miércoles, diciembre 7, 2022
27.7 C
San Pedro

TC en Toay: guía de la 14ª fecha, cronograma y horarios de TV en vivo

Tenés que leer..

El Turismo Carretera visita por segunda vez en el año al autódromo de Toay. La actividad se desarrollará entre viernes y sábado debido a que el domingo será la apertura del Mundial de Fútbol en Qatar. Este fin de semana se conocerá a los últimos clasificados a la Copa de Oro a través de los “3 de último minuto”. En esta nota, la guía con toda la información para empezar a vivir la previa teceísta.

48 inscriptos

La penúltima fecha del año contará con 48 pilotos en pista, 2 más con respecto a la última presentación en San Nicolás. Se produce el retorno de Lionel Ugalde (Torino), Christian Dose (Chevrolet) y Martín Serrano (Chevrolet). Mientras que no estará presente Nicolás Cotignola (Torino).

Así está el campeonato

Manu Urcera (Torino), ganador en San Nicolás, llega como líder de la Copa de Oro con una diferencia de apenas 1 punto sobre Mariano Werner (Chevrolet). Agustín Canapino (Chevrolet), ganador de la Etapa Regular y puntero del minitorneo en las 2 primeras fechas, cayó al 3º lugar a 17,5 de Urcera.

Atrás del lote de punteros aparecen Jonatan Castellano (Dodge) y Esteban Gini (Torino), a 36,5 y 42 respectivamente. Ambos están obligados a ganar alguna de las 2 carreras que faltan para quedar habilitados a pelear por el títuloLeonel Pernía (Torino), a 44,5; Santiago Mangoni (Chevrolet), a 53,5; Germán Todino (Torino) a 55 y Juan Cruz Benvenuti (Torino) a 61,5 ocupan los siguientes puntos. Los 4 ya ganaron durante el año.

Juan Bautista de Benedictis (Ford) ya está clasificado a la Copa a través de los “3 de último minuto”. Mientras que Facundo Ardusso (Torino) y Josito Di Palma (Ford) están en zona de clasificación. Este sábado se definirán los últimos 2 lugares para entrar al minitorneo a partir de la última fecha en San Juan.

El circuito

Horarios de TV – Toay

Viernes
12:00 a 14:00 – Por Motorplay.tv
15:00 a 17:00 – Por DeporTV y Motorplay.tv

Sábado
11:00 a 13:30 – Por DeporTV y Motorplay.tv
15:00 a 18:00 – Por TV Pública y Motorplay.tv

El Chevrolet de Canapino lidera en Toay
Canapino, último ganador del TC en Toay. (ACTC)

Cronograma – TC y TC Pista

Viernes 18 de noviembre
09:00 a 09:30 – 1º entrenamiento TCP (Grupo B)
09:33 a 10:03 – 1º entrenamiento TCP (Grupo A)

10:10 a 10:30 – 1º entrenamiento TC (Grupo A)
10:33 a 10:53 – 1º entrenamiento TC (Grupo B)

12:05 a 12:35 – 2º entrenamiento TCP (Grupo B)
12:38 a 13:08 – 2º entrenamiento TCP (Grupo A)

13:13 a 13:43 – 2º entrenamiento TC (Grupo A)
13:48 a 14:18 – 2º entrenamiento TC (Grupo B)

15:05 a 15:13 – Clasificación TCP (2º tercio)
15:16 a 15:24 – Clasificación TCP (3º tercio)
15:27 a 15:35 – Clasificación TCP (1º tercio)

16:05 a 16:13 – Clasificación TC (1º cuarto)
16:16 a 16:24 – Clasificación TC (2º cuarto)
16:27 a 16:35 – Clasificación TC (3º cuarto)
16:38 a 16:46 – Clasificación TC (4º cuarto)

Sábado 19 de noviembre
11:40 a 11:55 – 1ª serie TCP (5 vueltas)
12:05 a 12:20 – 2ª serie TCP (5 vueltas)

12:30 a 12:45 – 1ª serie TC (5 vueltas)
12:55 a 13:10 – 2ª serie TC (5 vueltas)
13:20 a 13:35 – 3ª serie TC (5 vueltas)

15:10 a 15:50 – Final TCP (20 vueltas o 40 minutos)
16:45 a 17:35 – Final TC (30 vueltas o 50 minutos)

Turismo Carretera – Inscriptos – Toay – 14ª fecha

PilotoMarca
1Mariano WernerFord
2Mauricio LambirisFord
3Agustín CanapinoChevrolet
4Juan P. GianiniFord
5Luis J. Di Palma (h)Ford
7Leonel PerníaTorino
9Marcelo AgreloDodge
10Jonatan CastellanoDodge
11Christian LedesmaChevrolet
14Esteban GiniTorino
15Gastón MazzacaneChevrolet
19Emanuel MoriatisFord
20Diego CiantiniChevrolet
23Nicolás BonelliFord
25Juan José EbarlínChevrolet
28Santiago MangoniChevrolet
31Norberto FontanaChevrolet
38Pablo CostanzoTorino
44F. Della MottaDodge
47Christian Dose (<)Chevrolet
53J. T. Catalán MagniFord
55Leandro MuletDodge
56Germán TodinoTorino
68Julián SanteroFord
72Martín Serrano (<)Chevrolet
75Sergio AlauxChevrolet
77Augusto CarinelliDodge
79Mathías NolesiFord
83Facundo ArdussoTorino
87Juan M. TruccoDodge
95Marcos LandaTorino
96Juan C. BenvenutiTorino
99Juan M. BrunoTorino
101Lionel Ugalde (<)Torino
103Christian RamosTorino
114Gastón FerranteTorino
115Diego De CarloChevrolet
116Alan RuggieroFord
117Emiliano SpataroTorino
122Andrés JakosToyota
129Nicolás TrossetFord
133Valentín AguirreDodge
157J. B. De BenedictisFord
161Kevin CandelaFord
177Ayrton LonderoTorino
229G. Ponce de LeónFord
231Manu UrceraTorino
317Matías RossiToyota

Copa de Oro – TC – Disputadas 3 de 5 fechas

Pos.PilotoMca.Pts.
1Urcera, J. M.T135
2Werner, M.F134
3Canapino, A.Ch117,5
4Castellano, J.D98,5
5Gini, E.T93
6Pernía, L.T90,5
7Mangoni, S.Ch81,5
8Todino, G.T80
9Benvenuti, J. C.T73,5
10Rossi, M.TY69
11Ardusso, F. (3UM)T61,5
12De Benedictis, J. B. (3UM)F58,5
13Lambiris, M.F55
14Santero, J.F50,5
15Di Palma, J. L (3UM)F46,5

En negrita los que ya ganaron.

Campeonato – TC – Disputadas 13 de 15 fechas

Pos.PilotoMca.Pts.
1Canapino, A.Ch399,5
2Werner, M.F388,5
3Urcera, J. M.T386,5
4Mangoni, S.Ch369,5
5Castellano, J.D341,5
6Todino, G.T337
7Lambiris, M.F336,5
8Gini, E.T326
9Pernía, L.T320,5
10Benvenuti, J. C.T313,5
11Rossi, M.TY290
12Santero, J.F280
13De Benedictis J. B.F278
14Ardusso, F.T269,5
15Di Palma, L. J.F236,5
16Trucco, J. M.D230
17Gianini, J. P.F228,5
18Trosset, N.F219,5
19Bonelli, N.F217,5
20Ebarlín, J. J.Ch215,5
21Ledesma, C.Ch213,5
22Landa, M.T204,5
23Ciantini, D.Ch203,5
24Agrelo, M.D195,5
25Mazzacane, G.Ch192
26Moriatis, E.F162,5
27Ponce de León, G.F156
28Catalán Magni, J. T.F151
29Aguirre, V.D147,5
30Jakos, A.TY141,5
[En negrita los que ya ganaron.]

Fuente: Solotc

Últimas noticias

La piloto de 15 años que se ganó un lugar en la Academia Ferrari

Aurélia Nobels fue la ganadora de "Girls on Track", un programa que promueve la participación de la mujer en el automovilismo.

Más noticias como esta