domingo, junio 16, 2024
11.6 C
San Pedro

Rally: Triunfos rojenses en Melincué

Tenés que leer..

Se disputó el pasado fin de semana una nueva fecha del Campeonato Rally Frad Santafesino, uno de los dos que se realizan en la provincia vecina, en esta oportunidad con sede en la ciudad de Melincué.
La competencia, quinta del calendario, contó con la presencia de varios representantes rojenses, destacándose la victoria de Diego Rivoira-Víctor Moreyra en la clase N2 de los autos, en tanto que en la clase N3 Jonathan Luján-Gastón Diéguez llegaron segundos y Adrián Villaverde-Marcos Bover cuartos, y en la clase NZ Carolina Schonfield-Diego Heredia arribaron quintos.
Las motos también tuvieron su lugar destacado en la prueba por los caminos de Melincué, ganando clase Promocional el rojense Pablo Rodríguez. Tercero arribó Tomás Durañy y en cuatriciclos el segundo lugar quedó para Manuel Romera.
Las clasificaciones de las clases donde estuvieron los rojenses fueron estas:
CLASE N2
1º Diego Rivoira-Víctor Moreyra (Ford Ka) 55.53.0
2º Cristian Zaninovic-Silvio Bolondi (Ford Ka) 56.10.6
3º Enzo J. Massaglia- Enzo E. Massaglia (Chevrolet Corsa) 1.18.48.3
4º Germán Pérez-Bautista Pérez (VW Gol) 1.28.33.2
CLASE N3
1º Gonzalo Ceballos-Jacinto Heredia (VW Gol) 49.58.6
2º Federico Diambri-Felipe Diambri (VW Gol) 51.26.9
3º Abel Ianni-Julián Piedrabuena (VW Gol) 52.59.9
4º Adrián Villaverde-Marcos Bover (VW Gol) 1.18.50.0
CLASE NZ
1º Juan Moroni-Martina Pérez (VW Gol) 49.04.5
2º Luciano Balestrini-Cristian Faustrero (VW Gol) 49.49.4
3º Franco Buscaglia-Fernando Cupido (VW Gol) 49.56.8
4º Darío Acuña-Damián Huber (VW Gol) 54.49.0
5º Carolina Schonfield-Diego Heredia (VW Gol) 53.37.9
MOTOS
1º Gabriel Gamboa (Tornado, 1º clase SP) 52.54.7
2º Luciano Aguilar (Tornado, 2º clase SP) 56.07.2
3º Federico Niell (Tornado, 3º clase SP) 56.52.6
4º Pablo Rodríguez (Brava 150, 1º clase MP) 59.11.3
5º José Pacheco Minardi (Yamaha, 1º clase CP) 1.06.17.2
6º Patricio Zorzenón (Skua, 2º clase MP) 1.06.54.8
7º Manuel Romera (Yamaha, 2º CP) 1.09.56.3
8º Mateo Ramos (Motomel, 1º clase CL) 1.10.27.1
9º Tomás Durañy (Guerrero, 3º clase MP) 10.12.25.2
10º Uriel Zilli (Keller, 3º CP) 1.20.56.3
11º Emiliano Folk (XTZ, 4º MP) 1.30.25.6

Foto de portada: Imagen ilustrativa

Últimas noticias

Francos criticó a los senadores que votaron contra bienes personales: “No tienen en cuenta las necesidades de las provincias”

El jefe de Gabinete volvió a celebrar la aprobación de la Ley Bases y cargó contra la oposición. "Me...

Más noticias como esta