martes, junio 25, 2024
6.6 C
San Pedro

Córdoba: Se eligieron autoridades en 29 municipios y comunas

Tenés que leer..

Un total de 29 municipios y comunas de la provincia de Córdoba realizaron este domingo elecciones para renovar autoridades, aunque en ocho de ellas hubo listas únicas, por lo cual el acto fue un mero un trámite legal..

Entre los resultados que se registraban esta noche tras la jornada electoral, en la localidad de Canals logró la reelección Edgar Bruno (Unidos por Canals) con el 67,94% de los votos sobre Damián Moraes (Juntos por el Cambio, 30,21%).

En Coronel Moldes se dio un ajustado triunfo de JxC con Ezequiel Moiso, quien obtuvo el 30,65% de los votos, superando al oficialista Gustavo Argüello (Unidos por Moldes, 29,25%) y luego se escalonaron Sergio Vizzo (MID, 26,10%) y Jesús Díaz (Partido Demócrata, 12,05%).

En Laguna Larga fue reelecto el intendente Matías Torres Cena de Laguna Larga Sigue Creciendo, con el 55,52% de los votos, contra el el representante de JxC, Pablo Villalón, que acumuló el 42,17%.

En Las Acequias fue victoria de la oposición con el triunfo de Germán Martini (JxC) que obtuvo el 52,46% de los votos, superando al oficialismo de Unidos por Las Acequias (Pablo Cavallo, 44,64%).

En Cruz Alta retuvo la intendencia el actual intendente peronista, afín al kirchnerismo, Agustín González (65%), que superó a Jorge Pierobón (JxC, 35%); en Potrero de Garay se daba un cómodo triunfo del actual presidente comunal Gerardo Martínez (Potrero Avanza, 54%), superando a la candidata de JxC, Melina Steffel (22%) y a Silvia Suárez del Partido Demócrata (18%).

En Alcira Gigena retuvo el poder la UCR, con el triunfo de Nancy Foresto, que con el 51,05% de los votos conseguidos derrotaba a María Amelia Chiófalo (Unidos por Alcira 46,44%).

Sin opciones en ocho municipios

En Colonia Bremen (Jackeline Ojeda), Aldea Santa María (Daniela Imola), Idiazábal (Juan Pablo Vassi), Benjamín Gould (Alain Correa), Colonia Bismarck (Leandro Vignani), Assunta (Evelyn Artusso), Las Isletillas (Claudio Boretto) y San José de las Salinas (Marcelo Ruiz), los actuales titulares de las localidades se presentaron como única opción y continuarán gobernando por un periodo más.

Hoy también se decidían representantes en Paso Viejo, Tuclame, Villa Sarmiento, Copacabana, Charras, Bulnes, Chucul, Las Vertientes, Pampayasta Sud, Punta del Agua, Capilla de Sitón, Los Mistoles, Cintra, Colonia Bismarck.

El calendario electoral

El calendario electoral en Córdoba comenzó el 19 de marzo con las elecciones municipales en La Falda (departamento Punilla), luego siguieron la localidad de Hernando (Tercero Arriba) el 26 de marzo, en General Cabrera (Juárez Celman) el 16 de abril y el 21 de mayo en Corral de Bustos Ifflinger (departamento Marcos Juárez).

La provincia cuenta con 427 municipios y comunas, de las cuales 227 votarán en simultáneo con las elecciones provinciales del 25 de junio, y las restantes en distintas fechas hasta el 23 de julio. (https://www.diariopopular.com.ar/)

Últimas noticias

San Pedro: Joven detenido por robarle a una anciana y la caía le produjo fractura de cadera.

En las últimas horas detuvieron al autor del robo a una mujer de unos 75 años. Personal Grupo Táctico...

Más noticias como esta