Fecha 2

  • Qatar vs. Senegal | Viernes 25 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
  • Ecuador vs. Países Bajos | Viernes 25 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 3

  • Qatar vs. Países Bajos | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Bayt.
  • Ecuador vs. Senegal | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Internacional Khalifa

Grupo B

Fecha 1

  • Inglaterra vs. Irán | Lunes 21 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa
  • Estados Unidos vs. Repechaje europeo | Lunes 21 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 2

  • Inglaterra vs. Estados Unidos | Viernes 25 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
  • Irán vs. Repechaje europeo | Viernes 25 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 3

  • Inglaterra vs. Repechaje europeo | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
  • Irán vs. Estados Unidos | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Thumama

Grupo C

Fecha 1

  • Argentina vs. Arabia Saudita | Martes 22 de noviembre, a las 7 | Estadio Lusail.
  • México vs. Polonia | Martes 22 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.

Fecha 2

  • Argentina vs. México| Sábado 26 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Arabia Saudita vs. Polonia | Sábado 26 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 3

  • Argentina vs. Polonia | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio 974.
  • Arabia Saudita vs. México | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
Fixture completo Mundial Qatar 2022

Grupo D

Fecha 1

  • Francia vs. Conmebol-AFC | Martes 22 de noviembre, a las 18 | Estadio Al Janoub.
  • Dinamarca vs. Túnez | Martes 22 de noviembre, a las 16 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 2

  • Francia vs. Dinamarca | Sábado 26 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
  • Conmebol-AFC vs. Túnez | Sábado 26 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 3

  • Francia vs. Túnez | Miércoles 30 de noviembre, a las 18 | Estadio Ciudad Educación.
  • Conmebol-AFC vs. Dinamarca | Miércoles 30 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

Grupo E

Fecha 1

  • España vs. Nueva Zelanda-Costa Rica | Miércoles 23 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama
  • Alemania vs. Japón | Miércoles 23 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 2

  • España vs. Alemania | Domingo 27 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
  • Nueva Zelanda-Costa Rica vs. Japón | Domingo 27 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 3

  • España vs. Japón | Jueves 1/12 | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Internacional Khalifa
  • Nueva Zelanda-Costa Rica vs. Alemania | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.

Grupo F

Fecha 1

  • Bélgica vs. Canadá | Miércoles 23 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
  • Marruecos vs. Croacia | Miércoles 23 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Bayt.

Fecha 2

  • Bélgica vs. Marruecos | Domingo 27 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
  • Canadá vs. Croacia | Domingo 27 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 3

  • Bélgica vs. Croacia | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Ahmad Bin Ali.
  • Canadá vs. Marruecos | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Thumama

Grupo G

Fecha 1

  • Brasil vs. Serbia | Jueves 24 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Suiza vs. Camerún | Jueves 24 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 2

  • Brasil vs. Suiza  | Lunes 28 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
  • Serbia vs. Camerún | Lunes 28 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 3

  • Brasil vs. Camerún | Viernes 2 de diciembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Serbia vs. Suiza | Viernes 2 de diciembre, a las 18 | Estadio 974.

Grupo H

Fecha 1

  • Portugal vs. Ghana | Jueves 24 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
  • Uruguay vs. Corea del Sur | Jueves 24 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 2

  • Portugal vs. Uruguay | Lunes 28 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
  • Ghana vs. Corea del Sur | Lunes 28 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 3

  • Portugal vs. Corea del Sur | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Ciudad Educación.
  • Ghana vs. Uruguay | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

Fuente: tycsport

Últimas noticias

Alberto Sileoni explica todos los cambios que se vienen en la escuela secundaria

Sileoni se encargó a lo largo de toda la semana de discutir esas posiciones y de explicar, por un...

Más noticias como esta