sábado, noviembre 26, 2022
33.9 C
San Pedro

Agenda argentina y resultados del jueves 13 de octubre en los Juegos Suramericanos Asunción 2022

Tenés que leer..

Juegos Suramericanos Asunción 2022: agenda y resultados de Argentina, hoy jueves 13 de octubre

Polo acuático

  • 10.20 Argentina vs. Uruguay – Todos contra todos masculino
  • 13.30 Argentina vs, Cikinvua – Grupo B femenino
  • 18.00 Argentina vs. Chile – Todos contra todos masculino

Atletismo

  • 10.10 400m vallas masculino – Semifinal Bruno Agustín De Genaro
  • 11.20 100m masculino – Semifinal Franco Florio
  • 11.45 100m femenino – Semifinal Maria Florencia Lamboglia
  • 19.30 1500m femenino – Final Fedra Aldana Luna Sambran y Mariana Borelli
  • 19.40 400m masculino – Semifinal Heat 1 Elian Gaspar Larregina
  • 19.40 1500m masculino – Final Federico Bruno y José Zabala
  • 19.40 Salto en alto masculino – Final Carlos Daniel Layoy

Bochas

  • 9.30 Argentina vs. Uruguay – Pareja raffa mixta – 2da. fase clasificación Jonathan Alfredo Rupere y Milagros Victoria Pereyra
  • 12.45 Pareja volo mixta – 2da. fase clasificación Carla Marionella Cabrera y Lucas Daniel Hecker
  • 14.00 Pareja petanca mixta – 2da. fase de clasificación Guillermo Sebastián Montemerlo y Romina Soledad Bolatti.

Boxeo

  • 20.15 Argentina vs. Brasil – 80kg. masculino final Benjamín Escudero Grimaux

Canotaje Slalom

  • 09.20 C1 masculino – Serie 1 Sebastián Maximiliano Rossi
  • 09.40 C1 femenino – Heat 1 – Nerea Castiglione
  • 09.57 K1 masculino – Heat 1 Lucas Ignacio Rossi
  • 13.30 K1 femenino – Heat 1 María Luz Cassini
  • 12.00 K1 extremo femenino – Clasificación Nadia Virginia Riquelme
  • 12.15 K1 extremo masculino – Clasificación Matías Ezequiel Contreras

Canotaje velocidad

  • 09.0 K1 200 femenino – Final Brenda Eliana Rojas
  • 09.15 C1 200 femenino – Final Martina Vela
  • 09.45 K1 200 masculino – Final Gonzalo Raúl Lo Moro Benassi

Ciclismo BMX

  • 15.30 Individual femenino – Clasificación Time trial Agustina Cavalli
  • 16.00 Individual masculino – Clasificación Time trial Gonzalo Nahuel Molina, Nicolás Exequiel Torres

Ciclismo pista

  • 10.00 Velocidad individual masculino – Cuartos de final Yoel Agustín Vargas, Juan Bautista Rodríguez y Lucas Oscar Villar
  • 12.34 Omnium femenino – Scratch Maribel Roxana Aguirre Mangue
  • 12.08 Velocidad por equipos femenino – Clasificación Valentina Luna, Milagros Yohanna Sanabria y Natalia Andrea Vera

Futsal

  • 13.30 Argentina vs. Colombia – Todos contra todos masculino
  • 18.00 Argentina vs. Chile – Todos contra todos femenino

Gimnasia rítmica

  • 18.00 Conjunto concurso general femenino – Final Agustina Mailen Luján, Evangelina Luisina Cordier, Karema Nazaret Jara, Ludmila Miravet Piva, Macarena Abril Rodríguez y Milagros Centeno
  • 19.00 Múltiple individual femenino – Final Celeste Abril Darcangelo, Sol Andrea Martínez Fainberg y Martina Gil

Gimnasia trampolín

  • 15.45 Individual femenino – Preliminares Florencia Braun, Valentina Podesta
  • 16.40 Individual masculino – Preliminares Santiago Federico Ferrari y Federico Ezequiel Cury

Judo

  • 10.30 Equipo mixto – Preliminares Agustín Nicolás Gil, Agustina Belén Lahiton y Agustina De Lucía. Amanda Bredeston, Anahí Magdalena Galeano y Brisa Candela Gómez. Ivo Dargoltz, Joaquín Alejo Burgos y Lucía Noelia Cantero.

Lucha

  • 12.00 Libre hasta 57kg femenino – Eliminatorias Camila Agustina Amarilla
  • 15.00 Libre hasta 76kg femenino – Eliminatorias Linda Marilina Machuca

Squash

  • 10.30 Equipos masculino – Cuartos de final Azaña, Pezzota, Romiglio y Cioffi
  • 11.15 Equipos femenino – Ronda de 16 Falcione, Etchechoury y Portieri

Tenis

  • 15.00 Argentina vs. Chile – Individual masculina semifinal Facundo Díaz Acosta
  • 15.00 Argentina vs. Brasil – Dobles masculina semifinal Valerio Miguel Ángel Aboian y Facundo Díaz Acosta.

Tenis de Mesa

  • 09.30 Argentina vs. Ecuador – Equipos masculino fase de grupos Alto, Lorenzo y Cifuentes
  • 12.00 Argentina vs, Bolivia – Equipos femenino fase de grupos Argûelles, Molero y Kaizoji

Tiro deportivo

  • 09.00 Pistola de aire 10m femenino – Preliminares Laura Cecilia Ramos
  • 09.00 Skeet masculino – Preliminares 50 platos Ariel Walter Romero y Leandro Martín González Cesario
  • 11.00 Pistola de aire 10m. masculino – Preliminares Juan Manuel Fragueiro e Iván Gabriel Cruz

Voley

  • 09.18 Argentina vs. Chile – Semifinal femenino

Voley playa

  • 09.00 Argentina vs. Bolivia – Grupo C Peralta y Najul
  • 17.00 Argentina vs. Curazao – Grupo C De Brito y Pereyra
  • 18.00 Argentina vs. Paraguay – Grupo D Capogrosso y Capogrosso
  • 21.00 Argentina vs. Perú – Grupo C Amieva y Aveiro

Fuente: Tycsport

Últimas noticias

Otra encuesta muestra a Rodríguez Larreta como el candidato con más ‘votos posibles’ en 2023

na nueva encuesta de Zuban Córdoba y Asociados reveló este viernes que el jefe de gobierno porteño Horacio Rodríguez...

Más noticias como esta